34-й тур.

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Онлайн
 


Обзор матча Эспаньол - Реал Мадрид

3 мая. Барселона. Стадион "RCDE Стэдиум". 31733 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Эспаньол - Реал Мадрид - 0:2 (0:0)
Винисиус Жуниор, 55 (0:1). Винисиус Жуниор, 66 (0:2).
ЭспаньолРеал Мадрид
 Марко Дмитрович  Андрей Лунин
 Омар Эль-Хиляли  Ферлан Менди, 14
 Фернандо Калеро  Дин Хёйсен
 Леандро Кабрера  Антонио Рюдигер
 Карлос Ромеро  Трент Александер-Арнолд
 Урко Гонсалес  Орельен Чуамени, 84
 Эдуардо Экспозито, 61  Тьяго Питарч, 53
 Рубен Санчес, 61  Браим Диас, 53
 Рамон Терратс, 73  Джуд Беллингем
 Тайрис Долан, 73  Федерико Вальверде
 Роберто Фернандес, 73  Винисиус Жуниор, 84
Замены:
 Антониу Рока, 61  Фран Гарсия, 14
 Шарль Пикель, 61  Франко Мастантуоно, 53
 Жофре Каррерас, 73  Гонсало Гарсия, 53
 Кике Гарсия, 73  Эдуарду Камавинга, 84
 Пере Милья, 73  Сесар Паласиос, 84

Наказания:

  Омар Эль-Хиляли, 26   Браим Диас, 22
  Эдуардо Экспозито, 45+2   Винисиус Жуниор, 23
  Урко Гонсалес, 85   Трент Александер-Арнолд, 50
    Гонсало Гарсия, 75

Тренеры:

 Маноло Гонсалес  Альваро Арбелоа

 



Всё-таки до Эль Класико не решилась судьба чемпионства в Примере. «Барселона» в субботу одолела «Осасуну» и максимально приблизилась к завоеванию титула, однако «Реал» не потерпел осечку в Каталонии и обыграл «Эспаньол». И снова сократил отставание от «сине-гранатовых» до одиннадцати очков. Первый тайм, впрочем, не оставил ясности относительно победителя данного противостояния. В дебюте поединка каталонцы активно шли вперёд через правый фланг, но на восьмой минуте «сливочные» «проснулись», и Винисуис Жуниор пробил в дальнюю штангу. Затем арбитр едва не удалил Омара Эль-Хиляли, но судьи на ВАР помогли разобраться Хесусу Хиль Мансано, что этот фол не тянул на красную карточку. У «сливочных» было ещё несколько опасных подходов, однако перед самым перерывом Леандро Кабрера едва не огорчил мадридцев, но Андрей Лунин спас свою команду. Перерыв пошёл на пользу «Королевскому клубу». Гости заметно прибавили, и всего за одиннадцать минут Винисиус Жуниор оформил дубль. Сперва ему ассистировал вышедший на замену Гонсало Гарсия, а затем великолепную передачу пяткой отдал Джуд Беллингем. У «Эспаньола» же таких моментов во втором тайме не возникало. А «Реал» вполне мог довести дело до разгрома, но Марко Дмитрович выиграл дуэли у Франко Мастунтуоно и Беллингема. «Реал» вернулся на победный путь перед Эль Класико, а «Эспаньол» довёл свою безвыигрышную серию в Примере до семнадцати матчей. И опустился уже на тринадцатую строчку.


Фото - Getty Images


Предыстория.

