30-й тур.

2 апреля. Виго. Стадион "Балаидос". 15714 зрителей.
Судья - Пабло Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Сельта - Реал Мадрид - 1:2 (0:1)
Бензема, 19 - с пенальти (0:1). Нолито, 52 (1:1). Бензема, 70 - с пенальти (1:2).

Эдуардо Коудет  Карло Анчелотти

«Реал» одержал очередную победу в чемпионате, которая позволила ему продолжить уверенно возглавлять таблицу. Хотя 3 очка в противостоянии с «Сельтой» дались непросто, выигрыш был добыт благодаря голам с пенальти, причем гости реализовали не все 11-метровые. В начале встречи хозяева не смутились, что к ним в гости приехал претендент на чемпионство, и резво атаковали. Коллектив Эдуардо Коудета основательно взял территорию и имел шансы на гол, особенно активен был Аспас. «Реал», который остался без заболевшего ковидом Карло Анчелотти, практически не помышлял об атаках. При этом немногочисленные вылазки вперед все же дали положительный результат, не обошлось без ошибки соперников. Нолито случайно заплел ноги в своей штрафной Милитао, за что был назначен пенальти, который реализовал Бензема. «Сельта» продолжала создавать опасности, но пробить Куртуа, казалось, было невыполнимой задачей. И все же перед перерывом мяч оказался в воротах мадридцев после удара головой Гальярдо, только борьбу в эпизоде вел Аспас, находившийся в офсайде, так что гол не засчитали. После перерыва «Сельта» все же сравняла счет, воспользовавшись провалом в обороне «Реала», точный удар в активе Нолито. Хозяева достойно выглядели в атаке, зато в защите допускали глупые фолы, причем в своей штрафной. Мадридцы получили право еще на один пенальти, с которого Бензема не сумел переиграть Дитуро. Через несколько минут снова был назначен 11-метровый, на этот раз Кариму удалось оформить дубль. Королевский клуб сумел довести дело до выигрыша, 21-го уже в текущем чемпионате.

«Реал» на всех порах мчится к чемпионству, титул, по всей видимости, третий год будет квартировать в Мадриде, перейдя от «Атлетико» к «сливочным». Хотя матч перед паузой на сборные заставил болельщиков королевского клуба задуматься, в Эль-Класико было чувствительное поражение со счетом 0:4. Если бы не ужасные результаты «Барселоны» в начале сезона, то сейчас чемпионская интрига могла бы быть жива. По факту же перед 29-м туром «Реал» опережал ближайшего своего преследователя, которым являлась «Севилья», на 9 очков – преимущество очень комфортное, тем более подопечные Карло Анчелотти перед фиаско с «Барсой» не проигрывали на протяжении восьми туров кряду. «Сельта» в текущем сезоне по сути уже освобождена от каких-либо глобальных задач. Вылет ей не грозит, перед 29-м туром она занимала 11-е место с преимуществом в 10 очков от опасной зоны. Также подопечные Эдуардо Коудета уже не борцы за еврокубки, отставание от «Вильярреала», идущего седьмым, составляет 9 очков. Математически шанс есть, но фактически так стремительно подняться в таблице будет сложно. Встреча первого круга между «Реалом» и «Сельтой» получилась веселой, «кельты» дважды выходили вперед, но в итоге для них игра обернулась разгромным поражением со счетом 2:5, хет-трик оформил Бензема.

