Томас Пина, 45+2   Тони Лато, 84
  Гонсало Эскаланте, 61   Бриан Хиль, 88
  Виктор Лагуардия, 90+7

Хосе Луис Мендилибар  Хосе Бордалас

В игре 24-го тура Ла Лиги “Алавес” прервал полосу неудач, обыграв на своём поле “Валенсию”, - 2:1! Отлично начали матч баски, которые в первой же атаки могли огорчить Мамардашвили. Грузинский вратарь “летучих мышей” справился с мощным выстрелом Лума, а на добивании не повезло Хасону. Следом Гедеш классным залпом в дальнюю “девятку” заставил вступить в игру Пачеко. Спустя несколько минут “сине-белые” вышли вперёд благодаря стандарту. Мамардашвили справился с ударом Эскаланте в упор, но на добивание Лума страж ворот гостей уже никак не мог среагировать. После перерыва Бордалас на некоторое время перевернул игру при помощи замен. Свежий Хиль заработал пенальти, чётко реализованный Гонсалу Гедешем. Казалось, что фаворит полетит вперёд, но усталось после игры в Бильбао сказалась на состоянии “оранжевых”. “Алавес” добавил и закономерно вырвал победу. Эскаланте был сбит Мусой, после чего Хоселу переиграл в ближнем бою Мамардашвили. “Славные” не только прервали 11-матчевую безвыигрышную серию в Примере, но и впервые выиграли под руководством Мендилибара. Всё не так плохо теперь выглядит для басков, вдвое сокративших отставание от “Мальорки” c 17-го места и опередивших “Кадис”. “Валенсия”, напротив, сосредоточилась на Кубке Короля и утратила позиции в чемпионате страны. 6-матчевая безвыигрышная серия в первенстве откатила “летучих мышей” на 12-ю строчку.

Воскресную программу 24-го тура Ла Лиги открывал матч в Витории-Гастейс, где “Алавес” принимал “Валенсию”. “Сине-белые” умеют упираться в родных стенах: в этом сезоне хозяева в столице Страны Басков были разгромлены только “Реалом” (1:4) ещё в августе, а помимо “королевского клуба” два гола и более сумели забить “Осасуна” (0:2) и “Сельта” (1:2). В связи с этим встреча на “Мендисорросе” обещала стать настоящей проверкой на прочность для “лос чес”, обычно не блещущих на выезде. Тем не менее, на старте первенства “оранжевые” не испытали проблем в поединке со “славными” – 3:0. К первой крупной победе “Валенсии” Бордаласа приложил ногу Денис Черышев, ассистировавший уже экс-футболисту гостей Даниэлю Вассу.

Именно нынешний тренер “летучих мышей” по итогам сезона 15/16 вернул “Алавес” в элиту. Поначалу баски прослыли крепким середняком, досрочно сохранявшим прописку в Примере. Однако, начиная с ковидного сезона 19/20, результаты “славных” пошли на спад. Уже в третьем розыгрыше Ла Лиги кряду “Алавес” балансирует на грани вылета. В двух прошлых чемпионатах “сине-белые” финишировали на 16-м месте с тремя и четырьмя очками преимущества над “красной” зоной соответственно. Сейчас баски на предпоследней строчке с 6-очковым отставанием от спасительной 17-й позиции… В конце прошлого года “Алавес” возглавил Хосе Луис Мендилибар. Идейный вдохновитель самобытного “Эйбара” волею календаря сразу попал под каток. После двух домашних ничьих в баскских дерби с “Реалом Сосьедад” (1:1) и “Атлетиком” (0:0) подопечные Мендилибара сгорели “Бетису” на “Бенито Вильямарин” – 0:4. Затем “Алавесу” не хватило нескольких минут, чтобы отстоять “нули” против “Барселоны” (0:1), а неделей ранее “сине-белые” проиграли в матче за шесть очков “Эльче” – 1:3. В четверг в общую группу “славных” вернулись Химо Наварро и Мамаду Лум. Если ведущий правый защитник хозяев ещё не готов появиться на поле после более чем 3-месячного отсутствия, то у опорника сборной Сенегала были все шансы получить игровое время по возвращении с триумфального Кубка Африки. В лазарете “сине-белых” оставались Хесус Овоно и Факундо Пельистри.

