4-й тур.

12 сентября. Памплона. Стадион "Эль-Садар". 13940 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Осасуна - Валенсия - 1:4 (1:1)
Монкайола, 8 (1:0). Макси Гомес, 26 (1:1). Аридане, 50 - в свои ворота (1:2). Гедеш, 55 (1:3). Альдерете, 73 (1:4).

Хон Монкайола, 89

Победа «Валенсии» на выезде над «Осасуной» оказалась не только разгромной, но и волевой. Потому что «летучие мыши» пропустили очень быстрый гол – не прошло еще и десяти минут. Перед этим был назначен отмененный пенальти в ворота «Валенсии». Словом, дебют получился горячим и неприятным для гостей. Но «Валенсия» не только пережила неприятности, а еще смогла и сравнять счет, придя в себя к исходу получаса встречи. Хотя концовка первого тайма все равно была невыразительной. На старте второй половины «Осасуна» вроде как смело полезла вперед, однако напоролась на кураж Гедеша, который с интервалом в пять минут забил дважды (пусть первый его гол и записали на игрока «Осасуны»). Этот результативный рывок «Валенсии» приговорил хозяев, а Альдерете ближе к концу поединка после углового забил четвертый и поставил точку, сделав финал игры формальностью. Стоит отметить, что Черышев вышел на поле с первых минут и был активен наряду с Гедешем, Солером и Гомесом, но в компенсированное к первому тайму время его заменили, видимо, из-за травмы.

В первых трех турах Ла Лиги обе эти команды не проигрывали. «Осасуна» начала с нулевых ничьих с «Эспаньолом» и «Сельтой», а потом обыграла «Кадис» (3:2). Календарь достаточно простой и удобный. «Валенсия» в первом туре обыграла «Хетафе» (1:0), после чего поделила очки с «Гранадой» (1:1) и разгромила «Алавес» (3:0). Поэтому сегодняшние хозяева разместились в середине турнирной таблицы, а гости держатся у лидирующей группы. В прошлом сезоне «Осасуна» отобрала очки у «Валенсии», сыграв вничью на выезде со счетом 1:1, а дома победив со счетом 3:1. В позапрошлом сезоне эти команды обменялись домашними победами. Получается, что баланс игр в пользу «Осасуны» в последние пару лет, что довольно неожиданно. Что касается потерь, то у хозяев под вопросом участие Будимира и Бархи, а у гостей – Пиччини, Бланко и Риверо.

Встреча началась в активной борьбе. Обе команды сразу схлестнулись на поле и принялись искать варианты продвижения в атаку. И такой резвый старт привел к тому, что «Осасуна» заработала право на пенальти. Прострел в штрафную слева не дошел до Гарсии, потому что его сбил Альдерете. Однако в дело включился ВАР, и повторы показали, что сам пострадавший первым зацепил Альдерете за ногу, так что судья отменил решение о назначении пенальти. Однако «Осасуна» сразу же забила с игры. Монкайола перед штрафной оказался без опеки и, получив мяч от Брашанаца, бахнул четко в нижний угол. 1:0. Пропущенный гол не завел «Валенсию», а подействовал деморализующе. Гости совсем растерялись и перестали появляться у чужой штрафной. Так продолжалось несколько минут, пока «Валенсия» не пришла в себя. В основном благодаря усилиям Черышева и Гедеша, которые стали разгонять атаки. У Гонсало получился неплохой удар по истечении четверти часа в ходе фланговой атаки с передачей Дениса, но вратарь «Осасуны» все-таки спас в непростой ситуации команду. Гости стали навязывать сопернику борьбу, сначала футбол какое-то время был равным, затем инициатива ощутимо стала переходить в руки «Валенсии». И уже неожиданный удар Васса после розыгрыша спорного мяча издали едва не застал врасплох Эрреру. Даниэлю немного не хватило точности. Через несколько минут дальним ударом отметился и Гомес, но на этот раз рикошет вмешался в полет мяча. «Осасуна» не забывала о контратаках, но все больше думала об обороне, терпя стремительные наскоки валенсийцев. И вскоре наметившийся перевес в пользу гостей привел к их голу. Опять прошла фланговая атака, но на сей раз простреливал Солер на ход Гомесу, который и вколотил мяч в сетку, опередив защитников во вратарской. 1:1. К тому все и шло. После этого была взята пауза. Тут и из-за водопоя все притормозилось, и из-за желтых карточек, которые стали появляться вследствие участившихся стыков. Сбитый темп игры не позволял уже так лихо гостям налетать на чужую штрафную, но игровой перевес оставался у «Валенсии», которая все же чаще распоряжалась мячом и делала это быстрее соперника. Пусть и уже без такого обострения. Хотя оно могло случиться, когда перед штрафной сбили Гедеша. Со стандарта хорошо пробил Солер, но мяч просвистел над перекладиной. Участившиеся столкновения не просто сбили ритм и лишили игру в конце первого тайма остроты, но, видимо, стали и причиной травмы Черышева, которого заменили в компенсированное время на Фулькье.

