Порту, 86  Хавьер Серрано, 79

Айен Муньос, 28  Марио Эрмосо, 31
  Давид Сильва, 59  Фелипе, 39

Иманоль Альгуасиль   Диего Симеоне

Видимо, назрели перемены в «Атлетико» - в этом сезоне мадридцы выглядят очень слабо. Поначалу на старых дрожжах ещё что-то получалось, но уже к зиме «матрасники» окончательно скисли. Вот и сегодня в одном из мини-финалов, к каковым можно отнести любой кубковый матч, «Атлетико» не убедил. «Реал Сосьедад» был лучше с первой и до последней минуты. Хозяева создали россыпь моментов еще в дебюте, но реализовать их не смогли, за что едва не поплатились – Карраско проверил на прочность каркас ворот. Дальше гости вроде бы выровняли игру, но зевнули Янузая в штрафной за десять минут до перерыва, и тот замкнул подачу с фланга, открыв счет. Неизвестно, о чем шел разговор в перерыве в раздевалке гостей, но только сразу после отдыха Фелипе привез второй мяч, забитый Сёрлотом. Дальше баски раскрепостились и не раз могли довести дело до разгрома, но где-то выручал Облак, а где-то сами хозяева транжирили моменты. «Атлетико» не помогли ни замены, ни перестройка игры. Единственный шанс вернуть интригу гости упустили за десять минут до конца, когда Кунья не реализовал выход один на один. А в целом клуб из Сан-Себастьяна уверенно довел дело до победы и пробился в четвертьфинал.

Сегодняшние соперники после мощного старта сезона угодили в серьёзный кризис, выдав синхронно серии из четырех поражений подряд в Примере, что отбросило их назад. Позиционно поменялось немногое – с третьего-четвертого мест сползли на четвертое-пятое, но, по сути, теперь вопрос стоит не о погоне за «Реалом», а сохранении места в еврокубках. «Атлетико», понятно, нужна позиция в четверке и Лига чемпионов, да и баски пока шансов не потеряли. Выход из пике все же начался – «Атлетико» обыграл «Райо Вальекано» и расписал бодрую ничью с «Вильярреалом», а «Реал Сосьедад» после ничьей с аутсайдером «Депортиво» наконец добыл победу, обыграв «Сельту». Удачно стартовали команды и в Кубке – «Реал Сосьедад» вырвал победу над «Леганесом», а «Атлетико» деклассировал скромный «Райо Махадаонда» со счетом 0:5. В Суперкубке сложилось все менее удачно – мадридцы уступили дорогу в финал «Атлетику». В общем, текущая форма вызывает вопросы, особенно для Кубка, где все решается в одном матче. Выравнивает шансы домашний для басков статус встречи, но м придется обойтись без Муньяина.

Опытнейший Давид Сильва вышел с первых минут у хозяев, а Симеоне побаловал формацией 4-3-3 с Врсалько справа, Эррерой, Коке и Де Паулем в центре. Тройку впереди составили Феликс, Корреа и Карраско, а Суарес начал на скамейке. Дебют остался за басками, которые сперва заработали штрафной, а затем на подборе после розыгрыша создали и голевой момент. Оярсабаль загрузил мяч в штрафную, где приходивший на стандарт Элустондо пробивал головой из пределов вратарской, но просто не попал в пустой угол. Пару минут спустя Янузай вышел на ударную позицию в штрафной. Попал в защитника, но выиграл отскок и уже без сопротивления послал мяч рядом с дальней штангой. На исходе трети тайма баски создали ещё один момент. Янузай эффектно пяткой отбросил мяч Муньосу, загрузившему подачу на дальнюю штангу, где из хорошей позиции промазал Сёрлот. «Атлетико» едва не наказал в ответном выпаде за расточительность хозяев. Это Карраско протащил мяч в штрафную на дриблинге, обыграл последнего защитника и с нескольких метров влепил в перекладину. Тут уже сан-себастьянцы отскочили. После этого чуть сбавили темп соперники, игра перемесилась в середину поля. Больше стало стыков и фолов. К исходу получаса игрового времени арбитр устал смотреть на страдания игроков на газоне после этих нарушений и начал раздавать карточки. Сперва Муньосу за опасную игру, следом Эрмосо за неосмотрительный подкат. А почти сразу после розыгрыша этого стандарта хозяева открыли счет. Давид Сильва разогнал справа Сальдуа, который вырезал подачу в штрафную. А там не самый габаритный Янузай, находившийся в окружении трех защитников, исхитрился нанести акцентированный удар головой, рикошетом от штанги отправив мяч в сетку. «Атлетико» быстро заработал опасный стандарт, но воздух после подачи Карраско гости проиграли. Не лучше подали они и заработанный вскоре угловой. За несколько минут до перерыва повис на карточке Фелипе, въехавший в ногу Оярсабалю, а следом Коке падал в штрафной, но исключительно по собственной инициативе. В концовке тайма Феликс нанес хороший удар, но из положения вне игры, а больше впереди «Атлетико» ничего не придумал.

