3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 26840 зрителей.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Атлетико - Вильярреал - 2:2 (0:0)
Тригерос, 52 (0:1). Суарес, 56 (1:1). Груневелд, 74 (1:2). Манди, 90+5 - в свои ворота (2:2).
АтлетикоВильярреал
 Ян Облак  Херонимо Рульи
 Янник Карраско, 70  Первис Эступиньян, 63
 Марио Эрмосо, 80  Аисса Манди
 Хосе Мария Хименес, 88  Рауль Альбиоль
 Стефан Савич  Хуан Фойт
 Киран Триппьер  Альберто Морено, 63
 Тома Лемар, 80  Этьен Капу
 Коке  Ману Тригерос
 Маркос Льоренте  Ереми Пино, 80
 Анхель Корреа  Булайе Диа, 63
 Луис Суарес, 70  Жерар Морено
Замены:
 Сауль, 70  Франсис Коклен, 63
 Родриго Де Пауль, 70  Арно Груневелд, 63
 Матеус Кунья, 80  Альфонсо Педраса, 63
 Жоффри Кондогбиа, 80  Марио Гаспар, 80
 Ренан Лоди, 88 

Наказания:

 Анхель Корреа, 28  Жерар Морено, 61
 Тома Лемар, 45  Херонимо Рульи, 85
 Луис Суарес, 59 
 Родриго Де Пауль, 85 

 

В последней игре третьего тура Ла Лиги “Атлетико” и “Вильярреал” расписали боевую ничью – 2:2. На протяжении практически всей встречи команда Диего Симеоне доминировала. 24:2 по ударам в сторону ворот и 16:0 по статистике заработанных угловых. Тем не менее, в футбол играют не цифры, а люди, которым свойственно ошибаться. В первом тайме наиболее верные шансы отличиться у “матрасников” не реализовали Лемар, Карраско и Триппьер. После удара француза гостей спас Рульи, после удара бельгийца – Капу на “ленточке” ворот, а после кивка англичанина головой – Манди. Вскоре после перерыва “подводники” вышли вперёд благодаря образцовой контратаке. Тригерос пробил Облака после прохода Пино. Практически сразу Суарес восстановил равновесие на табло. Впоследствии Груневелд снова вывел валенсийцев вперёд. Всё шло к нелогичному успеху гостей, но в компенсированное время “Атлетико” повезло. Манди отправил мяч в собственные ворота после неоправданного выхода Рульи из створа. Снова “Вильярреал” Эмери увёз очки с домашней арены “матрасников”. Поздний камбэк позволил мадридцам войти в секстет лидеров с семью очками в активе. И “Вильярреал”, и “Осасуна”, которые до того были “сухими”, открыли счёт забитым и пропущенным мячам в один игровой день. Только если памплонцы добились победы, то валенсийцы глупейшим образом упустили викторию над чемпионом страны. С тремя турнирными пунктами после трёх игр “жёлтая субмарина” делит десятую строчку таблицы с “Райо Вальекано”.

Предыстория.

В Мадриде на стадионе “Ванда Метрополитано” в заключительном матче третьего тура Ла Лиги выяснят отношения чемпион Испании и триумфатор Лиги Европы – “Атлетико” постарается победить крепкий “Вильярреал” и воспользоваться осечкой “Севильи”, взобравшись на чистое первое место. Сделать это будет непросто, поскольку “жёлтая субмарина” традиционно является крайне неприятным соперником для “матрасников”. Тем более, на протяжении восьми последних сезонов валенсийцы как минимум раз отбирали очки у мадридцев. На старте минувшего первенства команда Диего Симеоне не сумела взломать оборону “подводников” в родных стенах (0:0), а во встрече второго круга “Вильярреал” был острее, но “Атлетико” блестяще сыграл на контратаках и добыл “сухую” победу благодаря автоголу Педрасы и точному удару Жоау Феликса – 2:0.

