31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 50740 зрителей.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Реал Мадрид - Хетафе - 2:0 (1:0)
Каземиро, 38 (1:0). Лукас Васкес, 68 (2:0).
Реал МадридХетафе
 Тибо Куртуа  Давид Сория
 Марсело  Матиас Оливера
 Давид Алаба, 86  Стефан Митрович
 Эдер Милитао  Джене Даконам
 Лукас Васкес  Хорхе Куэнка, 82
 Эдуарду Камавинга  Дамиан Суарес
 Каземиро, 75  Карлес Аленья, 46
 Федерико Вальверде  Гонсало Вильяр, 75
 Винисиус Жуниор, 83  Неманья Максимович, 86
 Родриго  Борха Майораль, 46
 Карим Бензема, 74  Энес Унал
Замены:
 Гарет Бэйл, 74  Сандро Рамирес, 46
 Дани Себальос, 75  Оскар Родригес, 46
 Марко Асенсио, 83  Луиш Флорентину, 75
 Начо, 86  Эрик Кабако, 82
   Окай Йокушлу, 86

Наказания:

  Каземиро, 44   Матиас Оливера, 76
  Федерико Вальверде, 45   Джене Даконам, 79

Тренеры:

 Карло Анчелотти  Кике Санчес Флорес

 

В игре 31-го тура Примеры мадридский “Реал” всухую обыграл “Хетафе” в родных стенах – 2:0! На протяжении всей встречи “королевский клуб” доминировал и создавал шансы у ворот Давида Сории. Первый же подход “сливочных” завершился голом Бензема, но Карим находился во “вне игры” после передачи Винисиуса. Впоследствии Сория справился с выстрелом Вальверде в дальний угол, но в концовке тайма голкипер “горожан” был вынужден капитулировать. Гол в раздевалку организовали бразильцы, коих в старте у Мадрида было аж пятеро. Винисиус мастерски закрутил мяч на линию вратарской, и Каземиро, растолкав двоих опекунов, головой внёс мяч в сетку с пары метров. Кике Санчес Флорес пытался повлиять на игру при помощи замен, выпустив Оскара Родригеса и Сандро Рамиреса. Но “Реал” всё равно был сильнее. В середине второй половины матча финальную точку поставил Лукас Васкес, преобразовавший в гол ответный пас Родриго. Взяв реванш в малом мадридском дерби, “сливочные” не позволили “Севилье” приблизиться к себе и оторвались от оступившегося “Атлетико”. “Бланкос” показали уверенную игру против неуступчивого соперника, что должно вселять уверенность болельщикам Мадрида перед ответной игрой с “Челси”. Отрыв “Хетафе” от зоны вылета после сенсационного успеха “Мальорки” сократился до четырёх очков, так что “синих” ещё рано вычёркивать из борьбы за место под солнцем.

Предыстория.

Программу второго игрового дня 31-го тура Ла Лиги закроет малое мадридское дерби – на стадионе “Сантьяго Бернабеу” сойдутся “Реал” и “Хетафе”. Лидер Примеры на неделе сверхудачно съездил в Лондон, так что к домашнему междусобойчику с “синими” из пригорода испанской столицы команда Карло Анчелотти подошла в прекрасном расположении духа. Вместе с тем сразу несколько факторов говорили в пользу того, что отчётный поединок может сложиться непросто для “сливочных”. Во-первых, “королевский клуб” наверняка захочет взять три очка малой кровью за два дня до ответной игры с “Челси”. Во-вторых, в двух последних очных встречах “Реал” ни разу не забил “Хетафе”: год назад “бланкос” и “асулонес” разошлись безголевым миром на “Колисеум Альфонсо Перес”, а на финише первого круга текущего сезона “Реал” и вовсе минимально уступил “горожанам” на их поле – 0:1. Судьбу январского матча решил быстрый гол Энеса Унала, воспользовавшегося ошибкой Эдера Милитао.

