26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 марта. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 58317 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Атлетико - Валенсия - 3:0 (1:0)
Гризманн, 23 (1:0). Карраско, 49 (2:0). Лемар, 67 (3:0).
АтлетикоВаленсия
 Ян Облак  Гиорги Мамардашвили
 Марио Эрмосо  Хосе Луис Гайя
 Хосе Мария Хименес  Дженк Озкачар
 Стефан Савич  Ерай Джёмерт
 Науэль Молина  Димитри Фулькье
 Родриго Де Пауль, 64  Юнус Муса, 63
 Коке, 77  Уго Гильямон
 Маркос Льоренте, 70  Нико, 71
 Янник Карраско, 70  Тьерри Коррейя, 63
 Антуан Гризманн  Уго Дуро, 71
 Мемфис Депай, 64  Джастин Клюйверт, 77
Замены:
 Альваро Мората, 64  Лино, 63
 Тома Лемар, 64  Илайш Мориба, 63
 Анхель Корреа, 70  Андре Алмейда, 71
 Пабло Барриос, 70  Эдинсон Кавани, 71
 Аксель Витсель, 77  Самуэль Кастильехо, 77

Наказания:

  Антуан Гризманн, 4 
  Маркос Льоренте, 42 

Тренеры:

 Диего Симеоне  Рубен Бараха

 

Не получилось борьбы в матче, который закрывал субботнюю программу 26-го тура Примеры. «Атлетико» считался фаворитом до начала матча с «Валенсией» и подтвердил этот статус на деле. Но все равно, вряд ли ожидалось, что игра получится настолько односторонней. Уже в первые двадцать минут «матрасники» могли забивать минимум трижды, но ни Депай, который имел два шикарных момента, ни Льоренте отличиться не сумели. Зато сумел Гризманн, который в середине тайма открыл счет ударом из пределов штрафной. Но вскоре «Валенсия» забила, причем гол совершенно не вытекал из логики игры – Дуро откликнулся на подачу Коррейи с правого фланга и в касание пробил мимо Облака, но ВАР включился, и Мунуэра Монтеро, посмотрев эпизод на мониторе, отменил взятие ворот из-за фола Фулькье на Депае. В первом тайме счет так больше и не изменился, зато «Атлетико» удвоил преимущество в начале второй половины встречи. С ударом Льоренте в первой фазе голевой атаки голкипер справился, а вот с ударом Карраско, который предварительно обыгрался с Де Паулем – уже нет. На 67-й минуте мадридцы забили и третий мяч, который организовали только что вышедшие на поле игроки – Мората и Лемар. Альваро с левого фланга навесил на линию вратарской на Тома, а тот головой пробил в противоход голкиперу. «Валенсия» же в оставшееся время могла отыграть один гол, но Лино после прострела с левого фланга от Гайя попал в штангу, а затем мадридцы спокойно довели матч до победы.

Предыстория.

Завершает субботнюю программу 26-го тура Примеры поединок в Мадриде, где «Атлетико» примет «Валенсию». «Матрасники» в прошлом туре с трудом победили «Жирону» и вышли на чистое третье место, обогнав сильно сдавший в последнее время «Реал Сосьедад». Да, вырвать три очка мадридцы смогли только в компенсированное время, однако по совокупности победу точно нельзя назвать незаслуженной – тот же Депай имел в первом тайме два шикарных момента, но реализация Мемфиса тогда подвела. Впрочем, все равно нельзя не отметить, что Депай стремительно набирает форму – испанская газета Marca, например, ожидает, что он появится с первых минут и сегодня. Да и, в целом, прогресс «Атлетико» явно заметен – видимо, отсутствие еврокубков во второй части сезона пошло команде Симеоне на пользу. Ну и разговоры о том, что аргентинский тренер летом покинет команду, немного поутихли. Надолго ли? Зависит от того, выполнит ли «Атлетико» главную задачу на остаток сезона - финиш в квартете лидеров. Пока всё идет к тому, что «матрасники» и третье место вряд ли кому-то отдадут.

