Маркос Акунья, 73

Браис Мендес, 2  Иван Ракитич, 11
 Яго Аспас, 89  Хесус Навас, 38
   Хоан Хордан, 62

«Севилья» перед международной паузой выдала пару невзрачных матчей, однако после перерыва на игры сборных сумела порадовать своих болельщиков. Команда Юлена Лопетеги добыла непростую победу в Виго. «Сельта» дала бой одному из претендентов на высокие места, однако галисийцев подвела реализация. В первом тайме команды вообще мало что создали, и «Севилья» ничем не выделялась на фоне соперника, хотя перед самым перерывом и заперла хозяев на их половине поля. Самый дебют второго тайма остался за «Сельтой», но Санти Мина не реализовал верный момент, пробив в ближнюю штангу. И тут же «Севилья» наказала соперника за расточительность. После дальнего удара вышедшего на замену Сусо мяч прилетел в чужой штрафной к Рафе Миру, который преспокойно переиграл голкипера. Поведя в счёте, гости стали атаковать ещё меньше и вскоре чудом избежали пропущенного гола, когда после удара Нолито мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. У «Сельты» было немало перспективных подходов, но гости уверенно держали оборону. Из-за травмы у них покинул поле Хоан Хордан, а затем повреждения получили ещё Хесус Навас с Людвигом Аугустинссоном, но к этому моменту лимит замен у «Севильи» уже был исчерпан. Поэтому они доиграли на морально-волевых до финального свистка. Штурм «Сельты» на последних минутах встречи не принёс результата. «Севилья» добыла минимальную победу и в турнирной таблице догнала «Реал» и «Атлетико». К гостевому матчу с «Лиллем» в Лиге чемпионов нервионцы будут готовиться в хорошем настроении. Футболисты «Сельты» же могут винить в итоговом результате только самих себя – по игре они не уступили фавориту.

Перерыв на матчи сборных застал «Севилью» на спаде. Команда Юлена Лопетеги вначале едва не уступила в Вольфсбурге в Лиге чемпионов, но спаслась благодаря спорному пенальти, а затем сенсационно проиграла «Гранаде» в Ла Лиге. И для нервионцев это поражение стало первым в сезоне. Случилось оно весьма некстати. Ведь одолей «красно-белые» «Гранаду», они бы догнали лидирующую троицу в лице «Реала», «Атлетико» и «Реала Сосьедад». И сейчас «Севилья» не могла себе позволить допустить новую осечку. Тем более матчи мадридских грандов в отчётном туре были перенесены. Но поединок в Виго не сулил лёгкой прогулки гостям. «Сельта» стартовала в чемпионате Испании из рук вон плохо, набрав в первых пяти турах лишь одно очко. Но затем галисийцы стали выправлять ситуацию и одержали две «сухие» победы — над «Леванте» (2:0) и той же «Гранадой» (1:0). Поражение от «Эльче» (0:1), которое «Сельта» потерпела перед международной паузой, притормозило команду Эдуардо Коудета, но всё же она осталась на безопасном шестнадцатом месте в турнирной таблице. Правда, от зоны вылета «кельтов» отделяют всего три очка. В отчётном матче фаворитами, разумеется, выглядели гости. Нервионцы имеют лучшие показатели в обороне в Ла Лиге и борются за самые высокие места. Правда, стабильности команде Юлена Лопетеги пока не хватает, да и матчи после международных пауз нередко приносят сенсации. В прошлом сезоне соперники выдали огненные очные поединки. В Виго команды на двоих забили семь мячей, и победителем из этой перестрелки вышла «Севилья» (4:3). Она же победила и дома, и та встреча получилась почти такой же результативной (4:2). Вот и на этот раз были все основания ожидать интересного противостояния. «Севилья» в отчётном матче не могла рассчитывать на дисквалифицированного Диего Карлоса и травмированного Юссефа Эн-Несири. У «Сельты» же отсутствовал Ренато Тапия.

