ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2021/2022.
 
6-й тур.

 

21 сентября

Хетафе - Атлетико

1:2 (1:0)

Текст

21 сентября

Атлетик - Райо Вальекано

1:2 (1:1)

21 сентября

Леванте - Сельта

0:2 (0:0)

22 сентября

Севилья - Валенсия

3:1 (3:1)

Текст

22 сентября

Эспаньол - Алавес

1:0 (0:0)

22 сентября

Вильярреал - Эльче

4:1 (2:1)

22 сентября

Реал Мадрид - Мальорка

6:1 (3:1)

Текст

23 сентября

Гранада - Реал Сосьедад

2:3 (1:0)

23 сентября

Осасуна - Бетис

1:3 (1:1)

23 сентября

Кадис - Барселона

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Реал Мадрид 6 5 1 0 21-8 16
2  Атлетико 6 4 2 0 9-5 14
3  Реал Сосьедад 6 4 1 1 9-6 13
4  Севилья 6 3 3 0 9-3 12
5  Вильярреал 6 2 4 0 11-5 10
6  Валенсия 6 3 1 2 11-7 10
7  Райо Вальекано 6 3 1 2 10-6 10
8  Барселона 6 2 4 0 9-6 10
9  Бетис 6 2 3 1 9-7 9
10  Атлетик 6 2 3 1 5-3 9
11  Осасуна 6 2 2 2 7-9 8
12  Мальорка 6 2 2 2 4-9 8
13  Эспаньол 6 1 3 2 4-5 6
14  Кадис 6 1 3 2 6-8 6
15  Эльче 6 1 3 2 4-7 6
16  Сельта 6 1 1 4 6-10 4
17  Леванте 6 0 4 2 6-9 4
18  Гранада 6 0 3 3 5-11 3
19  Хетафе 6 0 0 6 2-10 0
20  Алавес 6 0 0 6 3-16 0

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Матиас ДИТУРО (Сельта, 2) – Мартин МОНТОЙЯ (Бетис, 2), Ариц ЭЛУСТОНДО (Реал Сосьедад), Алехандро КАТЕНА (Райо Вальекано), Альфонсо ЭСПИНО (Кадис) – Марко АСЕНСИО (Реал Мадрид), Браис МЕНДЕС (Сельта), ФЕРНАНДО (Севилья), Ману ТРИГЕРОС (Вильярреал) – Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 5), Луис СУАРЕС (Атлетико).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 6-го тура испанской Примеры стал форвард мадридского «Реала» Карим БЕНЗЕМА. Да, в другой раз мы бы отметили сделавшего хет-трик в матче против «Мальорки» (6:1) Марко Асенсио, но француз оформил дубль, сделал две голевые передачи и установил рекорд 21-го века, поэтому заслуживает получить признание. Отдельно отметим вратаря «Сельты» Дитуро, который отбил уже второй пенальти в сезоне.

 


 

Шестой тур испанского первенства принес сразу несколько рекордов, которые установил мадридский «Реал». «Сливочные» в одну калитку вынесли «Мальорку» (6:1) и провели свой самый результативный дебют в Примере за последние 34 года. Форвард же Карим Бензема, который заработал уже 15 баллов по системе «гол+пас» стал самым результативным по этому показателю среди топ-5 европейских чемпионатов в 21-м веке. За лидером пытаются тянуться и остальные. «Атлетико» чудом избежал потери очков в малом мадридском дерби, а «Севилья» без проблем обыграла «Валенсию», чье счастье, судя по всему, оказалось так недолговечно. Напомнил о себе и «Вильярреал» Уная Эмери. «Подводники» разгромили «Эльче», тогда как другие «подводники» из Кадиса отобрали очки у «Барселоны» на своем поле, не забив каталонцам, но и не пропустив от них. Вторая главная сенсация состоялась в Бильбао, где местный «Атлетик» на 6-й компенсированной минуте проиграл «Райо Вальекано», за который вновь отличился Радамель Фалькао. Может, колумбийца стоило подписывать «Барсе», а не перманентно травмированного Серхио Агуэро? В низу таблицы также произошли определенные изменения, если не брать в расчет «Хетафе» и «Алавес», которые уже сейчас дружно стали на вылет. Так, первые победы в чемпионате одержали «Сельта» и «Эспаньол».

Мадридцы побеждают дома и в гостях.

Мадридский «Атлетико» мог снова потерять очки в дерби с «Хетафе», как это уже случилось в прошлом сезоне, но нет. Вовремя пришел в себя после скомканного старта сезона уругвайский форвард Луис Суарес, который вырвал победу для «матрасников». В первые полчаса игры вспомнить было нечего, но затем команды раскачались. На удар Маты подопечные Симеоне ответили выстрелами Суареса и Корреа, но во всех трех случаях надежно сыграли вратари. А вот на последней минуте Облак не удержал мяч в руках, что и привело ко второму валу атаки на ворота «Атлетико». Навес справа в центр штрафной, откуда Митрович головой от левой штанги отправил сферу в створ. После перерыва «Атлетико» взялся за делами, но Гризманн пробил плохо, а Суарес угодил в перекладину. Непонятно, чем завершилась бы встреча, но «синих» подвел Аленья, который получил прямую красную карточку после просмотра VAR. Почти сразу Луис Суарес шикарно сыграл в чужой штрафной, расстреляв ворота после паса Куньи, а сразу после 90-й минуты уругваец с линии вратарской зряче подставил голову под навес справа, принеся своей команде волевые 3 очка.