У «Валенсии» же с приходом на пост главного тренера Рубена Барахи ситуация стала выправляться. При нем «летучие мыши» дважды выиграли и дважды проиграли, а три очка были набраны в матчах с явно не самыми простыми соперниками – «Реалом Сосьедад» и «Осасуной». А уступили «оранжевые» «Барселоне» и прямому конкуренту в борьбе за выживание – «Хетафе». Турнирное положение «Валенсии», кстати, до сих пор оставляет желать лучшего. Сейчас «летучие мыши» идут семнадцатыми, но у находящегося строчкой ниже «Хетафе» очков столько же – 26. В общем, упасть в зону вылета легко можно за один тур. Впереди у команды, после матча с «Атлетико», важнейший апрельский отрезок, на котором предстоит сыграть со многими конкурентами – «Альмерией», «Севильей», «Вальядолидом», «Кадисом», плюс будет встреча с «Эльче», где надо обязательно брать три очка. И вот потом уже можно будет говорить о перспективах остаться в элите.

198 матчей сыграли на данный момент между собой эти команды, из которых на Примеру пришлись 165 встреч, где у «матрасников» 63 победы при 57-ми поражениях и 45-ти ничьих. А матч первого круга текущего сезона так же остался за «Атлетико» - 1:0. Единственный гол забил Гризманн. Что касается потерь, то у хозяев сегодня недоступны Регилон и Мандава, а гости не могут рассчитывать на Лато, Доменека, Паулисту и Андре.

Ход матча.

Симеоне выставил классический вариант 3-5-2 с Карраско и Молиной в роли латералей и парой форвардов Гризманн-Депай. Тройку в центре поля составили Коке, Льоренте и Де Пауль. А Рубен Бараха же избрал формацию 4-5-1, использовавшуюся в последних матчах (хотя там, скорее, обычно было ближе к 4-3-3), а кадровое наполнение оказалось интересным: на флангах полузащиты вышли Клюйверт и номинальный правый защитник Коррейя. А на острие нападения был выдвинут Дуро. В середине поля же расположились Муса, Нико Гонсалес и Гильямон.

Разумеется, Карраско очень часто уходил выше по бровке, и тогда левым защитником становился Эрмосо. Уже в дебюте матча желтую карточку получил Гризманн, который в подкате шипами попал по ноге Коррейя на чужой половине. На 6-й минуте «горчичник» мог получить и Хименес, который руками схватил Дуро и сорвал зарождавшуюся атаку гостей. «Матрасники», разумеется, забрали инициативу с первых минут, и на 8-й минуте они создали первый момент. Де Пауль из глубины закинул мяч налево на Карраско, который вошел в штрафную, убрал сферу в сторону от Фулькье и пробивал, целя в ближний угол, но в створ не попал. Через минуту Гайя неточно сбросил сферу головой назад, и хозяева заработали угловой справа. Корнер был разыгран низом, а потом Карраско подавал в штрафную с фланга – неточно. На 12-й минуте неточным дальним ударом отметился Клюйверт. При прессинге у гостей, кстати, Муса частенько поднимался на одну линию к Дуро, а Клюйверт и Коррейя смещались ближе к центру, сужая пространство. А структуру позиционной атаки Бараха подготовил интересную. В полузащите создавался «квадрат» - его в последнее время стали использовать многие. Гильямон и Нико оставались обычно ниже, а полуфланги заполняли Муса и Клюйверт, в то время как между ними открывался Дуро. «Атлетико» играл примерно так же – у хозяев за расположение в полуфлангах обычно отвечали Льоренте и Гризманн, хотя Антуан частенько уходил ниже, а Коке и Де Пауль располагались чуть позади. На 15-й минуте «матрасники» вполне могли открыть счет. Эрмосо забросил мяч из глубины за спины защитникам на Депая, а тот в касание сбросил сферу назад на Льоренте, который бил с правой по воротам, и снаряд совсем немного разминулся с правой стойкой! Шикарный момент! А через минуту проблемы чуть не привез своей команде Молина, причем на ровном месте. Ввел он мяч в игру справа из аута, обыгрался с Коке, а затем отдал поперек в штрафную прямо на Коррейя. Тот пытался прокинуть мяч мимо защитника, но сам поскользнулся и упустил сферу за лицевую. И тут же «Атлетико» ответил еще одним моментом. Гризманн с левого фланга после паса от Де Пауля вырезал навес во вратарскую на Депая, который выиграл позицию у защитника и бил головой с отскоком от газона, и только чудом сфера пролетела в итоге правее створа!

