Хон Оласагасти, 90   Сауль, 80
    Рейнилду Мандава, 87
    Сауль, 90+1

Иманоль Альгуасиль  Диего Симеоне

Удалось на мажорной ноте закончить чемпионат «Атлетико». Мадридцы справились с довольно сильным соперником на выезде – «Реалом Сосьедад». Причем лидерство подопечные Диего Симеоне захватили уже на девятой минуте благодаря голу Лино. После этого шла равная борьба, в которой баски побольше владели мячом, но мало обостряли, а «Атлетико» в целом контролировал ситуацию, не слишком напрягаясь. Периодически игра скатывалась в серию стыков и нарушений, возникали эмоциональные всплески, но ощущалось, что обе команды сезон доигрывают без турнирных задач. Во втором тайме жесткости стало больше, а футбола – меньше. В итоге «Атлетико» доигрался до удаления Сауля, который вышел на 70-й минуте и успел получить две желтые карточки. И тем не менее, баски ничего создать не смогли, а мадридцы на последних секундах забили второй мяч усилиями вышедших на замену Мораты и Рейнилдо.

К последнему туру позиции «Реала Сосьедад» и «Атлетико» зафиксировались, так что матч между ними носит скорее формальный характер. Хотя вывеска весьма интересная. «Реал Сосьедад» финиширует шестым и будет играть в Лиге Европы в следующем сезоне. А «Атлетико» стал четвертым и выступит в Лиге чемпионов. Между ними расположился «Атлетик». В предыдущих двух турах «Реал Сосьедад» одержал победы над «Бетисом» (2:0) и «Валенсией» (1:0), а чуть ранее уступил «Барселоне» (0:2). «Атлетико» же в прошлом туре проиграл «Осасуне» (1:4), но ранее выиграл четыре матча подряд: с «Хетафе» (3:0), «Сельтой» (1:0), «Мальоркой» (1:0) и «Атлетиком» (3:1). В первом круге «Реал Сосьедад» уступил «Атлетико» со счетом 1:2. Тогда победу мадридцам на 89-й минуте с пенальти принес Гризманн. А ранее голами отметились Лино и Оярсабаль. Что касается потерь, то у «Сосьедада» травмированы Муньос, Субельдия и Субименди, а у «Атлетико» дисквалифицирован Паулиста, травмированы Молина, Маркос Пауло, Витоло и Барриос.

Матч начался неторопливо, обе команды поочередно покатали мяч, попробовали провести атаки, но ничего острого придумать не смогли. С пристрелки Захаряна начали баски. Арсен бил после подачи Кубо с фланга и в створ не попал. А вот «Атлетико» сразу же своим выпадом смог открыть счет. Де Пауль вывел на простор Льоренте, чей прострел на штанге смог замкнуть Лино. 0:1. Как и в первом круге он открыл счет. Быстрый гол позволил «Атлетико» расслабленно взять игру под свой контроль. Мадридцы лучше владели мячом и могли никуда не торопиться. А Лион чуть не зашел на дубль. Снова замыкал прострел слева, но теперь не попал в створ. Переварив произошедшее, «Сосьедад» тоже включился. Дальний удар вышел неточным, попытка Беккера пробить головой после навеса с угла поля тоже оказалась неудачной. Уже побольше мяч начинал держаться в ногах басков, однако «Атлетико» очень внимательно защищался, порой прибегал к жестким приемам в борьбе и норовил убежать в контратаку после перехвата. Порой мадридцы просто гоняли мяч, сбивая запал противника. Гости могли и хитрый гол с углового забить. Мяч при подаче закручивался в ближний угол, но Ремиро был начеку. Опасно ответили хозяева. На заброс откликнулся Мендес и уже переиграл вратаря, прокинув мяч мимо него, однако на перехват успел Аспиликуэта, вынесший мяч почти с линии ворот. В конце тайма страсти окончательно захватили футболистов. Сначала Вермерен получил желтую карточку за снос Тирни. Затем Коке схлопотал предупреждение за лишние беседы с судьей. А за срыв атаки желтую успел получить Пачеко. Еще и штрафными команды успели обменяться. Захарян со стандарта «Сосьедада» пробил под перекладину, но Облак справился. А с ударом Льоренте совладал Ремиро у других ворот. В целом же «Атлетико» лучше контролировал ситуацию на поле в первом тайме, хотя «Реал Сосьедад» играл весьма старательно.