«Реал» вряд ли мог не допустить чемпионство «Барселоны» в этом сезоне, но он мог отдалить момент досрочного завоевания «золота» «сине-гранатовыми». Вчера команда Ханса-Дитера Флика обыграла «Осасуну» и оторвалась от «сливочных» уже на четырнадцать очков. Таким образом, в случае поражения «Реала» в поединке с «Эспаньолом» или ничьей «Барселона» стала бы недосягаемой. Упрощать задачу своему извечному конкуренту мадридцы не собирались. Тем более, уже в следующем туре состоится Эль Класико, и «сливочным» бы не хотелось, чтобы оно совсем потеряло турнирную значимость. Да, «Реал» находится в кризисе — команда Альваро Арбелоа в шести предыдущих матчах во всех турнирах одержала лишь одну победу. Но всё же мадридцам было важно завершить этот неудачный бестрофейный сезон на мажорной ноте. Соперник у «Реала» был ещё более кризисный. «Эспаньол» в этом году просто посыпался. Свою последнюю победу «попугаи» одержали в конце декабря. И тогда они шли на пятом месте в турнирной таблице Ла Лиги, полноправно претендуя на попадание в еврокубки. Однако шестнадцатиматчевая безвыигрышная серия отбросила «Эспаньол» на двенадцатую строчку. Причём, от зоны вылета каталонцев отделяют всего пять очков. Когда-то эта серия должна закончиться, но мало кто верил, что именно в матче с «Реалом» «Эспаньол» вернётся на победный путь. Хотя в прошлом чемпионате «попугаям» удалось обыграть «Королевский клуб» (1:0). В первом круге текущего первенства сильнее оказались «сливочные» (2:0). В отчётной встрече гостям не могли помочь Тибо Куртуа, Даниэль Карвахаль, Эдер Милитао, Арда Гюлер, Дани Себальос, Килиан Мбаппе и Родриго. У хозяев же отсутствовали Хави Пуадо, Поль Лосано и Сирил Нгонге.

Ход матча.

У гостей атакующую группу составили Винисиус, Диас, Беллингем и Вальверде. Чуамени и Питарч заняли опорную зону. У хозяев на острие нападения был выдвинут Роберто Фернандес, под ним расположились Долан, Терратс и Санчес. Кабрера и Калеро образовали центр обороны. «Эспаньол» активно начал поединок. На 3-й минуте Санчес обыграл соперника на правом фланге, убежал вперёд и прострелил на линию штрафной на Роберто Фернандеса, который в касание пробил и несильно, и неточно. В ходе следующей атаки каталонцев Санчес сам отметился ударом, из-за штрафной выстрелив в метре от дальней крестовины. На 7-й минуте тот же Санчес отдал передачу на ход Эль-Хиляли, который с правого фланга навесил на дальнюю штангу, но там Лунин опередил Фернандеса. Затем, наконец, «проснулись» и мадридцы. Дальний удар Беллингема пришёлся в защитника, но мяч снова отлетел к Джуду, тот на дриблинге вошёл в штрафную и покатил направо на Трента, тот прострелил на дальний край штрафной на Винисиуса, и бразилец пробил «боковыми ножницами» в правую штангу. Угловой мадридцам ничего не принёс. А вскоре гостям пришлось провести вынужденную замену. Менди на фланге опередил оппонента, но при этом дёрнул заднюю мышцу бедра. В итоге через некоторое время вместо Ферлана вышел Фран Гарсия. Между тем, мадридцы исполнили два стандарта подряд, но каталонцы успешно отбились. На 19-й минуте Фран Гарсия забросил мяч вперёд на Винисиуса, однако Жуниор забрался в офсайд.

