33-й тур.

27 апреля. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 64612 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Атлетико - Атлетик - 3:1 (1:1)
Де Пауль, 15 (1:0). Нико Уильямс, 45 (1:1). Корреа, 52 (2:1). Унай Симон, 80 - в свои ворота (3:1).

Диего Симеоне  Эрнесто Вальверде

«Атлетик» в этом сезоне стал для «Атлетико» настоящим криптонитом. До этого момента мадридцы и баски встречались в текущем сезоне три раза, и все матчи остались за командой Вальверде, которая и в Примере уверенно победила, и в Кубке Короля не оставила сопернику шансов. Положение перед четвертым очным противостоянием в чемпионате лучше было у «Атлетико», который шел четвертым и опережал басков на три очка. Виктория на «Метрополитано» гарантировала бы «матрасникам» финиш в лидирующем квартете на 90-95%, и хозяева ее добились. Им сильно помог относительно быстрый гол Де Пауля, поразившего ворота Симона не без помощи рикошета от де Галарреты. «Атлетик», пропустив, не смог серьезно нарастить обороты и самостоятельно до перерыва создал лишь один момент, но Сансету в том эпизоде не хватило точности. Отыграться же в концовке первого тайма помог «привоз» Гризманна, после чего «Атлетик» развернул быструю контратаку, которую точным ударом увенчал Нико Уильямс. Второй тайм начался с гола «Атлетико». Корреа открылся под шикарный заброс Коке и реализовал выход на рандеву с Симоном, благодаря чему «Атлетико» снова вышел вперед. И повторно восстановить паритет сопернику уже не позволил. Да и нельзя сказать, что сделать это получилось с трудом. «Матрасники» грамотно играли по счету, а ближе к концу матча забили третий и сняли все вопросы. После удара Лино мяч сначала попал в штангу, а потом – в руку Симону, после чего и закатился в ворота. 3:1 – «Атлетико» отрывается от «Атлетика» на шесть очков и, кажется, убивает интригу в споре за последнюю путевку в Лигу Чемпионов.

Важнейший матч в борьбе за четвертую строчку состоится в 33-м туре Примеры. Между собой сойдутся «Атлетико» и «Атлетик», и для них это будет уже четвертая встреча за сезон. Три предыдущих матча остались за басками, которые мало того, что уверенно обыграли мадридцев в первом круге чемпионата, так еще и не оставили им шансов в полуфинале Кубка Короля, прервав заодно их впечатляющую серию без поражений в родных стенах, длившуюся больше года. Кубок в итоге «Атлетик» выиграл, завоевав этот трофей впервые с 1984 года, но после победы в финале дважды потерял очки в Примере, расписав мировую сначала с «Вильярреалом», а потом с «Гранадой». А до этого баски еще и уступили «Реалу». «Атлетико» осечками конкурента воспользовался, но лишь частично. «Матрасники» после международной паузы сначала расправились с тем же «Вильярреалом», а потом – с «Жироной», но в следующем туре уступили на выезде «Алавесу». И отрыв от «Атлетика» в результате составляет сейчас всего лишь три очка. Так что не исключено, что «Атлетико» в следующем сезоне впервые при Диего Симеоне пролетит мимо Лиги Чемпионов, текущий розыгрыш которой «матрасники» недавно покинули, не сумев удержать в Дортмунде добытое дома преимущество. Стратегически мадридцев сегодня вполне устроит ничья, тогда как «Атлетик» будет вынужден играть исключительно на победу. Потерь у команд в преддверии очной игры не очень много. Хозяева не смогут рассчитывать на травмированных Паулисту, Депая и Лемара, а также дисквалифицированного Савича. У гостей из-за перебора желтых не сыграет Де Маркос, плюс в лазарет недавно угодил Берчиче.

Симеоне и Вальверде не преподнесли каких-то сюрпризов в контексте выбора стартовых сочетаний, но если Вальверде избрал привычную расстановку 4-2-3-1, то Симеоне предпочел 5-4-1 (3-4-2-1). Льоренте и Корреа действовали на краях полузащиты, Коке и Де Пауль составили пару в опорной зоне, а Гризманн вышел в центре нападения. У гостей братья Уильямсы заняли фланги полузащиты ,Сансет играл «десятку», а на острие был выдвинут Гурусета. На месте правого защитника же вынужденно вышел Вивиан.

