20  СПАЛ 15 2 3 10 9-22 9

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Есс ЙОРОНЕН (Брешиа) – Кристиан АНСАЛЬДИ (Торино), Крис СМОЛЛИНГ (Рома, 3), Луис ФЕЛИПЕ (Лацио), Берта ДЖИМСИТИ (Аталанта) – Луис АЛЬБЕРТО (Лацио, 2), Филип ДЖУРИЧИЧ (Сассуоло, 2), Матиас ВЕСИНО (Интер), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио) – Кевин ЛАЗАНЬЯ (Удинезе), Марио БАЛОТЕЛЛИ (Брешиа).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком пятнадцатого тура Серии А стал полузащитник «Лацио» Луис АЛЬБЕРТО. Бразилец не забил в победном для своей команды матче с «Ювентусом», зато сделал две очень важные голевые передачи. Альберто не только весьма продуктивно играл в атаке, но и неплохо смотрелся в обороне, стараясь отрабатывать на всех участках поля. В том числе благодаря усилиям Луиса «Лацио» неожиданно переиграло «Ювентус». Теперь римский клуб является одним из участников чемпионской гонки в Серии А, что очень неожиданно.

Пятнадцатый Серии А принес множество очень неожиданных результатов, предугадать которые было невозможно. В первом матче между «Интером» и «Ромой» зрители голов так и не дождались. Мог воспользоваться потерей очков у миланского клуба «Ювентус», но подопечные Маурицио Сарри свою игру против столичного «Лацио» и вовсе умудрились проиграть. Причем поражение туринского клуба вышло вполне заслуженным. Так что, после этого тура «старая синьора» уступает дружине Антонио Конте уже два очка. Нелегко пришлось «Аталанте». Подопечные Гасперини лишь на последней минуте смогли забить решающий гол в поединке против «Вероны». С трудом набрали один балл против скромного «Сассуоло» футболисты «Кальяри», которые также продолжают претендовать на третью строчку в таблице. Очередные очки потеряло «Наполи», не сумевшее на выезде обыграть «Удинезе». Из других результатов отмечаем третью победу «Брешии» в сезоне. Новичок Серии А в гостях переиграл «СПАЛ» благодаря голу Марио Балотелли.

«Интер» не смог одолеть «Рому», а «Ювентус» уступил «Лацио»

Миланский «Интер» в первом матче шестнадцатого тура играл против «Ромы». Столичный клуб перед выездом в Милан потерял своего основного голкипера Пау Лопеса, так что место в воротах занял его дублер Антонио Миранте. Уже с первых минут подопечные Антонио Конте начали бомбардировать ворота гостей и к десятой минуте «черно-синие» могли, как минимум дважды забить. Вот только с выстрелом Лукаку Миранте чудесным образом справился, а после удара Лаутаро Мартинеса мяч прошел чуть выше перекладины. В середине первого тайма «Рома» еще и потеряла Давида Сантона, вместо которого на поле экстренно появился Леонардо Спинаццола. «Интер» не сбавлял обороты и раз за разом штурмовал владения Миранте, но сфера летела куда угодно, только не в ворота «волков». В конце первого тайма хозяевам пришлось также делать вынужденную замену. Поле из-за повреждения покинул опытный Антонио Кандрева. Во втором тайме команды стали немного осторожничать, но моменты у ворот гостей все же были, но иногда Миранте творил чудеса на последнем рубеже, а иногда игрокам «Интера» не хватало считанных сантиметров для гола. Несколько супер моментов имел Лаутаро Мартинес, но аргентинцу в этот вечер было не суждено отличиться. Финальный свисток Джанпаоло Кальварезе зафиксировал нулевую ничью, которой могут быть довольны только футболисты столичного клуба. Миланцы же дали шанс обогнать себя «Ювентусу», но действующий чемпион таким прекрасным шансом воспользоваться не сумел.

