ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2021/2022.
 
7-й тур.

 

10 сентября

Александрия - Ингулец

1:0 (1:0)

11 сентября

Рух - Заря

1:1 (1:0)

11 сентября

Металлист 1925 - Динамо Киев

0:2 (0:0)

11 сентября

Шахтер - Днепр-1

2:0 (1:0)

12 сентября

Минай - Черноморец

2:2 (1:0)

12 сентября

Колос - Мариуполь

1:3 (0:2)

12 сентября

Ворскла - Десна

2:2 (2:2)

13 сентября

Верес - Львов

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо Киев 7 6 1 0 22-2 19
2  Шахтер 7 5 1 1 14-4 16
3  Александрия 7 4 2 1 8-5 14
4  Днепр-1 7 4 1 2 12-8 13
5  Десна 7 4 1 2 11-12 13
6  Ворскла 7 3 3 1 13-7 12
7  Заря 7 3 2 2 13-9 11
8  Верес 7 3 2 2 8-7 11
9  Рух 7 2 2 3 6-9 8
10  Минай 7 1 4 2 6-8 7
11  Ингулец 7 2 1 4 8-12 7
12  Металлист 1925 7 2 0 5 6-12 6
13  Колос 7 1 3 3 4-13 6
14  Черноморец 7 1 2 4 9-18 5
15  Мариуполь 7 1 1 5 11-16 4
16  Львов 7 0 2 5 4-13 2

 


 

Очередной украинский тур обошелся без больших сенсаций, да и малых неожиданностей в нем было не очень много. Киевское «Динамо» уверенно переиграло в Харькове «Металлист», который продержался лишь на протяжении одного тайма, а после перерыва предсказуемо дрогнул под давлением фаворита. «Шахтер» в своей игре против «Днепра-1» забил и в первой половине, и во второй, а потому по делу получил три балла в сражении с достаточно опасным коллективом. Таким образом, главные претенденты на чемпионскую корону остались в таблице при своих и в хорошем настроении продолжили подготовку к старту группового этапа Лиги чемпионов. На третье место достаточно неожиданно вырвалась «Александрия», сломившая сопротивление «Ингульца», «Заря» едва не потерпела поражение в гостях у «Руха». «Черноморцу» удался камбэк на поле «Миная», «Десна» в схожем стиле проявила характер на фоне «Ворсклы», «Колос» после смены главного тренера проиграл дома «Мариуполю», а «Львов» остался на дне турнирной таблицы, ничего не противопоставив «Вересу». Подробнее о матчах 7-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

«Динамо» не испытало серьезных проблем в гостевом матче против «Металлиста». Да, в первом тайме болельщики голов так и не дождались. Вернее, не дождались легитимных взятий ворот, ведь Кендзера после розыгрыша углового четко сыграл на добивании, но судья после подсказки из «будки справедливости» взятие ворот отметил из-за минимального офсайда. Таким образом, результативных ударов пришлось ждать до старта второго тайма, проведенного «Динамо» необычайно интенсивно: Цыганков принял передачу от Шкурина, вышел на удобную ударную позицию и расстрелял дальний нижний угол со средней дистанции. Всего через несколько минут после этого Де Пена навесил с левого фланга, а Гармаш, избежав офсайда, на мгновение опередил вратаря и сбросил снаряд в сетку – 0:2. 24 матча – такова длина нынешней беспроигрышной серии киевлян в чемпионате.

«Шахтер» перед стартом в групповом турнире Лиги чемпионов одержал важную победу над «Днепром-1» - командой, как мы понимаем, в достаточной степени опасной даже для претендента на чемпионский титул. Первый гол, забитый в дебюте противостояния, стал результатом индивидуального мастерства Фернандо, который выиграл борьбу у Когута, сместился в центральную зону и нанес идеальный удар в дальний нижний угол. Лучший, как оказалось, момент для ответного взятия ворот упустил Довбик, который после розыгрыша корнера выиграл борьбу на втором этаже и ударом головой потревожил стойку. Формальная интрига держалась в противостоянии до последних минут, а точку суждено было поставить Траоре: вышедший на замену форвард в стиле Ромелу Лукаку разобрался со Сватком и из пределов штрафной пробил точно в нижний угол – 2:0. Отмечаем, что до этого «сухого» поражения «Днепр-1» забивал в 20-ти гостевых матчах УПЛ подряд.

Гостевой матч против «Руха» «Заря» начала довольно активно и уже в дебюте имела варианты для того, чтобы отличиться. Так, удару Кабаева с линии штрафной не хватило каких-то сантиметров, чтобы стать результативным. А в следующей атаке Кочергин не реализовал выход один на один, бесхитростно пробил мимо створа. Руховцы ответили ударом Федорчука в ближний угол, с которым справился вратарь, а затем грубой ошибкой Вернидуба воспользовался Борячук, вырвавшийся на ударную позицию и не оставивший голкиперу шансов ударом в угол. До перерыва сравнивать счет должен был Гладкий, но его удар головой с восьми метров точным не получился. «Заря» точно не заслужила в этот вечер поражение, но пришлось ограничиться ничьей: Вернидуб исправился за свою ошибку образца первого тайма голевой передачей на Сайядманеша, который реализовал выход один на один. Гости могли забивать еще, но настоящий кураж поймал вратарь Панькив, с которым это случается нередко.