Столичный клуб, который стал грандом за время работы Симеоне, во второй раз в эпоху Эль Чоло стал сильнейшим в Ла Лиге, воспользовавшись проблемами “Реала” и “Барселоны”. Прошлый сезон “матрасников” прошёл не без спадов, но нельзя сказать, что “Атлетико” поднял лежавший в ногах титул. Нет, “красно-белые” после яркого начала стали выгрызать победы в тех матчах, в которых ранее недобирали очки. Хорошим подспорьем для мадридцев стал трансфер Луиса Суареса: Эль Пистолеро наколотил больше двадцати мячей в рамках Примеры и по числу голов с игры уступил только Лео Месси и Кариму Бензема, существенно поправив извечную головную боль хозяев, - реализацию моментов. В отсутствии Суареса на острие на авансцену в нападении “индейцев” вышел Анхель Корреа, никогда не славившийся высокой результативностью. Дубль Корреа помог мадридцам увезти непростые три очка из Виго (2:1), а неделей ранее аргентинец воспользовался ляпом Касильи и принёс чемпиону минимальную победу над “Эльче” – 1:0. “Атлетико” подходит к отчётному поединку с минимальными кадровыми потерями. По-прежнему в лазарете пребывают Эктор Эррера и Жоау Феликс, а Сантьяго Ариас, восстановившись от перелома большеберцовой кости, пока не попадает в заявку команды Эль Чоло. Вместе с тем центр обороны “матрасников” получил солидное подкрепление, поскольку Марио Эрмосо отбыл дисквалификацию, а Фелипе оправился от травмы колена.

“Вильярреал” по итогам прошлого сезона стал только седьмым в чемпионате, пропустив вперёд не только “Сосьедад”, но и “Бетис”. Однако на финишной прямой команда Унаи Эмери направила все усилия на Лигу Европы. Магия экс-наставника “Спартака” сработала на все сто: в полуфинале ЛЕ “подводники” в принципиальном для Эмери противостоянии оказались сильнее “Арсенала”, а в финале с МЮ всё решилось в драматичной серии послематчевых пенальти, в которой испанцы оказались точнее англичан. Победа во втором по значимости еврокубке позволила “Вильярреалу” в четвёртый раз в клубной истории выступить в Лиге чемпионов. Валенсийцы смотрятся андердогами на фоне МЮ и “Аталанты”, но уж в весеннюю стадию любимой Эмери Лиги Европы представитель Примеры обязан попадать. После неудачи в серии пенальти в Суперкубке УЕФА против “Челси” у нападения “подводников” как отрезало: безголевые ничьи с “Гранадой” и “Эспаньолом” – не тот старт, которым стоит гордиться. Если южан на своём поле кастельонцы должны были дожимать, то в гостях у каталонцев парни Эмери откровенно отскочили. С начала сезона из-за повреждений “жёлтой субмарине” не могут помочь Дани Парехо и Саму Чуквезе, что существенно обеднило атакующий потенциал гостей. К тому же ведущий центральный защитник “Вильярреала” Пау Торрес по-прежнему находится в отпуске после насыщенного лета с игрой на Евро и Олимпиаде. Под вопросом находится участие в матче флангового хавбека Мои Гомеса.

Ход матча.

Диего Симеоне выполнил три замены в основном составе после победы над “Эльче”, тогда как Унаи Эмери после “нулей” с “Эспаньолом” ограничился двумя изменениями в старте. Возвращение Эрмосо в центр обороны позволило “матрасникам” вернуться к привычным 3-5-2 с Триппьером в роли правого латераля и Суаресом в дуэте нападающих с Корреа. Родриго Де Пауль, ставший главным приобретением мадридцев в летнее трансферное окно, в дебютной игре в основе отметился голевым пасом, что не уберегло аргентинца от скамейки запасных. Также по ходу встречи усилить атаку “Атлетико” мог действующий олимпийский чемпион Матеус Кунья, приобретённый у “Герты” за сумму порядка 30 миллионов евро. Наставник “подводников” предпочёл видеть слева в обороне не Альфонсо Педрасу, а Первиса Эступиньяна, который до того в чемпионате выходил со скамейки. Вынужденная рокировка произошла на правом крае полузащиты валенсийцев – 18-летний Ереми Пино сменил Мои Гомеса, не попавшего в заявку на игру. Примечательно, что впервые в сезоне в числе запасных “Вильярреала” оказался молодой россиянин Никита Иосифов, со скандалом покинувший “Локомотив”.

