20  Леванте 31 4 10 17 35-61 22

Символическая сборная 31-го тура (версия ФНК):

Марк-Андре ТЕР СТЕГЕН (Барселона) – Пабло МАФФЕО (Мальорка, 2), Робин ЛЕ НОРМАН (Реал Сосьедад, 2), Диего КАРЛОС (Севилья, 3), Альфонсо ПЕДРАСА (Вильярреал, 2) – У ЛЭЙ (Эспаньол), КАЗЕМИРО (Реал Мадрид, 2), ПЕДРИ (Барселона, 2), Давид СИЛЬВА (Реал Сосьедад) – Борха ИГЛЕСИАС (Бетис, 3), Ведат МУРИКИ (Мальорка).

Лучший футболист 31-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 31-го тура испанской Примеры стал вратарь каталонской «Барселоны» Марк-Андре ТЕР СТЕГЕН. В поединке против «Леванте» (3:2) в ворота немецкого вратаря было назначено три пенальти, но он отбил один из них, фактически принеся своей команде победу, а также на его счету 4 сейва, включая рандеву с Моралесом. Кроме того, он мог бы стать и автором голевого паса, если бы Ферран Торрес реализовал выход один на один.

Отличный тур выдался на выходных в Испании! Он принес как вполне рядовые результаты: «Реал» дома спокойно переиграл «Хетафе», взяв реванш за поражение в первом круге, а «Севилья» вынесла «Гранаду», отгрузив 4 мяча, причем два уже в компенсированное время. Так и сенсационные: «Мальорка» во второй раз в сезоне переиграла «Атлетико», усложнив шансы команды Симеоне на сохранение места в топ-4. Подобрался ближе «Бетис», который одержал волевую победу над «Кадисом», и теперь дистанция между «огурцами» и «индейцами» всего в один балл. Чуть не потеряла очки в Валенсии «Барселона», в ворота которой арбитр поставил сразу три пенальти, причем все по делу. Наиболее пикантен тот факт, что за 29 предыдущих игр в ворота каталонцев не было назначено ни одного пенальти. В итоге, подопечные Хави все же победили, но потратили очень много сил и нервов. Интересно, отразится ли это на матче Лиги Европы? В подвале турнирной таблицы без особых перемен, ведь проиграл еще и «Алавес», который пропустил в компенсированное время от «Осасуны», да и «Эльче», открыв счет в поединке против «Реала Сосьедад», не смог удержать даже ничью. Таким образом, из семерки аутсайдеров очки набрали лишь балеарцы, хотя их шансы были чуть ли не самые низкие. «Вильярреал» вновь оступился перед «Баварией», но на сей раз сыграл вничью, да еще и с «Атлетиком». Вполне недурно.

Воля к победе.

Открывала тур «Севилья» и сделала это с размахом. После поражения от «Барселоны» андалусийцам вообще нельзя терять очки, а «Гранада» была явно настроена их отобрать даже в гостях. В середине тайма Мачис подхватил снаряд, продвинулся к дуге и ударом с правой под правую «девятку» заставил капитулировать Буну. Не прошло и 10 минут, как хозяева отыгрались. Диагональ с правого фланга была на голову Диего Карлосу в штрафную, а центрдеф пробил в противоход вратарю под правую стойку. Во втором тайме была похожая картина, но на сей раз в середине вперед вышли хозяева. Окампос смог протолкнуть мяч в ворота после паса накоротке от Короны. VAR подтвердил, что офсайда не было! «Насриды» сдаваться не собирались и сравняли счет в самой концовке тайма. Сначала Узунил пробил в штангу, а в следующей атаке Виктор Диас головой после навеса с корнера нанес неотразимый удар под руку вратаря. Казалось, что андалусийцы снова не смогут выиграть, но компенсировано было целых 9 минут, что и сыграло свою роль. На 3-й компенсированной Ракитич в чужой штрафной сделал скидку на Мира, а тому оставалось лишь подставить ногу. На 9-й же компенсированной отличился Папу Гомес, которого на пустые ворота пасом с правого края штрафной вывел Оливер Торрес.

«Бетис», похоже, возвращается на победный путь и снова готов побороться за Лигу чемпионов. «Огурцы» добились важной волевой виктории в гостях у «Кадиса», попутно уменьшив шансы хозяев на сохранение прописки. Первый гол был забит уже в первом тайме, но судья усмотрел на повторе офсайд у Каналеса, поэтому взятие ворот отменили. Перерыв больше пошел на пользу хозяевам, хоть первый опасный момент снова создали гости – Гуардадо угодил в перекладину метров с 25. Но затем Идрисси из пределов штрафной не смог поразить ворота, а Алехо и вовсе забил. Неудачная скидка головой в своей штрафной от Хуанми, а Иван из вратарской переправил мяч мимо Браво. За 8 минут Пеллегрини сделал три замены, но решающей оказалась четвертая. Тельо сменил Хуанми, а уже через минуту сравнял счет. Кристиан получил пас пяткой от Фекира и филигранно «щечко» с правой уложил снаряд в правую «шестерку» метров с 23. Практически в следующей же атаке гости заработали пенальти, когда защитник в своей штрафной махнул мимо мяча и зарядил в ноге Борхе Иглесиасу. Игроки уже выбегали из штрафной, но фол есть фол. С пенальти сам пострадавший пробил под правую штангу и принес команде 3 очка. Хозяева могли вырвать ничью, но Браво справился с ударом Алькараса после навеса с углового.

