32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 апреля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 54011 зрителей.
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Атлетико - Эспаньол - 2:1 (0:0)
Карраско, 52 (1:0). де Томас, 74 (1:1). Карраско, 90+10 - с пенальти (2:1).
АтлетикоЭспаньол
 Ян Облак  Диего Лопес
 Ренан Лоди, 58  Леандро Кабрера
 Фелипе  Серхи Гомес, 80
 Стефан Савич  Фернандо Калеро
 Шиме Врсалько, 46  Адриа Педроса, 87
 Тома Лемар, 46  Серхи Дардер
 Жоффри Кондогбиа  Кейди Баре, 60
 Коке  Оскар Хиль, 46
 Маркос Льоренте  Хави Пуадо
 Жоау Феликс, 46  Тонни Вильена, 60
 Анхель Корреа, 78  Рауль де Томас
Замены:
 Янник Карраско, 46  Алейш Видаль, 46
 Матеус Кунья, 46  Ману Морланес, 60
 Антуан Гризманн, 46  Оскар Мелендо, 60
 Рейнилду Мандава, 58  У Лэй, 80
 Родриго Де Пауль, 78  Дидак, 87

Наказания:

  Жоффри Кондогбиа, 37   Оскар Хиль, 30
  Фелипе, 45   Диего Лопес, 33
  Жоффри Кондогбиа, 71   Дидак, 88
  Стефан Савич, 76   Ману Морланес, 90+3
  Маркос Льоренте, 88 

Тренеры:

 Диего Симеоне  Висенте Морено

 

Безвыигрышная серия «Атлетико» во всех турнирах едва не достигла четырёх матчей. В поединке с «Эспаньолом» команда Диего Симеоне был очень близка к осечке. Видимо, ответный поединок с «Манчестер Сити» отнял у мадридцев очень много сил. В первом тайме хозяева практически ничего не создали. «Эспаньол» ни в чём не уступал сопернику и мог провести быстрый гол, однако Ян Облак выручил свою команду после удара Леандро Кабреры. Через некоторое время и мадридцы имели момент после подачи с углового. Но в целом, на поле не происходило ничего примечательного. В перерыве Диего Симеоне провёл тройную рокировку, выпустив Янника Карраско, Антуана Гризманна и Матеуса Кунью. И «Атлетико» заметно прибавил. Наиболее ярко себя проявил Карраско, который и открыл счёт на 52-й минуте. Перед этим, правда, могли забить каталонцы, однако Облак отразил выстрел Серхи Дардера. В середине второго тайма голкипер «Атлетико» отметился ещё одним спасением, на сей раз после удара Рауля де Томаса. А затем мадридцы остались в меньшинстве. Жоффри Кондогбиа на дуге своей штрафной сыграл рукой и получил вторую жёлтую карточку. «Матрасники» остались в меньшинстве, а с опаснейшего стандарта отличился де Томас. В этом эпизоде надёжный до того Облак сыграл неловко – мяч рикошетом от его рук отлетел в штангу и закатился за «ленточку». Постепенно хозяева пришли в себя, и матч завершался их атаками. В компенсированное время опасный удар Карраско отразил Диего Лопес, а затем мадридцы заработали спорный пенальти – судья посчитал, что мяч попал в руку де Томасу в штрафной «Эспаньола». Карраско реализовал пенальти, оформив дубль, и финальный свисток возвестил о победе «Атлетико». Команда Диего Симеоне оторвалась от идущего пятым «Бетиса» на три очка и догнала «Барселону» и «Севилью.» Однако «сине-гранатовым» и нервионцам в отчётном туре сыграть ещё только предстоит.

Предыстория.

На неделе «Атлетико» испытал жестокое разочарование. Во втором тайме ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» у «матрасников» было подавляющее игровое преимущество, однако отличиться мадридцам так и не удалось. Команда Диего Симеоне завершила борьбу в самом престижном клубном турнире Старого Света и теперь сосредоточится на выступлении на внутренней арене. А в Примере у «Атлетико» задачи отнюдь не решены. Преследователи «Реала» идут в турнирной таблице настолько плотно, что легко можно прийти к финишу как вторым, так и стать пятым, вне зоны Лиги чемпионов. «Бетис» в 32-м туре провёл свой матч раньше «матрасников» и, сыграв вничью с «Реалом Сосьедад», сравнялся с ними по очкам. Между тем, от «Барселоны» и «Севильи» мадридцев отделяли всего три балла. Поражение от «Мальорки» в предыдущем туре осложнило ситуацию для «Атлетико», но всё ещё поправимо. Пусть до «золота» действующему чемпиону уже не дотянуться. В отчётном туре «Атлетико» встретился дома с «Эспаньолом», который шёл в середине турнирной таблицы и в своё удовольствие доигрывал сезон. «Попугаям» будет крайне сложно побороться за зону еврокубков, но мотивацию команда Висенте Морено находит. Иначе не было бы двух побед в последних трёх матчах Ла Лиги — над «Мальоркой» и «Сельтой» (в обоих случаях со счётом 1:0). В пяти последних поединках с участием каталонцев не забивалось больше двух мячей — эта команда играет довольно прагматично. Вскрыть её оборону непросто, но в первом круге «матрасникам» удалось это сделать дважды — на стадионе «Корнелья Эль Прат» «Атлетико» выиграл со счётом 2:1. Дома мадридцы рассчитывали повторить этот успех, однако в пользу гостей могло сыграть преимущество в свежести. Да и кадровых проблем у гостей почти не было, отсутствовал лишь дисквалифицированный Янхель Эррера. Хозяевам же не могли помочь травмированные Хосе Мария Хименес и Эктор Эррера.