Со стартового свистка Сесара Сото Градо гости разыграли мяч с центра поля. Футболисты обеих команд предстали на поле стадиона “Ванда Метрополитано” в домашних комплектах формы: игроки “Атлетико” выступали в красно-белых футболках и синих шортах, в то время как футболисты “жёлтой субмарины” оправдывали своё прозвище и играли во всём жёлтом. Столкновение двух искушённых тактиков началось в медленном темпе. Тотальный контроль мяча “Вильярреала” на своей половине поля призван был выманить соперника и освободить зоны, но “матрасники” своевременно выбрасывались в прессинг и компактно оборонялись в пятёрку защитников в линию. Именно с отбора мяча хозяевами на чужой половине родился первый момент в матче: мадридцы накрыли Пино и вмиг развернули вектор атаки направо, где Коке транзитом через Корреа доставил мяч Льоренте, Маркос от лицевой прострелил на линию вратарской, а Фойт вроде бы нейтрализовал угрозу воротам Рульи выносом из штрафной. На подборе, однако, первым оказался Марио Эрмосо, сходу приложившийся примерно с 18 метров, – выше перекладины. После розыгрыша первого корнера футболисты “Атлетико” вывели на ударную позицию Корреа, но автор покамест всех голов мадридцев с правого края штрафной зарядил в Эступиньяна. Вскоре перегруз парнями Симеоне левого фланга позволил Льоренте, находясь в чужой штрафной, одиноко ждать перевода Эрмосо, но Маркос не сумел толком подстроиться к мячу, да и в момент попытки приёма мяча лайнсмен просигнализировал об офсайде. Преимущество в контроле “Вильярреала” было бесспорно, но валенсийцы делали всё медленно и бесхитростно, а потому впервые обстоятельно подошли к владениям Облака только на 16-й минуте матча! Оглушительный свист столичной публики сбил с толку игроков в жёлтом, которые безропотно отдали мяч чемпиону Испании. Незадолго до середины тайма Корреа и Суарес впервые обыгрались вблизи штрафной гостей, однако после обратной передачи Анхеля “девятку” мадридцев встретили сразу двое.

Ни один репортаж с участием “Атлетико” традиционно не обходится без критики мадридцев из-за их вычурной закрытости. Валенсийцы, к слову, при обороне не стеснялись иногда выстраиваться по схеме 6-2-2, тем более что Альберто Морено имеет богатый опыт игры на фланге обороны. Стоило только “матрасникам” взвинтить темп, как оборонительные редуты “Вильярреала” превратились в решето. На экваторе стартовой 45-минутки Лемар подхватил мяч в центре поля и, взяв игру на себя, оставил за спиной двоих соперников и отдал пас направо набравшему ход Триппьеру. Латераль “красно-белых” прострелил вдоль ворот, и от спины Альберто Морено мяч отскочил точно к Лемару. Француз мощно выпалил в ближний угол ворот “подводников”, Рульи с огромным трудом перевёл мяч в штангу, а на добивании Лемар не совладал с собственной скоростью и запулил игровой снаряд в небеса из убойной позиции! В ответной атаке валенсийцев буквально из ничего возник шанс открыть счёт у Жерара Морено. Свалившийся налево Эрмосо подарил мяч Пино в безобидной ситуации, и 30-й номер гостей незамедлительно прострелил в центр штрафной на открытого Жерара Морено. Выпавший из игры лидер “Вильярреала” не совладал с нервами и позволил Коке обокрасть себя… Спустя минуту в борьбе на втором этаже опасно столкнулись Альбиоль и Корреа, увидевший перед собой жёлтую карточку. Вынужденная остановка игры и последующий перерыв на водные процедуры были на руку команде Эмери. Гости перевели дух, но до свистка Сото Градо “индейцы” продолжили искать счастье в атаке. Фойт в последний момент в подкате прервал тонкий пас Корреа на Карраско, затем Триппьер со штрафного пробил в обвод стенки и ворот Рульи. В конце концов, натиск мадридцев заставил Херонимо Рульи покинуть створ ворот “Вильярреала”, но госпожа фортуна всё равно не улыбнулась игрокам “Атлетико”! Лемар совершил мягкий наброс на Корреа, тот ушёл в сторону от выбросившегося голкипера и откатил мяч под удар Карраско – после резкого выстрела бельгийца мяч с “ленточки” ворот вынес Капу. Из-за многочисленных остановок арбитр из Толедо компенсировал сразу шесть минут, по ходу которых хозяева успели не реализовать ещё один верный голевой шанс. Лемар на левом крае штрафной обыгрался с Льоренте и выполнил аккуратный перевод в центр, откуда Триппьер пробил головой в противоход Рульи – неизвестно, выручил бы валенсийцев вратарь, но удар британца принял на себя Манди!

