20  Кальяри 11 1 3 7 12-24 6

Символическая сборная 11-го тура (версия ФНК):

Чиприан ТЭТЭРУШАНУ (Милан, 2) – Альваро ОДРИОСОЛА (Фиорентина), Маттиа КАЛЬДАРА (Венеция), Симон КЬЕР (Милан), Андреа РАНОККЬЯ (Интер) – Теун КООПМЕЙНЕРС (Аталанта), ПЕДРО (Лацио), Петр ЗЕЛИНЬСКИ (Наполи) – Джованни СИМЕОНЕ (Верона, 3), Хоакин КОРРЕА (Интер, 2), Душан ВЛАХОВИЧ (Фиорентина, 2).

Лучший футболист 11-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком одиннадцатого тура Серии А стал нападающий «Вероны» Джованни СИМЕОНЕ. Аргентинский форвард набрал великолепную форму. На этот раз сын главного тренера «Атлетико» оформил дубль в ворота грозного «Ювентуса» и помог своей команде одержать достаточно неожиданную победу над «старой синьорой». Если так пойдет и дальше, то могут на Симоне-младшего вполне обратить внимание и европейские топ-клубы.

Одиннадцатый тур итальянского чемпионата получился достаточно результативным и интересным в плане результатов. Лидеры турнирной таблицы добились не самых простых, но все же побед. Футболистам «Наполи» под чутким руководством Лучано Спаллетти хватило одного гола для победы над скромной «Салернитаной». Вот «Милану» пришлось попотеть. «Россонери» с огромным трудом на выезде обыграли «Рому» Жозе Моуринью со счетом 2:1. Эксцентричный португальский тренер «волков» был снова недоволен судейством, так как свой победный мяч миланцы забили с одиннадцатиметрового. Зато более уверенную победу одержал другой миланский клуб, а именно «Интер». Действующие чемпионы Италии разобрались с «Удинезе» благодаря дублю Хоакина Корреа. Интересным получился матч между «Аталантой» и «Лацио». Римляне были близки к победе, но дружина Джан Пьеро Гасперини в концовке все же сумела спастись, так что итоговый счет – 2:2. Продолжает свою неудачную серию «Ювентус». Туринская команда после поражения от «Сассуоло» проиграла еще и «Вероне». «Старую синьору» дублем похоронил набравший прекрасную форму Джованни Симеоне. Крупных побед добились «Фиорентина» и «Торино». Стоит отметить, что «фиалки» обыграли «Специю» благодаря хет-трику Душана Влаховича. Волевую викторию одержал «Эмполи», обыгравший на выезде крепкий «Сассуоло», а вот «Дженоа» и «Венеция» обошлись вообще без забитых мячей.

Удачный выезд в Рим для «Милана» и минимализм от «Наполи»

Один из самых напряженных матчей этого тура выдали «Рома» и «Милан». Подопечные Стефано Пиоли в этом сезоне еще не проигрывали в Серии А, так что миланцы с первых минут показали, что не намерены они впервые это делать в Риме. Уже на десятой минуте отличный момент имел Леау, но португалец не сумел попасть в створ после прострела Калабрии. Следом мимо ворот зарядил и Лоренцо Пеллегрини. В середине первого тайма «россонери» открыли счет. Леау заработал штрафной, с которого Златан Ибрагимович неотразимо пробил мимо стенки. Для шведского ветерана этот мяч стал уже третьим в этом сезоне, так что легендарный форвард точно не собирается стареть. Перед перерывом отличный момент имел Тео Эрнандес, но после выстрела защитника «Милана» своих партнеров выручил Руй Патрисиу. В самом начале второй половины Златан забил свой второй гол, но он был отменен из-за положения «вне игры». Через несколько минут после этого опытный швед заработал для своей команды одиннадцатиметровый. С точки Франк Кесси не промахнулся. Все шло по плану Пиоли, но в середине второго тайма вторую желтую карточку умудрился схлопотать Тео Эрнандес, оставивший миланскую команду вдесятером. Римляне бросились отыгрываться, но Тэтэрушану был непробиваем. Уже в компенсированное время и румынский голкипер ничего не смог поделать с ударом Эль-Шаарави. Пытались «волки» устроить финальный штурм в оставшиеся минуты, но восстановить статус-кво хозяева не сумели. «Милан» одержал трудовую победу со счетом 2:1, а «Рома» Жозе Моуринью потерпела четвертое поражение в этом сезоне.