Первая атака осталась за «Атлетико», но дальше гости забрали мяч себе. На 4-й минуте после вертикального заброса из глубины с правого угла вратарской пробивал Иньяки, не попав в створ, а через минуту его младший брат – Нико – заработал на себе «горчичник», рухнув на левом краю после подката Де Пауля. Родриго еще и отхватил желтую, но не за сам фол, а за бурное несогласие с решением арбитра. Стандарт же не принес дивидендов, хотя после прострела Нико Гурусета сумел зацепиться за мяч. Просто развернуться ему уже не дали. Затем контроль над мячом в основном установил уже «Атлетико». Выход из обороны хозяевам сильно затруднял прессинг басков, но постепенно преодолевать его все же стало получаться. На 13-й минуте «Атлетико» заработал угловой, и после подачи Молины Витсель головой сбрасывал мяч в сторону, но на скидку эту не откликнулся. А спустя пару минут «матрасники» открыли счет! Коке заметил открывание Льоренте слева и после паса Лино выложил мяч на Маркоса. После навеса 14-го номера хозяев Лекуэ снаряд головой выбил, но точно на Де Пауля, который с дуги штрафной пальнул по воротам с правой. И мяч, задев по пути де Галаррету, влетел в сетку ворот Симона, которого сильно смутил рикошет. 1:0! ВАР проверил гол на предмет офсайда у Льоренте, но Лекуэ в момент паса Коке оказался чуть ближе к воротам, чем Маркос. Безусловно, важнейшее психологическое преимущество получил «Атлетико», который до этого в текущем сезоне ни разу не распечатывал ворот басков! И провел еще пару атак после этого, но Симона вступать в игру не вынудил. Более-менее толковый ответ «Атлетика» последовал лишь ближе к середине тайма, когда Иньяки Уильямса на фланге обороны сбил Лино. Стандарт, правда, не привел ни к чему опасному, да и несколько новых наступлений – тоже.

После того фола Лино, кстати, Уильямсы поменялись флангами. Нико стал играть справа, а Иньяки – слева. Вальверде рассчитывал, что у младшего брата лучше получиться справляться с Лино, а у старшего – с Молиной? До изоляций, впрочем, «матрасники» дело старались не доводить, организуя своевременную подстраховку. Помогали тут как опорные полузащитники (Коке и Де Пауль), так и внешние центральные защитники (Витсель и Эрмосо). «Атлетик» же на 29-й минуте придумал момент и без участия Уильямсов. После навеса Вивиана с фланга Гурусета сбросил мяч под удар Сансету, который из пределов штрафной пробил чуть правее створа. Совсем рядом со штангой пролетел мяч! Вскоре гости заработали угловой, и после навеса де Галарреты Иньяки с угла вратарской головой скидывал мяч вдоль ворот, но откликнуться никто из партнеров не сумел. Впрочем, не исключено, что Уильямс-старший задумывал здесь удар, который не получился. Два этих эпизода словно ознаменовали смену рисунка матча. «Атлетик» снова, как и в дебюте, стал часто владеть мячом. На 36-й минуте Нико Уильямс заработал новый угловой, после чего сам же и грузил в штрафную с корнера – неудачно. «Атлетико» ответил быстро. Пошел заброс со своей половины на левый край, где Лино продавил Вивиана и отдал на ход Льоренте, который вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, но Гризманн к мячу не успел. «Атлетик» следом лишь заработал очередной угловой, но выжать из этого получилось лишь удар Йерая, которым он завершал вторую волну атаки. Вышло неточно. Затем «Атлетико» снова сбегал вперед. Вторую фазу атаки выстрелом из-за штрафной после обыгрыша с Льоренте увенчал Гризманн – выше створа. Всё шло к минимальной победе «Атлетико» по итогам тайма, но Гризманн на последней минуте основного времени совершил какой-то невероятный «привоз», отдав пас назад прямо на Иньяки. Тот выкатил мяч на Гурусету, разогнав контратаку «3-в-2», а Горка, продвинувшись вперед, выдал передачу вдоль ворот на Нико, который и расстрелял ворота Облака – 1:1! 5 компенсированных минут прошли в упорной борьбе, но не вместили в себя ничего интересного.

