27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 марта. Эльче. Стадион "Мануэль Мартинес Валеро".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Эльче - Барселона - 1:2 (1:0)
Фидель, 44 (1:0). Торрес, 60 (1:1). Депай, 84 - с пенальти (1:2).
ЭльчеБарселона
 Эдгар  Марк-Андре тер Стеген
 Хоан Мохика  Жорди Альба
 Диего Гонсалес  Жерар Пике
 Энцо Роко  Рональд Араухо
 Антонио Барраган  Дани Алвес, 85
 Фидель, 79  Френки де Йонг, 69
 Рауль Гути, 79  Серхио Бускетс
 Омар Маскарелль, 85  Педри
 Хосе Моренте, 66  Гави, 46
 Лукас Бойе, 66  Усман Дембеле, 75
 Пере Милья  Пьер-Эмерик Обамеянг, 75
Замены:
 Эсекьель Понсе, 66  Ферран Торрес, 46
 Гуидо Каррильо, 66  Нико, 69
 Иван Марконе, 79  Мемфис Депай, 75
 Хосан, 79  Адама Траоре, 75
 Кике Перес, 85  Сержиньо Дест, 85

Наказания:

  Антонио Барраган, 56   Рональд Араухо, 49
  Эсекьель Понсе, 67   Усман Дембеле, 58
  Хавьер Пасторе, 88 (не на поле)   Дани Алвес, 71
    Нико, 72
    Жерар Пике, 82
    Мемфис Депай, 90+6

Тренеры:

  Франсиско  Хави Эрнандес

 

"Барселона" в 2022 году преобразилась. И было интересно наблюдать, что еще Хави будет придумывать по ходу весенней части сезона. Ведь и кадры прибыли на "Камп Ноу", какие просил главный тренер, и движение вверх по таблице началось. "Эльче" выходил на матч в статусе явного аутсайдера, учитывая, как у команды не получается последовательно добиваться побед. Но первый тайм матча показал, что хозяева не собирались просто так отдавать три очка "Барселоне". Напротив, на острые выпады каталонцев "Эльче" огрызался своими. "Барселона", конечно, доминировала в атаке. Но, как это иногда бывает, забивали другие. Фидель в концовке первого тайма воспользовался ошибкой защитников "Барселоны" и открыл счет. Выход Феррана Торреса в перерыве положительно повлиял на атаку каталонцев. "Барселона" стала атаковать еще больше. И теперь оборона "Эльче" затрещала. С передачи Жорди Альбы Торрес один мяч отыграл. Сработала и другая замена Хави – вышедший на поле Депай заработал пенальти, который сам реализовал. Моральных сил "Эльче" в концовке не хватило. Гол Депая все испортил для хозяев. Поэтому "Барселона" спокойно довела матч до победы.

Предыстория.

То ли Хави нашел в раздевалке "Камп Ноу" старые методички Хосепа Гвардиолы, то ли переходы новых футболистов так повлияли, но "Барселона" в 2022 году резко прибавила по сравнению с образцом прошлого. Точнее, прогресс начался еще в середине декабря. Последнее поражение "Барсы" в чемпионате датировано 4 декабря, когда каталонцы дома уступили "Бетису". А в последних матчах команда Хави еще начала и помногу забивать. В 3 из 4 встречах – по 4 мяча в ворота соперников. Не стоит забывать, как каталонцы легко опрокинули в Лиге Европы "Наполи". А ведь в декабре никто не верил, что вылетевшая из Лиги чемпионов "Барса" что-то покажет в другом еврокубке. Еще бы травмы не мешали каталонцам. В основном, в лазарете у "Барселоны" защитники – это Лангле, Умтити, Эрик Гарсия. Но есть и кадровые потери в атаке – это травма Ансу Фати. "Эльче" – одна из самых нестабильных команд Ла Лиги. Поэтому клуб и идет ближе к зоне вылета. Никакой последовательности в игре команды Франсиско нет. Если была победа, то в следующем матче будет поражение. И неважно, с каким соперником играть. В "Эльче" зимой перебрался бывший нападающий "Спартака" Эсекьель Понсе, который быстро открыл счет своим голам в Испании. В первом круге "Барселона" победила "Эльче" в ярком матче со счетом 3:2.

Ход матча.

Не попал Понсе в стартовый состав на ответный матч с каталонцами. Как и не было в старте его соотечественника Хавьера Пасторе. Франсиско выставил проверенных футболистов, предпочтя закрытую схему с одним нападающим. У "Барселоны" состав был вполне себе предсказуемым. Тер Стеген в воротах, Алвес и Альба, как в старые добрые времена на флангах обороны, Араухо и Пике – в центре. Атаку составили Дембеле, Гави и Обамеянг.

