Хосе Луис Гайя, 45+2   Гонсало Монтиэль, 45+4
  Тони Лато, 86   Маркос Акунья, 45+2
  Хосе Луис Гайя, 89   Оливер Торрес, 90+4

Хосе Бордалас  Юлен Лопетеги

В матче с вывеской, которая некоторое время назад тянула бы на поединок равных соперников, был явный фаворит – это «Севилья», которая гонится за «Реалом». И долгое время гости оправдывали этот статус. Они забили быстрый гол и имели много моментов, захватили контроль над игрой, оказывали давление и должны были уходить в отрыв. Однако «Валенсия», которая редко выбиралась в первом тайме на чужую территорию, сумела перед самым перерывом сравнять счет. Второй тайм получился не таким зрелищным и содержательным. Да, «Севилья» все еще смотрелась лучше и работала с мячом увереннее, однако было слишком много хаоса и потерь в действиях обеих команд, что практически ликвидировало всякие опасные моменты, несмотря на старательность игроков. Всегда чего-то не хватало перед завершением. В конце встречи «Валенсия» осталась в меньшинстве после удаления Гайи, однако времени на то, чтобы этим воспользоваться, у «Севильи» не было. И матч закончился вничью, которая вряд ли удовлетворила обе стороны.

«Валенсия» и «Севилья» сейчас находятся в разном статусе. «Валенсия», по сути, исполняет роль середняка и обосновалась аккурат на десятом месте, но с шансами как подняться, так и упасть на несколько позиций в плотном окружении. А «Севилья» стала главным преследователем лидирующего «Реала», от которого отстает на пять очков с матчем в запасе. Следом за ней идет «Бетис» с отставанием в семь баллов, так что «Севилья» ощущает себя довольно комфортно на своей позиции. При этом последний матч она проиграла как раз «Бетису», но это случилось в Кубке Испании. В чемпионате страны «Севилья» не проигрывает шесть туров, за это время была лишь одна ничья с «Барселоной». «Валенсия» в Кубке Испании не проигрывала, а вот в чемпионате последние два матча проиграла: «Реалу» (1:4) и «Эспаньолу» (1:2). В первом круге нынешнего чемпионата «Севилья» обыграла «Валенсию» со счетом 3:1. Надо отметить, что в пяти последних встречах этих команд успешнее была «Севилья». «Валенсия» победила в последний раз в марте 2019 года. Что касается потерь, то у «Валенсии» не сыграют Паулиста, Солер, Васс, Гомес, а у «Севильи» - Ламела, Навас, Сусо, Дилейни, Эн-Несири и Эль-Хаддади.

Встречу очень активно начала «Валенсия», которая совершила на старте несколько наскоков по левому флангу усилиями Гедеша, который бойко пытался прорываться к воротам. Однако слаженности и организации этим попыткам не хватило, а «Севилья» чуть ли не в первой вылазке открыла счет. Быстрая контратака развернулась передачей на Монтиэля, который прострелил с фланга на дальнюю штангу в сторону Мира, которого опередил Диакаби, но сделал это неаккуратно и срезал мяч в собственные ворота. 0:1. Этот быстрый гол выбил почву из-под ног хозяев, и «Севилья» сразу стала стремительно захватывать инициативу. Дальним ударом отметился Мир, но его блокировал защитник. Подача с углового дошла до головы Окампоса, который технично подправлял мяч в угол, однако вратарь правильно выбрал позицию и выручил команду. Правда, в этом эпизоде Силлессен получил травму. Некоторое время он еще провел на поле, прислушиваясь к своим ощущениям. Однако вскоре попросил замену. Вместо него в ворота вышел Хауме Доменек. «Севилья» же продолжила наседать и даже повысила скорость игры, что создало новые проблемы «Валенсии» в обороне. Та стала потрескивать. Особенно завелся у гостей Окампос, который начал находить всевозможные позиции для ударов. Но его попытки оказывались неточными, что не снижало общего градуса напряжения у ворот Доменека. Кое-как попыталась огрызнуться «Валенсия», заработав угловой и отметившись дальним ударом Гедеша, однако это рядом не стояло с агрессией «Севильи». Тем не менее, в районе получаса игры небольшой перелом наметился. Гости стали чаще терять мяч и снизили давление, а вот хозяева участили подходы к чужой штрафной. Диакаби мог забить и в чужие, но пробил с хорошего положения в защитника. Тем же отметился Гедеш, но при очередном своем ударе издали. Он же едва не перехитрил вратаря «Севильи», когда пробивал со штрафного, заработанного за счет фола Диего Карлоса. Отрезок длиною примерно в десять минут, когда «Валенсия» напомнила о себе в атаке, завершился острым выпадом «Севильи». Красивый прорыв исполнил Мир, который слева вошел в штрафную и четко бил в дальний угол, однако мяч коснулся штанги и улетел мимо створа. Через пару минут шикарный шанс упустил Ракитич, который открылся в центре штрафной под навес с фланга и бил головой, но угодил точно по позиции голкипера. И на эту серию опасных атак «Валенсия» ответила неожиданным голом. Упустили защитники «Севильи» Гедеша в своей штрафной, и тот головой четко в цель замкнул подачу от Гайи. 1:1. Это обидный для «Севильи» гол взорвал ситуацию на поле, и компенсированное время прошло под знаком грубости и пауз. За пару минут судья показал три желтые карточки, пытаясь успокоить страсти.

