1/8 финала

20 января. Бильбао. Стадион "Нуэво Сан-Мамес". 37287 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Атлетик - Барселона - 3:2 (1:1, 2:2)
Икер Муньяин, 2 (1:0). Ферран Торрес, 20 (1:1). Иньиго Мартинес, 86 (2:1). Педри, 90+3 (2:2). Икер Муньяин, 105+2 - с пенальти (3:2).

Марселино Гарсия Тораль   Хави Эрнандес

Кубковое противостояние «Атлетика» и «Барселоны» не обмануло ожиданий. На стадионе «Сан-Мамес» команды выдали яркий футбол, хотя хозяева, в целом, превзошли гостей и добыли закономерную победу. Но характер каталонцев нельзя не отметить, они боролись до конца. У «Барселоны» было больше времени на отдых, однако возникло впечатление, будто это «сине-гранатовые», а не «Атлетик», играли в финале Суперкубка Испании. Баски демонстрировали отличное движение даже не 90, а все 120 минут. И поединок начали без раскачки. Уже на 2-й минуте Икер Муньяин после прострела Николаса Уильямса открыл счёт. Хозяева на эмоциях попытались дожать соперника, но «Барселона» не просто выдержала давление, а уже на 20-й минуте восстановила равновесие – отличился Ферран Торрес, пробивший в дальний угол без шансов для голкипера. Казалось, игра пойдёт на встречных курсах, но до перерыва моменты в дальнейшем создавал только «Атлетик». Николас Уильямс легко проходил Жорди Альбу на своём фланге, однако реализация подводила хозяев. В начале второго тайма Ойан Сансет из-за травмы покинул поле, и его заменил Уильямс-старший. От этого головной боли у защитников «Барселоны» стало только больше. Иньяки, в отличие от брата, сам был нацелен на удар. И на 84-й минуте мяч после его выстрела остановила только перекладина. А следующий свой момент «Атлетик» реализовал – мяч после розыгрыша стандарта затолкал в ворота Иньиго Мартинес. Однако каталонцев было рано списывать со счетов. На второй добавленной ко второму тайму минуте Педри сравнял счёт и перевёл игру в дополнительное время. Украшением матча стала голевая передача Дани Алвеса, которую тот провёл в падении через себя. Казалось, психологическое преимущество может перейти к гостям, но баски продолжали куда настойчивее идти вперёд. И в самом конце первого дополнительного тайма заработали пенальти после того, как подачу Уильямса-младшего прервал рукой в своей штрафной Альба. Муньяин хладнокровно реализовал пенальти, оформив дубль, и этот гол стал победным. Третий раз отыграться в этом матче «Барселона» не смогла. Да и шансов для этого не имела. «Атлетик» закономерно идёт дальше по турнирной сетке Кубка Короля, басков ждёт четвертьфинал. «Барселона» же не смогла победить уже в третьем матче кряду.

«Барселона» и «Атлетик» на прошлой неделе упустили возможность завоевать Суперкубок Испании. Оба клуба потерпели поражения от мадридского «Реала». Вот только если каталонцы сошли с дистанции уже в полуфинале, то баски добрались до решающего матча, перед этим пройдя в драматичной борьбе «Атлетико». Правда, «Реалу» каталонцы оказали куда более упорное сопротивление. Ранее дружина Хави оступилась в Ла Лиге в поединке с «Гранадой» (1:1), упустив в меньшинстве победу на 89-й минуте. Так что начало года получается непростым для «Барселоны». И выход в четвертьфинал Кубка Испании помог бы забыть о предыдущих неудачах. Выиграть этот турнир, в отличие от чемпионата, у каталонцев есть все шансы. У «Атлетика», разумеется, на этот счёт было своё мнение. Достаточно сказать, что в отчётном матче сошлись команды, которые чаще всех побеждали в Кубке Короля («Барселона» — 31 раз, а баски — 24). В Бильбао «сине-гранатовых» точно не ждала лёгкая прогулка. В пяти последних матчах на стадионе «Сан-Мамес» каталонцы побеждали лишь однажды. Вот и в первом круге текущего чемпионата на поле «Атлетика» команды разошлись миром в конце августа (1:1). Если «Барселона» в Примере в нынешнем сезоне бьётся за попадание в зону Лиги чемпионов, то баски лишь замыкают первую десятку. В связи с этим мотивация гостей в отчётной встрече также обещала быть максимальной. На предыдущей стадии Кубка Испании «Барселона» одержала минимальную волевую победу над скромным «Линаресом» (2:1). «Атлетик» же одолел «Манчу» (2:0). Что касается потерь, то у хозяев отсутствовали Унай Нуньес, Унай Венседор и Асьер Вильялибре. «Барселона» же не могла рассчитывать на Серхи Роберто и Эрика Гарсию. Плюс из-за зашедших в тупик переговоров по новому контракту осложнилась ситуация с Усманом Дембеле. Он и Мемфис Депай пропустили тренировку перед отчётным матчем, так что их участие в игре также исключалось.