На 20-й минуте Депай имел еще один шикарный момент, но реализация его вновь подвела. Де Пауль после обыгрыша с партнером сыграл из «зоны 14» в штрафную на Депая. Тот отпасовал правее на подключившегося Эрмосо, а тот с края штрафной выдал прострел вдоль ворот обратно на Мемфиса. Депай бил в касание в падении, продавив Озкачара, но голкипер успел переместиться и спасти команду, парировав удар чуть ли не самой «ленточке»! И на добивание тоже никого не успел. Но «Атлетико» все-таки трансформировал вскоре колоссальное территориальное преимущество в гол. Савич сделал вертикальный пас низом со своей половины вперед мимо Нико на Льоренте. Маркос добежал почти до чужой штрафной и пробросил сферу в сторону штрафной на Гризманна, который чуть коряво вроде подрабатывал себе мяч, но тем самым он только смутил Озкачара. Дальше Гризманн вывалился на ударную позицию и из пределов штрафной с левой спокойно пробил в дальний угол мимо Мамардашвили – 1:0! И «Валенсии» нужно было думать, как отыгрываться. Более-менее неплохую атаку «летучие мыши» провели на 28-й минуте, которую завершал подачей с левого фланга в штрафную Гайя, но вышло в руки Облаку. Ну а через минуту «Валенсия» сумела забить! Вначале Фулькье с фолом отобрал мяч у Депая на своей половине, да так, что у Мемфиса даже слетела с ноги бутса, а следом гости провели контратаку через правый фланг. Оттуда Коррейя затем подал на левый край штрафной на Дуро, за которым не уследил Молина, а Уго в касание катнул сферу в правую «шестерку» мимо Облака! Но ВАР включился, и после паузы арбитра позвали к монитору. И в итоге Мунуэра Монтеро отменил гол и назначил штрафной за фол на Депае. Де Пауль пробивал со стандарта по воротам, и получилось очень опасно, но все-таки немного левее створа пролетела сфера. На 36-й минуте гости заработали угловой справа, который разыграли низом, а потом Клюйверт безадресно подал в штрафную. Через две минуты «Атлетико» ответил шикарной атакой через правый край. Молина получил мяч от Льоренте, сместился левее и обыгрался затем в «стенку» с Гризманном уже на границе штрафной, после чего Науэль покатил снаряд на левый угол владений гостей на Карраско. Янник бил в касание с правой в левую «шестерку», но Мамардашвили вытянулся в струнку и отразил удар. Через минуту Гайя подал с левого фланга к границе вратарской на Коррейю, который вместо удара срезал сферу в сторону от створа. На 42-й минуте желтую за срыв атаки получил Льоренте, толкнувший в середине поля в спину Клюйверта. Три минуты добавил к первому тайму рефери, и на первой из них хозяева могли забивать второй. Льоренте получил мяч от Эрмосо справа, пронесся на скорости почти до штрафной и перевел сферу верхом на левый край штрафной на Гризманна. Антуан обыграл Джёмерта и бил с правой по воротам с границы вратарской, но Ерай удар заблокировал. Угловой ничего опасного не принес, и вскоре раздался свисток на перерыв.

