25-й тур.

20 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья". 38315 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Валенсия - Барселона - 1:4 (0:3)
Обамеянг, 23 (0:1). де Йонг, 32 (0:2). Обамеянг, 38 (0:3). Солер, 52 (1:3). Обамеянг, 63 (1:4).

Хосе Бордалас  Хави Эрнандес

”Барселона” вернулась на победный путь после ничейных результатов в матчах с “Эспаньолом” и “Наполи”. Сине-гранатовые добились гостевого успеха в противостоянии с “Валенсией”. Причём, каталонский клуб впервые победил в Ла Лиге под руководством Хави с крупной разницей в счёте. При этом нельзя сказать, что “Барселона” провела этот матч без провальных отрезков. Первый тайм гости провели очень хорошо. Они не создали обилия моментов у ворот “летучих мышей”, но всё равно держали игру под контролем и эффективно реализовывали имевшиеся у них возможности. К перерыву сине-гранатовые заработали преимущество в три гола благодаря дублю Обамеянга и результативному удару Френки де Йонга. У “Валенсии” первый тайм совсем не получился. Да, она забила два мяча до перерыва, но они оба были отменены. При этом из логики игры эти взятия ворот тер Стегена не вытекали. Зато после перерыва команда Хосе Бордаласа перестроилась, нащупала игровой ритм, и перехватила инициативу. “Летучие мыши” быстро один мяч отыграли усилиями Солера, после чего они создали ещё немало опасных моментов, которые не увенчались взятием ворот каталонцев. Гости же буквально из ничего по истечении часа игрового времени вернули себе преимущество в три мяча благодаря голу-красавцу Педри. Так что, “Валенсия” намного лучше соперника провела второй тайм, но даже в эти сорок пять минут ей не удалось переиграть сине-гранатовых по счету. Безвыигрышная серия команды Бордаласа в Ла Лиге увеличилась до семи матчей. Зато “Барселона” не проигрывает в чемпионате уже в течение девяти игр и занимает четвёртое место в таблице, опережая “Атлетико” по дополнительным показателям.

“Барселона” прибавляет под руководством Хави. Безусловно, на своей нынешней стадии развития сине-гранатовые ещё далеки от того классического футбола “Барселоны”, который хочет вернуть родному клубу Хави. Но у команды уже имеется понимание того, как достичь игровых идеалов, пропагандируемых нынешним главным тренером. Пока каталонцы свои матчи проводят неровно. Хотя, в чемпионате каталонцы перед визитом на “Месталью” имели в активе восьмиматчевую беспроигрышную серию. Удачный отрезок команды Хави мог прерваться в прошлом туре, когда она на шестой минуте компенсированного времени ко второму тайму благодаря голу Люка де Йонга избежала поражения дерби с “Эспаньолом”. Разумеется, основная цель “Барселоны” на концовку сезона - попасть в Лигу чемпионов. Сине-гранатовые перед выездом в Валенсию находились на пятой позиции в таблице Ла Лиги, отставая от идущего четвёртым “Атлетико” на три очка. Правда, каталонцы по сравнению с мадридцами имели две игры в запасе.

Если же у команды Хави не получится закончить чемпионат в топ-4, то у неё имеется запасной вариант для завоевания путёвки в следующий розыгрыш Лиги чемпионов - победа в Лиге Европы. В минувший четверг “Барселона” стартовала в плей-офф второго по статусу еврокубка домашним матчем против “Наполи”. Сине-гранатовые не сумели дома обыграть итальянский клуб, сыграв вничью - 1:1. Хотя, каталонский клуб выдал очень хорошую по качеству игру и отрезками тотально переигрывал оппонента, особенно во втором тайме. “Барселона” заметно превзошла неаполитанцев и по владению мячом, и по количеству ударов, и по числу созданных опасных моментов, но она не преуспела в реализации имевшихся у неё многообещающих возможностей. При старой системе счёт 1:1 был бы однозначно в пользу “Наполи” в преддверии ответной игры в Неаполе. Однако после отмены правила выездного гола команда Спаллетти лишилась некоторых важных привилегий перед домашним матчем. Так что, коллектив Хави имеет очень хорошие шансы на выход в 1/8 финала.

У “Валенсии”, в свою очередь, дела в чемпионате в последнее время идут очень плохо. В 2022-м году команда Бордаласа в Ла Лиге ещё не выигрывала. Её последняя победа в чемпионате случилась в гостевом дерби с тонущим “Леванте”, сыгранном ровно два месяца назад - 20 декабря. В следующих шести играх в Ла Лиге “летучие мыши” набрали всего два очка и скатились в нижнюю половину таблицы, а именно на двенадцатую позицию. В прошлом туре валенсийцы в гостях проиграли “Алавесу” со счётом 1:2, не побеждавшему в чемпионате с ноября. Правда, в том матче “Валенсия” играла полурезерным составом. На данном этапе сезона команда Бордаласа сделала приоритетным соревнованием Кубок Короля, так как пробиться в еврокубки через чемпионат ей будет крайне тяжело, учитывая растущее отставание в таблице от “Вильярреала” и “Реала Сосьедад”. “Летучие мыши” имеют хорошие шансы на выход в финал Кубка после ничейного результата в Бильбао в первом полуфинальном матче.

