13  Ингулец 11 2 2 7 9-22 8
14  Львов 12 1 4 7 8-20 7
15  Черноморец 12 1 4 7 12-26 7
16  Мариуполь 12 1 1 10 13-29 4

Лидеры украинской премьер-лиги продолжают побеждать, хотя на этой неделе и у «Динамо», и у «Шахтера» возникли проблемы. Подопечные Мирчи Луческу, например, на протяжении первого тайма не усложняли жизнь «Днепру-1», а победные голы забили после перерыва, когда румынский специалист внес необходимые коррективы. Что касается «горняков», то команда Роберто Де Дзерби даже в численном большинстве не впечатлила качеством продемонстрированного футбола, но тоже взяла три балла благодаря своевременным заменам. К лидирующей тройке приблизилась «Заря», которая, вдохновившись еврокубковой победой, сломила сопротивление «Колоса», для этого хватило одного результативного удара. Наиболее убедительно в туре выиграл возрождающийся «Металлист», четыре раза поразивший ворота крепкого обычного «Ингульца». Проигравшая сторона уже анонсировала в Инстаграме серьезные последствия. А вот «Мариуполь» пока никак не реагирует на затянувшуюся серию неудач: в этот раз азовцы уступили «Вересу». Отмечаем боевую ничью «Десны» и «Александрии», мировую «Черноморца» и «Львова», а также в меру яркую перестрелку «Руха» и «Миная». Подробнее о матчах 12-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Можно говорить о том, что «Динамо» провело два разных тайма в домашнем поединке против «Днепра-1». Первые пятнадцать минут так и вовсе остались за гостями, действовавшими активнее и интенсивнее. Затем подопечные Мирчи Луческу предсказуемо завладели инициативой, но до перерыва фавориту не хватало остроты. Ситуацию изменил как разговор с румынским наставником в перерыве, так и тройная замена, им произведенная. Через пять минут после возобновления игры динамовцев к победе приблизил Цыганков: принял мяч на фланге, сместился в центр и неотразимо пробил точно в угол. Интрига жила еще двадцать минут, а точку поставил Гармаш: вышедший на замену полузащитник отличился с помощью Логинова, рикошетом от ноги которого снаряд залетел в сетку во второй раз 2:0 – «Днепр-1» мог перевернуть ход матча при минимальном отставании в счете, но после второго гола игра была закрыта.

«Шахтер» взял три очка в Полтаве, но полноценной реабилитации за сокрушительное поражение от «Реала» в Лиге чемпионов все же не получилось. Даже несмотря на то, что «Ворскла» еще в первом тайме осталась в меньшинстве после удаления Оливье Тилля, подавляющего преимущества у «горняков» не было. Не было до перерыва и моментов, все благодаря грамотной игре команды Юрия Максимова как в центре поля, так и непосредственно перед своими воротами. Первый гол «Шахтера», оказавшийся победным, организовали три футболиста, вышедшие на замену в перерыве: Сикан ассистировал Соломону, тот пробил, а Тете первым успел на добивание после сэйва вратаря. Второй гол случился вскоре после этого, когда израильский легионер «Шахтера» неотразимо пробил после передачи Марлоса. Свежесть вовремя вступивших в игру запасных принесла подопечным Роберто Де Дзерби три балла, но вопросы к итальянцу остались.

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в Харькове, где «Металлист» легко разобрался с крепким обычно «Ингульцом». Возможно, на действия гостевой команды в обороне сильно повлияла потеряла из-за травмы Мельничука, который покинул поле уже на шестой минуте. Открыть счет «металлистам» удалось в самой концовке первой половины, когда Батюшин получил возможность пробить с линии штрафной – и снаряд залетел в ворота рикошетом от перекладины. Во второй результативной атаке, случившейся после перерыва, Батюшин тоже поучаствовал, обыгравшись с Западней и позволив тому пробить вратаря ударом с близкого расстояния. Разгромным через несколько минут после этого счет сделал Марлисон, хладнокровно реализовавший выход один на один. А точку поставил Крыськив, результативно пробивший со второй попытки с линии вратарской. Гол и две результативные передачи в исполнении полузащитника – подходящая статистика, чтобы претендовать на звание лучшего игрока поединка.