12:1 по ударам в сторону ворот – лучшее описание происходящего на поле “Ванда Метрополитано” в первом тайме. С другой стороны, план Унаи Эмери худо-бедно работал, а потому сразу после перерыва тренеры обеих команд не стали прибегать к заменам. Вторую половину встречи мадридцы начали так, словно и не было никакой паузы. После скидки партнёра головой Анхель Корреа технично развернул Эступиньяна и пробил с правого края штрафной в дальний угол – нога распластавшегося на газоне Альбиоля спасла “жёлтую субмарину” от неприятностей! Спустя несколько минут был шанс выбежать в быструю атаку у мадридцев, однако Суарес после передачи Карраско замешкался и уступил превосходящим его численно защитникам. “Атлетико” висел на воротах соперника, а первая же вылазка валенсийцев во второй 45-минутке повергла в шок почти 27 тысяч болельщиков на трибунах столичной арены. Ереми Пино, выделявшийся с лучшей стороны в стане “подводников”, на дальней бровке продрался в коридор между Карраско и Эрмосо и беспрепятственно прострелил на линию штрафной. Подключившийся вперёд Ману Тригерос пробил наотмашь под перекладину ворот “матрасников”, Облак коснулся мяча, но оказался не в силах выручить хозяев – 0:1! Было бы интересно последить за перестроениями неожиданно захватившей лидерство команды Эмери, но парни Эль Чоло молниеносно отыгрались. Столь быстрый ответный гол мог и не состояться, если бы не грубейшая ошибка кастельонцев при розыгрыше аута вблизи собственного углового флага: Эступиньян выбросил мяч на Альберто Морено, экс-футболист “Ливерпуля” небрежно вернул сферу эквадорцу, что прочитал Льоренте. Хавбек “Атлетико” перехватил мяч и тут же адресовал игровой снаряд Корреа, Анхель не пожадничал и продолжил движение мяча на Суареса, который мастерски разобрался в эпизоде, пробив в створ в противоход Рульи, - 1:1!

В отчётном поединке совсем не работало левое крыло атаки у “Вильярреала”. Если справа был хорош юный Пино, то слева не исходило совсем никакой опасности воротам Яна Облака. В начале заключительной трети игры так рассудил и Эмери, решившийся на тройную замену: Диа, Эступиньяна и Альберто Морено сменили Коклен, Груневелд и Педраса соответственно. Впоследствии двойную замену провёл и Симеоне: Сауль и Де Пауль отправили отдыхать Суареса и Карраско. Как оказалось, Эль Пистолеро покинул поле из-за повреждения, поскольку на скамейке звёздный страйкер мадридцев сидел с гримасой боли на лице и со льдом на колене. Как бы не вылетел на продолжительный срок Суарес перед грядущим стартом Лиги чемпионов… Ничто не предвещало беды для “Атлетико”, футболисты которого находились в поисках второго гола. Впрочем, победитель Лиги Европы продемонстрировал всем и вся, что главное в футболе – не количество моментов, а качество их реализации. Этьен Капу со своей половины поля будто на удачу забросил мяч вперёд, в сторону центральных защитников “красно-белых”, и такие мастодонты игры в обороне как Савич и Хименес придумали настоящую свистопляску у ворот Облака, не поделив мяч, к которому бежал Груневелд. В итоге Савич в подкате выбил мяч на Пино, Ереми не стушевался и проткнул мяч на Груневелда, который в падении ударом вторым касанием послал мяч над плечом Облака – 1:2! Этот вечер в Мадриде голландский новичок гостей, до того забивавший в Чемпионшипе, запомнит надолго. Порядка 20 минут на камбэк было у команды Симеоне, который пошёл ва-банк и снял с игры Эрмосо и Хименеса. Шанс проявить себя получил дебютант Кунья, но на первых ролях у мадридцев были их “старички”. Льоренте с левой ноги пробил мимо дальней штанги, а Коке обводящим ударом под перекладину заставил Рульи смахнуть мяч на угловой. “Кольчонерос” так и не создали ни одного голевого момента при счёте 1:2 на табло, но удивительным образом “Атлетико” удалось спастись за считанные секунды до финального свистка. После передачи верхом от вышедшего на замену Сауля Манди головой сбросил мяч в створ ворот Рульи, который пошёл на перехват и стал соавтором главного курьёза этого уикенда – 2:2!

Лучший игрок матча – Ереми Пино.

Что за матч провёл 18-летний полузащитник “Вильярреала”! Две голевые передачи на “Ванда Метрополитано” – это дорогого стоит. На протяжении всей встречи Пино был светлым пятном в атаке валенсийцев. 30-й номер гостей не стеснялся идти в обводку, пользуясь несогласованными действиями Эрмосо и Карраско, что принесло свои плоды.

Олег Олезов