Процент владения мячом у «Реала» перевалил за 70. Вскоре Диас наступил на ногу Урко Гонсалесу и получил первую в матче жёлтую карточку. А затем Винисиус в раздражении толкнул Эль-Хиляли и затем уронил его, после чего также получил «горчичник». Эта парочка вскоре снова сошлась в центре поля, и Омар сфолил на бразильце. Главный арбитр встречи Хесус Хиль Мансано тут же достал из кармашка красную карточку. К счастью, судьи на ВАР подсказали ему, что это нарушение на такие серьёзные санкции не тянуло. В итоге Эль-Хиляли отделался предупреждением. После серии остановок каталонцы провели атаку левым флангом, Ромеро в падении прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Терратс сходу послал игровой снаряд на трибуны. В ответном выпаде «Реала» Винисиус заработал угловой, подача Трента пошла на Чуамени, который скинул мяч в руки голкиперу. На 34-й минуте Эль-Хиляли сфолил на фланге на Винисиусе, Трент навесил на линию вратарской, где мадридцы не достали до мяча, но в этом эпизоде был зафиксирован офсайд. Хозяева ответили угловым, Экспозито от флажка навесил на Фернандеса, который по высокой дуге пробил над перекладиной. Гости менялись позициями, пытаясь запутать соперника. На 40-й минуте Вальверде из центра штрафной замкнул навес Франа Гарсии с левого фланга, но пробил в руки вратарю. В ответном выпаде «Эспаньол» заработал угловой, однако дело до удара на сей раз не довёл. Стандартов в матче было предостаточно. На 43-й минуте после подачи Трента мяч отлетел на левый край штрафной на Диаса, который пальнул над перекладиной. Арбитр добавил три минуты, и на второй из них Экспозито схлопотал «горчичник». А перед самым перерывом «Эспаньол» едва не открыл счёт. Долан протащил мяч до чужой штрафной и покатил налево на Терратса, после удара которого «попугаи» заработали угловой. Экспозито навесил на ближний край вратарской, откуда Кабрера пробил головой, но Лунин отразил удар корпусом, и затем защитники разрядили ситуацию. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался с атак хозяев правым флангом, но никакой остроты каталонцы не создали. На 50-й минуте Трент наступил на ногу Долану и получил предупреждение. «Попугаи» заработали опасный стандарт, Экспозито навесил на линию вратарской, откуда Рюдигер вынес сферу. Затем Экспозито пробил из-за штрафной, но мяч прилетел в руки Лунину. Дождь, начавшийся ещё в конце первого тайма, способствовал дальним ударам. Тем временем, Альваро Арбелоа заменил Питарча и Диаса на Мастантуоно и Гонсало Гарсию. А на 55-й минуте «Реал» открыл счёт. Вальверде протащил мяч по левому флангу, оставил сферу Винисуису, тот сместился к центру, обыгрался с Гонсало Гарсией, одним движением ушёл в сторону от двух оппонентов и пробил в ближний нижний угол, мяч закатился в «сетку» рикошетом от штанги – 0:1. Хозяева полетели вперёд отыгрываться. Ромеро с левого фланга закинул мяч в центр штрафной, откуда Терратс пробил в падении через себя, однако угодил в Роберто Фернандеса. Игра пошла вообще без центра поля. На 58-й минуте Гонсало Гарсия ворвался слева в штрафную и пробил с острого угла, но голкипер зацепил мяч, и тот прошёл параллельно воротам. На исходе часа игры невезучий Фернандес забрался в офсайд. Только на 61-й минуте Маноло Гонсалес провёл свои первые рокировки в матче – Пикель и Рока вышли вместо Санчеса и Экспозито. Вскоре мадридцы заработали стандарт на левом фланге, однако подача пошла в руки голкиперу.

На 65-й минуте настырный Терратс приблизился к чужой штрафной и пальнул в сантиметрах от дальней штанги. И счёт вместо 1:1 стал 0:2. Винисиус снова взял игру на себя, сместился к центру, обыгрался с Беллингемом и после ответной передачи Джуда пяткой вывалился на ворота и пальнул в дальнюю «девятку», оформив дубль. Игра уже проходила под полным контролем «Реала». На 70-й минуте мадридцы подали очередной угловой, но каталонцы отбились. Через некоторое время Маноло Гонсалес бросил в бой Милью, Кике Гарсию и Каррераса, заменив Терратса, Фернандеса и Долана. «Попугаи» ответили своим корнером, Милья навесил на ближний угол вратарской, откуда Кике Гарсия головой пробил неточно. Следом за этим Гонсало Гарсия схлопотал жёлтую карточку. На 75-й минуте Ромеро замкнул прострел на линии штрафной, но пробил по позиции голкипера. Через некоторое время «Реал» вполне мог довести дело до разгрома. Винисус воспользовался срезкой от соперника, влетел в штрафную по левому краю, стянул на себя двух соперников и выкатил на свободного Мастантуоно, тот пробил в левый нижний угол, однако Дмитрович в падении выручил свою команду. На 84-й минуте у «Реала «отправился отдыхать автор дубль, вместо Винисиуса и Чуамени вышли Камавинга и Паласиос. Затем Урко Гонсалес схлопотал «горчичник» от арбитра. Игра плавно катилась к завершению. На 86-й минуте после удара Ромеро «попугаи» заработали угловой, и Милья отметился неточным выстрелом. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них мадридцы убежали в контратаку. Мастантуоно протащил мяч вперёд и вывел Беллингема на ворота по левому краю, однако тот не сумел переиграть Дмитровича в ближнем бою. В итоге счёт уже больше не изменился, «Реал» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Седьмой номер «Реала» сделал результат в этом матче. Винисиусу во втором тайме потребовалось всего одиннадцать минут, чтобы оформить дубль. В обоих случаях Жуниор обыгрывался с партнёрами, а затем наносил неотразимый удар. После Винисиус мог записать на свой счёт и ассист, однако Мастунтуоно не реализовал свой момент.

Глеб Калинин