Лига Европы 2022/23
Плей-офф, первый матч

Байер - Монако
16 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 23:00.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).
 

16 февраля в 23:00 по московскому времени в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Байер» в Леверкузене сыграет против «Монако». Последняя встреча этих соперников ознаменовалась разгромом.

В декабре 2016 года леверкузенцы на своём поле разгромили «Монако» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. Тогда французам это не помешало финишировать в квартете первыми, «Байер» занял вторую строчку, опередив «Тоттенхэм» и московский ЦСКА. В нынешней своей форме фармацевты вряд ли могут рассчитывать на разгромную победу, учитывая, что в трёх последних матчах у них два поражения.

Монегаски, в свою очередь, набрали неплохой ход и не проигрывают со времён сенсационного вылета из Кубка Франции. В шести последних турах Лиги 1 у подопечных Филиппа Клемана четыре победы и два ничейных результата. На минувших выходных Александр Головин и компания в достаточно уверенном стиле переиграли на своём поле лидера турнирной таблицы чемпионата и действующего обладателя титула – «Пари Сен-Жермен».

Статистические факты

– команды провели между собой 6 матчей, по итогам которых преимущество у «Монако»: 3 победы, 1 поражение, 2 ничейных результата;
– статистика матчей в Леверкузене: победа «Байера», ничья, победа «Монако»;
– три очных матча из шести были «верховыми»;
– у «Байера» два поражения в трёх последних матчах;
– «Монако» не проигрывал в шести последних матчах;
– «Байер» 19 раз играл против французских команд: 8 побед, 7 поражений, 4 ничейных результата, разница мячей 31:27;
– «Монако» 20 раз играл против немецких команд: 9 побед, 7 поражений, 4 ничейных результата, разница мячей 30:29

Прогноз от ФНК

Монегаски набрали отличный ход и вполне в состоянии продлить свою беспроигрышную серию. «Байер» не отчается стабильностью ни в Бундеслиге, ни в еврокубках, шансов на победу у леверкузенцев вряд ли сильно больше, чем у их соперников.

Прогноз: «Монако» не проиграет
Коэффициент:
1,90