Туринский «Ювентус» после осечки «Интера» мог выходить на первое место, но для этого «старой синьоре» нужно было обыгрывать в Риме «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги набрали в последнее время невероятный ход и так просто отдавать три очка своим гостям из Турина были явно не намерены. С первых минут «Ювентус» взял мяч под свой контроль и создал парочку опасных моментов, но каким-то невероятным образом Дибала и Бернардески били мимо цели из убойных позиций. Тем не менее, счет в середине тайма гости все же открыли, и сделал это Криштиану Роналду. Португалец после передачи от Бентанкура вынырнул из-за спин защитников и вколотил мяч в сетку ворот Стракоши. Римляне после этого пришли в себя и организовали несколько своих атак, а перед перерывом и вовсе сравняли счет. После розыгрыша углового отличную подачу в штрафную площадь гостей выполнил Луис Альберто и другой Луис, а именно Фелипе, с двух метров вколотил сферу под перекладину. Вторая половина до поры до времени проходила в достаточно умеренном темпе, так как команды уже не так рьяно бросались в атаку, старясь действовать наверняка. За двадцать минут до финального свистка Лаццари с центра поля убегал на рандеву с Щенсны, но был завален Куадрадо. Главный арбитр Микаэль Фаббри сначала показал колумбийцу желтую карточку, но после просмотра VAR передумал и поменял цвет на красный. Практически сразу же после этого «орлы» вышли вперед. После роскошной передачи от Луиса Альберто хозяев вперед вывел Сергей Милинкович-Савич. Буквально в следующей атаке столичный клуб сумел заработать пенальти, но Чиро Иммобиле с точки не смог переиграть Щенсны, оставив гостям шанс на спасение. Пытались в последние десять минут что-то придумать в атаке туринцы, но до опасности дело так и не дошло. Зато на последней компенсированной минуте эквадорец Фелипе Кайседо расставил все точки над «i» и установил окончательный счет этого поединка – 3:1 в пользу «Лацио». Благодаря этой виктории римляне вклиниваются в чемпионскую гонку, отставая от «Ювентуса» всего лишь на три очка. Туринцы же заметно усложнили себе этим поражением жизнь, но, как говорил классик, здесь была проиграна только битва, а не вся война. Нынче чемпионская гонка в Серии А будет очень увлекательной.

«Аталанта» с трудом обыграла «Верону»

Очень непростой матч получился у «Аталанты», игравшей дома с «Вероной». Гости сразу показали, что они приехали за очками и в середине первого тайма усилиями форварда Самуэля Ди Кармине «желто-синие» счет открыли. Спустя пять минут подопечные Гасперини из-за травмы потеряли Йосипа Иличича. Вместо сербского форварда в игру вступил Руслан Малиновский. Именно украинский полузащитник за минуту до свистка на перерыв восстановил статус-кво после передачи от Ханса Хатебура. Дружина Ивана Юрича не сдавалась и спустя десять минут после начала второй половины снова гости вышли вперед. Дубль оформил Ди Кармине, замкнувший передачу Лазовича. На этот раз достаточно оперативно «Аталанта» счет сравняла: за снос Кастаня был назначен пенальти. К точке подошел Луис Муриэль и без труда переиграл Марко Сильвестри. Игра после этого немного успокоилась, но лишь для того, чтобы взорваться на последних минутах. Хозяева обрушились целым шквалом атак на ворота Сильвестри, но пробить голкипера «Вероны» не могли. За пять минут до финального свистка гости еще и в меньшинстве остались, так как Павел Давидович получил вторую желтую карточку и отправился досматривать матч в раздевалку. Лишь на третьей добавленной минуте Берат Джимсити после передачи Рафаэля Толоя метров с десяти сумел поразить ворота «Вероны» и добыл для своей команды столь нужные для борьбы за место в тройке три очка. Итоговый счет этого увлекательного поединка – 3:2 в пользу «Аталанты». Бергамский клуб идет на шестом месте в таблице, но до идущего третьим «Лацио» всего пять очков. Большая плотность в первой шестерке Серии А.