Атакующее трио у «Барселоны» составили Ютгла, Торрес и Абде. Фати и Брейтвейт попали в заявку. Педри, Бускетс и Гави вышли в полузащите. У «Атлетика» в нападение были выдвинуты Сансет и Рауль Гарсия, Иньяки Уильямс начал игру в запасе. Зато место в старте нашлось для его младшего брата Николаса, расположившегося на правом фланге полузащиты. В ворота у хозяев встал не Симон, а Агирресабалага. «Атлетик» обескуражил гостей сверхбыстрым голом. На 2-й минуте каталонцы потеряли мяч на левом фланге в центре поля и нарвались на контратаку. Николас Уильямс получил передачу на ход, ворвался в штрафную и прострелил, сфера прикатилась на левом краю к Муньяину, и тот закрутил мяч над тер Стегеном точно в дальний угол – 1:0. Открыв счёт, баски на эмоциях устремились вперёд. Вскоре Муньяин и Берчиче слева организовали перспективную атаку, но прострел последнего не прошёл. На 6-й минуте активный Берчиче попытался пройти на фланге у лицевой Бускетса, но капитан каталонцев не позволил себя переиграть и вынудил соперника сфолить. Постепенно каталонцам удалось отвести игру от владений тер Стегена. На 13-й минуте Сансет обокрал в центре поля Гави, и юный полузащитник успел сфолить, чтобы не допустить опасной контратаки. И санкций со стороны арбитра избежал. Затем Абде заработал для «Барселоны» первый угловой. После его подачи Алвес сыграл на подборе, но пробил в защитника. На 17-й минуте Гави ворвался слева в чужую штрафную после передачи Альбы, но удар с нулевого угла не смутил Агирресабалагу. А затем «Атлетик» снова убежал в контратаку. Уильямс набрал ход на правом фланге и прострелил к дуге штрафной на Весга, тот пропустил мяч на свободного Муньяина, но у того удар в касание получился очень неточным. Пике в этом эпизоде получил повреждение, но, к счастью, сумел продолжить игру. А уже на 20-й минуте «Барселона» отыгралась, реализовав первый же свой момент в поединке. Торрес обыгрался с Бускетсом, получил ответную передачу на левом углу штрафной, обыграл оппонента и закрутил мяч в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера – 1:1.