“Реал” продолжает штурмовать Ла Лигу и Лигу чемпионов. В первенстве страны Мадриду и вовсе, кажется, осталось соблюсти формальности, чтобы оформить 35-е в клубной истории чемпионство. За восемь туров до конца турнира подопечные Карло Анчелотти везут целых двенадцать очков трио преследователей в лице “Барселоны”, “Севильи” и “Атлетико”. Если андалусийцы сейчас регулярно оступаются, то “матрасники” и в особенности каталонцы выглядят стабильно и даже грозно. У “Барсы” к тому же есть в запасе домашняя игра с “Райо”, тогда как у “Реала” впереди выезды к “Севилье” и “Атлетико”. И всё равно не верится, что “королевский клуб” отдаст титул, за который так долго не хотели бороться “Атлетико” и “Барселона”! После унизительных 0:4 в “Эль Класико” на “Сантьяго Бернабеу” хозяева продемонстрировали отличную реакцию. Сначала “сливочные” сломили сопротивление “Сельты” (2:1) на традиционно непростом выезде в Виго, а затем “Реал” сполна воспользовался многочисленными ошибками в обороне “Челси” на “Стэмфорд Бридж” – 3:1. Если в Галисии проводящий феноменальный сезон Карим Бензема (50 очков по системе “гол+пас”!) упустил шанс оформить хет-трик, смазав один из трёх пенальти, то в гостях у “синих” лидер Мадрида забил трижды во втором матче плей-офф ЛЧ подряд. После международной паузы в лазарете “сливочных” остаются Иско, Эден Азар и Лука Йович. Давно недоступен Мигел Гутьеррес, а Ферлану Менди, видимо, будет предоставлен отдых.

Третье пришествие Кике Санчеса Флореса в “Хетафе” получается весьма успешным. Экс-футболист “Реала” принял “синих” в плачевном состоянии: за восемь стартовых туров “городские” разжились всего одним очком и забили лишь трижды. Как это часто бывает, сначала тренер наладил “Хетафе” оборону, а затем гости начали всё чаще чередовать ничьи и победы. Игра первого круга против Мадрида подвела черту под 6-матчевой беспроигрышной серией “синих” в Ла Лиге: тогда парни Флореса не только сняли скальп с “Реала”, но и ни разу не уступили прямым конкурентам в борьбе за выживание – домашние 4:0 против “Кадиса” и гостевые мировые с “Мальоркой” (0:0) и “Алавесом” (1:1). Вообще, “Хетафе” после спада снова зарекомендовал себя предельно неприятным и колючим соперником. После первой встречи со “сливочными” гости проиграли всего трижды – 0:1 против “Севильи”, драматичные 3:4 c “Атлетико” и 0:2 против “Эспаньола”. Все неудачи “Хетафе” потерпел на выезде, где “синие” не могут выиграть уже на протяжении 18 туров Примеры! “Горожане” остаются единственным представителем без гостевых викторий в текущем первенстве. Неделей ранее “асулонес” прервали 6-матчевую безвыигрышную серию, дожав в большинстве “Мальорку”, - 1:0. Накануне дерби “синие” из-за дисквалификации недосчитались Мауро Арамбарри и Якуба Янкто. В списке травмированных у “Хетафе” значатся Хонатан Сильва и Хайме Мата.

Ход матча.

Фора в два гола не позволяет расслабляться “Реалу” перед приёмом действующего победителя Лиги чемпионов. В связи с этим Карло Анчелотти предсказуемо предоставил отдых нескольким основным исполнителям. С капитанской повязкой на дерби Мадрид должен был вывести ветеран Марсело, поменявший слева в обороне Ферлана Менди, которого не оказалось в числе запасных. Справа в защите вышел универсал Лукас Васкес, а перемещение Феде Вальверде ниже вкупе с появлением Эдуарду Камавинги в центре поля позволило перевести дух Тони Кроосу и Луке Модричу. Многие ожидали увидеть в тройке нападающих Марко Асенсио, однако Анчелотти предпочёл Родриго бывшему подопечному Валерия Карпина. Кике Санчес Флорес выполнил три перестановки в основе после минимальной виктории против “Мальорки”. В центре обороны появился поигравший за “Барселону Б” Хорхе Куэнка, который поменял номинального опорника Окая Йокушлу, дисквалифицированного Мауро Арамбарри в средней линии сменил Гонсало Вильяр, а впереди с первых минут вышел автор единственного гола в ворота балеарцев Борха Майораль, усадивший на скамейку Сандро Рамиреса.