«Реал» перед игрой с «Сельтой» временно остался без главного тренера, у Карло Анчелотти выявили коронавирус, поэтому с кромки поля мадридцами руководили его помощники. Неизвестно, повлияло ли на гостей отсутствие главного тренера на скамейке, потому как в начале встречи выглядели они, мягко говоря, слабо. Зато футболисты из Виго гнали вперед. Уже на 4-й минуте Аспас получил мяч после заброса из глубины и был в выгодной позиции в нескольких метрах от цели, но его удар принял на себя защитник. Через несколько минут шанс на гол возник у столичной команды, Асенсио навесил на дальнюю штангу, где от опекунов отклеился Бензема. Карим головой переправлял сферу с четырех метров и попал в сетку с внешней стороны. Территория оставалась за подопечными Эдуардо Коудета, и они соорудили еще один шанс на взятие ворот. Суарес получил игровой снаряд на полукруге у штрафной и закрутил его под перекладину, эффектный и эффективный сейв совершил Куртуа. «Реал» отсиживался в обороне, особо не рвясь вперед. Как оказалось, тратить много сил было и не нужно, «кельты» ближе к середине тайма привезли сами себе пенальти. Милитао оказался справа в чужой штрафной, ситуация опасной не была, бразилец искал, кому из партнеров отдать передачу. В этот момент Эдеру случайно заплел ноги Нолито, главный арбитр Пабло Гонсалес Фуэртес указал на точку, с чем был сильно не согласен провинившийся, хотя спорить было бессмысленно, фол действительно был. 11-метровый уверенно реализовал Бензема. Гол никак не вытекал из логики игры, потому как именно «Сельта» чаще атаковала, причем достаточно грозно. На 23-й минуте хозяева получили право на очень опасный штрафной в 20-ти метрах от ворот, Аспас закрутил мяч в «девятку», невероятный сейв совершил Куртуа, который, вытянувшись в струну, дотянулся до сферы. Почти сразу же команда из Виго заработала второй похожий стандарт, на сей раз Аспас угодил игровым снарядом в Винисиуса, который был одним из тех, кто образовал стенку. После 25-й минуты мадридцы взяли мяч под свой контроль, что не вызывало угроз владениям Дитуро. Территориальное преимущество гостей продлилось недолго, дальше игра шла без чьей-либо инициативы и вообще без моментов. Футбол проходил без серьезных скоростей и даже без попыток нанести удары. Спокойствие было нарушено за 5 минут до перерыва, буквально из ничего гол забила «Сельта». Гальярдо головой замкнул подачу с левого края, мяч ударился в штангу после спасения Куртуа, и «круглого» пытался переправить в сетку Аспас в борьбе с Алабой. Ни Яго, ни Давид до сферы не добрались, которая все же влетела в ворота после касания от штанги. Только гол засчитан не был, так как Аспас был в офсайде после удара Гальярдо, а капитан хозяев вел борьбу и точно не был в пассивном положении «вне игры». Концовка тайма прошла в атаках подопечных Эдуардо Коудета, и все же счет до перерыва не изменился.

Второй тайм начался с атак на встречных курсах, мадридцы решили уйти от оборонительного стиля, который у них был в первой 45-минутке. Очень опасный удар после розыгрыша штрафного на правом фланге нанес Модрич, Лука приложился метров с 23-х, спас хозяев вратарь. Соперники продолжили бегать туда-сюда, что привело к восстановлению равных цифр на табло. «Кельты» провели быструю атаку, мяч перевели с центра налево, откуда Галан прострелил в район 11-метровой. «Сливочные» провалились в обороне, потому как возле их владений без присмотра остались несколько футболистов в небесно-голубой форме, в итоге сферу в цель в касание перевел Нолито. Команды продолжили действовать без чьего-либо явного преимущества, стараясь угрожать быстрыми выпадами. Еще опасными выходили стандарты. Хозяева имели шанс забить после подачи со штрафного в исполнении Аспаса, мяч переправлял в сетку Айду, которому совсем немного не хватило в точности. В ответной атаке горячо было уже у противоположных ворот, Родриго упал в штрафной после подножки Мурильо, «Реал» снова получил право на пенальти. К точки безальтернативно подошел Бензема, которому не позволил оформить дубль Дитуро. Вратарь вооружился кепкой, потому как в Виго светило яркое вечернее солнце, и парировал удар Карима. Кипер отразил уже четвертый 11-метровый в текущем чемпионате. Как оказалось, это был не последний пенальти в матче, через несколько минут мадридцы снова заработали самый опасный в футболе стандарт, Менди на замахе убрал Кевина Васкеса, который сбил Ферлана. Футболисты «Сельты» начали спорить с главным арбитром, что фола не было, рефери был уверен в своем решении и даже не побежал смотреть повтор. В третьей дуэли Бензема и Дитуро победителем вышел Карим, оформивший дубль. Получив во второй раз преимущество в счете, команда Карло Анчелотти откатилась назад, демонстрируя игру, которая она показывала в первом тайме. «Кельты» были полны решимости отыграться, они большим числом шли в атаку, Эдуардо Коудета активно проводил замены, чтобы освежить переднюю линию. В «Реале» также было много рокировок. У хозяев было достаточное число подходов к чужим владениям, только создать больших проблем для Куртуа они не могли. «Сливочные» плотно защищались, не давая возможности оппонентам создать попытки для ударов. В дополнительное время «Сельта» даже соорудила навал, несколько раз игроки команды показывали, что в чужой штрафной их по ногам били противники. На последних секундах Мурильо опасно пробил головой с шести метров, точный удар ему помешал нанести соперник. В итоге «Реал» довел дело до победы, благодаря которой он стал еще ближе к титулу.

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа.

В Виго лидер чемпионата решил сыграть больше вторым номером, благо что и такой футбол позволил взять 3 очка. Мадридцы должны сказать «спасибо» соперникам, которые нарушали правила в своей штрафной, а также голкиперу. Куртуа за матч совершил ряд выдающихся сейвов, если бы не они, «Реал» мог уехать домой вообще ни с чем.