22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Алавес - Барселона
23 января. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса". 23:00.
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).
 

23 января в 23:00 по московскому времени в матче 22-го тура чемпионата Испании «Алавес» примет «Барселону». Встреча этих соперников в первом круге привела к сенсации.

На «Камп Ноу» в октябрьском матче один из претендентов на вылет совершил сенсацию, отобрав у каталонцев два балла. Интересно, что бой «Барсе» «Алавес» дал и в последней игре на своём стадионе, завершившейся с тем же счётом 1:1. Последнюю победу в чемпионате Испании нынешние подопечные Хосе Луиса Мендилибара одержали ещё в ноябре, поэтому неудивительно, что команда обосновалась в зоне вылета.

Подопечные Хави добились победы над «Мальоркой» в самом начале года, переиграли «Линарес» в Кубке, но последние результаты поводов для улыбок не оставили: ничья с «Гранадой», драматичное поражение от «Реала» в Суперкубке и вылет из Кубка от «Атлетика». Зато уже успел отличиться результативным ударом Ферран Торрес – статусный новичок, с которым в столице Каталонии связаны большие надежды.

Статистические факты

– команды провели между собой 44 матча, преимущество у «Барселоны»: 30 побед, 7 поражений, 7 ничейных результатов;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Алавес» потерпел 8 поражений, 2 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3,6 (при этом «Алавес» забивал в среднем 0,5 гола за игру, а «Барселона» – 3,1);
– в 4 последних матчах на поле «Алавеса» 3 раза сильнее оказывалась «Барселона», 1 встреча завершилась вничью;
– результативность 4 последних очных матчей на поле «Алавеса» – 2,75 (на счету хозяев – 0,25, на счету гостей – 2,5);
– 6 очных матчей из 10 последних в рамках Примеры получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Если не обыгрывать «Алавес», то у кого вообще выигрывать? Соперник из зоны вылета в кризисе, а «Барселона» хоть и уступила в последних играх, но сделала это в борьбе и с шансами на успех. Их в предстоящей встрече у каталонцев должно быть предостаточно.

Прогноз: победа «Барселоны»
Коэффициент:
1,54