Рауль Альбиоль, 51   Марко Асенсио, 29
    Гарет Бэйл, 45+2
    Каземиро, 88

Унаи Эмери  Карло Анчелотти

Это не нули, а два пылающих пламенем кольца. Хоть «Вильярреал» и «Реал Мадрид» не смогли забить голов, команды выдали очень эффектные 90 минут футбола. Причём таймы соперники провели совершенно разные. В первой половине встречи доминировала «жёлтая субмарина», а «сливочные» еле сдерживали напор хозяев. Но под занавес тайма мадридцы проснулись, и после перерыва эпицентром событий уже стала штрафная «подводников». Голкипер валенсийцев Херонимо Рульи героически спасал свою команду раз за разом, привлекая к этому ещё и каркас ворот. В одном из эпизодов голкипер после мощного удара Бэйла зацепил мяч кончиками пальцев, а далее снаряд угодил в перекладину. Она же спасла хозяев и в самом конце. Йович, выбежав на свидание с Рульи, перебросил того, но угодил в планку. На добивании первым был Начо, однако его удар принял на себя Орье, страховавший вратаря на «ленточке». Так «Вильярреал» добыл один балл в этом матче. Удивительная перемена произошла в «субмарине» за перерыв. Команда, которая доминировала почти весь первый тайм, вдруг ушла в глухую оборону и почти не высовывалась оттуда. Возможно, подшефные Эмери ждали ошибки соперника. Однако в итоге «подводники» её не дождались и сами еле унесли ласты. Ничья – частый результат в противостоянии этих команд. Мадридцев она, конечно, не устраивает, ведь отрыв от «Севильи» теперь составляет всего четыре очка.

Для «Реала» текущий сезон складывался почти безупречно. В плей-офф Лиги чемпионов команда Карло Анчелотти пробилась уверенно, а в испанском первенстве «сливочные» уже давно лидируют с приличным отрывом от преследователей. Но даже в бочке мёда должна быть ложка дёгтя, и ею послужил результат четвертьфинала Кубка страны. Мадридцы проиграли «Атлетику» и выбыли из борьбы за трофей. После этого даже скромную «Гранаду» подшефные Анчелотти одолели не без труда: единственный гол в матче 23-го тура Ла Лиги забил Асенсио. В туре 24-м «сливочные» отправились в гости к «Вильярреалу» – шестой команде чемпионата. С «подводниками» мадридский клуб чаще всего играет вничью: пять из последних восьми матчей между этими коллективами завершились миром. Уточним: вооружённым миром. Большой любви между «сливочными» и валенсийцами, сами понимаете, нет. Вместе с тем «жёлтая субмарина» последний раз побеждала «бланкос» ещё в январе 2018-го, поэтому возникал вопрос, как оценивать «Вильярреал» с позиции «удобства» для «Реала». Принято ведь говорить про соперников «удобный» или «неудобный». Пожалуй, ближе к истине всё же второй вариант. Но «мадридисты» неизменно подходят к матчам с «подводниками» в статусе фаворита. Отчётная встреча не была исключением, хоть дружина Унаи Эмери и подходила к ней в хорошем настроении после двух кряду побед – над «Мальоркой» (3:0) и очень крепким ныне «Бетисом» (2:0).

Анчелотти не последовал тренерской традиции не менять победный состав, и произвёл сразу несколько перестановок по сравнению с тем сочетанием, что было в игре против «Гранады». Вернувшийся в строй Винисиус, разумеется, появился в старте. С первых минут на поле оказались также Каземиро, Вальверде и Бэйл. Таким образом, со скамейки игру начали Модрич, Иско, Камавинга и Родриго. Уже далеко не первый раз «Реал» вышел на поле без номинального центрфорварда, и было любопытно поглядеть на то, кто станет выполнять эту функцию. А может, и на то, как «сливочные» вовсе обойдутся без неё. Речь шла скорее о втором варианте. Мадридцам в начале встречи вообще было некогда думать об атаке. Чуквуезе на своём фланге просто издевался над Марсело, раз за разом обостряя игру у ворот Куртуа. Просто великолепно нигериец проявил себя на шестой минуте, когда прошёл, по сути, четверых соперников и покатил мяч к центру под удар по пустым воротам. Но (о, досада!) наносить этот самый удар оказалось некому. Хоть у «Вильярреала» и был центральный нападающий – Арно Груневелд. Арно по воротам Куртуа выстрелил несколько позже. На 18-й минуте он пальнул так, что у бельгийского кипера не было бы шансов спасти «Реал», но снаряд попал в штангу. Давила «субмарина». Команда Эмери смотрелась куда предпочтительнее, нежели соперник. Валенсийцы неустанно атаковали, а мадридцы лишь изредка отвечали контрвыпадами, которые ничем толковым не завершались. В основном это были рывки Винисиуса, которому жутко не хватало поддержки партнёров.