Если в прошлом туре у "Эльче" было поражение, то сегодня, по статистике, требовалось или победить, или сыграть вничью. Поэтому команда Франсиско с первых минут действовала против каталонцев на встречных курсах. Не было у хозяев высокого прессинга – встречать соперника они начинали только в районе центрального круга. Но при перехвате мяча старались быстро добраться до штрафной тер Стегена и пробить. "Барселона" в ответ нагружала правый фланг, используя скорость Усмана Дембеле. Француз несколько раз отрывался от своих опекунов, чтобы прострелить вдоль ворот. В стартовые минуты Обамеянг к передачам Дембеле чуть-чуть не успевал. Постепенно "Барселона" стала увеличивать количество ударов по воротам Эдгара. В основном, удары летели из центральной зоны, где опорники "Эльче" явно или запаздывали, или терялись при смещениях туда Жорди Альбы. В середине первого тайма левый защитник нанес самый опасный удар начала матча, когда Эдгар вытащил мяч из-под перекладины.

Открыть счет в матче мог Френки де Йонг. На фланге провалилась оборона "Эльче", и Дембеле выскочил один на один с Эдгаром. Плохой "черпачок" француза вратарь парировал. Но мяч отскочил к де Йонгу, который бил в пустые ворота. Защитник Диего Гонсалес почти на ленточке мяч остановил. На метр левее пробей де Йонг, и быть голу. Супер-сэйв Диего Гонсалеса немного взбодрил "Эльче". Острых атак на ворота тер Стегена не было, но хозяева хотя бы перевели игру на каталонскую сторону. С одной стороны, это оставляло пространство для рывков Дембеле и Обамеянга. С другой стороны, Араухо и Пике не выглядели теми, кто сможет выдержать долгое давление. И спустя несколько минут защита "Барселоны" действительно допустила грубую ошибку. После флангового прострела Бойе стянул на себя внимание в центре штрафной, а Моренте этим воспользовался и мощно пробил с близкой дистанции. Совсем чуть отделило от гола.

На момент "Эльче" "Барселона" ответила своим голевым шансом. Опять правый фланг защиты хозяев уснул, и де Йонг оказался один на один с Эдгаром, который удар нидерландского футболиста вытащил. И главное футбольное правило сработало невероятно быстро. При этом защитники "Барселоны" сами сделали так, что правило появилось. Неудачный пас в сторону Дани Алвеса от Педри получился голевым для Фиделя. Полузащитник "Эльче" с левого края штрафной расстрелял дальний угол ворот тер Стегена. И "Эльче" ушел на перерыв с преимуществом в счете, но не с преимуществом по игре.

Вместо Гави в перерыве вышел Ферран Торрес. Это был явный знак, что Хави не доволен, как минимум, реализацией. И момент у ворот "Эльче" возник почти сразу. Но нападающие "Барселоны" вновь опустили реализацию к нулевой отметке, попав вместо пустого угла в защитников хозяев. Вообще – "Барселона" с самого начала второго тайма почти всем составом навалилась на штрафную "Эльче". И хозяева даже не поднимали голову, чтобы устроить ответный выпад. Защитники "Эльче" перестали успевать, начали хватать желтые карточки. И хозяева все же пропустили. Дембеле, как и раньше, пробежался по правому флангу, сделал перевод, Жорди Альба скинул на Феррана Торреса, который переиграл Эдгара. Такую реализацию Хави ждал от команды еще в первом тайме. Почти сразу Торрес мог оформлять дубль, но с 7 метров зарядил в небеса, а не по воротам.

Только пропустив, "Эльче" вспомнил, что у него есть атака. И один из выпадов стал сложнейшим для тер Стегена, потому что пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. И Франсиско почувствовал, что можно вернуть себе победный счет – он сменил нападающего, выпустив Понсе. Хави решил, что проседает полузащита, сменив де Йонга на Нико. "Барселона" вновь создала момент с правого фланга, но, когда мяч прилетел к Торресу, он решил пробить не в открытый правый угол, а во вратаря. Эдгар с его ударом справился. К тому моменту Хави выпустил и Депая, и Траоре, максимально освежив линию нападения. И именно Депай заработал пенальти. Правда, пришлось вмешаться видеопомощникам, которые увидели игру рукой Баррагана. Пенальти, надо признать, не самый очевидный. Но арбитр решения не изменил. И сам Депай пенальти реализовал. Похожий момент с рукой случился у ворот "Барселоны", но, несмотря на все просьбы игроков "Эльче", арбитр на точку не показал. В концовке у хозяев был момент, но вновь "Барсу" выручил тер Стеген.

Лучший игрок матча – Ферран Торрес.

Именно его выход перевернул игру "Барселоны" в атаке. Торрес еще и забил гол, сравняв счет.

Андрей Мордовин.