Лукас Минейро, 82
  Паулу Оливейра, 88

Давид Карму, 22  Райан Джек, 36

Карлуш Карвальял  Джованни ван Бронкхорст

Из всех первых четвертьфиналов Лиги Европы лишь в Браге не была зафиксирована ничья. «Оружейники» на предыдущих стадиях плей-офф добывали в родных стенах «сухие» победы над «Шерифом» и «Монако». Потерпел неудачу в Португалии и «Рейнджерс», вот только уступили шотландцы с разницей не в два мяча, а в один, так что в данном противостоянии всё отнюдь не ясно. Команда Джованни ван Бронкхорста явно настроилась на быстрый гол в Браге, потому как дебют остался за шотландцами. И момент у них возник уже на 5-й минуте, однако гости его не реализовали. Через некоторое время хозяева перехватили инициативу, и в середине первого тайма «жарко» было уже у других ворот. Однако Андре Орту преследовало невезение – вначале он попал в штангу, а через минуту его гол не засчитали из-за фола Фабиано. И всё-таки ещё в первом тайме «Браге» удалось открыть счёт – Абель Руис подкараулил мяч в чужой штрафной и поразил ближний угол. Второй тайм вышел куда менее ярким. Команды действовали осторожно, хотя перспективные подходы были и у тех, и у других. Но остроты в атаке шотландцам определённо не хватало. Ближе к концу поединка хозяева отдали сопернику мяч, однако сыграли в обороне безошибочно. Минимальная победа «Браги» стала закономерным итогом поединка. Очевидно, что в Глазго команда Джованни ван Бронкхорста будет куда агрессивнее играть в атаке, однако соперник шотландцев находится в отличной форме, что подтверждают недавние победы «оружейников» над «Монако» и «Бенфикой». Первый шаг на пути к полуфиналу «Брага» уже сделала.

«Брагу» и «Рейнджерс» немногие ожидали увидеть в четвертьфинале Лиги Европы. На групповом этапе в своих квартетах клубы заняли вторые места, поэтому к очному противостоянию успели пройти два раунда плей-офф. И «Рейнджерс» сотворил сенсацию, выбив из турнира дортмундскую «Боруссию». Причём, добился этого успеха в ярком стиле, сокрушив вторую команду Германии на её поле со счётом 4:2. Домашняя ничья во второй встрече (2:2) полностью устроила шотландский клуб. В противостоянии с «Црвеной Звездой» в 1/8 финала «светло-синие» многое также решили уже в первом матче. После домашней крупной победы (3:0) минимальное гостевое поражение (1:2) на ситуацию не повлияло. «Рейнджерс» давно не феерил на международной арене, и такие результаты, конечно, вдохновляют команду на новые подвиги. В выходные, правда, извечного соперника опустил с небес на землю «Селтик», который в рамках чемпионата Шотландии обыграл его на выезде со счётом 2:1. Отставание «Рейнджерс» от первого места увеличилось вдвое, с трёх очков до шести, так что на корону «светло-синим» будет тяжело претендовать. Еврокубки выходят у команды Джованни ван Бронкхорста на первый план. Ровно как и у «Браги». «Оружейники» в чемпионате Португалии обосновались на прочном четвёртом месте, от третьей строчки у них отставание в девять очков, отрыв от пятой — шесть баллов. В такой ситуации можно сосредоточить своё внимание на Лиге Европы. Впрочем, и на внутренней арене «архиепископы» не бросили играть. Шесть дней назад «Брага» нанесла поражение «Бенфике» в результативном матче (3:2). Очевидно, дружина Карлуша Карвальяля находится в отличной форме. В плей-офф на пути к четвертьфиналу Лиги Европы «Брага» едва не уступила «Шерифу», но после гостевого поражения 0:2 дома выиграла с таким же счётом и взяла верх в серии пенальти. Казалось, с «Монако» у «оружейников» будет ещё больше проблем, но не тут-то было. «Брага» добилась уверенной домашней виктории (2:0), после чего едва не выиграла и на выезде, пропустив гол лишь в самой концовке встречи (1:1). Так что соперники по отчётному матчу стоили друг друга. Что касается потерь, то «Браге» не могли помочь Нуну Секейра, Горби Баптист и Роджер Фернандеш. У гостей же отсутствовали Алекс Лоури, Ннамди Офобор, Яннис Хаджи и Альфредо Морелос.