В перерыве гости провели еще одну замену. Вышел Дуро вместо Гайи. А второй тайм активнее начали хозяева, которые сразу включились в работу с мячом и пытались накатить на штрафную гостей. Получалось местами даже неплохо, напряжение возникало. Снять его удалось шикарным голом Гедеша. Гонсало слева на фланге выцарапал мяч, сам помчался вперед, срезал угол в штрафную и влепил из немыслимого положения точно в дальнюю девятку. Мяч отскочил от крестовины в ворота. 1:2. Возможно, такой удивительной траектории поспособствовал небольшой рикошет от Аридане, который пытался прервать полет мяча. Этот гол выбил из колеи «Осасуну», а «Валенсия» поймала волну и накатила новую результативную атаку. Опять на острие оказался Гедеш, которого переводом из глубины нашел Васс. Гонсало отлично обработал мяч и из пределов штрафной расстрелял голкипера. 1:3. Опешившие хозяева провели двойную замену, выпустив Авилу и Торреса вместо Ибаньеса и Торро. Но после такого дуплета от Гедеша было тяжело оправиться. Тем не менее, хозяева провели несколько атак, после одной из них мяч оказался в воротах «летучих мышей». Брашанац его туда протолкнул после ошибки Мамардашвили, который не удержал мяч в руках. Однако судья гол отменил, усмотрев нарушение в действиях забившего. Тем не менее, «Осасуна» стала больше работать с мячом и пыталась что-то придумать для своего спасения. Но острота не приходила, несмотря на приближение хозяев к чужой штрафной. «Валенсия» терпела это недолго, вырвалась в контратаку, в которой Гедеш заработал угловой. А подачу с корнера эффектно головой в нижний угол замкнул Альдерете, забытый всеми. 1:4. Тут уже ни о каком спасении «Осасуны» речи не шло. Интрига в матче утратилась окончательно, участились стыки снова, тренеры еще сбивали темп заменами, понимая, что в игре уже нечего ждать. У «Осасуны» вышли разом Онтиверос, Перес и Анхель вместо Гарсии, Кике и Санчеса. А у «Валенсии» Диакаби вышел вместо Альдерете. Вскоре ушел и другой автор голов. Вместо Гедеша появился Маркос Андре, а Солера сменил Муса. Футбол же стал сумбурным, сбивчивым, хотя команды периодически продвигались к штрафным друг друга. Розыгрыши комбинаций становились незавершенными, концентрации стало гораздо меньше.

Лучший игрок матча: Гонсалу Гедеш

Именно его усилия позволили «Валенсии» выиграть поначалу непросто складывавшийся матч. При равном счете в начале второго тайма два мяча Гедеша решили судьбу игры. Да и угловой для четвертого мяча заработал Гонсалу, который в целом провел очень яркий поединок.