13  Черноморец 16 2 5 9 17-36 11
14  Минай 16 1 7 8 11-25 10
15  Ингулец 15 2 4 9 11-26 10
16  Мариуполь 16 2 1 13 18-38 7

Только в одном матче очередного украинского тура забивали обе команды, во всех остальных случаях голевые радости были доступны только одному из соперников. Примечательно, что единственный результативный в обе стороны поединок между «Днепром-1» и «Ворсклой» был напрочь лишён интриги: днепровцы забили на первой минуте, выигрывали 5:0, а расслабились уже в самой концовке. Киевское «Динамо», к гневу Мирчи Луческу, в своей игре против «Миная» расслабилось уже после первого тайма, из-за чего едва не лишилось очков. «Шахтёр» куда более ровно провёл матч с «Ингульцом» и победил благодаря единственному точному выстрелу Тете. Продолжает погоню за лидирующей тройкой «Заря», реабилитировавшаяся за последние неудачи в гостях у «Александрии». Яркий матч против «Металлиста 1925» провёл «Рух», показавший качественный футбол и добившийся убедительной победы. Продолжает проигрывать даже непосредственным конкурентам «Мариуполь», «Черноморец» снова подвела реализация, а «Колос» переиграл «Верес» в поединке, претендующим на звание самого скучного. Подробнее о матчах 16-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Киевское «Динамо» одержало предсказуемую победу в Ужгороде. «Минай» как ни старался, а совершить сенсацию не сумел. Подопечные Мирчи Луческу начали игру активно, упустили две результативные возможности, а потом открыли счёт: Буяльский упал в штрафной минайцев после откровенной подножки Горина, который явно к этому эпизоду не успел. Цыганков с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам. Тут же мог забивать Гармаш, который откликнулся на прострел с левого фланга, подставил ногу и попал в перекладину. Казалось, что второй мяч «Динамо» назревает, но до перерыва цифры на табло сохранились, а тройная замена позволила «Минаю» преобразить игру. Не переиграл Бущана в ближнем бою Ахмедзаде, удар Селезнева головой на себя приняла штанга, на пятой компенсированной минуте Месхи не попал в створ с десяти метров. В ответной атаке «Динамо» поставило точку, когда Шапаренко в похожем моменте показал Месхи, как нужно было бить – 0:2.

«Ингулец» на своём поле не сумел отобрать очки у «Шахтёра». «Горняки» предсказуемо активно начали гостевую встречу. И перед тем, как открыть счёт, упустили сразу три возможности для взятия ворот – усердствовали в этом деле Тете и Мудрик. Именно бразилец и исправился, когда после передачи на ход убежал от Ковалёва и покатил мяч низом мимо вратаря. Взятие ворот позволило расслабиться Роберто Де Дзерби, который из-за дисквалификации следил за происходящим с трибун. После перерыва «Шахтёр» во что бы то ни стало оформить второе взятие ворот не стремился, а «Ингулец» просто не мог отодвинуть игру от своих ворот. В итоге финальный свисток зафиксировал достаточно спокойную победу фаворита.

Встреча соседей по турнирной таблице не оправдала ожиданий в плане интриги – «Днепр-1» был гораздо сильнее «Ворсклы». Что и говорить, если открыли счёт хозяева поля уже на десятой секунде: это Гуцуляк вырвался на оперативный просто после заброса из глубины и ошибки полтавской обороны. Вскоре два стопроцентных момента упустил Довбик. Удивительно, но при такой очень активной игре до перерыва «Днепр-1» больше не забивал. Зато разгулялся во втором тайме: сначала Довбик не переиграл вратаря ударом с пенальти, а потом дважды исправился, когда точно пробил головой и запрессинговал оборону. После удара Кравченко отличился Пихаленок – так счёт стал неприличным. На исходе часа игры Довбик выступил ассистентом для Гуцуляка – 5:0. «Ворсклу», так непохожую на себя, хватило только на один гол престижа, который в концовке оформил Кравчук.