«Кальяри» и «Наполи» снова теряют очки

Очень тяжелый выезд в Реджо-Эмилию получился у «Кальяри», который не смог одолеть местный «Сассуоло». Хозяева настолько мощно провели первый тайм, что отправились отдыхать в раздевалку при счете 2:0. Отличились Доменико Берарди и Филип Джуричич. В самом дебюте второй половины «Кальяри» один мяч усилиями своего лучшего бомбардира Жоао Педро все же сумело отыграть. Все вопросы о победителе в середине второго тайма мог снимать Доменико Берарди, но форвард «Сассуоло» не смог реализовать одиннадцатиметровый. Мяч после удара Доменико попал в перекладину. Гости усилили давление на ворота Стефано Турати, что, в конце концов, привело к еще одному забитому мячу. Его автором на последней минуте стал вышедший на замену форвард Даниэле Рагацу. Финальный счет этого матча – очень увлекательная и результативная ничья 2:2. По игре лучше смотрелись хозяева, так что именно «Кальяри» должно быть в итоге довольно набранным очком, хотя, в случае победы, подопечные Роландо Марана могли бы максимально приблизиться к третьему месту, а точнее, к «Лацио», но в итоге с трудом везут в Сардинию лишь один балл.

Продолжается кризис у «Наполи». Аурелио Де Лаурентис на неделе заявил, что полностью доверяет Карло Анчелотти и что увольнять легендарного тренера он не станет при любых обстоятельствах. В прессе же пошли разговоры о том, что «папа Карло» могут попросить из команды, если неаполитанцы не выиграют ближайшие матчи чемпионата и не смогут пройти дальше в Лиге Чемпионов. Если не касаться темы еврокубков, то первый пункт Анчелотти и его подопечные провалили. «Наполи» не сумело на выезде обыграть аутсайдера «Удинезе». «Черно-белые» весьма уверенно начали матч и в целом хозяева смотрелись неплохо. Незадолго до свистка на перерыв подопечные Луки Готти и вовсе открыли счет после точного выстрела Кевина Лазаньи. Гости из Неаполя лишь в середине второго тайма сумели вернуться в игру и восстановить статус-кво. Голом отметился польский полузащитник Петр Зелиньски. Гости пытались на кураже повторить успех, но повторно поразить ворота Хуана Муссо неаполитанцы так и не смогли. Как итог, ничья со счетом 1:1, которая в очередной раз подчеркнула, что у «Наполи» сейчас огромные проблемы.

«Милан» на выезде огорчил «Болонью»

Очень результативной получилась встреча между «Болоньей» и «Миланом». Подопечные Стефано Пиоли уже на пятнадцатой минуте открыли счет после реализованного пенальти Пентека. В середине первого тайма преимущество «красно-черных» удвоил защитник Тео Эрнандес. Он же перед свистком на перерыв возродил интригу, случайно переправив мяч в собственные ворота. «Милан» это не смутило и уже на первой минуте тайма второго гости сумели забить третий мяч. Отличился полузащитник Джакомо Бонавентура. «Болонья» не собиралась сдаваться и имела еще несколько возможностей для того, чтобы сократить разницу в счете до минимума, но неплохо на последнем рубеже проявлял себя Джанлуиджи Доннарумма. За пять минут до конца матча хозяева сумели таки забить: одиннадцатиметровый идеально исполнил форвард «Болоньи» Никола Сансоне. Вот только отыграться подопечные Синиши Михайловича не сумели, так что три очка из Болоньи увозят именно футболисты «Милана». Одержали «дьяволы» победу в этой перестрелке со счетом 3:2, что позволило легендарному клубу наконец-то подняться в первую десятку. Уже три матча подряд «Милан» не знает поражений. Неужели при Пиоли на поправку пошли «красно-черные»? Посмотрим, что миланцы покажут в следующем туре.

