Рейнилду Мандава, 66
    Стефан Савич, 80
    Жоффри Кондогбиа, 84

Хавьер Агирре  Диего Симеоне

Кто бы мог подумать, но именно с «Мальоркой» у «Атлетико» в нынешнем сезоне возникает больше всего сложностей. В двух матчах с балеарцами в чемпионате Испании команда Диего Симеоне не набрала ни одного очка. Казалось, островитяне, проигравшие семь встреч кряду, находятся в глубоком кризисе. Однако именно на «Атлетико» эта безрадостная серия аутсайдера и прервалась. Победу хозяев нельзя назвать незаслуженной – гости за весь матч практически ничего не создали. Самый острый момент возник у «матрасников» на 4-й минуте, когда прицельный удар Маркоса Льоренте был накрыт в падении защитником. Правда, похожий эпизод случился и в компенсированное время – Иддрису Баба сыграл самоотверженно, и это стоило ганцу травмы – его унесли с поля на носилках. В остальном же «Атлетико» в атаке мало о себе напоминал, хотя перспективные подходы были. У хозяев дела обстояли немногим лучше, но после перерыва команда Хавьера Агирре прибавила. Сразу после перерыва Яну Облаку пришлось продемонстрировать своё мастерство, а в середине второй половины встречи балеарцы заметно подавили и добились своего. Пабло Маффео заработал пенальти, и его хладнокровно реализовал Ведат Мурики. У гостей оставалось ещё полтайма на исправление ситуации, однако соперник отзащищался надёжно. «Мальорка» вновь сенсационно обыграла «Атлетико», которому уже через четыре дня предстоит сыграть ответный матч с «Манчестер Сити». Пожалуй, именно желание гостей сберечь силы перед поединком Лиги чемпионов сказалось на результате. Но сейчас приоритеты у мадридцев именно такие.

«Атлетико» весной приятно преобразился. После домашнего сенсационного поражения в конце февраля от «Леванте» «матрасники» одержали пять побед кряду в Примере и сравнялись с «Барселоной» и «Севильей» по очкам. Кроме того, команда Диего Симеоне прошла в Лиге чемпионов «МЮ». За четыре дня до отчётной встречи «Атлетико» снова отправился в Манчестер, однако на сей раз потерпел поражение. Безвыигрышная серия команды оборвалась, однако гостевое поражение со счётом 0:1 от «Сити» ещё оставляет мадридцам реальные шансы на продолжение борьбы в самом престижном клубном турнире Старого Света. Впрочем, и в Ла Лиге «Атлетико» нужно регулярно набирать очки, поскольку даже место в первой четвёрке подопечным Диего Симеоне отнюдь не гарантировано — снизу поджимает «Бетис». Вчера «Севилья» обыграла «Гранаду» и как минимум на день оторвалась от «матрасников». «Атлетико» же предстояло сразиться в гостях с «Мальоркой», и в этом противостоянии фаворит был очевиден. Мало того, что островитяне завязли в зоне вылета, так они просто разучились побеждать. О чём можно говорить, если балеарцы уступили в семи матчах кряду в чемпионате. Однако положение команды Хавьера Агирре отнюдь не безнадёжно — от спасительного семнадцатого места её отделяют всего два очка. В первом круге балеарцы сотворили сенсацию на «Ванда Метрополитано», обыграв «Атлетико» на выезде со счётом 2:1. Причём, та победа была волевой. Правда, тогда «Мальорка» демонстрировала футбол другого уровня — в настоящий момент даже голы даются островитянам с большим трудом. Из предыдущих шести встреч им удалось забить лишь в одной. В отчётном матче хозяевам не могли помочь Доминик Грейф, Франко Руссо, Александар Седлар, Иньиго Галаррета и Сальва Севилья. У гостей же отсутствовали Хосе Мария Хименес, Анхель Корреа и Эктор Эррера.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. Суарес и Гризманн составили атакующий дуэт у «Атлетико». Льоренте и Карраско заняли фланги. Де Пауль, Кондогбиа и Коке образовали треугольник в центре поля. У «Мальорки» в нападение были выдвинуты Кан Ин и Мурики. Оливан, Раильо и Вальент вышли в центре обороны. Хозяева сразу включили высокий прессинг, и уже на первой минуте отобрали мяч у чужой штрафной, Мурики почти от самой линии нанёс удар, но мяч прокатился рядом с ближней штангой. В ответной атаке мадридцы заработали угловой. Из него они ничего не выжали, но зато создали остроту с игры. После прострела Карраско с левого края Льоренте подхватил мяч в чужой штрафной и низом пробил в створ, однако Раильо в подкате заблокировал удар, и мяч рикошетом от защитника пролетел рядом с левой штангой. А ещё один угловой гости подали неудачно. Почти вся игра теперь проходила на половине поля «Мальорки». Лишь на 12-й минуте случился первый фол в этом матче. Вскоре Гризманн промчался по левому флангу и с разворота попытался то ли пробить, то ли прострелить, однако мяч прокатился мимо цели при полном контроле со стороны голкипера. На 19-й минуте огрызнулась и «Мальорка». Коста обыграл оппонента на левом фланге, ворвался в штрафную и отпасовал на Дани Родригеса, который далеко отпустил от себя мяч, и с угла вратарской успел вынести сферу за пределы поля Фелипе.