Замен в перерыве не было, как и предпосылок к ним. Второй тайм начался несколько сумбурно и с небольшим территориальным преимущество «Атлетико». На 50-й минуте у «матрасников» вроде бы получилась неплохая атака через левый фланг, но Льоренте завершил ее неточным навесом, плюс залез в офсайд в момент передачи Лино по бровке. Но вскоре хозяева забили, и гол вышел довольно неожиданным. Льоренте принял вертикальный пас и отошел в глубину, выманив тем самым за собой Йерая, после чего отдал на Коке. А капитан «Атлетико» забросил мяч из глубины за спины Паредесу и Лекуэ на Корреа, который вырвался на рандеву с Симоном, убрал мяч в сторону и спокойно пробил мимо Уная – 2:1! Гости вновь оказались в положении отыгрывающихся. Но нельзя сказать, что после пропущенного гола им сразу удалось захватить контроль над мячом. Нет, «матрасники» не спешили отдавать территорию, и игра в целом была равной. На 58-й минуте Сансет на чужой трети совершил «накладку», попав по ноге Молине, за что получил «горчичник». А Науэлю еще и помощь врачей потребовалась. Хорошо, что не вынужденная замена. Второй тайм тем временем постепенно подходил к своему экватору, и немудрено, что и Симеоне, и Вальверде задумались о заменах. И на 66-й минуте как раз и произошла серия перестановок, но Вальверде сделал на две рокировки больше своего визави: три против одной. У басков Муньяин, который по окончании сезона покинет клуб, сменил Гурусету, Беренгер вышел вместо Сансета, а Эррера – вместо Йерая. У мадридцев же Рикельме поменял Молину, и на правый край обороны, соответственно, переместился Льоренте.

После трех перестановок у басков справа в обороне стал играть Прадос, а в центр нападения переместился Иньяки. Вскоре Вальверде произвел еще и четвертую замену, убрав с поля де Галаррету. Вместо него вышел Весга. Спустя пару минут атаку «Атлетико» через правый край сорвал Паредес, отоварив по ногам Льоренте и отхватив предупреждение. После навеса Рикельме со штрафного головой пробивал Корреа, но вышло слишком слабо. Симон, правда, умудрился выронить мяч из рук, но повезло, что рядом не было никого из «матрасников». У «Атлетика» же впереди мало что получалось. Замены почти не усилили игру. «Атлетико» грамотно сбивал сопернику темп, не стремясь сразу расстаться с мячом и удерживая его у себя, пусть в целом «матрасники» ближе к концу матча и перестроились на игру «вторым номером». На 76-й минуте гости заработали угловой, и после навеса к ближнему краю вратарской Весга сбрасывал мяч головой вдоль ворот, но Иньяки до снаряда не дотянулся. Следом Симеоне сделал замену, выпустив Барриоса вместо Корреа. Через пару минут угловой басками был заработан уже не на правом, а на левом краю, и теперь корнер они разыграли низом, но исход вышел тем же, что и до этого – хозяева отбились. А потом ответили разящей атакой, увенчавшейся голом! Де Пауль с правого края перевел мяч поперек поля на Эрмосо, а Марио сферу принял и отдал вперед на Лино. Бразилец вошел в штрафную, качнул Прадоса и пробил аккурат в ближнюю штангу, а от стойки мяч отскочил в руку Симону и после этого закатился в сетку. 3:1! Симеоне затем сделал две замены, выпустив Аспиликуэту и Сауля вместо Де Пауля и Льоренте. А Вальверде незадолго до этого бросил в бой Рауля Гарсию – ветеран поменял Иньяки. В оставшееся время «Атлетик» владел мячом и территорией, но тщетно – моментов создавать почти не получалось. С некоторой оговоркой таковым можно было назвать удар головой Эрреры после навеса Беренгера, но мяч полетел мимо створа. А «Атлетико» через минуту мог доводить дело до разгрома, но после поперечного паса Гризманна Лино затянул с ударом из штрафной, и Прадос в подкате успел накрыть его выстрел. Угловой к остроте у ворот Симона не привел. Ко второму тайму, как и к первому, Мунера добавил 5 минут, успев за это время показать по желтой Эрмосо и Гризманну. «Атлетик» в итоге ничего не создал и в добавленное время, и хозяева спокойно удержали победу.

Лучший игрок матча – Маркос Льоренте.

Выделим работоспособного Льоренте, который качественно отработал сразу на двух позициях. Большую часть матча он провел на месте левого полузащитника и вместе с Лино классно перегружал фланг, внеся в итоге свой вклад как в первый, так и во второй гол. А по ходу второго тайма Маркос переместился на правый край обороны и там тоже отыграл очень уверенно, выполнив большой объем черновой работы.