Лука Модрич, 63   Серхио Бускетс, 31
  Эдуарду Камавинга, 82   Жорди Альба, 74
  Лукас Васкес, 88   Нико, 88

Карло Анчелотти  Хави Эрнандес

Понятно, что «Реал» с Бензема и без него – разные команды, но едва ли фанаты «сливочных» думали, что всё настолько плохо без француза. Мадрид просто провалил эль-класико, вчистую уступив разогнавшейся команде Хави. Каталонцы делали всё, что хотели, забив по паре мячей в каждом из таймов, хотя запросто могли забить вдвое больше. Хозяева же не создали ни одного железобетонного момента, в итоге не сумев наработать даже на гол престижа. Начало разгрому положил Обаменг, на исходе получаса игрового времени замкнувший подачу Дембеле. В раздевалку француз оформил второй ассист, с углового вложив мяч в голову Араухо. Анчелотти попытался перестроить игру в перерыве, сделав двойную замену, но каким бы ни был его план, он был похоронен почти сразу. Из раздевалки Торрес получил два кряду убойных момента, один из которых реализовал, а всего через три минуты Обамеянг оформил дубль с паса Феррана. С 0:4 уйти, конечно, случалось и менее сильным командам, но ощущение, что сегодняшнему «Реалу» это под силу в матче с сегодняшней «Бареслоной» после 50-й минуты не возникло ни на секунду. Фиаско Анчелотти, и счастье для «сливочных», что у них очень солидный перевес по очкам перед всеми преследователями, включая «Барселону».

Эль-класико становится центральной афишей тура при любом раскладе, но сейчас, когда «Барселона» подняла голову и наверстывает упущенное на старте, к встрече прикован дополнительный интерес. Именно каталонцев нейтральные любители Примеры видят силой, способной притормозить «Реал» на пути к чемпионству. Война проиграна, но отдельную битву «Барселона» выиграть способна и тем самым Хави проанонсировал бы возвращение «сине-гранатовых» в золотую гонку на будущий сезон. «Реал» хоть и берет очки стабильно, уже вымотался. Анчелотти не жалует ротацию, и лидеры на пределе, а потому регулярно выпадают с разными повреждениями. Вот и сегодня придется обойтись без Менди и Бензема, который вообще не имеет альтернативы впереди. У «Барселоны» травмированных больше – в лазарете Умтити, Фати, Серхи Роберто, Дест, Бальде и Ваге.

В резервных цветах предстали команды, причем с капитанской повязкой «сливочных» вывел Начо, закрывший левый фланг. Вообще без форвардов решил сыграть Анчелотти, выпустив сразу четверых центральных полузащитников, при том, что Родриго и Винисиус привычно закрыли фланги. Видимо, Вальверде с Модричем должны были ситуативно уходить на острие. Хави отрядил направо Араухо, де Йонг составил компанию Бускетсу и Педри в центре, а Дембеле и Торрес вышли на крыльях атаки. В первой же атаке Торрес заработал стандарт на фланге и сам замыкал не самую удобную подачу Альбы с него, пробив в итоге в молоко. «Реал» не претендовал на мяч и территорию, отдав их сопернику. Счастье «сливочные» искали в контратаках. Сперва Вальверде разогнал справа Родриго, который с линии штрафной пробивал в ближний угол, но сетку потрепал только снаружи. Следом Модрич выдал классную разрезающую передачу из глубины поля на Винисиуса, который отыграл в центре Вальверде. Уругваец на исполнение пробивал в нижний угол, однако тер Стеген в броске перевел мяч за лицевую. На угловом «Реал» ничего не создал, а дальше создавать начали гости. На исходе трети тайма Бускетс разогнал Торреса, который выдал прострел в центр на Обамеянга. Габонец пробил по позиции Куртуа, который парировал и этот удар, и более острое добивание от Дембеле. «Реал» огрызнулся своим выпадом, который завершал ударом сходу Винисиус. По позиции тер Стегена, а потому неопасно. Пару минут спустя Бускетс вырезал классный длинный пас на Торреса, обводящему удару которого от угла штрафной немного не хватило точности. На экваторе тайма арбитр достал первую карточку для Крооса, грубовато сыгравшего против Бускетса. Каталонцы продолжали наседать, и вот уже Педри нашел здорово открывавшегося Торреса забросом в штрафную. Вышел Ферран на ударную позицию, но под мяч лёг Каземиро, накрывший удар. Следом Кроосу досталось от де Йонга, и это тоже арбитр оценил предупреждением. А на исходе получаса игрового времени больше атаковавшая «Барселона» открыла счёт. Пике разогнал по флангу Дембеле, который проскочил Начо и выдал подачу к линии вратарской. Обамеянг опередил там Милитао и с нескольких метров переправил мяч в сетку. Вскоре Бускетс тоже повис на карточке за срыв атаки. «Реал» чуть ожил, но лишь подарил каталонцам больше пространства на своей половине. Сперва де Йонг разогнал слева Обамеянга, который вошел в штрафную, но Куртуа переиграть не сумел. Затем Винисиус рвался в штрафную, где и упал, не дождавшись свистка, а в ответном выпаде каталонцы заработали угловой, с которого забили второй мяч. Дембеле от флажка подал к линии вратарской, где вновь невнятно на втором этаже сыграл Милитао, уступивший в борьбе Араухо, который и уложил мяч в ворота. Концовка тайма прошла относительно спокойно.