«Заря» одержала победу в матче Лиги конференций, поэтому могла позволить себе подходить к домашней игре против «Колоса» в хорошем расположении духа. У команды из Ковалевки ворох своих проблем, так что от «деревенских» чудес не ожидали. Как оказалось – не зря. За весь поединок гости ни разу не пробили в створ чужих ворот, поэтому логично, что игра шла до первого забитого мяча. Случился он под занавес первой половины, когда Сайядманеш, неплохо проявивший себя и в еврокубках, замкнул фланговый прострел в исполнении Шахаба. После гола «Заре» стало еще проще, можно было играть в контроль и не так настойчиво акцентировать владение на обязательное его доведение до удара по воротам. В итоге «Заря» могла забивать еще, но в паре эпизодов себя ярко проявил голкипер «Колоса» Фесюн, единственный в составе своей команды не заслуживший острой критики.

Открывался тур потенциально интересной игрой между «Десной» и «Черноморцем». И хозяева, и гости прилично пострадали из-за кадровых проблем, а черниговцы еще и игрой в последнее время совсем не впечатлили. Так что определить фаворита в предстоящей встрече было задачей не из легких. В отличие от большинства матчей тура, все самое интересное в Чернигове произошло до перерыва: александрийцы открыли счет благодаря скидке Калюжного и удару Третьякова в ближний угол, а через семь минут Безбородько использовал оборонительный провал и поразил ворота своих бывших одноклубников. Второй тайм получился чуть менее содержательным, но моменты тоже появлялись: у гостей «старался» Устименко, который мог сделать дубль, но стабильно промахивался, а в составе «Десны» на звание антигероев могли претендовать Болбат и Будковские, упустившие по моменту в концовке.

«Верес» успешно принял главного аутсайдера первенства – «Мариуполь». Кризис азовской команды затягивается, претендует на очки в матчах премьер-лиги она все с меньшим энтузиазмом. Хотя в первом тайме мариупольцы и не пропустили. Более того, первый голевой момент создали именно подопечные Маркевича: Кащук промчался к воротам под углом, убрал защитника на замахе и пробил в ближний угол, к чему голкипер оказался готов. На 11-й минуте Сергийчук подоспел первым на добивание и, казалось, открыл счет, но судьи отменили взятие ворот из-за очевидного офсайда. После перерыва «Верес» все же доказал, что находится сейчас в лучшей, чем соперник форме: сперва Шестаков первым успел на добивание после удара Дахновского в штангу, а затем дублю Шестакова способствовал Геннадий Пасич, который после флангового прорыва почти идеально навесил – 2:0.

Довольно «веселый» в нынешнем сезоне «Черноморец» принимал на своем поле «Львов», прагматизм которого порой мешал ему сильнее, чем помогал. В итоге матч прошел по гостевому сценарию, большого количества моментов не было, а судьбу противостояния решили детали. Несмотря на то, что львовянам очень нужна была победа, в стартовом составе команды Дулуба не оказалось ни одного нападающего. Одесситы владели территориальным преимуществом что в первом тайме, что после перерыва, но воплотить его даже в опасные моменты, не говоря уже о голах, было непросто. Помог рикошет: Михайленко нанес не самый убойный, вероятно, удар, мяч попал в Лека – и это дезориентировало вернувшегося в состав Ильющенкова. Казалось, игра сделана. Тем более, что вскоре Смирнов потревожил перекладину, подтвердив тем самым одесское преимущество. Но победу «Черноморец» не удержал: Эрнест воспользовался неуверенной игрой защитников, технично мяч принял и пробил – 1:1. Ничья, которая никого не устроила.

«Рух» пропустил матч прошлого тура из-за вспышки COVID-19, но против «Миная» сыграть все же сумел. Возможно, экспериментальный состав помешал хозяевам успешно начать противостояние, но первое результативное слово сказали минайцы: Синегуб по дуге послал мяч в штрафную с левого фланга, Ахмедзаде оказался первым на футбольном снаряде. Первый тайм прошел под диктовку «Миная», а вот вторая половина игры началась не лучшим образом: Альваренга неожиданно пробил по воротам и вынудил голкипера капитулировать. Следующее результативное слово было сказано гостями: Селезнев на опыте похвастался исполнительским мастерством и оставил не у дел как Билонога, так и вратаря. Казалось, что уж теперь первая в истории гостевая победа в УПЛ от «Миная» никуда не денется, но – удар Климчука, рикошет от Векляка, и ничья как итог боевого противостояния.