«Реал Сосьедад» сохраняет шансы не просто на еврокубки, а даже на Лигу чемпионов. Чуть не помешал надеждам «Эльче», который борется за выживание. На своем поле бело-зеленые смогли забить уже на 3-й минуте. Мохика убежал по левому флангу и прострелил на линию вратарской, а Каррильо протолкнул мяч в сетку. Баски не тушевались, поэтому еще до середины тайма заработали пенальти после фола Роко, вот только Исак не смог с «точки» правильно пробить. Сделал слишком большую паузу, а только потом ударил. По новым правилам так делать запрещено, поэтому судья гол отменил и назначил свободный. Гостей это не смутило. Они продолжали давить и все-таки сравняли счет. Давид Сильва навесил слева, а Серлот перевисел всех и головой от газона отправил мяч в сетку. Казалось, что первый тайм завершится ничьей, но неугомонный Сильва с левого корнера подал точно на Ле Нормана, который головой вколотил мяч в створ. После перерыва команды обменялись опасными ударами Исака и Понсе, плюс хозяева дважды пытались заработать пенальти, но так и не преуспели.

Настоящая феерия состоялась на «Сьюдад де Валенсия»! «Леванте» и «Барселона» забили 5 голов, причем за один тайм. В первой половине встречи хозяева были активнее, а каталонцы никак не могли вписаться в игру. По стопроцентному моменту запороли Моралес и Торрес, которые не реализовали выходы один на один, но у «лягушек» в активе были удары Кампаньи и Араухо, а вот у сине-гранатовых в атаке толком ничего не клеилось. Второй тайм стартовал с очередного голевого момента у Торреса, но Ферран головой после навеса справа не смог пробить Карденаса. Расплата пришла моментально: Сон убегал в чужую штрафную и наткнулся на локоть Алвеса. Пенальти! Моралес с «точки» легко переиграл тер Стегена. Не успели подопечные Хави прийти в себя, как получили еще один пенальти. После навеса с правого корнера Рохер головой из центра штрафной пробил в отставленную руку Эрика Гарсии. Сам Марти и вызвался бить 11-метровый, но тер Стеген в броске отбил снаряд. Хави тут же провел двойную замену, выпустив Педри и Гави, что и принесло успех. Сначала Педри отыграл направо на Дембеле, а Усман подал строго в голову Обамеянгу. Габонец не подвел и пробил под правую штангу. А затем Гави навязал борьбу в чужой штрафной, отобрал мяч и во второй волне атаки выложил сферу на Педри, который ударом в касание отправил снаряд под левую стойку. «Леванте» не сдавался, пошел большими силами вперед в последней десятиминутке и... заработал третий пенальти, когда Лангле зачем-то наступил на ногу Дани Гомесу. Мелеро был точен! У «Барселоны» оставалось чуть более 10 минут, чтобы все-таки вырвать победу, и ей это удалось. Альба навесил с левого фланга, а вышедший на замену Люк де Йонг из центра штрафной головой даже без прыжка пробил под левую штангу.

Последние минуты решают.

«Осасуна» добилась минимальной победы над «Алавесом» на своем поле, хотя легкой она не получилась. Команды начали на равных. Особо опасных моментов не было, но в последней трети тайма защитник гостей зачем-то подставил руку под навес с лицевой. Рефери посмотрел повтор и указал на «точку». Рубен Гарсия вроде бил наверняка с левой под левую штангу, но Пачеко угадал и в броске парировал снаряд. Через пару минут Рубен Гарсия бил уже с игры, но теперь не попал в цель. Во втором тайме вперед могли выйти гости, но с ударом Риохи справился Эррера. Концовка же встречи осталась за хозяевами. Будимир забил из офсайда, поэтому гол сразу отменили, а Авила из штрафной не попал в цель. Дело шло к ничьей, но в компенсированное время защитник «славных» вместо выноса снаряда подарил его в своей штрафной противнику. Серию пасов завершил Ману Санчес, отдавший на Будимира, которому из вратарской оставалось не промахнуться с двух метров по воротам, что Анте и сделал.