Тайм начался с перспективной вроде бы атаки «Валенсии», но Муса в итоге загубил ее неточной передачей направо. Впрочем, через минуту гости заработали угловой справа, однако он никаких дивидендов не принес. А на 49-й минуте «Атлетико» забил второй мяч и, по сути, убил интригу на второй тайм. Карраско с левого фланга отдавал вперед на Депая, но пас в подкате прервал Джёмерт. Льоренте подхватил сферу, вбежал в штрафную и с левого ее угла пробил в дальний угол, но Мамардашвили выручил, а Депай не дотянулся до мяча, не сумев сыграть на добивании. Голевой же стала уже вторая волна атаки. Карраско подхватил мяч слева, обыгрался в «стеночку» с Де Паулем и затем с угла вратарской аккуратно пробил в правый угол впритирку со штангой – 2:0! Оставались ли шансы у «Валенсии» на ничью? Безусловно, но вот предпосылок, откровенно говоря, не было. А «матрасники», видимо, дальше слегка расслабились и позволили, например, пробежать Гильямону на 55-й минуте через полполя, а дальше Уго сыграл налево на Клюйверта. Джастин затем вырезал пас на линию штрафной на никем не опекаемого Гильямона обратно, а тот в касание пальнул в защитника. А можно было пробить и получше! На 59-й минуте угловой на левом фланге заработали мадридцы, однако с подачей Карраско справился голкипер, кулаками выбивший сферу подальше. Через две минуты Эрмосо едва не отправил Депай на рандеву с голкипером передачей из центрального круга низом, но Джёмерт все-таки успел прервать пас в подкате. А через минуту очень спорный момент возник в штрафной «Атлетико». Дуро открывался под прострел с левого фланга от Клюйверта, но пробить не сумел, а потом его сзади по ноге вроде как отоварил Хименес. В ответной атаке Депай пробивал после заброса от Гризманна из глубины – выше створа. ВАР включился, но звать арбитра к монитору не стал. И действительно, падение выглядело странно – Дуро явно немного приукрашивал момент. Следом пошли замены. У хозяев Мориба и Лино вышли вместо Коррейя и Муса, а у гостей Мората и Лемар вышли вместо Депая и Де Пауля. И буквально тут же Альваро и Тома организовали третий гол при помощи Гризманна. Лемар накрыл в середине поля пас от Гильямона вперед, и дальше Гризманн, подобравший сферу, разогнал выпад по центру и отпасовал затем левее на Морату. Альваро на фланге убрал на замахе Джёмерта и подал к линии вратарской, откуда Лемар головой пробил в противоход голкиперу под левую стойку – 3:0!

И на 70-й минуте едва хозяева не забили снова. Заработали хозяева корнер слева. Лемар подал на правый угол вратарской, где Гризманн принял сферу и пробил вторым касанием, но вышло выше створа! А затем тренеры опять провели по две замены. Бараха убрал с поля Дуро и Нико, выпустив Кавани и Алмейду. А у хозяев Барриос и Корреа вышли вместо Карраско и Льоренте. Свежий Лино на 74-й минуте откликнулся на подачу с правого фланга и с линии вратарской пробил головой – выше цели. Вскоре Симеоне отправил отдыхать Коке, выпустив Витселя. У гостей параллельно Кастильехо вышел вместо Клюйверта. И буквально через минуту после этих рокировок «Валенсия» могла забивать. Алмейда из глубины верхом перевел мяч налево на Гайя, а тот прострелил на ближний край штрафной, откуда Лино в касание подрезал сферу в правую «шестерку», угодив в штангу! В новой атаке Гайя уже подавал со своего фланга – в руки Облаку вышло. Хозяева, кстати, к этому времени уже, в целом, сбавили обороты, спокойно играя по счету. Доигрывали «матрасники» встречу с Лемаром на месте левого латераля и Корреа на месте ушедшего с поля Льоренте. При обороне Анхель играл чаще ближе к правому флангу, а при атаке – открывался в правом полуфланге. В общем, ровно так, как и делал Маркос. А гости хотели, конечно же, все-таки забить гол престижа до финального свистка. Но остроты у ворот Облака почти не было. Кастильехо простреливал с правого фланга на 87-й минуте – в ногу защитнику. Он же подавал потом со стандарта, заработанного в правом полуфланге – теперь получилось в руки Облаку. На 90-й минуте Джёмерт отметился неплохим дальним ударом по центру, с которым, пусть и не без труда, справился Облак. Рефери добавил ко второму тайму три минуты. Мориба в концовке пробивал со штрафного издали, но угодил в «стенку», а потом через полминуты прозвучал финальный свисток!

Лучший игрок матча – Янник Карраско.

Шикарный матч провел бельгиец, который просто замучил сегодня Фулькье на левом фланге. Карраско и в первом тайме имел пару хороших моментов, но смог отличиться только во втором тайме, причем гол вышел шикарным по исполнению. И именно этот забитый мяч, по сути, убил интригу в матче. Ну а в обороне Янник тоже отработал здорово, в очередной раз подчеркнув свою универсальность.

Сергей Иванов.