13  Черноморец 15 2 5 8 17-35 11
14  Минай 15 1 7 7 11-23 10
15  Ингулец 14 2 4 8 11-25 10
16  Мариуполь 15 2 1 12 18-37 7

В первом круге текущего розыгрыша украинской премьер-лиги «Динамо» и «Шахтёр» продемонстрировали удивительную синхронность: равный показатель набранных очков, одинаковое количество пропущенных мячей, а забитых голов у киевлян набралось только на один больше. Серьезно улучшили разницу мячей подопечные Мирчи Луческу в Одессе, где деклассировали «Черноморец», в составе которого числятся полтора десятка арендованных динамовцев. «Шахтёру» в своей игре пришлось понервничать, «Рух» дал фавориту настоящий бой, а дрогнул только на последних минутах и исключительно потому, что высокий уровень индивидуального мастерства продемонстрировали бразильцы «Шахтёра». Третью позицию делят добившиеся убедительных побед «Ворскла» и «Днепр-1», а вот «Заря» отстаёт: день рождения главного тренера не мотивировал команду избежать первого в истории поражения на поле «Львова». Улучшил свой бомбардирский показатель Евгений Селезнёв, «Десна» в меньшинстве потерпела домашнее поражение от «Колоса», а «Верес» в вынесенной игре на удивление легко сломил сопротивление «Металлиста 1925». Подробнее о матчах 15-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

У «Шахтёра» впереди матч против миланского «Интера» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. Поединок против «Руха» сложно было рассматривать в качестве генеральной репетиции, но гости дали бой фавориту, так что легко «горнякам» точно не было. Подопечные Роберто Де Дзерби предсказуемо владели мячом и территорией, вот только остроты долгое время заметно не хватало. Сразу после перерыва неожиданно начали огрызаться с помощью контратак и руховцы, поэтому неудивительно, что нервы сдали и у итальянского тренера «Шахтёра», и у белорусского наставника «Руха». Как итог – по желтой карточке каждому из тренеров. Первый по-настоящему голевой момент упустил Соломон, после удара которого мяч на себя приняла штанга. Второй – привел к голу. Это Антонио не зря решился на сильный удар из-за пределов штрафной и чуть не порвал сетку в дальнем верхнем углу. Второе взятие ворот «горняки» оформили уже без своего тренера, который был удален: Тете вывалился один на один и спокойно свой шанс использовал – 2:0.

«Динамо» перед лигочемпионским испытанием в лице мюнхенской «Баварии» размялось на «Черноморце». Несмотря на то, что киевляне вроде бы разрешили проявить себя арендованным у них футболистам одесской команды (всего таковых у «моряков» 16 человек), некоторые из них отсутствовали в заявке. Причина банальна – проблемы со здоровьем. Встреча прошла в Киеве, так что динамовцам было еще легче. Уже на 27-й минуте Буяльский ударом из пределов штрафной поразил ближний угол. Почти сразу Шкурин запрессинговал оборонцев, а Витиньо элегантным ударом из-за пределов штрафной поразил дальнюю «девятку». Вскоре экс-форвард ЦСКА вновь помог отличиться бразильцу, которому оставалось попасть в пустые ворота с трёх метров – 0:3. Перед самым перерывом «Черноморец» получил право на угловой, после которого Исаенко с метра переправил снаряд в цель. Но во втором тайме кардинального перелома в игре предсказуемо не произошло. Гармаш забил почти сразу после выхода на замену, Буяльский реализовал одиннадцатиметровый удар, а точку поставил вышедший на замену Кулач – 1:6.

В матче против «Александрии» здорово себя проявил как весь «Днепр-1», так и лидер его атак – Артем Довбик. Гости вышли вперед на 19-й минуте, когда после розыгрыша углового Бабогло замкнул дальнюю штангу. Это была первая акцентированная атака александрийцев в матче. Днепровцев такое развитие событий только раззадорило, поэтому скорый ответ на заставил себя долго ждать: Дубинчак заработал одиннадцатиметровый удар, а Довбик был предельно точен с пенальти. Прошло две минуты, и форвард сборной Украины сделал дубль: форвард отправился в прорыв после передачи Пихаленка и переиграл вратаря в ближнем бою. Точку хозяевам поля удалось поставить еще в первом тайме: Логинов незадолго до перерыва оказался неудержим после навеса от угловой отметки. Во втором тайме «Днепр-1» действовал осторожно и по счёту – этого хватило для важной в турнирном значении победы.