Вскоре Дани Родригес проявил себя уже со знаком «плюс». Уйдя от оппонента на левом фланге, он приблизился к чужой штрафной и у самой линии рухнул на газон не без помощи Льоренте. К возмущению трибун, главный арбитр встречи Хосе Мануэра Монтеро нарушения правил в данном эпизоде не увидел. Затем уже Гризманн упал в чужой штрафной, надеясь на пенальти, однако нападающий мог не апеллировать к судье – у Антуана был зафиксирован офсайд. Теперь уже больше времени проводили с мячом балеарцы. Однако игра по-прежнему шла без моментов. На 26-й минуте едва не прошла передача Де Пауля в чужую штрафную на Суареса, однако случился рикошет, и мяч отскочил в руки Рико. На исходе получаса игры Коста решился на дальний удар у хозяев, но в ближний угол метров с двадцати пяти не попал. Через некоторое время Хауме снова выскочил на выгодную позицию и выстрелил на сей раз с линии штрафной, однако Карраско встал на пути мяча. Скорости в матче оставляли желать лучшего. На 38-й минуте гости заработали перспективный стандарт, но подача Де Пауля опасной не получилась. Хозяева же старались едва ли не каждую свою атаку доводить до удара. Вскоре Баба решился у балеарцев на дальний выстрел, после которого мяч улетел на трибуны. А гости на 41-й минуте едва не создали остроту после ввода мяча из аута. Карраско выполнил подачу на дальний угол вратарской, где Гризманн не достал до сферы. Перед самым перерывом активный Дани Родригес схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Встреча плавно докатилась до перерыва. Нули на табло выглядели закономерным итогом первого тайма.

В перерыве Диего Симеоне заменил Гризманна и Коке на Лемара и Кунью. Второй тайм, как и первый, начался с удара по воротам в исполнении хозяев. Оливан метров с двадцати семи пальнул в направлении ближнего угла, но Облак в падении переправил мяч на угловой. Команды обменялись стандартами. У «матрасников» Де Пауль сыграл на подборе, однако в ближнюю «девятку» не попал. Игра снова успокоилась. Вскоре провёл рокировку и Хавьер Агирре – Кубо вышел вместо Кан Ина. На 55-й минуте «Атлетико» получил право на угловой, Лемар закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Суарес затылком пробил в ближний нижний угол, однако Рико оказался начеку и намертво поймал сферу. Вскоре подача Карраско с левого фланга едва не дошла на дальней штанге до Лемара, но у того мяч с головы снял защитник. Гости регулярно подавали стандарты, однако ничего из них выжать не могли. На 62-й минуте Диего Симеоне освежил игру своей команды заменами – Феликс и Врсалько вышли вместо Суареса и Де Пауля. Врсалько сразу же привёз стандарт на свои ворота и вдобавок получил предупреждение. Дани Родригес навесил на набежавшего Мурики, который на линии вратарской чуть-чуть не достал до мяча, и игровой снаряд просвистел рядом со штангой. На 65-й минуте после ввода балерацами мяча из аута Мурики скинул мяч в чужой штрафной на Кубо, тот выцарапал сферу и в падении пробил над перекладиной. И этот активный отрезок в исполнении «Мальорки» всё-таки увенчался голом. Баба отпасовал в штрафную на Маффео, которому заехал по ноге Мандава. Судья указал на «точку» и показал нарушителю жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Мурики, который хладнокровно выстрелил под перекладину, практически в правую «девятку», Облак угадал направление удара, но оказался бессилен в этой ситуации – 1:0.

Гостям уже нечего было терять, нужно было срочно прибавлять. Вскоре Феликс заработал стандарт у самой чужой штрафной. К мячу подошёл Лемар, который неожиданно решил пробить по воротам низом, но угодил в игрока соперника, мяч отскочил к Кунье, и тот тоже угодил в защитника. Хозяева всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 75-й минуте мадридцы перешли на игру в четыре защитника – Лоди заменил Фелипе. Ожидаемо гости стало больше времени проводить с мячом. Но с давлением балеарцы справлялись. Через некоторое время Льоренте рухнул в чужой штрафной, однако его падение не убедило судей назначить пенальти. Споров и эмоций было много, Баба и Савич в итоге договорились до предупреждений. На 81-й минуте Кубо заработал стандарт на правом фланге и сам же его и исполнил. Мяч заметался в штрафной, и в итоге Раильо пробил с нулевого угла, но в створ не попал. Затем Феликс был выведен у гостей на выгодную позицию, однако португальцу пробить не позволили. На 84-й минуте Кондогбиа только ценой жёлтой карточки остановил Кубо. Двум игрокам «Мальорки» потребовалась медицинская помощь, а время для мадридцев стремительно истекало. Вскоре Санчеса у островитян заменил Батталья. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на второй из них Лемар нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако попал в лицо Баба. Иддрису оказался в нокауте, и длительное время ему оказывали медицинскую помощь прямо на поле. Повреждение оказалось серьёзным, ганского полузащитника унесли с поля на носилках. Его заменил Гренье. «Матрасники» провели затяжную атаку, Кунье не дали пробить в чужой штрафной, а затем Мурики вынес мяч подальше. В итоге хозяева так ничего и не позволили создать хозяевам, «Мальорка» одержала сенсационную победу.

Лучший игрок матча – Ведат Мурики.

Мурики был очень активен у хозяев и уже на первой минуте отметился ударом по воротам. В середине второго тайма, когда балеарцы заметно поддавили, Ведат был одним из главных действующих лиц на поле. Косовар мог отличиться ещё до назначения пенальти, ну а с «точки» нападающий пробил образцово, без шансов для Облака. И этот гол стал победным.