15-й тур.

7 декабря. Рим. Стадион "Олимпико". 60000 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 3:1 (1:1)
Криштиану Роналду, 25 (0:1). Луис Фелипе, 45+1 (1:1). Милинкович-Савич, 74 (2:1). Кайседо, 90+5 (3:1).

Хуан Куадрадо, 69

Шикарный матч был сыгран в Риме – красивые голы, пенальти, удаление и обострение интриги в чемпионате как результат этого всего. А ведь начиналось для чемпиона все хорошо. «Ювентус» был острее на стартовом отрезке и по делу открыл счет в середине тайма. Роналду с Бентанкуром разыграли простую, но эффектную комбинацию, и португалец с близкого расстояния внес мяч в сетку. Пропустив, «Лацио» прибавил в активности. Римляне перехватили инициативу и смогли забить важнейший гол в раздевалку на угловом. Разыграли, и Луис Альберто вырезал хорошую подачу на дальнюю штангу, где Фелипе вогнал мяч в ворота. Во втором тайме команды долго раскачивались, но как только включились, пошла жара. Сперва Куадрадо сбил убегавшего к воротам Лаццари и оставил «Ювентус» вдесятером, а через несколько минут Луис Альберто классным пасом из глубины отправил к воротам Милинковича-Савича. Серб элегантно принял мяч и вторым касанием пробил мимо Щесны. Вскоре голкипер сбил выскочившего на рандеву с ним Корреа – пенальти. Иммобиле мог и должен был хоронить туринцев, однако Щесны парировал и удар напрямую с «точки», и добивание от Чиро. Однако уже в компенсированное время «Лацио» все же добил. Гости ошиблись впереди и получили выход три в одного. Щесны отбил удар Лаццари, но добиванию от Кайседо помешать уже не мог. «Ювентус» не только не обходит «Интер», но и увеличивает отставание до двух баллов, а «Лацио» такими темпами может и сам вклиниться в гонку. Римляне оторвались от земляков на пять очков и их же уступают «Интеру».

Не сумев дома вскрыть оборону «Ромы», «Интер» подарил чемпиону отличный шанс вырваться на первое место. Весь вопрос в том, не споткнется ли «Старая Синьора» о второй клуб из столицы, который, к тому же, играет дома. «Лацио» в блестящей форме. «Орлята» одержали шесть побед кряду, а Иммобиле уничтожает любую оборону. Уже девять матчей Чиро не уходит с поля без гола. Шансы выйти из группы в Лиге Европы у римлян минимальные – резоннее сосредоточиться на возвращении в Лигу чемпионов. «Ювентус», понятно, борется только за одно место – первое. В отличие от «Лацио», туринцы досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов, и тоже могут спокойно бросить все силы на матч чемпионата. При этом лазарет у обеих команд заполнен – «Лацио» не помогут Патрик, Марушич, Лукаку и Бериша, а «Ювентусу» - Кьеллини, Рабьо, Коста, Рэмзи и Хедира.

Лаццари и Лулич вышли на флангах обороны римлян, а Корреа расположился в оттяжке под Иммобиле. Сарри отправил Куадрадо на правый фланг обороны, насытив опорную зону и выдвинув Бернардески в поддержку паре форвардов. Первый момент создал «Лацио» - Милинкович-Савич подкараулил небрежную передачу Куадрадо, протащил мяч до штрафной и выложил под удар Иммобиле, но выстрел Чиро накрыл де Лигт. Только угловой, подачу с которого неточно замкнул Корреа. Тут же Луис Альберто сфолил в центре поля, испортив контратаку «Ювентуса» - первое предупреждение. На исходе стартовой десятиминутки туринцы могли забить. Это Дибала нанес коварный обводящий удар от угла штрафной. В дальний угол метил аргентинец, но Стракоша в эффектном броске отвел угрозу. Дибала, видно, вспомнив гол в ворота «Атлетико», попробовал забить прямым ударом с углового, но Стракошу не провел. Более того, контратаку хозяев пришлось срывать ценой «горчичника» Пьяничу. И все-таки «Ювентус» был острее. Через пару минут Роналду вырезал отличную подачу на Бернардески, который замыкал дальнюю штангу, но умудрился с пары метров боднуть мяч мимо створа. После этого эпизода игра несколько успокоилась. «Лацио» сумел отодвинуть её от своей штрафной, придумал пару собственных подходов и вроде бы начал выравнивать положение дел на поле, но именно в этот момент «Ювентус» нанес разящий удар. Роналду зацепился за мяч в центре на подступах к штрафной и кинул черпачок на ход Бентанкуру вдоль правой стороны штрафной. Уругваец ускорился и в касание аккуратно вернул пас на дальнюю штангу, откуда набежавший Криштиану внес мяч в сетку метров с трех. На тоненького было сыграно всё, но прошло. Пропустив, «Лацио» тут же большими силами пошел вперед. Иммобиле падал в штрафной, но без свистка, а вот на падение Корреа перед входом в прямоугольник после контакта с Бентанкуром арбитр уже отреагировал, назначив опасный штрафной. Луис Альберто пошел исполнять, но вместе со стенкой перебросил ворота. Минутой позже прошла подача Лаццари на Иммобиле, но форвард римлян с нескольких метров пробил головой неточно. «Орлята» продолжали наседать. Следующий рейд Лаццари Дибала сорвал ценой предупреждения. Дальний удар Раду принял на себя Бентанкур – угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал уже Иммобиле после неудачной игры Щесны на выходе – в Сандро. Добавлял с отскока Фелипе, но тут Роналду встал на пути мяча. За несколько минут до перерыва Сарри снял захромавшего Бентанкура, выпустив Джана. Свежий хавбек тут же мог сделать перевес «Ювентуса» более весомым – классной подачей нашел в штрафной голову Роналду. Португалец пробил хорошо – плотно, в угол, но Стракоша выручил. В ответном выпаде хозяев Лукас Лейва заработал корнер, с которого «Лацио» сравнял счет. Разыграли на этот раз угловой римляне, Луис Альберто раскачал оппонента финтами и подал на дальнюю штангу, где Фелипе с трех метров внес головой мяч в сетку.