Очередное поражение «Фиорентины» и долгожданный успех «Брешии»

Сгущаются тучи над Винченцо Монтеллой, чья «Фиорентина» проиграла четвертый матч подряд. На этот раз «фиалки» уступили «Торино». Дружина Вальтера Маццарри наоборот набрала ход и даже без травмированного Андреа Белотти показывает неплохую игру. В середине первого тайма «быки» счет открыли: после передачи Кристиана Ансальди отличился Симоне Дзадза. Гости попытались организовать несколько атак, но особой опасности они в себе не таили. Хозяева играли достаточно спокойно и в середине тайма второго усилиями все того же Ансальди забили второй гол. Вообще, экс-защитник «Рубина» и «Зенита» был в этот вечер в ударе, но на последней минуте аргентинец и его партнеры прозевали Мартина Касереса, который размочил счет. «Фиалки» хотели вроде бы кинуться на финальный штурм, но не осталось у них для этого сил и времени. Финальный свисток Пьеро Джакомелли зафиксировал победу «Торино» со счетом 2:1. Флорентинцы должны в срочном порядке что-то исправлять, так как еще одно поражение может автоматически уволить Монтеллу. Посмотрим, насколько игроки «Фиорентины» хотят сохранить своего тренера. В следующем туре все может решиться.

Наконец-то порадовали своих болельщиков игроки «Брешии», одержавшие в битве аутсайдеров гостевую победу над клубом «СПАЛ». Матч получился не самым интересным, так как ставки были высоки, и никто из соперников не хотел проигрывать. Велась борьба на каждом участке поля, но удачливее все же были футболисты «Брешии». В начале второго тайма гости усилиями Марио Балотелли открыли счет. «СПАЛ» имел прекрасную возможность для того, чтобы спасти игру и сравнять счет, но на 74-й минуте Андреа Петанья не реализовал одиннадцатиметровый. С ударом форварда хозяев справился финский голкипер «Брешии» Есс Йоронен. В концовке вратарь гостей еще несколько раз вступал в игру и в итоге отбил для своей команды столь нужную в турнирном плане победу. Итоговый результат – минимальная трудовая виктория «Брешии» со счетом 1:0, которая позволяет «бело-голубым» поверить в то, что вскоре смогут они выбраться из зоны вылета.

Перестрелка в Лечче и гостевая победа «Пармы»

Драматичным получился матч между «Лечче» и «Дженоа». Гости из Генуи очень мощно провели первые сорок пять минут, за которые сумели забить два гола. Сначала отличился македонский ветеран Горан Пандев, а незадолго до перерыва одиннадцатиметровый уверенно реализовал экс-защитник «Зенита» Доменико Кришито. Наставник хозяева Фабио Ливерани сделал несколько замен, которые стали ключевыми. Сначала разницу в счете до минимума сократил Филиппо Фалько. Спустя семь минут после этого «Дженоа» осталась вдесятером после удаления Кевина Агудело. Практически сразу же «Лечче» сумело отыграться. Постарался также вышедший на замену Андреа Табанелли. Но и на этом приключения клуба из Генуи не закончились, так как последние пятнадцать минут они провели вдевятером из-за удаления еще и Горана Пандева. Даже несмотря на игру в таком усеченном составе, «Дженоа» сумела выстоять и увезти из «Лечче» заслуженный результативный балл, который, правда, никак не помог дружине Тьяго Мотты выйти из очень некомфортной зоны вылета.

Удачно съездила в гости к «Сампдории» «Парма». Подопечные Роберто Д’Аверса достаточно мощно начали и в середине первого тайма сумели выйти вперед. Голом отметился опытный полузащитник Юрай Куцка. Такое развитие событий не устраивало хозяев, которые бросились отыгрываться. Во второй половине матча подопечные Клаудио Раньери осадили ворота Луиджи Сепе и на 77-й минуте получили реальный шанс на то, чтобы счет сравнять. В ворота гостей был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался исполнять Фабио Квальярелла, но переиграть вратаря «Пармы» Луиджи Сепе форвард-ветеран не сумел. После этого «Сампдория» еще создала несколько моментов, но сравнять цифры на табло так и не сумела. Как итог, минимальная гостевая победа «Пармы» со счетом 1:0. Благодаря этому успеху пармезанцы догнали в таблице по очкам «Наполи».