Сенсация грянула в Бильбао, где местный «Атлетик» проиграл «Райо Вальекано». Гости открыли счет уже на 5-й минуте, когда Альваро Гарсия реализовал выход один на один, перебросив мяч с левого края штрафной через Уная Симона. Баски долго не могли ничего придумать, но сравняли счет еще до перерыва. После подачи с левого фланга со стандарта от Муньяина Сисс затылком срезал сферу в свои ворота. После перерыва баски попытались дожать, но отлично действовал в рамке Димитриевски. Казалось, стороны разойдутся миром, но на 6-й компенсированной минуте вышедший на замену во втором тайме Радамель Фалькао головой в упор из пределов вратарской после подачи от правого угла штрафной от Бебе добыл «пчелам» сенсационную победу.

Самую крупную победу в туре одержал мадридский «Реал». 6 голов в ворота «Мальорки» – и более 3 мячей в среднем за игру. Героями встречи стал в очередной раз Карим Бензема и вышедший на позицию правого вингера Марко Асенсио. Марко очень старался доказать свою нужность и оформил сходу сразу хет-трик. Голы посыпались практически сразу. Прошло только две минуты, как Бензема перехватил мяч на чужой половине поля, вышел один на один с вратарем и реализовал момент. В середине тайма в ворота бывшего клуба на добивании с острого угла забил Асенсио, но почти сразу разрыв в счете после сольного прохода сократил Ли Кан Ин. Марко оформил дубль за 5 минут, убежав под пас от Бензема. Избиение продолжилось во втором тайме. Родриго вывел Бензема прострелом справа почти на пустые ворота, но гол отменили из-за офсада. Затем и сам Карим отыграл на Асенсио, который с дуги штрафной уложил снаряд под левую штангу. Пятый гол забил французский форвард после паса от Алабы на правый край штрафной, а вот уже шестой оформили незаслуженно забытые на этом празднике жизни Иско и Винисиус, особо даже не празднуя.

Первые победы в сезоне.

Наконец-то выиграла «Сельта», которая не просто взлетела на несколько строчек вверх, но и отправила поближе к зоне вылета своего соперника – «Леванте». «Лягушки», которые играли дома, откровенно разочаровали. Первый тайм голов не принес. Инициативой чуть больше владели валенсийцы, но ничего серьезного. Почти сразу после перерыва Рохер мог вывести свою команду вперед, но с линии вратарской влепил с правой в перекладину. Гости же воспользовались своим чуть ли не первым реальным шансом на 66-й минуте. Браис Мендес перехватил мяч на чужой половине поля, отдал пас на Санти Мину по центру, а тот не пожадничал и покатил правее на свободного Аспаса. Яго из штрафной обводящим ударом с левой нашел дальнюю «шестерку» ворот Карденаса. Сам Аспас и подвел свою команду под монастырь, когда при попытке отобрать мяч в своей штрафной у соперника сыграл рукой. Пенальти вызвался бить Рохер, но Дитуро взял уже второй 11-метровый в сезоне, угадав направление удара. Хозяева поникли духом, а галисийцы за 5 минут до конца основного времени удвоили преимущество: Санти Мина отдал пас в штрафную на Браиса Мендеса, а тот переиграл двоих защитников и пробил с линии вратарской впритирку с ближней штангой.

Добыл свою первую викторию в сезоне и «Эспаньол», еще глубже утопив «Алавес». Каталонцы могли выигрывать разгромно, но два гола Рауля Де Томаса в первом тайме VAR отменил из-за офсайда. «Славные» могли наказать хозяев за такую небрежность, но с ударом Хоселу в концовке тайма справился Диего Лопес. После перерыва в своей штрафной неудачно подставил руку защитник «Алавеса», и гол с пенальти Рауля Де Томаса отменить уже был никто не в силах. У басков было почти 40 минут, чтобы отыграться, но они в этом так и не преуспели.