Кент, Сакала и Арфилд составили атакующее трио у «Рейнджерс». Джек, Лундстрам и Камара вышли в полузащите. «Бенфика» же избрала схему с тремя центральными защитниками, Гомеш и Коуто заняли фланги. Орта, Руис и Медейруш были выдвинуты в нападение. Гости активно начали поединок и уже на 5-й минуте создали опасный момент. Арфилд вывел на ворота по левому краю Кента, тот почти обыграл Матеуса, но голкипер сумел вынести мяч в центр штрафной, откуда всё тот же Арфилд пробил в защитника. Угловой ничего не принёс гостям, а голкипер «Бенфики» вскоре попросил помощи медиков. После небольшой паузы Матеус продолжил игру. Португальцы на этом отрезке встречи практически не перебирались за центр поля. На 13-й минуте Сакала нашёл свободное пространство на правом фланге, приблизился к штрафной и прострелил, однако мяч попал в Фабиано и улетел на угловой. Шотландцы явно были настроены на быстрый гол, под прессингом соперника «оружейники» терялись. На 15-й минуте Таверниер справа ворвался в штрафную и прострелил в центр на Арфилда, но тот в борьбе с защитником пробить по воротам не сумел. Через некоторое время Сакала снова взял игру на себя и заработал стандарт на фланге в борьбе с Фабиано. Таверниер со штрафного забросил мяч на ближнюю штангу, где ситуацию разрядил Орта. Сакала по-прежнему был самым заметным у «Рейнджерс». Вскоре Фабиано снова сфолил на экс-спартаковце и на сей раз устроился на предупреждение. Вслед за штрафным «светло-синие» заработали и угловой, однако вновь ничего не выжали из стандартов. Атаковали, в основном, гости, а счёт едва не открыли хозяева. На 25-й минуте Коуто с правого края забросил мяч на дальнюю штангу на Гомеша, который сам бить не стал, а прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Орту, и тот пробил прицельно в правый угол, однако мяч предательски угодил в штангу.

Через минуту португальцы всё же поразили цель. Из центра штрафной на сей раз пробивал Орта, и мяч рикошетом от защитника залетел в «сетку». Передачу на Андре пытался перехватить Джек, но на нём сфолил Фабиано. Главный арбитр встречи Давиде Масса получил подсказку от VAR и после просмотра повтора за бровкой принял решение гол отменить. Хозяева явно прибавили. На исходе получаса игры они заработали свой первый угловой в матче, после его розыгрыша мяч был доставлен на Руиса, который пробить не сумел. После второго подряд корнера от «оружейников» удара по воротам также не состоялось. На 33-й минуте Кент устремился у гостей в сольный проход, вошёл в штрафную и картинно упал на газон. Масса в этом эпизоде оснований для пенальти не увидел. Вскоре Сакала отметился ударом из пределов штрафной. Замбиец метил в ближнюю «девятку», однако в створ не попал. На 35-й минуте Фабиано нарушил правила на Кенте, но второй жёлтой карточки снова избежал. Затем Джек срубил Эльмусрати, и вот Райан уже получил от арбитра «горчичник». Через некоторое время хозяева подали два стандарта подряд, шотландцы отбились, однако «оружейники» вскоре всё же добились своего. На 40-й минуте у португальцев прошла атака правым флангом, и мяч в чужой штрафной пришёл к Руису, который вторым касанием поразил ближний нижний угол – 1:0. «Бенфика» взяла игру под свой контроль. Через некоторое время Сакала попытался убежать к чужим воротам, но попал в офсайдную ловушку. Затем Гомеш получил болезненное повреждение, но, к счастью, сумел продолжить игру. Перед самым перерывом шотландцы заработали стандарт на чужой половине поля, однако мяч прилетел к Матеусу. В итоге первый тайм остался за «Брагой».