После гола «Барселоны» игра на некоторое время сосредоточилась на половине поля гостей. Над стадионом полил дождь. На 26-й минуте «Атлетик» имел все шансы снова выйти вперёд в счёте. Вновь острота возникла после прострела Уильямса. Передача пошла на Рауля Гарсию, тот откатил назад под удар Де Маркосу, который послал сферу выше цели. Ответную атаку «Барселоны» завершил ударом с линии вратарской Ютгла. Но в цель он не попал, да и офсайд зафиксировали у нападающего. На 28-й минуте «Атлетик» упустил ещё один момент. Снова в центре внимания оказались Уильямс и Муньяин. Николас легко прошёл Альбу на входе в штрафную и навесил на набежавшего Икера, который головой пробил над перекладиной. На исходе получаса игры Дани Гарсия срубил Торреса и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А с Уильямсом Альба и его партнёры по-прежнему ничего не могли поделать. На 32-й минуте Николас выскочил на чужие ворота по правому краю, оторвался от Араухо и с близкого расстояния пробил в дальний нижний угол, однако тер Стеген дотянулся до мяча, выручив каталонцев. Под прессингом басков гостям приходилось нелегко. На 37-й минуте Сансет рухнул в борьбе с Араухо у чужой штрафной, однако арбитр нарушения в этом эпизоде не усмотрел, чем вызвал оглушительный свист трибун. Только на 40-й минуте свой первый угловой в матче заработали хозяева, но после его розыгрыша нарушили правила в атаке. Снова Пике оказался на газоне. У басков же медицинская помощь потребовалась Весга. Обоим замена не понадобилась. Концовка тайма явно осталась за хозяевами. На 44-й минуте тер Стеген и Дани Алвес не поняли друг друга, каталонцы мяч потеряли, но Пике заблокировал удар, а Уильямс до сферы не достал. Муньяин с углового навесил в центр штрафной на Рауля Гарсию, тот пробил в высоком прыжке, но тер Стеген на «ленточке» парировал мяч, и тот проскакал под чутким вниманием Араухо за лицевую рядом со штангой. Затем баски попытались выпросить у арбитра пенальти, но тот игры рукой у гостей не усмотрел. Поединок завершился ещё одним угловым в исполнении басков, снова Рауль Гарсия замкнул подачу Муньяина, но пробил над правой крестовиной. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В перерыве Хави заменил Абде на Нико. В дебюте второго тайма после борьбы с ним и Пике в штрафной «Барселоны» на газон рухнул Сансет, но судья не усмотрел оснований для пенальти в этом эпизоде. Баски поддавливали. Игра, в основном, сосредоточилась на половине поля гостей. Сансет попытался продолжить игру, но почти тут же показал, что ему нужна замена. На 51-й минуте вместо него вышел Иньяки Уильямс. Братья Уильямс тут же едва не организовали гол в ворота гостей, но Николас с угла вратарской не сумел пробить тер Стегена. На 55-й минуте каталонцы убежали в контратаку. Альба увидел забегание Торреса по правому флангу и вывел его на чужие ворота, однако Дани Гарсия в последний момент успел выбить мяч из-под ног у Феррана. Впрочем, лайнсмен зафиксировал миллиметровый офсайд у игрока «Барселоны». Каталонцы выдержали давление соперника в начале второго тайма и на некоторое время снова настроили контроль над мячом. Впрочем, ничего интересного впереди не придумали. На 61-й минуте Хави бросил в бой Фати и де Йонга, заменив Гави и Ютглу. На 62-й минуте братья Уильямс снова соорудили опасную атаку. Николас прошёл на фланге «свежего» де Йонга и прострелил на линию вратарской, откуда Иньяки пробил выше цели. У гостей же таких моментов не возникало. На 66-й минуте Торрес отметился ударом из-за штрафной, но попал в защитника, а угловой ничего каталонцам не принёс. Вскоре Николас Уильямс обыгрался с братом и ответную передачу получил уже в чужой штрафной, но лайнсмен поднял флажок. Правда, как показал повтор, офсайда, скорее всего, не было.

На 71-й минуте уже «Барселона» улетела в контратаку. Нико получил передачу на дуге штрафной, но рухнул на газон не без помощи Вивиана. Гости заработали опасный стандарт. К мячу подошли Дани Алвес и Торрес, но пробил Ферран. Однако он перед ударом поскользнулся и угодил в «стенку». В ответной атаке «Атлетика» Весга пустился в сольный проход, проник в штрафную по центру, но затянул с ударом, и он был накрыт. На 76-й минуте Муньяину досталось по ногам от Пике, и опытный защитник получил жёлтую карточку от арбитра. Но каталонцы на этом пока фолили вдали от владений тер Стегена. На 79-й минуте Марселино снял с игры Рауля Гарсию и выпустил Беренгера. Вскоре хозяева убежали два в два, и Иньяки Уильямс в борьбе с Араухо заработал стандарт справа у чужой штрафной. После подачи Муньяина гости вынесли сферу на угловой. Его розыгрыш завершился дальним ударом Дани Гарсии в касание, однако мяч пролетел над перекладиной. Удивительно, но сил явно больше оставалось у хозяев, хотя отдыхали они меньше соперника. На 84-й минуте Иньяки Уильямс прошёл по правому флангу и вместо навеса неожиданно пробил над голкипером. Тер Стеген не достал до мяча, но его выручила перекладина. Затем баски заработали стандарт на левом фланге. Муньяин навесил на дальний угол вратарской, откуда пробил головой Беренгер, тер Стеген бедром принял удар, но на дальней штанге мяч в «сетку» уже в сидячем положении затолкал Иньиго Мартинес – 2:1. «Сан-Мамес» был в экстазе, а на 89-й минуте «Атлетик» забил снова. Беренгер расстрелял ворота после прострели Иньяки Уильямса, но сделал это из офсайда, что и зафиксировал арбитр, который гол не засчитал. Впрочем, «Барселона» боролась до конца. Судья добавил к основному времени четыре минуты, и на третьей из них каталонцы сравняли счёт, переведя игру в дополнительное время. Мартинес в своей штрафной вынес мяч на Дани Алвеса, а тот в падении через себя отпасовал на Педри, который ударом в касание расстрелял чужие ворота – 2:2.