В перерыве Анчелотти сделал двойную замену, выпустив Диаса и Камавингу вместо Карвахаля с Кроосом. Проблема в том, что его команда забыла выйти из раздевалки. «Реал» сразу же провалился в обороне – Обамеянг отправил в прорыв Торреса, который через полполя протащил мяч на свидание с Куртуа, но не попал в угол. Минутой позже Ферран исправился. После заброса де Йонга Обамеянг элегантно пяткой сбросил мяч Торресу, а тот из центра штрафной пробил под перекладину. «Реал» поплыл. Всего через три минуты Пике выдал длинную передачу на рывок Торресу, который протащил мяч по флангу и снабдил им Обамеянга в штрафной. Габонец технично подсек мяч над Куртуа. VAR долго смотрел эпизод на предмет офсайда, но гол все-таки засчитал. «Барселона» уже куражилась, продолжая создавать моменты. Альба теперь выдал прострел вдоль ворот на Обамеянга, который освободился от опеки, но просто не попал в створ в падении с нескольких метров. Хозяева провели пару своих атак. Сперва Диас заработал корнер, пробив в защитника с угла штрафной, а затем Винисиус выложил мяч под удар Родриго, который проверил тер Стегена ударом низом. «Барселона» ответила еще одним опасным моментом. Теперь сместившийся на фланг де Йонг снабдил мячом габонца, который пробивал низом из-под защитника, но толком не попал по мячу и Куртуа легко справился. На экваторе тайма Модрич получил предупреждение за снос Дембеле, а Анчелотти сделал еще одну двойную замену. Асенсио и Васкес появились вместо Начо и Родриго. Однако моменты продолжали возникать у ворот Куртуа. Теперь бельгиец выручил партнеров после удара Торреса, который выскакивал к воротам под углом. Хави ответил выходом Гави и Депая вместо Обамеянга с де Йонгом. Каталонцы транжирили уже. Милитао сыграл неловко, по сути, подарив мяч Дембеле. Сам же пытался накрыть удар, но француз все равно пробил. Повезло хозяевам, что рядом со штангой. Почти сразу после этого Альба опоздал за Винисиусом, сбив того на фланге. Предупреждение ветерану. Дальше команды вспыхнули, создав россыпь моментов. Сперва Асенсио замыкал прострел с фланга от Алабы, но пробил из пределов штрафной выше створа. Следом Депай в ответной атаке проверил Куртуа, который успел переложиться и выручил партнеров. Тут же развернулся контрвыпад «сливочных», в котором Винисиус откинул мяч под удар Алабе. Австриец плотно пробивал сходу, но тер Стеген справился. За десять минут до конца Траоре сменил Дембеле. Тут же Камавинга срубил Бускетса, схлопотав очередное предупреждение. «Реал» продолжал попытки забить хотя бы один, но и Вальверде, и Васкес из неплохих позиций били мимо створа. На концовку Алвес и Нико появились вместо Альбы с Педри. Нико тут же повис на карточке, как, впрочем, и Васкес у хозяев. По «горчичникам» эль-класико себя вполне оправдало. В концовке «Реал» ничего особенного не придумал, впустую потратив компенсированное арбитром время.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

Габонец провел очень мощный матч, отметившись дублем и голевой передачей в принципиальнейшем для его новой команды матче. Мог вполне наиграть и на хет-трик, если не на покер, поскольку очень здорово освобождался от опеки защитников «Реала». Другое дело, что и Куртуа выручал, и точности не всегда хватало. Голы вышли на разный вкус. Первый как раз за счет хорошего движения и резкости, а второй – уже индивидуальное мастерство в завершении.