“Валенсия”, в отличие от соперника, продолжает сражаться на два фронта. На одном из них команда Пепе Бордаласа начала проседать: в канун Нового года “летучие мыши” уступили дома “Эспаньолу” (1:2), после чего не смогли выиграть ещё в четырёх турах Ла Лиги подряд. Провальным можно назвать лишь вояж левантийцев на “Сантьяго Бернабеу”, где гости по всем статьям проиграли “Реалу” – 1:4. Впоследствии “Валенсия” разошлась миром с “Севильей” (1:1), обиднейшим образом упустила фору в два мяча на поле “Атлетико” (2:3) и во второй раз в сезоне расписала безголевую ничью с “Реалом Сосьедад”. После перерыва во встрече с “чури-урдин” выходы 1x1 не реализовали Макси Гомес и Бриан Хиль… Вместе с тем в Кубке Испании у левантийцев всё складывается наилучшим образом. В четвертьфинале “оранжевые” сломили сопротивление “Кадиса” (2:1), тогда как в мидвик “Валенсия” спаслась в первой полуфинальной игре в Бильбао (1:1) благодаря голу Уго Дуро. На предматчевой пресс-конференции Бордалас подтвердил недоступность Яспера Силлессена и Габриэла Паулисты. Непосредственно перед игрой должна была быть оценена функциональная готовность капитана “лос чес” Хосе Луиса Гайя, которого по позиции мог подменить Тони Лато. В то же время Уго Гильямон, получивший перелом костей носа в матче с “Сосьедадом” и пропустивший поединок на “Нуэво Сан-Мамес”, готов был сыграть в защитной маске.

Изюминку противостоянию “славных” и “летучих мышей” придавали последние переходы и трансферные новости. Хасон и Ману Вальехо зимой перебрались в “Алавес” из “Валенсии”, причём свежеиспечённая “семёрка” басков не мог сыграть по условиям арендного соглашения. Также на днях стало известно об интересе “оранжевых” к приме хозяев Хоселу (11+2 по системе “гол+пас”), который по окончании сезона может перейти в новый клуб на правах свободного агента. Хосе Луис Мендилибар после полноценного недельного цикла выполнил две замены в стартовом сочетании по сравнению с игрой прошлого тура против другой валенсийской команды. Баски перестроились с 4-4-2 на 4-2-3-1, а на правом фланге обороны “сине-белых” дебютировал в основе в Ла Лиге аргентинский новобранец Науэль Теналья. Рулевой “славных” предпочёл дополнительному форварду лишнего игрока в середине поля, а потому Мигеля де ла Фуэнте сменил Мамаду Лум. Хасон и прекрасно знакомый Мендилибару по совместной работе в “Эйбаре” Гонсало Эскаланте тоже начали в старте, а за забитые мячи должен был отдуваться всё и вся атаки хозяев Хоселу. Пепе Бордалас через два дня на третий после тяжёлой игры в Бильбао сменил ровно половину полевых футболистов. Тони Лато заменил Гайя, которого не оказалось даже в заявке. В центре обороны один бывший защитник “Базеля” сменил другого – Ерай Джёмерт усадил на лавку Омара Альдерете. Наконец, в группе атаки “лос чес” с первых минут появились Юнус Муса, Элдер Кошта и Маркос Андре.

Началу игры предшествовала минута молчания в память о легендарном баскском вратаре Хавьере Берасалусе, скончавшимся во вторник на 92-м году жизни. Со стартового свистка Кордеро Веги из Сантандера футболисты “Алавеса” разыграли мяч с центра поля. Игроки из Страны Басков предстали на поле стадиона “Мендисорроса” в привычных домашних сине-белых цветах, в то время как валенсийцы действовали в резервном серо-оранжевом комплекте формы. Уже на второй минуте “славные” упустили прекрасный шанс выйти вперёд! После ввода мяча из аута Хоселу элегантно пяткой вывел к чужим воротам Лума, без сопротивления пробившего в ближний угол с места левого полуфланга, - Мамардашвили с трудом отбил мяч перед собой, а Диакаби помешал сыграть на добивании Хасону. Гости не были намерены отсиживаться в обороне. Ещё до исхода стартовой 10-минутки “летучие мыши” заработали три угловых. В первом случае Муса нарушил правила в атаке, а во втором – партнёр не понял замысел Солера. К третьему корнеру привёл первоклассный удар Гонсалу Гедеша, освободившегося от опеки Эскаланте и закрутившего мяч в дальнюю “девятку”, - Пачеко выбросил руку и перевёл мяч за лицевую! “Алавес” тоже по традиции делал большую ставку на стандарты. Хоселу резким движением убрал мяч под себя и вынудил сфолить Солера. После кросса Хасона со штрафного на ближнюю штангу игрок в сером опередил Эскаланте и выбил мяч на угловой. Хасон снова зряче навесил в направлении Эскаланте, аргентинец перевисел Лато и кивком головы направил мяч в дальний угол, Мамардашвили отразил сферу в сторону, и Лум вогнал мяч в сетку из пределов вратарской – 1:0! Коррейя пытался расстроить планы африканца, однако мяч предательски залетел в ворота через “домик” защитника гостей…Во второй раз в карьере Мамаду Лум отметился голом за “Алавес”: его первый забитый мяч принёс “славным” минимальную домашнюю победу над валенсийцами из “Эльче” (1:0). Завязка!