Юлену Лопетеги пришлось пойти на эксперименты в центре обороны – его заняли Фернандо и Рекик. Торрес, Мир и Окампос образовали атакующее трио, Ракитич, Гудель и Хордан вышли в средней линии. У «Сельты» в нападение были выдвинуты Аспас и Мина, в центре полузащиты расположились Нолито, Суарес и Мендес, а Белтрану была доверена опорная зона. Дебют матча ознаменовался грубым фолом Мендеса на Аугустинссоне, за который Браис получил жёлтую карточку. Галисийцы больше времени проводили с мячом. Но гости также не забывали об атаках. На 6-й минуте Окампос едва не укротил мяч на углу вратарской после заброса с правого фланга. Первый удар по воротам нанесли именно гости. Это Ракитич издали пробил в левый угол, но Дитуро оказался начеку. Вскоре арбитр пропустил фол хозяев, и затем Ракитич срубил Аспаса, за что тут же увидел перед собой жёлтую карточку. Яго со стандарта закинул мяч на дальнюю штангу, но до сферы никто не достал, и она улетела за пределы поля. Хозяева в позиционном нападении не слишком преуспевали. Темп игры упал. Но на 21-й минуте у «Севильи» прошла быстрая атака. Хордан выдал проникающую передачу на Окампоса, тот ворвался в чужую штрафную по правому краю и уже готовился пробить, но Мурильо успел выбить мяч на угловой. Подача со стандарта пошла в центр, откуда Мир из неудобного положения выстрелил мимо цели.

А вскоре хозяева создали опасный момент. Суарес, получив передачу от Галана, на дриблинге слева вошёл в штрафную и пальнул в ближний угол, но Буну отразил мяч перед собой, а затем защитники разрядили ситуацию. Затем «Сельта» провела ещё один острый выпад. Мальо с правого фланга прострелил на ближний край штрафной на Аспаса, но Рекик выбил мяч, а затем задел ногу нападающего. Оснований для пенальти главный арбитр встречи Рикардо Де Бургос Бенгоечеа в данном эпизоде не увидел. На 29-й минуте хозяева подали угловой, однако нервионцы отбились. Гости же в атаке ничего не демонстрировали. Какого-то давления с их стороны не наблюдалось. На 32-й минуте Аспас, получив передачу на правом краю, раскачал оппонента и выстрелил с острого угла над ближней крестовиной. А на 34-й минуте Галан, наступив на ногу Навасу на фланге, привёз стандарт на свои ворота. Его розыгрыш завершился ударом Гуделя с линии штрафной, но он был заблокирован. «Кельты» тут же вылетели вперёд, однако Нолито на входе в чужую штрафную не сумел переиграть Хордана. Теперь уже гости куда больше времени проводили с мячом. Но галисийцы были готовы наказать соперника в любой момент. На 37-й минуте Мина с центра поля попытался перекинуть далеко вышедшего из ворот Буну, но не попал в створ. Вскоре Навас схлопотал жёлтую карточку у гостей. А затем нервионцы подали два угловых подряд, и второй из них вполне мог обернуться голом. Мир выиграл верховую борьбу и пробил головой с линии вратарской в направлении правого верхнего угла, однако мяч пролетел мимо цели. В концовке первого тайма «Севилья» заперла хозяев на их половине поля. Галисийцы не могли даже толком выйти за центральный круг. Однако в обороне действовали надёжно. На 45-й минуте гости заработали очередной стандарт, но подача Хордана вышла безадресной. В итоге голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В самом дебюте второго тайма «Сельта» отметилась опасной атакой. Мальо справа от лицевой прострелил во вратарскую, но Буну вынес мяч. Впрочем, арбитр зафиксировал у хозяев спорный офсайд. Хозяева вышли на второй тайм с отличным настроем. На 49-й минуте Аспас на линии штрафной покатил мяч под удар Мендесу, но его удар накрыл Аугустинссон. А следующая атака «Сельты» должна была стать голевой. Нолито из глубины отдал разрезающую передачу на Аспаса, и Яго вывел на ворота по левому краю Мину, но Санти пробил в ближнюю штангу, и мяч улетел за пределы поля. На 53-й минуте Юлен Лопетеги заменил Ракитича и Торреса на Сусо и Дилейни. А хозяева почти тут же пожалели об упущенном моменте. На 54-й минуте «свежий» Сусо отметился дальним ударом, мяч попал в Айду и отлетел к Миру, который вывалился на чужие ворота и спокойно переиграл Буну, пробив в левый нижний угол – 0:1. Хозяева не собирались мириться с таким развитием событий. Вскоре Мендес разогнал атаку «Сельты» по центру и сам же её завершил, но с линии штрафной пробил в Хордана. Угловой же не принёс успеха «кельтам». На исходе часа игры Галан едва не привёз гол в свои ворота, отдав рискованную передачу назад на голкипера, но Дитуро всё же опередил Мира и вынес мяч. А затем «Сельта» снова чудом не забила. Галан с левого фланга навесил на Нолито, который головой прицельно пробил в дальний нижний угол, но сфера пролетела в миллиметрах от штанги. На 62-й минуте Хордан ценой жёлтой карточки сорвал очередной выпад хозяев. После следующей передачи Галана в штрафную Апсас рухнул на газон, а затем Рекик принял удар спиной.