Ход матча.

Диего Симеоне избрал схему 3-5-2. Фелипе, Савич и Врсалько составили трио в центре обороны, а фланги заняли Лоди и Льоренте. Корреа и Феликс были выдвинуты в нападение. У «Эспаньола» на острие атаки вышел де Томас, под ним расположились Пуадо и Вильена. «Попугаи» также выбрали расстановку с тремя центральными защитниками. В дебюте поединка каталонцы взяли мяч под свой контроль. Впрочем, вскоре игра выровнялась. На 4-й минуте Лоди с левого фланга навесил в центр чужой штрафной, однако Феликс и Корреа не достали до мяча. Затем гости заработали первый угловой в матче, Дардер выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Кабрера пробил головой под перекладину, но Облак выбросил руку вверх и выручил свою команду. А второй подряд корнер ничего «Эспаньолу» не принёс. Затем неудачно разыграли угловой и мадридцы. На 10-й минуте Лемар был первым на подборе у чужой штрафной, однако пробил в защитника. Постепенно мадридцы завладели территорией. При этом гости уверенно справлялись с позиционными наступлениями соперника. Не допуская при этом ни одного фола. На 19-й минуте каталонцы огрызнулись, однако Пуадо на углу вратарской не добрался до мяча после навеса Дардера. Вскоре быструю атаку провёл уже «Атлетико». Лемар в сложной ситуации сумел сохранить мяч в поле на левом фланге, качнул соперника и прострелил на ближний край штрафной на Корреа, который не без помощи защитника рухнул на газон. Однако главный арбитр встречи Хорхе Фигероа Васкес оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. Тут же последовал ответ «Эспаньола», и де Томас опасно навесил на дальнюю штангу, мяч пролетел совсем рядом со створом.

На 24-й минуте Врсалько заработал угловой для хозяев. Подача пошла во вратарскую на Корреа, который пробил в соперника. Следующий корнер также получился опасным. Савич готов был замыкать навес, однако Диего Лопес уверенно сыграл на выходе и кулаком выбил мяч подальше. На исходе получаса игры Хиль привёз стандарт на свои ворота и получил первую в матче жёлтую карточку. Лемар навесил на дальний угол вратарской, но удара не последовало. Гости уже в первом тайме стали потягивать время. Диего Лопес на 33-й минуте получил предупреждение за то, что слишком долго вводил мяч в игру. А затем «Атлетико» создал, наконец, остроту. Кондогбиа выдал отличную передачу на левый край на Феликса, который головой пробросил себе мяч на ход, ворвался в штрафную, продвинулся вперёд, однако выстрелил очень неточно. Затем Кондогбиа отметился уже со знаком «минус» - он прыгнул в ноги Педросе и получил заслуженную жёлтую карточку. Скорости в матче оставляли желать лучшего. На 41-й минуте вездесущий Кондогбиа подкараулил мяч у чужой штрафной, но в касание бить не стал, и удар Жоффри был накрыт. Затем Феликс рухнул в борьбе с защитником на углу вратарской, однако свисток арбитра вновь промолчал. На исходе первого тайма Фелипе нарушил правила у своей штрафной и схлопотал «горчичник». «Эспаньол» получил хороший шанс, Де Томас решился на прямой удар, однако пробил в «стенку». А перед самым перерывом Лемар потянул мышцу, пытаясь дотянуться до мяча на фланге. Поле Тома покидал со слезами на глазах. А голов в первом тайме зрители так и не увидели.