Перед стартом первого дополнительного тайма Баленсьяга заменил Берчиче у «Атлетика». На 91-й минуте Пике в одном из единоборств заехал по лицу Беренгеру, но второй жёлтой карточки избежал. Вскоре Бускетс откровенно придержал Беренгера на своей половине поля, однако тоже санкций от арбитра не дождался. А на 95-й минуте уже Хави пришлось провести вынужденную замену. Фати спешил к мячу на фланге, а затем внезапно захромал. И показал, что игру продолжить не сможет. Вместо него вышел Дест. Между тем, Иньяки Уильямс снова напомнил о себе. Он приблизился к дуге штрафной и выстрелил в сантиметрах от правой крестовины. Баски по-прежнему выглядели более свежими. На 97-й минуте Бускетс сфолил уже на Муньяине и на сей раз «горчичник» получил. Но подача Муньяина со стандарта до партнёров не дошла. «Барселона» же впервые подобралась к владениям Агирресабалаги в дополнительное время только на 103-й минуте, но тут же создала остроту. Педри сыграл на подборе на линии штрафной и покатил налево под удар Десту, тот пробил низом, но голкипер накрыл сферу. А затем «Сан-Мамес» взорвался эмоциями. Подачу Николаса Уильямса в своей штрафной прервал рукой в падении Альба. Судья сразу не указал на «точку» и после этого ещё успел показать «горчичник» де Йонгу за фол на фланге, но позже вмешался VAR. Посмотрев повтор за бровкой, главный арбитр встречи Хосе Мануэра Монтера изменил своё решение по эпизоду с Альбой и назначил пенальти. Его взялся исполнить Муньяин, который развёл мяч и голкипера по разным углам, оформив дубль – 3:2. Тут же Хави заменил Педри на Брейтвейта. А перед началом второго дополнительного тайма Лекуэ вышел вместо Де Маркоса у «Атлетика». На 107-й минуте Торрес отличился с передачи Дани Алвеса, но забил из явного офсайда, что и показал арбитр. Тем не менее, «Барселона» снова показала, что духом не упала. В ответной атаке «Атлетика» Иньяки Уильямс попытался выпросить у арбитра ещё один пенальти, но судья справедливо не увидел для этого оснований. На 110-й минуте набегавшийся Николас Уильямс покинул поле – вместо него вышел Заррага. Вслед за этим каталонцы заработали угловой и решили его разыграть, однако дело до удара так и не довели. Баски совсем не жались к своим воротам. На 114-й минуте Лекуэ прошёл нескольких соперников и вывел на рандеву с тер Стегеном Беренгера, но тот не пробил голкипера с близкого расстояния. Да и забрался в офсайд. Через некоторое время Иньяки Уильямс заработал угловой. Баски попытались подержать мяч после его розыгрыша и ничего острого не выжали. Впрочем, время играло на них. Между тем, Весга покинул поле, и вместо него вышел Ноласкоайн. На 120-й минуте Торрес сыграл на подборе на линии штрафной, однако пробить не сумел. Затем Муньяин схлопотал предупреждение, но победный счёт «Атлетик» удержал. И пробился в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Николас Уильямс.

Пусть младший Уильямс и не забил сам, однако он, несомненно, был самым опасным игроком у «Атлетика». А когда вышел его брат Иньяки, у каталонцев добавилось проблем. Альба вчистую проиграл борьбу на своём фланге. Муньяин оформил дубль во многом благодаря Николасу. В дебюте встречи Икер забил после прострела Уильямса, а в компенсированное время 30-й номер «Атлетика» заработал пенальти. И с «точки» Муньяин провёл победный гол.