Второй тайм команды начали заметно аккуратнее. В дебюте Луис Альберто приложился издали, размяв Щесны, но в целом темп был не самым высоким, и игра больше держала напряжением, чем динамикой. Мяч лучше держался у гостей, однако вскрыть насыщенную оборону «Лацио», державшего перед воротами шесть человек, туринцам не удавалось. У римлян несколько проседала игра в плане контроля мяч в центре, но вперед они доставляли его регулярно. Впрочем, моментов не приносила и тактика хозяев. Зато больше стало жестких стыков. Арбитр давал бороться, даже при микроповреждениях не всегда останавливая игру. К середине тайма команды вновь ожили. Дальний удар Корреа накрыл де Лигт. Ответную атаку сорвал ценой карточки Лаццари. Дибала бил в ходе розыгрыша стандарта, но промазал. Пару минут спустя Ачерби со Стракошей недопоняли друг друга, и защитник не обработал пас голкипера. Отскок забрал Дибала. Но пробил прямолинейно, послав мяч в тот угол, где его и ждал Стракоша. «Орлята» ответили своим выпадом, но и Корреа мог пробить с угла штрафной получше. А за двадцать минут до конца подвел партнеров Куадрадо. Стремительная контратака римлян, пошел пас на рывок Лаццари, из-под ног которого колумбиец пытался выбить мяч в подкате. И не попал – мимо мяча, просто сбил оппонента. Арбитр расценил это как фол последней надежды и формально был прав – Лаццари мог убегать один на один, хотя до ворот было еще прилично. Сарри, разумеется, сразу выпустил нового крайнего защитника. Данило сменил Бернардески. А три минуты спустя «Лацио» забил шикарный гол. Луис Альберто получил мяч чуть левее центра и выдал классный заброс из глубины за спину центральным защитникам. Рванул туда Милинкович-Савич, поймал мяч на носок, поставил спину де Лигту и вторым касанием прошил Щесны. Как по нотам разыграли. Индзаги тут же снял героя матча Луиса Альберто, выпустив Пароло для укрепления опорной зоны. «Ювентус» поплыл. Еще одна классная атака хозяев, в ходе которой выскочил Корреа на рандеву со Щесны и был сбит поляком. Пенальти и предупреждение. К «точке» пошел, конечно, Иммобиле, но продолжить свою выдающуюся голевую серию не сумел. Исправил Щесны свою помарку, потащив и плотный удар с «точки» в угол, и добивание от Иммобиле. Тут уже форвард должен с себя спросить, зачем он с семи метров лупил в лежащего на земле вратаря. Сарри тут же бросил в игру Игуаина, сняв Дибалу. Иммобиле вскоре сам уже упал в штрафной, но пенальти не дождался. А дальше Индзаги снял форварда, выпустив вместо него Катальди. Минутой позже Лейва сбил на подступах к штрафной Пьянича, устроившись на желтую карточку. «Лацио» придумал еще один контрвыпад, но удар Лаццари с угла штрафной не стал проблемой для Щесны. Индзаги сделал последний ход, выпустив Кайседо вместо Милинковича-Савича. В компенсированное время «Ювентус» пошел отыгрываться, но потерял мяч и был прихлопнут. Длинный пас Лулича со своей половины поля вперед позволил римлянам организовать выпад три в ноли. Игроки гостей, за исключением Данило, даже не попытались отработать назад, а пешком или стоя смотрели, как тащивший мяч по центру Лаццари пожадничал и вместо паса на пустые пробил сам. Как Щесны сложился и выручил, но мяч подобрал Кайседо, в два приема подработал и вогнал-таки его в сетку. Это был финиш.

Лучший игрок матча – Луис Альберто

Двое претендентов на звание лучшего – автор победного гола Милинкович-Савич, в очередной раз показавший, что он умеет на поле все, и Луис Альберто. Остановимся все же на плеймейкере римлян, который сделал оба первых гола классными передачами, а потом уступил место партнеру, более полезному в разрушении.