Казалось, что в перерыве Симеоне проведет замены или хотя бы перестроит игру, однако вместо этого его подопечные привезли второй гол сразу после возобновления встречи. Фелипе ошибся перед штрафной, подарив мяч Серлоту, который убежал на рандеву с Облаком и легко переиграл голкипера в ближнем бою. Баски продолжали нагнетать, и вскоре Янузай вновь оказался на ударной позиции, но в дальний угол с линии штрафной не попал. Симеоне пошел на решительные меры только через десять минут после перерыва, сделав сразу тройную замену. Суарес, Лемар и Кунья появились вместо Лоди, Коке и Корреа. Однако острее по-прежнему играли хозяева, которые создали ещё один момент. Мерино выиграл воздух после заброса к штрафной и сбросил мяч Сёрлоту, который пробил на силу по кратчайшему пути. Облак справился, но отразил удар прямо в ноги Мерино, пробившему выше створа. Пару минут спустя партнеры вновь вывели поймавшего игру Сёрлота на ударную позицию, но теперь норвежец послал мяч по позиции Облака. За полчаса до конца подуставший Давид Сильва опоздал за оппонентом и сфолил на карточку. Как раз ветерана и Муньоса, тоже висевшего на карточке, Альгуасиль снял, выпустив Рико и Рафинью. Сан-себастьянцы продолжали разрывать оборону соперника. Мерино выиграл очередной подбор перед штрафной и на исполнение пробивал в дальнюю «девятку», но ему немного не хватило точности. За двадцать минут до конца прошел пас от Рафиньи в штрафную, где здорово отклеился от опекуна Мерино, но его подвел брак на приеме, и потенциально голевой момент был упущен. Следом хозяева заработали корнер, после подачи которого ле Норман пробил выше створа. На заключительную десятиминутку тренеры обменялись заменами. Субименди сменил Гевару у хозяев, а у гостей Серрано и Мартен появились вместо Карраско с Де Паулем. И тут же «Атлетико» мог вернуться в игру. Это Суарес хорошим пасом вывел Кунью один на один с Ремиро, однако форвард под прессингом Сальдуа пробил корпус голкиперу. Это был локальный всплеск – мадридцы продолжали беззубо перекатывать мяч в центре поля, а хозяева уже отошли на свою половину, оберегая комфортный счёт. На концовку Альгуасиль освежил переднюю линию, сняв авторов голов Сёрлота и Янузая. Порту и Субельдиа вышли доигрывать. На угловом, заработанном в редком контрвыпаде, баски могли оформить разгром. Облак промахнулся на выходе, и ле Норман пробивал по пустым, по сути, воротам, но подстраховал голкипера Эрмосо, вынесший мяч с линии. В компенсированное время гости отметились только грубой отмашкой Куньи, получившего предупреждение.

Лучший игрок матча – Аднан Янузай

Два героя было в этом матче, и оба отметились голами, так что выбор непростой. Однако остановимся всё же на Аднане Янузае, который открыл счет в матче и был очень хорош в созидании – как в плане передач, так и в самостоятельном завершении. Конечно, будущее этому парню пророчили более яркое, и сейчас больших надежд 26-летний бельгиец уже не подаёт, зато нашел себя и свой клуб и помогает «Реалу Сосьедад» подниматься к вершинам.