Продолжает идти без поражений и «Наполи». Команда Лучано Спаллетти малой кровью сумела добыть три очка в гостевом поединке с «Салернитаной». Неаполитанцы сразу взяли мяч под свой контроль. Хороший момент имел Петр Зелиньски, но из выгодной позиции польский полузащитник не попал в створ. Новички итальянского дивизиона не отсиживались в обороне и часто напрягали оборону гостей. В одном из эпизодов в середине первого тайма совсем немного не попал в створ Скьявоне. В середине второй половины футболисты «Наполи» после затяжной атаки все же распечатали ворота Вида Белеца. Отличился Петр Зелиньски. Спустя восемь минут после этого хозяева еще и в меньшинстве остались. Кастанос в центре поля грубейшим образом сыграл против Замбо-Ангиссы и получил прямую красную карточку. Довольно быстро Микаэль Фаббри уровнял составы, так как Калиду Кулибали недалеко от своей штрафной площади завалил Сими и был удален за фол последней надежды. «Салернитана» последние минуты провела в атаке, но спастись хозяева так и не смогли. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Наполи».

Дубль Корреа принес «Интеру» победу над «Удинезе»

На классе победы добились действующие чемпионы Италии. Миланский «Интер» в родных стенах обыграл крепкий «Удинезе». Первый опасный момент в начале матча создали именно гости из Удине, но с ударом Ларсена справился Самир Ханданович. После этого ворота «Удинезе» начал раз за разом бомбардировать Николо Барелла. Вот только точности итальянскому полузащитнику не хватало. Хороший шанс отличиться был у опытного защитника Андреа Раноккьи, но после углового он послал сферу чуть выше перекладины. Распечатать ворота Сильвестри миланцам удалось только в середине второго тайма. Корреа с левого фланга с мячом сместился к центру, вошел в чужую штрафную, убрал на замахе Нейтинка и нанес неотразимый удар в ближний угол. Аргентинский нападающий на этом не стал останавливаться и спустя восемь минут довел дело до дубля. После передачи Думфриса форвард «Интера» отправил мяч в правую от голкипера девятку. Гости в концовке немного оживились и даже гол престижа усилиями Деулофеу забили, но судейская бригада отменила взятие ворот из-за положения «вне игры». Даже после этого подопечные Луки Готти пытались что-то еще придумать у чужих ворот, но итоговые цифры на табло «Джузеппе Меацца» - 2:0 в пользу «Интера».

Второе кряду фиаско «Ювентуса» и волевая победа «Эмполи»

В очередной раз огорчили своих болельщиков футболисты «Ювентуса». Туринский клуб потерпел второе кряду поражение от не самой статусной команды. После фиаско в домашнем матче с «Сассуоло» подопечные Массимилиано Аллегри умудрились проиграть «Вероне». Начали туринцы бодро и могли на первых минутах забивать, но с ударами Дибалы и Мораты справился голкипер хозяев Лоренцо Монтипо. После этого наступила пятиминутка Джованни Симеоне. Аргентинский бомбардир дважды поразил ворота Войцеха Щенсны и поверг туринцев в шок. Только в конце первого тайма «старая синьора» создала момент, но Пауло Дибала зарядил в перекладину. После перерыва «Ювентус» заиграл активнее, да так, что только надежная игра Монтипо спасала хозяев. За десять минут до окончания основного времени разницу в счете до минимума сократил удачно вышедший на замену Уэстон Маккенни. После этого мог снимать все вопросы по поводу победителя Калинич, но хорват каким-то образом не попал в створ из убойной позиции. В компенсированное время команды обменялись опасными ударами, но счет больше не изменился. «Верона» неожиданно обыграла «Ювентус» со счетом 2:1.