Хмур в технической зоне был Пепе Бордалас. “Валенсии” не удавались ни быстрые выходы из обороны, ни фланговые отрывы через Гедеша и Кошту. Класс исполнителей позволял “оранжевым” рассчитывать на опасный момент буквально из ничего, но системности футболу “лос чес” не хватало. На экваторе тайма Юнус Муса заработал угловой в противоборстве с Леженом, и после подачи со стандарта защитники “Алавеса” прозевали на дальнем краю штрафной Джёмерта и Андре. Если центрбек левантийцев не добрался до мяча, то нападающий гостей пробил головой, но неакцентированно и сильно мимо створа… Спустя минуту уже Мориба накрыл вблизи штрафной басков автора гола Лума, но пятый корнер команды Бордаласа не стал проблемой для Пачеко. С большим желанием действовали впереди “сине-белые”, цеплявшиеся за всевозможные мячи. Хасон оставил сферу в поле и от лицевой прострелил чуть назад на край штрафной, Хоселу отбросил мяч набежавшему из глубины Лежену, с плотным дальним выстрелом которого справился Мамардашвили. Хоселу попытался во второй раз поразить ворота “Валенсии” на добивании, но мяч после удара лидера басков приземлился на сетку сверху, да и возможный гол всё равно не был бы засчитан по причине офсайда. На противоположном конце поля заметно выделялся Гедеш. “Семёрка” валенсийцев, по обыкновению, брал игру на себя, разворачивал атаки гостей, но этого было мало. Чем ближе было к концу тайма, тем чаще камеры начали выхватывать Лума. Арендованный у “Порту” хавбек захромал на излёте получаса игры, вернулся на поле, но затем адресовал скамейке “сине-белых” сомневающийся жест. Незадолго до свистка на перерыв команды обменялись ударами. Сначала Хоселу после навеса со штрафного пытался пробить с лёту по отскочившему мячу – получилось неудачно… В ответной атаке Кошта укрыл мяч корпусом после заброса Гедеша на линию вратарской, и Маркос Андре пробил с разворота точно по позиции Пачеко. Прежде Теналья в жёстком подкате огрел по ногам Лато и впервые после перехода в “Алавес” получил жёлтую. Перед началом добавленного времени Солер и Муса разыграли незатейливую комбинацию на дальней бровке, и после подачи в штрафную басков Элдер Кошта подсел под отработавшего сзади бывшего одноклубника Хасона. Перед броском Коррейи из аута повздорили Пина и Солер, “восьмёрке” хозяев даже выписали предупреждение, но ни о каком пенальти и речи не шло.