Со стартового свистка Сесара Сото Градо футболисты “королевского клуба” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Сантьяго Бернабеу” в домашних комплектах формы – “сливочные” были во всём белом, тогда как “горожане” действовали в однотонной синей форме. Первые минуты игры получились несколько сумбурными. Хозяева преимущественно перекатывали мяч в центре поля, но первый же подход к воротам Давида Сории разбудил болельщиков на трибунах и зрителей у экранов своих мониторов! Алаба в фирменном стиле со своей половины вырезал первоклассный длинный пас на Винисиуса, а Бензема забежал в коридор меж двух защитников “Хетафе” и откликнулся на передачу Вини, переиграв в ближнем бою Сорию. Лайнсмен на дальней бровке сразу же поднял флажок, справедливо отменив взятие ворот “горожан”. Повтор подтвердил, что Бензема находился в офсайде в момент передачи Винисиуса. Вскоре находящийся в огне Бензема решился на удар с дальней дистанции, сыграв за счёт рывка Винисиуса, - выше перекладины. Дебютный в матче корнер у ворот “Хетафе” тоже завершился ударом. Находившийся в зоне подбора Марсело расчехлил свою пушку и плотно зарядил вторым касанием метров с 23-х – Сория зафиксировал мяч со второй попытки. “Сливочные” владели преимуществом на безальтернативной основе и не выпускали соперника с его половины поля. В ходе затяжной позиционной атаки Мадрида Каземиро выполнил зрячий перевод направо, где Лукас Васкес после пары переступов раскачал Оливеру и хлёстко выпалил в ближнюю “шестёрку”, но мяч сотряс сетку только с внешней стороны! Прыгнувший в сторону мяча Сория плечом неудачно столкнулся с штангой, но, к счастью, голкиперу “синих” даже не потребовалась помощь медиков. На исходе стартовой 20-минутки Сория на деле показал, что с ним всё в порядке, в прыжке отразив непростой мяч после коварного удара Вальверде в касание с отскоком от газона. Федерико замкнул отличную диагональ Бензема, а спустя минуту уже Винисиус взял игру на себя. Левый вингер “галактикос” ушёл от Суареса, пробросил мяч в “домик” Джене и пробил в створ из-под Максимовича – точно по позиции Сории.

Тревожно было за судьбу “горожан” на “Сантьяго Бернабеу”. За первую четверть матча прижатые к своим воротам гости владели мячом всего 24% игрового времени. Тем не менее, не без доли везения команда Кике Санчеса Флореса сдержала стартовый натиск лидера Ла Лиги, что настраивало на оптимистичный лад. Борха Майораль и Энес Унал вообще не попадали в объективы телекамер, так что гостям оставалось уповать на редкие стандарты у ворот Тибо Куртуа. С одного из них Суарес навесил на линию штрафной “сливочных”, где футболиста в синем перевисел Камавинга. В ответном наступлении Васкес прострелил от лицевой на ситуативно оказавшегося в центре нападения Родриго, но планы бразильца в последний момент расстроил Куэнка. На излёте получаса игры невозмутимый Флорес едва ли не впервые поднялся со скамейки, приветствуя назначение опаснейшего штрафного у ворот Куртуа. Унал продемонстрировал неординарную технику вблизи углового флага, отклеившись от Васкеса и отпасовав на Аленью, а воспитанника “сине-гранатовых” в паре метров от входа в штрафную в подкате сбил Каземиро. Стандарт снова не принёс “горожанам” никаких дивидендов. Вообще, чем ближе было к свистку на перерыв, тем смелее действовал “Хетафе”. Борха Майораль даже вышел 1x1 с Куртуа, но безупречный подкат Алабы смутил форварда гостей, растерявшегося перед воротами родной команды. “Городские” поверили в себя, и “королевский клуб” своевременно осадил зарвавшихся выскочек из пригорода столицы. Вальверде отпасовал поперёк Камавинге, Эдуарду развернул атаку “сливочных” налево, где Суарес не стал встречать Винисиуса. Вингер Мадрида “шведкой” закрутил мяч на линию вратарской, Бензема до мяча не добрался, а Каземиро с нескольких метров “рыбкой” внёс сферу в сетку ворот Сории – 1:0! Удивительно, что палочка-выручалочка “королевского клуба” отметился первым голом в сезоне за клуб только в апреле. “Реал” продолжил искать счастье в атаке перед уходом в раздевалку. После розыгрыша корнера Марсело мощно пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от Митровича разминулся со стойкой ворот “синих”. Затем Бензема пробил головой выше перекладины, а Винисиус из-за пределов штрафной заставил вступить в игру Сорию.