«Десна» не справилась на своем поле с «Колосом», хотя и начала встречу активнее: после углового прицельный удар головой под перекладину нанес Цымбалюк, но голкипер оказался к этому готов. Старт встречи получился достаточно веселым, но постепенно обе команды успокоились, а борьбы стало в разы больше, чем содержательного футбола. Как и первый тайм, второй начался с атак черниговской команды. Безбородько даже забил, уверенно сыграв на добивании, но судьи не просмотрели офсайд. Через десять минут после старта второго тайма Селин получил прямую красную карточку за фол последней надежды, и в большинстве «Колос» вырвал победу: Черноморец записал голевую передачу на Ситчинаву, а вышедший на замену форвард убийственно точно пробил с десяти метров – 0:1. Едва ли не единственную и наиболее реальную возможность «Десны» спастись создал и упустил Тотовицкий, который ворвался в штрафную и ударом с левой не попал в угол.

Футболисты «Зари» подарили Виктору Скрипнику на день рождения галстук, иначе поражение от «Львова» не объяснить. Хозяева открыли счет на удивление легко: сумбурная атака, провал в центре обороны гостевой команды, и вот уже Шина расстреливает ворота с близкого расстояния на первой минуте противостояния. Вскоре после этого Цвек после флангового прострела срезал мяч в собственные ворота, хотя его никто к этому вроде бы и не мотивировал. «Заря» прибавила в движении, почти заработала пенальти (судья оставил без внимания игру рукой в штрафной), а отыграла один мяч уже после перерыва: Лунев создал для себя момент для удара и вколотил снаряд под перекладину со средней дистанции. Махмутович после углового забил третий гол «Львова», но судья увидел фол в атаке. Финальный штурм «Зари» пользы гостям не принес, как итог – первая домашняя победа львовян в сезоне.

Зрелищным получился матч между «Ворсклой» и «Мариуполем». И неудивительно, что победу отпраздновала команда, которая находится в турнирной таблице значительно выше. Уже на 16-й минуте счет был открыт: Рангел выступил в роли ассистента, а Тилль ударом в касание чуть не порвал сетку. Прошло шесть минут – и полтавчане упрочили свое преимущество: юный вратарь Турбаевский ошибся под прессингом, а Тилль его за это наказал. Следующих голов пришлось ждать до второго тайма. Сначала мариупольцы вернулись было в игру благодаря Топалову, но на большее гостей не хватило. Тем более, что Петерман оставил азовцев в меньшинстве после фола последней надежды. Павлюк, Тамм и Степанюк – они за пятнадцать с небольшим минут довели счет до неприличного.

«Минай» на своем поле принимал «Ингулец». От встречи соседей по турнирной таблице и не ожидалось ничего иного, кроме борьбы на каждом участке поля и интриги до самых последних минут. Несмотря на то, что встречу активнее начали хозяева, счет удалось открыть гостям: после розыгрыша углового Кучер неуверенно сыграл на выходе, а Ковалев хладнокровно добил снаряд в сетку с близкого расстояния. Развить успех «Ингульцу» не удалось. Более того, на перерыв гостевой коллектив ушел в статусе догоняющего: сначала мяч в ворота с двух метров добил Селезнев, затем после углового голову успешно подставил Горин – 2:1. Во втором тайме поле покинул Селезнев, вместе с чем уверенность покинула «Минай». В итоге «Ингулец» не без доли везения спас ничью: Асмелаш навесил с правого фланга, а Плохотнюк настолько успешно подставил ногу, что заставил капитулировать Кучера. 2:2 – боевая ничья.

Матчем между «Вересом» и «Металлистом» закрывался на только 13-й тур УПЛ, но и весь первый круг. Столь ответственное дело давило, видимо, до перерыва на обе команды, поэтому первый тайм получился откровенно скучным. Хоть, понятное дело, и напряженным. Больше повезло «Вересу», который открыл счет до пять минут до свистка на отдых: Геннадий Пасич уверенно сыграл на добивании после того, как Дахновский не переиграл вратаря в ближнем бою. У «Металлиста» ничего не получалось в первом тайме, поэтому после второго гола «Вереса» появилась уверенность, что игра закрыта: подача от угловой отметки, скидка от Немчанинова и точный удар в исполнении Солдата. 2:0 – за оставшиеся полчаса харьковская команда ничего не изменила.