Сразу после перерыва недовольный происходящим на поле “Мендисорросы” Пепе Бордалас выполнил тройную замену. Наставник “Валенсии” не стал медлить с вводом в неудачно складывающуюся игру троих джокеров – Уго Дуро, Макси Гомес и Бриан Хиль сменили Карлоса Солера, Элдера Кошту и Маркоса Андре соответственно. “Летучие мыши” ушли от 4-3-3 и перестроились на 4-2-3-1, отзеркалив схему соперника. Избыток номинально фланговых футболистов – Муса, Гедеш, Хиль – был теперь на поле у гостей, так что один из них должен был сыграть в центре. Вариант с мобильным Мусой в роли “восьмёрки” мы уже видели, так что, скорее всего, именно американец призван был добавить динамики в середине. Гедеш и Хиль начали накручивать защитников “сине-белых” с первых минут после возобновления встречи, задав тон второму тайму. Давление “Валенсии” несколько ослабло после того как в игровом эпизоде Риоха отмахнулся от Джёмерта. Медики “лос чес” оказали помощь центрдефу с разбитым носом, и тот вернулся в игру. “Славные” не забывали о контрвыпадах, однако в ответные атаки баски уже выбегали гораздо меньшим числом, с явной оглядкой на свои ворота. Пина обыгрался с Лумом и от ближней бровки вырезал подачу на Хоселу, с головы которого смахнул мяч Диакаби. Впоследствии Хасон со штрафного здорово закрутил мяч в район 11-метровой отметки, куда не поспели Лагуардия и Лум…Перед завершением часа игры Хасон вмиг превратился в антигероя. После одного из многочисленных стандартов у ворот Пачеко мяч прилетел в ноги Хилю, который не только укротил непростой мяч, но и заработал пенальти, подбросив игровой снаряд в руку Хасону. После просмотра повтора эпизода Вега указал на “точку”, и Гонсалу Гедеш после короткого разбега мастерски исполнил 11-метровый – 1:1! Пачеко угдал направление удара португальца, однако мяч заполз в сетку рикошетом от стойки ворот “сине-белых”.

Думалось, что “Валенсия” полетит и задавит “Алавес”, выпустивший нити игры из своих рук. Но не тут-то было! Сверхмотивированный участник борьбы за выживание дважды за минуту вывел на удар Лума. Сначала сенегалец пустился в обыгрыш и прогадал, уступив последнему защитнику “оранжевых” в лице Джёмерта. Вскоре “шестёрка” басков не стал ничего придумывать, пробив в касание со входа в штрафную после прострела Риохи, - Мамардашвили застыл на “ленточке”, но мяч просвистел выше перекладины. Последующие минуты продемонстрировали, что упущенные шансы Лума были не разовой вспышкой. В середине второго тайма “славные” дважды претендовали на пенальти. Сначала Хасон упал навзничь после контакта с Мориба на входе в штрафную “лос чес”, а через пару минут уже Риоха вклинился в коридор между защитниками гостей и откликнулся на пас Хоселу в касание. От неприятностей “Валенсию” спас Коррейя, в рамках правил преградивший Луису путь к воротам под неодобрительные возгласы с трибун. Переждав и выдохнув, левантийцы едва не поймали северян в контратаке. Гедеш разогнал быстрый ответ “оранжевых” по правому флангу и навесил в центр штрафной, где защитник оттёр от мяча Макси Гомеса. Больше горели этим воскресным днём прижатые к стенке баски, всё-таки заставившие кантабрийского рефери указать на “точку”. Как по нотам хозяева разыграли штрафной в сторону ворот Мамардашвили: Хасон забросил мяч на дальний край владений валенсийцев, Лагуардия скинул сферу на линию штрафной, где Эскаланте подставился под фол Мусы. Диакаби за споры с арбитром получил жёлтую, что ничуть не смутило Хоселу, который хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным стороным – 2:1! Примерно четверть часа игры была ещё в распоряжении команды Бордаласа. Тренер “лос чес” исчерпал лимит замен, выпустив на концовку Димитри Фулькье и Уго Гильямона вместо Тьерри Коррейи и Ерая Джёмерта. Расчёт рулевого валенсийцев был ясен: Фулькье должен был добавить свежести на фланге, а Гильямон мог помочь на втором этаже. Мендилибар, в свою очередь, на финише поединка предоставил игровое время старожилам Эдгару Мендесу и Пере Понсу. Старички обедни не испортили, а Мендес, более того, посадил на карточку Хиля. Итоговую победу “сине-белых” практически предрешила дуэль между Понсом и Гильямоном, которую выиграл футболист хозяев. После того Лум заработал корнер, и игроки из Страны Басков технично убили время. Фулькье, конечно, успел заработать последний в матче штрафной, Мамардашвили побежал к чужим воротам, а Пачеко справился с ударом Гедеша в ближний угол с отскоком от газона.

Лучший игрок матча – Мамаду Лум.

Резервист сборной Сенегала сыграл ключевую роль в первой победе “Алавеса” за время работы Мендилибара. Присутствие Лума в центре поля придало необходимую стройность игре “славных”. Мамаду практически без ошибок сыграл в опорной зоне и отметился четырьмя ударами по воротам Мамардашвили, один из которых стал голевым.