В перерыве Диего Симеоне ожидаемо заменил Лемара, а вместе с ним Корреа и Феликса. Вместо них вышли Карраско, Гризманн и Кунья. Таким образом, хозяева освежили линию атаки. Висенте Морено же выпустил Видаля вместо Хиля. В дебюте второго тайма мадридцы создали опасный момент. Гризманн вывел Кунью один на один с голкипером, однако Диего Лопес отразил удар. Впрочем, хозяева могли не расстраиваться, так как у них был зафиксирован офсайд. Перестановки в составе явно сказались положительным образом на игре хозяев. Они прибавили в движении. На 48-й минуте после прострела Лоди Кунья едва не добрался до мяча в чужой штрафной. Однако мадридцы увлеклись атакой и едва не пропустили. Дардер, получив передачу справа, пробил из выгоднейшей позиции, однако Облак продемонстрировал чудеса реакции и выручил свою команду. А «Атлетико» в ответной атаке открыл счёт. Карраско получил передачу от Куньи на левом краю штрафной, оставил не у дел Видаля и пробил, случился небольшой рикошет, который дезориентировал голкипера, и мяч залетел в «сетку» – 1:0. Гости бросились вперёд отыгрываться и заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Впрочем, и мадридцы не сбавляли обороты. Они провели два фланговых выпада и во втором случае заработали угловой. Правда, на мяче после подачи Карраско первым был голкипер. Между тем, Диего Симеоне заменил Лоди на Мандаву. «Атлетико» перестроился на схему 4-4-2. На исходе часа игры Кунья на линии чужой штрафной попытался обыграться с Корреа, однако защитники прочитали эпизод. Вслед за этим Морланес и Мелендо заменили у «Эспаньола» Вильену и Баре. Гости заработали перспективный стандарт, однако подача Дардера до одноклубников не дошла. «Атлетико» не собирался останавливаться на достигнутом. Мадридцы организовали несколько перспективных подходов, но ни один из них ударом так и не завершился. На 69-й минуте Карраско сместился с фланга к дуге штрафной и оставил мяч Корреа, тот забросил сферу на Льоренте, однако Диего Лопес оказался начеку и опередил Маркоса. И тут же момент возник у других ворот. Де Томас с левого края штрафной пробил из-под защитника в дальний угол, однако Облак выручил хозяев, в падении отразив угрозу.

А на 71-й минуте мадридцы внезапно остались в меньшинстве. После удара Дардера мяч попал в руку упавшему на дуге штрафной Кондогбиа. Жофрри получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Такое решение вызвало бурю возмущения у хозяев. Кто-то из тренерского штаба Диего Симеоне договорился до предупреждения. Де Томас с опаснейшего стандарта пробил мимо «стенки» в направлении левого угла, Облак в падении достал до мяча, но неловко подставил руки, и рикошетом от них сфера попала в штангу и закатилась в ворота – 1:1. Игра разладилась у «Атлетико». Вскоре жёлтую карточку увидел перед собой и Савич. В очередной раз подачу со стандарта исполнил Дардер, Облак ошибся на выходе, но каталонцы этим воспользоваться не сумели. На 78-й минуте «матрасники» исчерпали свой лимит замен – Де Пауль вышел вместо Корреа. На 78-й минуте Фелипе, стремясь замкнуть передачу с правого края, рухнул в центре чужой штрафной, но судья оснований для пенальти в очередной раз не увидел. А Висенте Морено грезил о победе – вскоре У Лэй заменил Серхи Гомеса. Игра шла на встречных курсах. На 81-й минуте после удара Льоренте мяч отлетел к Гризманну, который пальнул рядом с «девяткой». Впрочем, у Антуана был зафиксирован офсайд. Затем активный Льоренте заработал для «матрасников» угловой. Каталонцы отбились, и всё завершилось неточным дальним ударом того же Льоренте. Несмотря на то, что у соперника был численный перевес, «Атлетико» атаковал большими силами. Гости же ловили возможности для контратак. На 86-й минуте У Лэй с правого края выстрелил в ближний верхний угол, однако Облак сыграл надёжно. Затем Вила заменил Педросу у каталонцев. И тут же он потолкался на фланге с Льоренте. В итоге оба получили по жёлтой карточке. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них Дардер отметился неточным дальним выстрелом. Затем Морланес откровенно сбил Гризманна, который уже набрал скорость, и схлопотал «горчичник». После розыгрыша стандарта последовал заброс на дальнюю штангу, где Фелипе не достал до мяча. На пятой добавленной минуте Карраско на левом фланге обыграл Калеро, ворвался слева в штрафную и выстрелил с разворота в ближний угол, но Диего Лопес выручил свою команду. После подачи углового хозяева стали сигнализировать арбитру, что мяч попал в руку де Томасу. Повтор не дал ясного ответа на этот вопрос, VAR долго разбирал эпизод, и главный арбитр встречи Хорхе Фигероа Васкес всё же принял решение указать на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Карраско, который развёл мяч и голкипера по разным углам, оформив дубль – 2:1. «Атлетико» вырвал победу.

Лучший игрок матча – Янник Карраско.

Выход Карраско на замену на второй тайм стал ключевым в этом поединке, 21-й номер добавил и скорости, и агрессии. Уже через семь минут после появления на поле Янник открыл счёт. В концовке встречи бельгиец едва не пробил Лопеса снова, однако затем ему представилась ещё одна возможность, и Карраско хладнокровно реализовал пенальти и принёс своей команде такие нужные три очка.

Глеб Калинин