«Вильярреал» прорвало в домашнем матче с «Эльче». Команда Уная Эмери одержала свою первую победу в этом сезоне Примеры и забила сразу 4 гола. Хозяева отличились уже на 5-й минуте, когда Пино после прострела Пако Алькасера вкатился с мячом в ворота у правой штанги. За гостями не заржавело, и они сравняли счет еще до середины тайма: Мохика шикарным ударом с левого угла штрафной нашел дальнюю «девятку» ворот Асенхо. Однако еще до перерыва «подводники» смогли выйти вперед. Теперь Пино отметился голевым пасом на Тригероса, а Ману с дуги штрафной уложил сферу в правую «шестерку». После перерыва хозяева упрочили свое преимущество. Арно Груневелд убежал по центру один на один и пробил в Касилью. Кипер отбил перед собой, но сам форвард и добил мяч в сетку. Разгром же оформил уже в компенсированное время Жерар Морено, который получил пас от Диа из центрально круга, убежал на рандеву с вратарем и отправил мяч с левой из пределов штрафной под правую штангу.


Андалусийское превосходство.

У «Валенсии» вновь забил Уго Дуро, но команде Бордаласа это вновь не помогло. «Летучие мыши» гостили в Севилье и получили три гола уже в первом тайме. Гомес на 3-й минуте убежал на правый край чужой штрафной под пас от Ламелы и мощно двинул под ближнюю штангу мимо Мамардашвили. Счет был удвоен еще в первой трети тайма, когда Лато вроде бы заблокировал подачу с правого фланга, но снаряд перелетел всех и неожиданно стукнулся об газон перед кипером «Валенсии», после чего по дуге юркнул в створ. Деморализованные гости получили третий гол также в первой половине тайма: это Мир реализовал выход один на один, перебросив сферу через Мамардашвили. Только после этого «Валенсия» смогла размочить счет. Уго Дуро подработал на отскоке в чужой штрафной и вогнал сферу под перекладину. После перерыва Эн-Несири и Навас могли делать счет разгромным, но удар Юссефа парировал Мамардашвили, а Хесус в компенсированное время угодил в штангу.

Прорвало и «Бетис», который в гостях переиграл относительно крепкую «Осасуну». В первом тайме команды обменялись голами, причем счет открыли именно «огурцы». Эрмосо оказался один на 11-метровой отметке после розыгрыша штрафного и отправил снаряд впритирку к левой штанге после отскока. У памплонцев веское слово сказал Кике Гарсия. Форвард перед чужой штрафной обыгрался с партнером, получил ответный пас на рандеву с голкипером и ударом с правой под правую штангу обвел Клаудио Браво. После перерыва команды обменивались опасными моментами, но мяч в ворота не шел. На 80-й диагональ со своей половины поля прошла на Монтойю, а тот перебросил сферу через кипера во вратарскую, где свободный Хуанми поразил головой уже пустые ворота. Лайнсмен поднял флаг об офсайде, но VAR гол засчитал. «Оса» побежала отыгрываться и нарвалась на третий мяч, который в компенсированное время забил Виллиан Жозе, также перебросивший вратаря, но уже с линии штрафной.

Каталонская «Барселона» потеряла очки второй раз кряду, причем снова далеко не с самым сильным соперником. В первом тайме «Кадис» и каталонцы не создали практически ничего, тогда как вторая половина встречи стартовала с сочного удара под перекладину от Негредо. Гости ответили двумя моментами Депая, но Мемфис их не реализовал. Казалось, что сине-гранатовые смогут дожать, но в середине тайма за 4 минуты две достаточно глупые карточки схлопотал Френки де Йонг, который оставил свою команду в меньшинстве. После 80-й минуты игра пошла на встречных курсах, но у хозяев два шанса не реализовал Сальви, плюс не попал по пустым воротам Собрино. А у каталонцев моменты транжирил Депай.

«Реал Сосьедад» вошел в тройку.

«Гранаде» не пошла на пользу ничья с «Барселоной» в прошлом туре, потому что дома «насриды» не смогли набрать очки в поединке против «Реала Сосьедад». Начиналось все примерно так же: Херман Санчес открыл счет ударом головой после подачи с левого корнера. Более того, баски также не смогли отыграться до перерыва, хотя и у хозяев особых шансов увеличить разрыв в счете не было. Зато сразу во втором тайме Элустондо после навеса с левого угла поля от Оярсабаля влет отправил сферу под левую штангу ворот Машимиану. Не прошло и 10 минут, как сан-себастьянцы вышли вперед. Это Мерино был первым при подборе в чужой штрафной после прострела слева от Оярсабаля. Микель также с левой послал сферу по дуге под дальнюю стойку. «Насриды» сравняли в середине тайма: пенальти за фол Гевары реализовал Милья. Но удержать хотя бы ничью подопечным Роберта Морено было не суждено. Если Янузай после паса от партнера угодил из пределов штрафной во вратаря, то Элустондо на добивании был более точен и отправил снаряд в левый нижний угол.

Иван Копачёв.

Новости

19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:42:44
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:56:40
18.04.2024 00:47:37
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 13:05:00
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04
17.04.2024 09:26:31
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 09:00:29
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01
17.04.2024 08:41:01
17.04.2024 08:24:03
17.04.2024 08:21:43
17.04.2024 01:00:18
17.04.2024 00:55:12
17.04.2024 00:43:11