Исходя из текущего состояния команд, “Барселона” являлась фаворитом матча на “Месталье”. Правда, гости перед этой игрой имели серьёзные проблемы с составом. Пике и Алвес не могли сыграть из-за дисквалификаций, а Лангле, Умтити, Бальде, Роберто, Депай и Фати отсутствовали из-за травм. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находился Силлессен.

Бордалас ожидаемо провёл масштабную ротацию состава по сравнению с матчем против “Алавеса”, так как некоторые лидеры “летучих мышей” в прошлом туре чемпионата получили отдых после кубковой игры в Бильбао. Свои позиции в основном сочетании сохранили лишь Мамардашвили, Диакаби, Мориба, Солер и Гедеш. Хави, в свою очередь, совершил пять перестановок в стартовой обойме по сравнению с матчем против “Наполи”. Мингесу, Пике, Нико, Педри и Траоре сменили Дест, Араухо, Гави, Бускетс и Дембеле. Появление француза с первых минут вызвало определённый эффект неожиданности. Очевидно, что Усман уйдёт из “Барселоны” по окончании сезона. У него ужасные отношения с руководством каталонского клуба и болельщиками, но Хави в одном из недавних интервью сказал, что рассчитывает на Дембеле в концовке сезона как на полноценного футболиста обоймы, и своим удачным выходом на замену в четверг француз заслужил возможность сыграть в основе.

“Барселона” сразу без видимых проблем забрала мяч под свой контроль и в позиционных наступлениях начала поиск свободных зон в обороне соперника. Акцент в атаках команды Хави традиционно смещался на левый фланг, где Альба и Торрес постоянно получали активную поддержку от Френки де Йонга, создававшего численное преимущество в этой зоне. Интересно, что каждое касание мяча Торресом зрители на “Месталье” встречали недовольным гулом. Не простили поклонники “Валенсии” Феррану не самый красивый уход в “Манчестер Сити”. Несмотря на наличие вполне осязаемого стартового давления со стороны гостей, большого количества проникновений внутрь чужой штрафной, ударов по владениям Мамардашвили мы в дебюте матча не видели. На 19-й минуте “Барселона” могла выйти вперёд, но Обамеянгу не хватило самой малости, чтобы внести мяч в пустые ворота после хорошего прострела Торреса. Хозяева, в свою очередь, не хотели с первых минут большими силами прижиматься к собственным воротам. Несколько раз они в начале встречи выбегали в контратаки, но ничем вразумительным эти выпады не заканчивались.

Зато в середине тайма у “Барселоны” появилась редкая по этому матчу возможность для проведения быстрой атаки, которой сине-гранатовые сполна воспользовались и открыли счёт. Альба снабдил Обамеянга идеальной передачей из глубины поля, и габонец, выскочив на ударную позицию, направил мяч в ворота валенсийцев - 0:1. Есть дебютный гол для Пьера-Эмерика за каталонский клуб. Кстати, это был первый удар во всём матче.

Пропущенный мяч должен был раззадорить “Валенсию”. Команда Бордаласа на 26-й минуте даже организовала взятие ворот тер Стегена, однако гол Гайя бригада арбитров отменила из-за офсайда. Зато каталонцы по истечении получаса легитимным способом развили своё преимущество в счёте. Альба, оказавшийся на позиции центрального полузащитника, выполнил очередной шикарный заброс на правый угол вратарской, откуда Дембеле в касание сделал прострел вдоль ворот, который успешно замкнул де Йонг - 0:2.

Совсем не складывался первый тайм для “Валенсии”. У “летучих мышей” не получалось ни хотя бы ненадолго забрать мяч у “Барселоны”, ни проводить быстрые атаки, ни качественно прессинговать соперника, ни надёжно обороняться. Моменты у ворот Мамардашвили возникали нечасто, но каталонцы их идеально реализовывали. На 38-й минуте сине-гранатовые довели своё преимущество до крупной отметки. Гости продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, после чего Гави из пределов штрафной выполнил прострел на Обамеянга, и габонец с нескольких метров спокойно внёс мяч в пустые ворота валенсийцев - 0:3. Ещё в первом тайме команда Хави сделала отличную заявку на победу.