Супер волевую победу одержали футболисты «Эмполи», которые на выезде обыграли неуступчивый, но крайне нестабильный «Сассуоло». Хозяева в первой половине владели преимуществом и буквально перед перерывом сумели открыть счет. Мяч в свои ворота неудачно срезал защитник «Эмполи» Лоренцо Тонелли. Вроде бы «нероверди» контролировали ход встречи, но гости сумели за последние десять минут не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сначала Андреа Пинамонти реализовал одиннадцатиметровый и восстановил статус-кво, а уже на третьей компенсированной минуте три очка «Эмполи» принес точный удар польского полузащитника Шимона Журковски.

«Аталанта» спаслась в матче с «Лацио»

В одном из самых интересных матчей этого тура сошлись «Аталанта» и «Лацио». Бергамаски сразу же завладели мячом, но счет открыли именно подопечные Маурицио Сарри. На восемнадцатой минуте с ударом Иммобиле голкипер «Аталанты» Хуан Муссо справился, но первым на добивание прибежал опытный Педро, который отправил мяч в сетку хозяйских ворот. Дружина Гасперини отчаянно пыталась отыграться. И уже в компенсированное к первому тайму время Дуван Сапата прошил Рейну и восстановил статус-кво. После перерыва команды обменялись опасными атаками, но к середине второй половины игра немного успокоилась. Зато за пятнадцать минут до окончания основного времени «столичные орлы» снова вышли вперед. После передачи Башича голом отметился Чиро Иммобиле. «Аталанта» огромными силами побежала в атаку. Лишь на четвертой компенсированной минуте после скидки от Демирала отличился Мартен де Роон. Голландец спас ничью для бергамасков – 2:2. Стоит отметить, что российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук на поле так и не появился.

Крупные победы «Фиорентины» и «Торино»

Не испытала особых проблем в поединке со «Специей» «Фиорентина». Подопечные Винченцо Итальяно сразу забрали мяч под свой контроль, но опасных моментов у ворот «перчинок» было немного. Перед перерывом на выручку «фиалкам» пришел Гьяси, который сыграл рукой в своей штрафной площади. Душан Влахович уверенно реализовал одиннадцатиметровый. В середине второго тайма сербский форвард сначала довел дело до дубля, а затем и до хет-трика. Хороший момент был и у Одриосолы, но испанцу немного не хватило точности. «Специя» так ни разу в створ не пробила, так что итоговый счет – 3:0 в пользу «Фиорентины». Такими темпами клуб из Флоренции вполне сможет и за еврокубковую зону побороться.

Неожиданно крупную домашнюю победу над крепкой «Сампдорией» одержали футболисты «Торино». В середине первого тайма Деннис Прав вывел «быков» вперед. Генуэзцы имели несколько хороших моментов, но мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот Милинковича-Савича. В начале второй половины Синго после передачи Побега удвоил преимущество «Торино». Гости пытались что-то сделать, но в итоге сдали нервы у Адриена Силвы. Португалец обматерил арбитра и получил за это прямую красную карточку. В меньшинстве «Сампдория» в концовке пропустила и третий гол, автором которого стал Андреа Белотти. Как итог – 3:0 в пользу туринской команды.

Нули в Генуе и очередное поражение «Кальяри»

Без голов обошлись «Дженоа» и «Венеция». Обе команды идут на границе с зоной вылета, так что цена ошибки была велика. Генуэзцы владели солидным игровым преимуществом и имели несколько отличных возможностей для того, чтобы забить, но Серхио Ромеро вместе со своими защитниками все же отстоял ворота в неприкосновенности. Финальный свисток Маурицио Мариани зафиксировал нулевую ничью.

Домашнюю победу одержала «Болонья» Подопечные Синиши Михайловича дома разобрались с «Кальяри». В первом тайме опасных моментов практически не было, зато почти сразу поле перерыва Лоренцо Де Сильвестри вывел хозяев вперед. Сардинцы пытались отыграться, но Паволетти свои моменты не использовал, а в концовке островитяне после удаления Касереса еще и в меньшинстве остались, чем «Болонья» с удовольствием воспользовалась. В компенсированное время все точки над «i» расставил Марко Арнаутович, так что все закончилось победой хозяев со счетом 2:0. Сардинцы продолжают обитать на дне турнирной таблицы.