На 66-й минуте гости провели ещё одну рокировку – Ламела вышел на поле вместо Мира. «Сельта» по-прежнему атаковала довольно настойчиво и преимущественно левым флангом. На 70-й минуте после очередного прострела Галана Дилейни чуть не срезал мяч в свои ворота. Галисийцы подали три угловых подряд. Подачу со второго корнера замкнул Мурильо, но угодил в Рекика. А после подачи третьего Буну вынес сферу в аут. Мальо забросил игровой снаряд на Айду, который в створ не попал. Между тем, Хордан получил повреждение у «Севильи» и был заменён на Родригеса. Кроме того, Акунья вышел вместо Окампоса. У «Сельты» же Нолито уступил своё место на поле Серви. На 77-й минуте хозяева снова были близки к голу. После подачи Мальо справа Мина едва не попал по мячу, и сферу поймал Буну. А затем повреждение у «Севильи» получил и Навас. Только вот лимит замен у гостей уже был исчерпан. Однако ветеран, прибегнув к помощи медиков, всё же смог вернуться на поле. А Эдуардо Коудет решил в концовке встречи усилить атаку, заменив Белтрана на Гальярдо. Тем временем, хозяева заработали стандарт метрах в тридцати от ворот. Галан решился на прямой удар, однако в створ не попал. Гости явно действовали по счёту и дорожили мячом, не стремясь продвигаться вперёд. А хозяева не отчаивались вырвать ничью. На 86-й минуте Аспас заработал стандарт на правом фланге в борьбе с Акуньей. Но после подачи Суареса нервионцы отбились. У гостей же дважды за пять минут пострадал Аугустинссон, и во втором случае ему даже пришлось менять футболку, однако Людвиг сумел продолжать игру. Между тем, над стадионом пошёл дождь. На исходе основного времени Аспас схлопотал «горчичник». А арбитр добавил шесть минут, и на третьей из них после передачи Сусо Аспас в падении пробил с дуги штрафной, но Буну уверенно справился с ударом. Как и с дальним выстрелом Серви. В итоге «Севилья» удержала победу и в турнирной таблице сравнялась с «Реалом» и «Атлетико».

Лучший игрок матча – Рафа Мир.

Наряду с Миной, Мир стал самым бьющим игроком в этом матче. Вот только Рафа, в отличие от Санти и Аспаса, один из своих моментов реализовал, в начале второго тайма. Мог 24-летний нападающий отличиться и перед перерывом, но с линии штрафной пробил над правой крестовиной. Впрочем, и одного гола Мира «Севилье» в итоге хватило для победы. Также у гостей стоит выделить надёжного Буну, который в первом тайме отразил опасный выстрел Суареса.