К многочисленным бедам “летучих мышей” добавился отменённый гол бригадой арбитров незадолго до перерыва. Гайя и Хиль продемонстрировали хорошее взаимодействие, после чего Солер эффектным ударом из пределов штрафной внёс мяч в ворота тер Стегена. Однако после вмешательства видеоассистентов и просмотра повтора момента по монитору, Карлос дель Серро Гранде отменил гол, так как ещё в ранней стадии развития атаки Гайя упустил мяч за боковую линию. Кошмарный тайм для коллектива Бордаласа.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Хави поменял Гарсию на Мингесу, а Бордалас усилил линию атаки, сменив Гильямона на Гомеса. Сразу после перерыва “Барселона” вполне могла забивать четвёртый мяч, но Мамардашвили справился с очень неприятным обводящим ударом Гави. Сложившаяся ситуация обязывала “Валенсию” смело идти вперёд, и в начале второй сорокапятиминутки хозяева наконец-то стали демонстрировать толковую атакующую активность, которую у них получилось преобразовать в забитый мяч. Хиль воспользовался свободной зоной на левом фланге и сделал отличную подачу в центр штрафной, откуда Солер головой вонзил игровой снаряд в ворота тер Стегена - 1:3. Возродили “летучие мыши” интригу в данном противостоянии.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева перешли к организации настоящего давления на ворота противника. “Барселона” в эти минуты явно потеряла контроль над игрой. Пока не получается у команды Хави проводить матчи без заметных слабых игровых отрезков. В одном из наступлений “Валенсия” заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Солер и нанёс неплохой удар, с которым тер Стеген справился не без труда. Вскоре Карлос уже с игры неплохо приложился по воротам каталонцев, но немного не попал в створ. Хави явно не устраивало происходящее на поле, и на исходе часа игрового времени главный тренер сине-гранатовых выпустил на поле Педри вместо де Йонга. Юный полузащитник “Барселоны” очень удачно вышел на замену и спустя пару-тройку минут вернул своей команде преимущество в три гола. Педри здорово сыграл на подборе и метров с 25 шикарно пробил под перекладину ворот Мамардашвили. В данной ситуации автору забитого мяча немного помог рикошет от спины Обамеянга - 1:4. Не вытекал этот гол из картины игры.

Четвёртый пропущенный мяч мог надломить поймавших хороший игровой ритм футболистов “Валенсии”. Но на деле “летучие мыши” продолжали гнуть свою линию и на постоянной основе напрягать защиту “Барселоны”. Бордалас в середине тайма сделал двойную перестановку, сменив Гайя и Мориба на Лато и Рачича. Урош активно вошёл в игру и отметился плотным ударом из пределов штрафной после передачи Хиля, который заблокировал Араухо. Далее валенсийцы обложили владения оппонента многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Дуро со “второго этажа” - тер Стеген был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. А на 79-й минуте прекрасно проводивший второй тайм Хиль своей обостряющей передачей создал отличный момент для Дуро. Уго с близкого расстояния пробил в направлении дальнего угла, но тер Стеген кончиками пальцев перевёл мяч за лицевую линию. Очень мощный отрезок выдавала команда Бордаласа. Почему нельзя было хозяевам так смело играть с самого начала? Мы прекрасно помним “Хетафе” Бордаласа, всегда игравший дерзко против топ-клубов.

“Барселона” по ходу второго тайма окончательно перешла в контратакующий режим. В целом, гостей такой сценарий устраивал. “Валенсия” раскрывалась и предоставляла каталонцам много свободного пространства для проведения стремительных контратак. Вот только сине-гранатовые давно не отмечались запоминающимися набегами на ворота Мамардашвили. В заключительном игровом отрезке Хави освежил группу атаки. Дембеле, Гави и Обамеянга сменили Нико, Траоре и Люк де Йонг. С выходом высокорослого голландца гости перешли на упрощение игры при выходах из обороны в атаку. Сине-гранатовые стали чаще использовать длинные забросы в направлении Люка, и свежий форвард “Барселоны” несколько раз успешно цеплялся за мячи на чужой половине поля. Бордалас же под занавес основного времени также исчерпал лимит замен, бросив в бой Джёмерта и Андре вместо Альдерете и Дуро. Напоследок “летучие мыши” организовали вполне себе толковый финальный штурм ворот тер Стегена, подали несколько угловых, но избежать итогового разгрома хозяева не смогли.

Лучший игрок матча - Жорди Альба.

Безусловно, мы не можем не отметить Обамеянга, оформившего дубль. Но всё-таки самым ценным игроком на поле в составе “Барселоны” этим вечером был Альба. В первом тайме, по итогам которого команда Хави заработала преимущество в три гола, именно Жорди был главным плеймейкером сине-гранатовых. Через его фланг развивалось большинство атак каталонцев, и Альба регулярно раздавал классные обостряющие передачи. Одну из них в забитый мяч воплотил Обамеянг. Также Жорди поучаствовал и во втором голе “Барселоны”, отметившись предголевым пасом.