«Сельте» и в этом туре не повезло! Команда вполне могла увезти ничью из Барселоны, но пропустила на предпоследней минуте основного времени. В первом тайме именно гости были активнее и вполне могли забивать на 35-й минуте, потому что с ударом Серви Диего Лопес уже не справлялся, но ворота «Эспаньола» спас защитник. После перерыва игра шла на встречных курсах, но реально опасных моментов не было до последней десятиминутки. «Попугаи» резко активизировались: У Лэй расстреливал ворота с правого угла вратарской, но Дитуро отбил, а на добивании Пуадо послал мяч мимо цели. Затем де Томас бил со средней дистанции, но послал мяч над перекладиной. В своей второй попытке У Лэй уже был более рачителен. Неудачный вынос по центру от кого-то из виговцев был перехвачен Дардером. Серхи выложил снаряд на правый угол вратарской, а китаец с подъема отправил снаряд от перекладины в ворота.

«Райо Вальекано» вряд ли можно было считать фаворитом домашнего матча против «Валенсии»: последнюю свою победу мадридцы отпраздновали в начале февраля в кубковой игре, а в рамках Примеры не побеждали с декабря прошлого года. У «Валенсии» ситуация получше, ведь к битве с «Райо» «летучие мыши» подходили с шестиматчевой беспроигрышной серией в активе. Могли выиграть гости и на «Кампо-де-Вальекас»: на 57-й минуте Солер после прострела Гедеша неотразимо пробил под перекладину. Удерживали преимущество в счёте валенсийцы до 83-й минуты, пока Паласон не вывел Гвардиолу на ударную позицию, а форвард не пробил в дальний угол за мгновение до того, как его накрыл в подкате защитник – 1:1. Наверное, итоговые цифры на табло суть матча отразили адекватно.

Разные успехи еврокубковых бойцов.

«Мальорке» не впервой обыгрывать «Атлетико» дважды в сезоне, но кто ж знал, что это снова случится именно сейчас! «Матрасники» пока еще в статусе действующего чемпиона, но с короной на голове ходить им недолго. Было очевидно, что Диего Симеоне постарается добыть победу малой кровью и сохранить силы на ответный поединок против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Не сложилось. Первый тайм можно смело вычеркивать из памяти – Льоренте пробил с линии штрафной еще в дебюте встречи, но его накрыли, а после – ничего. Вторую половину вновь начал активнее «Атлетико», но не создал ничего, получив в свои ворота пенальти в середине тайма. Мурики выиграл воздух в штрафной, отбросил мяч назад, а Баба нашел передачей Маффео на линии штрафной. В того моментально вкатился Мандава – фол и свисток. Судьи посмотрели повтор, после чего Мурики разбежался и пробил под перекладину. Симеоне бросил всех в атаку, но, скорее, хозяева могли забить второй, чем мадридцы – отыграться.

Даже интересно, как теперь сыграет «Вильярреал» в ответном поединке против «Баварии». Поражение от «Леванте» в предыдущем туре принесло сенсационную победу, а теперь «подводники» оступились и против «Атлетика» дома. Правда, это куда меньшая неожиданность. Первые полчаса остались за хозяевами, но особо опасных моментов не было. Гости ответили на 32-й минуте ударом Де Маркоса головой, но Асенхо мяч накрыл. Далее баски претендовали на пенальти, но судья такое решение не принял. В итоге, команда Марселино забила с игры. Сначала Иньяки Уильямс не реализовал чистый выход один на один, а вот Рауль Гарсия свой шанс не упустил. Все сделал Муньяин, который уложил на замахе и защитника, и Асенхо, после чего покатил мяч на пустые ворота. Форвард забивал с метра, причем судья сначала определил офсайд, но VAR принял решение гол засчитать. После перерыва «Вильярреал» вновь начал активнее и свой момент уже реализовал. Чуквезе исполнил шикарный пас пяткой на Педрасу, а тот с левой прошил кипера из пределов штрафной в дальний нижний. Играть оставалось более получаса, но голов больше зрители не увидели. Ближе к победе были гости (Вивиан расстреливал ворота на 80-й), но Асенхо сохранил ничью.

Мадридский «Реал», похоже, не хочет допускать интриги в чемпионской гонке. После невнятной игры против «Сельты» и победы над «Челси» в гостях можно было подумать, что на «Хетафе» подопечные Анчелотти тоже не настроятся и дадут шанс преследователям, но нет. С первых минут «сливочные» начали осаду чужих ворот. К успеху были близки Васкес и Вальверде, но Лукас зарядил мимо, а удар Феде потащил Сория. Гол назревал и случился в концовке тайма. Винисиус Жуниор с левого края набросил мяч во вратарскую. Бензема не достал, а вот бежавший дальше Каземиро в падении с пары метров головой пробил точно мимо кипера. Гости могли пропустить и второй «в раздевалку», но повезло. В перерыве Кике Флорес провел двойную замену, но особо это делу не помогло. Хозяева играли острее, лучше и вполне логично забили второй. Лукас Васкес по правому краю атаки обыгрался с Родриго, получил ответный пас в штрафную и с левой спокойно пробил из-под защитника в левую «шестерку». Сория даже не дернулся. Далее «Реал» хотел спокойно докатать матч, за что чуть не поплатился. Унал на первой компенсированной минуте расстреливал створ, но угодил в штангу.