Достаточно сдержанным матчем тур закрыли «Александрия» и «Заря» - команды, которые ещё относительно недавно вели борьбу за третью позицию. Первый опасный момент был создан усилиями Назарины, который зарядил со средней позиции, но в угол не попал. Прошло три минуты – и подопечные Виктора Скрипника всё же добились своего: Булеца выполнил прострел с правого фланга, а Имереков, такое ощущение, только этого и ожидал. Следующий шанс для гола случился уже на последних минутах тайма: Фаворов сделал всё, чтобы забил Шахаб, но иранского легионера подвела точность. Во втором тайме было больше борьбы, а вот содержательного футбола не стало больше. Мог восстанавливать равенство на табло Калюжный, но лидерство для «Зари» спас Мацапура. А в компенсированное время возник самый спорный момент противостояния: мяч угодил в руку Громову в пределах штрафной, но даже после VAR судьи оснований для пенальти не увидели.

«Руху» удалось на своём поле сломить сопротивление «Металлиста 1925». Этот поединок прошёл с большим преимуществом подопечных Леонида Кучука, которые продемонстрировали едва ли не лучший свой футбол в текущем сезоне. Реализовать игровой перевес удалось под занавес первого тайма: Федорчук навесил, Сапуга организовал скидку на Борячука, который с близкого расстояния не промахнулся. Автор первого результативного удара мог оформить дубль вскоре после возобновления игры, когда выбежал один на один, ушёл от вратаря, но пробил низом в штангу. Точку в противостоянии за двадцать минут до окончания основного времени эффектно поставил Климчук, который классно разобрался с оппонентами в чужой штрафной и хлестким ударом расстрелял ворота – 2:0.

Второй круг первенства стартовал в Мариуполе, где местная одноименная команда потерпела поражение от «Львова», который благодаря последним результатам отдалился от зоны вылета на безопасное расстояние. А вот азовцы закрепились на последней строчке турнирной таблицы, поводов для радости у команды действительно немного. Хозяева начали активнее: Шостак после передачи Кащука удивительным образом не попал в створ с десяти метров. Шина в ответной атаке был головой точнее, но с этой попыткой справился Турбаевский, который смахнул снаряд в штангу. Интересно, что в последней атаке тайма «Мариуполь» забил, но аккурат перед голевым ударом Мампасси судья дал скандальный свисток. Что это было – вопрос открытый, в котором предстоит разобраться соответствующим людям. Второй тайм прошёл с преимуществом «Мариуполя», но судьбу противостояния не в их пользу решил розыгрыш стандарта и рикошет: Политыло пробил в «стенку», а Довгий подкараулил мяч на дальней штанге – 0:1.

В первом круге противостояние «Черноморца» и «Десны» привело к разгрому, в этот раз всё было куда скромнее. И не очень логично, ведь одесситы создали не один и не два момента для взятия ворот, но не забили ни разу. Претендовал на гол Авагимян, которому момент испортил рикошет. Затем счёт открыл Тотовицкий, сыгравший на добивании после розыгрыша углового. Следом вновь в центре внимания оказался Авагимян, удар которого на себя приняла штанга. Не повезло Смирному, который неправильно выбрал позицию. «Черноморец» атаковал-давил и, казалось, во втором тайме уж точно отыграется. «Чёрно-синие» много владели мячом, часто атаковали, усилиями Вачиберадзе и активного Авагимяна создали два голевых момента. А вот отыграться не удалось. Что такое не везёт и как с этим бороться?

В первом тайме матча между «Колосом» и «Вересом» было откровенно скучно. Команды много боролись, но напрочь позабыли про существование ворот, по которым можно и нужно бить. Хозяева поля лишь раз более-менее серьёзно напрягли Богдана Когута, когда пробили по центру его владений низом со средней дистанции – голкипер был начеку. Во второй половине не могло быть скучнее, потому более скучный футбол показать было, наверное, просто невозможно. Случился даже забитый мяч: гости почему-то не встретили Ильина, тот не стал входить в штрафную, а плотно пробил – 1:0. «Верес» встрепенулся и через десять минут мог восстановить равенство на табло, когда Пасич не успел замкнуть прострел с правого фланга, зато сумел врезаться в штангу. На 83-й минуте точку мог ставить Ренан, но легионер «Колоса» не реализовал выход один на один. Впрочем, это не помешало хозяевам выиграть.