Кике Санчес Флорес не стал дожидаться у моря погоды, пойдя на перемены сразу после перерыва. Наставник “Хетафе” выполнил двойную замену: Оскар Родригес, сменивший Карлеса Аленью, призван был добавить креатива впереди, а Сандро Рамирес по позиции поменял растворившегося на поле Борху Майораля. В концовке первой половины игры с интервалом в минуту жёлтые получили Каземиро и Вальверде, но Анчелотти оставил неизменным основное сочетание. Мадрид не собирался снижать обороты и отдавать инициативу “синим”. Родриго с правого края штрафной резко прострелил вдоль ворот, и Сория в прыжке смахнул мяч с ноги Бензема. Впоследствии случилось позитивное событие для “горожан”. Гости, в первом тайме ни разу не пробившие в сторону ворот Куртуа, наконец-то закрыли этот позорный для себя “нолик”. Оскар Родригес со штрафного с правого края технично закрутил мяч на дальнюю штангу, где Оливера выиграл борьбу на втором этаже у партнёра по сборной Уругвая Вальверде и направил мяч мимо ближней штанги. Далее тряхнул стариной весельчак Марсело, ставший вершиной треугольника с двумя французами: Камавинга нашёл впереди Бензема, Карим в касание отбросил мяч в сторону Марсело, ворвавшегося в штрафную “горожан” и зарядившего в ближний угол, - Сория парировал мяч уже за пределами поля. Следом Винисиус пяткой оставил мяч Марсело, капитан “Реала” перевёл мяч направо, и игровой снаряд, в конце концов, оказался в ногах Бензема. Карим аккуратно забросил мяч в район 11-метровой отметки, что предвидел защитник “синих”. Вильяр прихватил за футболку Камавингу, и “сливочные” решили оригинально разыграть штрафной, назначенный метрах в 35 от ворот Давида Сории. Алаба пробежал мимо мяча, а Родриго откатил сферу под удар Вальверде, желавшему вбить гвоздь в нижний угол ворот “Хетафе”. Эффектно, но неточно! В середине второй 45-минутки команды обменялись быстрыми атаками. Гости вчетвером устремились к воротам Куртуа, и Сандро со входа в штрафную угодил в Алабу. “Галактикос” ответили результативным контрвыпадом. Задержавшийся впереди Алаба не сумел вложить мяч в ногу Бензема, но атака “королевского клуба” не заглохла. Подхвативший мяч справа Лукас Васкес обыгрался с Родриго и после обратной передачи бразильца несильно пробил с левой в открытый дальний угол ворот “асулонес” – 2:0!

Столичный суперклуб всецело контролировал происходящее на поле “Сантьяго Бернабеу”. Дани Себальос и Гарет Бэйл начали получать последние установки перед выходом на замену, а Марсело тем временем с нерабочей правой плотно зарядил с линии штрафной по центру ворот “Хетафе”. Прежде того Милитао при попустительстве обороны “синих” замкнул кросс на ближнюю штангу с корнера и пробил головой с отскоком от газона мимо створа. Перед уходом с поля Карим Бензема отметился щелчком в защитника “горожан”. В малом мадридском дерби Бензема не блистал, так что лидеру “Реала” было критически важно перевести дух и настроиться на ещё один перформанс против “Челси”. Собравшиеся на трибунах 50 тысяч болельщиков бурной овацией проводили на заслуженный отдых своего голеадора, что контрастировало с обструкцией, которой подвергся Гарет Бэйл. Валлиец, впрочем, улыбался во все 32 белоснежных зуба. В этой же паузе Себальос вышел на заключительную 20-минутку вместо трудяги Каземиро. Эндшпиль матча превратился в тренировку. Кажется, все помыслы деморализованного “Хетафе” были направлены на выполнение только одной задачи – не допустить крупного поражения. “Сливочные”, визуально не напрягаясь, раз за разом оказывались у ворот Сории. Размочить счёт на табло гости могли после подачи Оскара Родригеса с углового. В сутолоке перед воротами “Реала” мячом завладел свежий Кабако, с разворота пробивший мимо цели. В ответной атаке защитник “горожан” неудачно скинул мяч на Бэйла, и Гарет без промедления жахнул под перекладину. Сильно, но точно по центру ворот. Перед стартом компенсированного времени оборонцы “королевского клуба” прозевали Унала, который ушёл от Милитао и пробил низом в дальнюю штангу ворот Куртуа! Мяч рикошетом от стойки вылетел в поле, а на добивании никого из игроков гостей не было…

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Если Карим Бензема этим субботним вечером сыграл просто добротно, то Винисиус Жуниор не опустил задранную очень высоко планку. На счету Вини шикарный ассист внешней стороной стопы на Каземиро, два удара в створ ворот “Хетафе” и четыре успешных обводки.

Олег Олезов