В перерыве тренеры приберегли замены. Португальцы активно начали второй тайм, подали два стандарта, однако гости уверенно отбились. «Оружейники» много времени проводили с мячом, хотя перекатывали его, в основном, вдали от владений Макгрегора. Наконец, на 54-й минуте «светло-синие» сбегали вперёд и стараниями Сакалы заработали угловой. Однако на подаче Таверниера первым был Руис. Всё проходило спокойно для «Браги», но вскоре Матеус поиграл с огнём у своих ворот, когда рискованно попытался обыграть Арфилда. И это голкиперу удалось. На 56-й минуте шотландцы заработали стандарт, и после подачи Таверниера мяч отскочил на линию к Арфилду, который пробил в Фабиано. Скорости в игре оставляли желать лучшего, обе команды осторожничали, никто не хотел рисковать. Да и брака в передачах стало больше. На 61-й минуте Коуто выполнил опасный прострел в штрафную, однако надёжно сыграл бдительный Балогун. А после Джованни ван Бронкхорст провёл свои первые замены в матче, выпустив Баришича, Руфа и Арибо вместо Балогуна, Сакалы и Джека. «Свежие» игроки тут же организовали атаку, Арибо убежал вперёд по правому флангу и прострелил в центр на Руфа, однако Кемар подыграл себе рукой. На 67-й минуте о себе напомнило и нападение «Бенфики». Руис с дуги штрафной отпасовал налево на Гомеша, и тот пробил в ближний угол, однако Макгрегор оказался начеку.

Через некоторое время шотландцы подали два стандарта подряд, и со второго из них, углового, довели дело до удара. Таверниер навесил на дальний угол вратарской, откуда Голдсон пробил головой рядом с дальней штангой. Португальцев, казалось, вполне устраивал и минимальный перевес, гости активнее шли вперёд. На 74-й минуте их перспективная атака завершилась фолом в атаке – после прострела Таверниера Руф пробил не по мячу, а по ноге соперника. Только вслед за этим Карлуш Карвальял провёл свои первые рокировки в матче – Витор Оливейра и Фале вышли вместо Руиса и Медейруша. «Оружейники» отдали мяч сопернику, оберегая минимальную победу. На 77-й минуте Орта неожиданно выстрелил метров с тридцати, мяч полетел в створ, но Макгрегор в прыжке перевёл сферу за пределы поля. Угловой же ничего хозяевам не принёс. Затем «Браге» пришлось провести вынужденную замену. Эльмусрати получил болезненное повреждение, и, увы, продолжить встречу не смог. Вместо Али на поле вышел Каштру. Кроме того, Минейро заменил Орту. На 85-й минуте гости сыграли на перехвате и вполне могли создать момент, однако Руф забрался у «Рейнджерс» в офсайд. Затем активного Руфа прихватил в центральном круге Каштру. Нарушитель санкций от арбитра избежал. А затем Карму у самой своей штрафной сфолил на Голдсоне, однако «светло-синие» исполнили стандарт не лучшим образом – Бэсси пробил в того же Карму. Между тем, Паулу Оливейра заменил у «Браги» Коуто. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке гости получили право на угловой, но снова португальцы заблокировали удар. Таким образом, «Брага» одержала домашнюю победу.

Лучший игрок матча – Абель Руис.

Руис отлично воспользовался своим единственным моментом в поединке (больше он по воротам не бил) и принёс победу хозяевам. Однако это не значит, что Абель вспыхнул лишь в одном эпизоде. 22-летний нападающий отлично действовал в подыгрыше и по числу ключевых передач стал лучшим в матче.