Вторая половина тайма началась тоже с борьбы за инициативу с взаимными потерями и ошибками. Де Пауль завершил этот отрезок своим дальним ударом, но где-то во время розыгрыша судьи увидели офсайд. Постепенно опять соперники перешли к обмену атаками. Но каждый раз не доводили их до чего-то разумного. Постоянно защищающиеся оказывались успешнее на перехватах или в отборе. Так что остротой команды не радовали, несмотря на обилие движения и хорошую динамику. Не помогали и угловые. У «Сосьедада» розыгрыш корнера дошел до удара Беккера, но тот был блокирован. А когда началась контратака, Мендес сорвал ее ценой желтой карточки. Первую замену же провели гости. Они выпустили Рикельме вместо Вермерена. У хозяев активный Кубо решил взять игру на себя. Сместился справа к центру в фирменном стиле и пробил. Облак справился, хотя и не без труда. Своим дальним ударом ответил Льоренте, но и Ремиро не подкачал. Он же вынужден был через минуту нервничать, когда навес Рикельме превратился в удар – мяч упал на перекладину сверху. Баски освежили игру выходом Оярсабаля и Оласагасти вместо Барренечеа и Захаряна. А налаживавший контрвыпады «Атлетико» смог забить второй. Быстрый розыгрыш дошел до Корреа, который низом пробил в цель. Но в конечной фазе атаки баски не сопротивлялись, потому что увидели офсайд по ходу комбинации. Судья их догадки подтвердил. Хотя нужно доигрывать такие эпизоды до конца. И ВАР потом показал, что «вне игры» был очень «тоненьким». Могли защитники «Сосьедада» облажаться. Мадридцы же провели тройную замену. Вышли Эрмосо, Сауль и Мората вместо Де Пауля, Лино и Корреа. Сразу шустрый новый прорыв провели гости. Льоренте справа прострелил на Гризманна, который мог бы пробить, но решил хитро пропустить мяч за спину. А там Морату прикрыл Траоре, так что задумка не прошла. Баски ответили своим навесом слева, выглядело перспективно, но защитники «Атлетико» справились лучше. На 80-й минуте «Атлетико» мог поставить точку в этой встрече. Шикарный проникающий пас из глубины сделал Коке, а Мората убежал один на один, прокинул мяч мимо вратаря, но и створ не попал. Другой свежий игрок «Атлетико» тоже сыграл неудачно. В центре поля жестко сыграл против Туррьентеса Сауль, за что получил желтую карточку. Пока пострадавший приходил в себя, у «Сосьедада» Арамбуру и Андре Силва сменили Тирни и Беккера. А обострил Туррьентес. Он справа в штрафной получил мяч и пробил неожиданно с острейшего угла. Облак справился. В следующей паузе у «Атлетико» появился Рейнилдо вместо Аспиликуэты. У басков напоследок вышел Урко Гонсалес вместо Туррьентеса. Свежий Рейнилдо, между тем, решил отличиться с негативной стороны. Сразу же получил желтую карточку. Футбольных действий на поле с каждой минутой становилось все меньше. «Сосьедад» пытался организовать подобие финального натиска, но «Атлетико» спокойно защищался и не позволял создать даже намека на остроту у ворот Облака. Зато желтых опять хватало. Оласагасти получил предупреждение, срывая забег Рейнилдо. Ну, и до красной доигрались. Сауль схватил второе предупреждение в центре поля и был удален. Когда уже все собирались расходиться, «Атлетико» добил соперника. Мората открылся справа под проникающий пас Рикельме и прострелил в центр на свободного Рейнилдо, который поразил пустые ворота. 0:2. И меньшинство не помешало.

Лучший игрок матча: Маркос Льоренте

Очень убедительный матч провел Льоренте, много обострял, участвовал в комбинациях команды впереди, успевал страховать партнеров в тылу. Отдал голевую передачу и создал еще несколько опасных моментов.