В перерыве оба тренера решились на замены. У «Севильи» вышел Хордан вместо Акуньи, который как раз был предупрежден, а у «Валенсии» появился Лато вместо Москеры. А вот однозначного контроля над игрой никто не получил на старте второго тайма. Соперники устроили уже равную борьбу за инициативу, они фолили, добавили больше сумбура и хаоса, теряли мяч и возвращали его. Однако действий у ворот стало значительно меньше – количество опасных моментов снизилось. Пытались в таких условиях игроки брать больше ответственности на себя: били сами без подготовки, прорывались в одиночку. Однако все это не несло угрозы воротам. Разрушалось теперь им легче, и всякая острота ликвидировалась. Подачи с флангов и забросы из глубины в штрафные тоже не работали и заканчивались неточностями, потерями или перехватами. Даже стандарты, которые в условиях плотной борьбы и хаоса могли стать ключевым аргументом, использовались из рук вон плохо. В некоторых эпизодах соперники разыгрывали потенциально опасные комбинации, но все равно в последний момент все разваливалось. И контроль мяча, который с первого тайма оставался за «Севильей», не сильно помогал и не давал иллюзии превосходства. Рекик чуть не вышел один на один с Доменеком, но его опередили в последний момент. Потом сам Доменек смахнул опасный навес или удар от Окампоса. После этого у «Севильи» появился Корона вместо Алехандро Гомеса. На это «Валенсия» ответила выходом Андре вместо Коррейи. Перестановки на картине игры особо не сказывались и оживления у ворот не добавляли. Причем по мере приближения к концовке матч становился все более сумбурным, остановки оказывались постоянными и длительными, все скатывалось в максимальный хаос и бессодержательность. Казалось, что из этой возни ничего серьезного не созреет, но у «Севильи» появился хороший шанс, когда вываливался почти один на один Корона. Но он пробил в спешке, смог перебросить Доменека, однако и в створ не попал. На последние минуты у хозяев вышел Рачич вместо Мусы. Но прибавить напоследок у «Валенсии» не получилось – она осталась в меньшинстве. Гайя сыграл неаккуратно против Окампоса, жестко того ударив. Судья показал Хосе вторую желтую карточку и изгнал с поля. Гости компенсированное время провели в давлении и в серии атак, однако дожать «Валенсию» не получилось.

Лучший игрок матча: Иван Ракитич

«Севилья» на протяжении почти всего матча контролировала мяч, территорию и оказывала давление. Главным двигателем ее игры и всех комбинаций был Ракитич, который здорово все регулировал, всем управлял, распределял мяч очень грамотно, да и сам обострял. Другие не сыграли однозначно ярко, хотя вспыхивали моментами.