«Александрия» в присутствии своего экс-главного тренера Владимира Шарана, следившего за ходом поединка с трибун, сломила сопротивление «Ингульца». Хотя первую возможность для гола упустили гости: Ситало вырвался один на один после передачи из глубины и грамотного открывания, но пробил откровенно плохо, направив снаряд значительно выше ворот. Хозяева ответили неточным ударом Одарюка головой после фланговой передачи Третьякова. Как оказалось, главный момент матча случился на старте второго тайма: Калюжный передачей со своей половины поля запустил в прорыв Грыня, тот использовал ошибку Салема и хладнокровно реализовал выход один на один. Достойного ответа на это у гостей не нашлось. 1:0 – «Александрия» сильнее в областном дерби.

Боевая ничья была зафиксирована в матче между «Минаем» и «Черноморцем». Хозяева сделали весомую заявку на успех в концовке первого тайма, когда Ванат сбил в своей штрафной Вишневского – пенальти. Байдал с «точки» был предельно убедителен. А вот минайцы до забитого мяча выглядели не очень уверенно, тем более удивительным стало дальнейшее развитие событий: на старте второго тайма «Минай» оформил свой второй гол, когда высоким индивидуальным мастерством похвастался Вишневский – 2:0. Впрочем, «Черноморец» и не думал сдаваться, а за свой характер был вознагражден камбэком: Ванат использовал фланговый пас от Путри, а Авагимян молниеносно сработал на добивании после того, как Кучер справился с ударом того же настырного Путри. 2:2 – ничья, которой в большей степени должны быть довольны одесситы.

«Колос» после смены главного тренера не сумел порадовать болельщиков и потерпел домашнее поражение от «Мариуполя». Азовцы, которые тоже в текущем сезоне не феерят, продолжают доверять Остапу Маркевичу, вот только неизвестно, надолго ли этого доверия хватит. Судьба противостояния была решена уже в первом тайме: сначала Топалов сработал на добивании после того, как Кащук со штрафного пробил в штангу, затем на передачу от Алексея откликнулся уже Кулаков, хладнокровно реализовавший выход один на один. Да, во втором тайме Ковалевка порадовалась результативному удару Лысенко, но последнее слово все равно осталось за мариупольцами, когда Топалов оформил дубль, завершив точным ударом отличную комбинацию – 1:3. Хотя отмечаем, что временами «Колос» смотрелся очень симпатично и создавал перед «Мариуполем» серьезные проблемы.

Настоящим украшением тура можно считать матч, который был сыгран в Полтаве – «Ворскла» с «Десной» решили не отсиживаться в обороне, и вместо этого порадовали собравшихся на стадионе болельщиков настоящей результативной перестрелкой. Долго ждать не пришлось: уже на 4-й минуте Пуцлин откликнулся на передачу от Скляра и вывел «Ворсклу» вперед. Не прошло и пятнадцати минут, как автор первой голевой передачи записал на свой счет вторую, когда помог отличиться Степанюку. Черниговцы, сбавившие обороты после достаточно мощного старта, оказались в крайне непростой ситуации, но с достоинством ее пережили. Полтавчане на кураже не развили успех, а расслабились, за что и были наказаны еще до перерыва: сначала Волошин перехватил мяч и сократил отставание в счете, а после этого Тотовицкий классной передачей сделал все, чтобы Безбородько цифры на табло уравнял. Четыре гола за тайм – очень недурно! К сожалению, во втором тайме продолжения банкета не случилось, хотя моменты были: Тотовицкий не забил с линии вратарской, Безбородько не реализовал выход один на один, Болбат не пробил Ризныка, а Пешич своим неточным ударом, возможно, надолго усадил себя на скамейку для запасных.

Завершился тур матчем в Луцке, где «Верес» принимал «Львов». Поединок этот не мог похвастаться ни высокими скоростями, ни повышенной результативностью, ни большим количеством опасных моментов. Впрочем, чего ожидать от коллективов, которые на двоих в среднем забивают менее гола за игру? Наверное, предсказуемо, что именно хозяева были ближе к успеху и не раз заставляли трудиться на линии ворот Александра Ильющенкова. До поры до времени страж ворот львовской команды с нагрузкой справлялся, а дрогнул только однажды: на 53-й минуте Сергийчук выполнил подачу с левого фланга, Геннадий Пасич выполнил скидку головой, а Кучеров неотразимо пробил в «девятку». Шансов у вратаря не было. Настоящее украшение блеклого во многих отношениях поединка!

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23