На экваторе первого тайма на поле развернулась настоящая дуэль. Фойт и Милитао решили что-то обсудить после того, как Карвахаль пнул мячом в лежащего на газоне Ло Чельсо. По-хорошему арбитр Хосе Мария Санчес Мартинес должен был показать Дани хотя бы жёлтую. Но Фойт и Милитао, начав разбираться друг с другом на фоне происходящего, привлекли большее внимание судьи. Именно аргентинцу с бразильцем (ну как представители этих народов могут не развязать на поле конфликт?) рефери показал по «горчичнику». Но это их не остановило: Хуан и Эдер начинали выяснять отношения при каждом удобном случае. А Санчес Мартинес был очень либерален, чем регулярно вызывал возмущение футболистов. Некоторые фолы арбитр просто не замечал. Как это называется? А, точно, давал бороться! Благо, арбитр был последователен и оставлял без внимания нарушения с обеих сторон. Соблюдал баланс, если можно так выразиться. А вот в самой игре равенства не было: «Вильярреал» смотрелся лучше не только в самом начале матча, но и в дальнейшем. На 38-й минуте «подводники» снова «занырнули» в мадридскую штрафную справа, и Морено нанёс пушечный удар в ближний угол. Куртуа потащил. В этот миг «Реал» впервые почуял настоящую угрозу. Нужно было срочно отодвигать игру от своих ворот, что мадридцы и сделали. Концовка тайма осталась за «сливочными». Сначала Бэйл вывалился один на один с Рульи, но не успел пробросить мяч мимо вратаря. А затем Винисиус в ходе очередного рейда к чужим воротам заработал штрафной, обернувшийся в итоге точной подачей Крооса на Каземиро. Никто не мешал Карлосу забивать, но бразилец отправил мяч мимо цели.

Мадридцы, почуявшие запах крови на исходе первого тайма, очень уверенно стартовали во втором. Видимо, Анчелотти скомандовал играть активнее. На 50-й минуте гости могли выходить вперёд, если бы Асенсио был чуть точнее. Марко традиционно заложил финт на правом полуфланге и сместился к центру, после чего выстрелил немного выше перекладины. Спустя несколько минут мяч уже угодил в каркас ворот – теперь пробивал Бэйл, а Рульи зацепил сферу кончиками пальцев. Что стало с «Вильярреалом»? Валенсийцы позволяли сопернику просто расстреливать свои владения! Только Рульи своей надёжной игрой сохранял на табло нули. Неудивительно, что именно Эмери при такой картине на поле первым пошёл на замены. Вместо Иборры и Груневелда на 67-й минуте появились Тригерос и Диа. Изменений в игре не произошло. Вскоре Эмери провёл ещё одну двойную рокировку, выпустив Эступиньяна и Пино вместо Педрасы и Чуквуезе. После этого момент у ворот «Реала» возник, но создали его сами мадридцы. От кого-то из защитников мяч по непредсказуемой траектории полетел в створ. Куртуа явно застоялся и не сразу понял, что нужно бежать спасать свои владения. В итоге всё-таки успел.

Ближе к эндшпилю пачками замены вывалил уже Анчелотти. Йовича вместо Бэйла он выпустил ещё между рокировками Эмери. А в концовке стали появляться другие вполне знакомые всем лица: Начо, Модрич, Родриго и даже Азар. Вместе с тем игра на некоторое время сместилась к воротам Куртуа, и показалось, что именно «Вильярреал» попытается вырвать победу на последних минутах. Но нет, в считанных сантиметрах от виктории в итоге оказались в гости. На второй добавленной арбитром минуте Азар отправил Йовича на свидание с Рульи. Лука эффектно перебросил выбежавшего из рамки голкипера, но перекладина спасла «подводников» от беды! На добивании первым был Начо, но его удар с ходу уже стоя на «ленточке» принял на себя только вышедший на поле Орье! Такая вот вышла концовочка! Невероятно жаркая и драматичная. Но битва двух грандов так и не выявила сильнейшего. В шестой раз за три с половиной года «Вильярреал» и «Реал» сыграли вничью. Для «сливочных» это означает сокращение отрыва от «Севильи» с шести очков до четырёх. Для «субмарины» – равенство с занимающим пятое место «Атлетико». Но этот паритет, скорее всего, временный, поскольку у «матрасников» теперь две игры в запасе.

Лучший игрок матча – Херонимо Рульи.

Героически отыграл вратарь «Вильярреала» в этот вечер! Во втором тайме мадридцы устроили настоящую бомбёжку хозяйских владений, и никто не мог спасти «подводников», кроме Рульи. И перекладина, которая на последних секундах сыграла за Херонимо, лишь отдала ему дань уважения за прекрасную игру.