Кубок Португалии 2019/2020
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 августа. Коимбра. Стадион "Сьюдад де Коимбра".
Судья - Артур Диаш (Порту).

Бенфика - Порту - 1:2 (0:0)
Шансель Мбемба, 47 (0:1). Шансель Мбемба, 59 (0:2). Винисиус, 84 - с пенальти (1:2).
БенфикаПорту
 Одиссеас Влаходимос  Диогу Кошта
 Андре Алмейда  Уилсон Манафа
 Рубен Диаш   Пепе
  Жардел  Шансель Мбемба
 Нуну Тавареш  Алекс Теллес
 Луиш Пицци, 76  Хесус Корона, 80
 Юлиан Вайгль, 67  Данилу Перейра
  Габриэл  Матеус Урибе, 88
 Франко Серви, 46   Отавио, 73
  Шикинью, 62  Луис Диас
 Харис Сеферович, 77  Мусса Марега
Замены:
  Рафа Силва, 46 Диогу Лейте, 73
 Адель Таарабт, 62 Сержиу Оливейра, 80
  Винисиус, 67 Мамаду Лум, 88
  Жота, 76 
  Диего Соуза, 77 

Наказания:

 Рубен Диаш, 12 Луис Диас, 9
  Жардел, 44 Луис Диас, 38
 Юлиан Вайгль, 47 Алекс Теллес, 90
  Винисиус, 75 

 

Крайне обидным последний матч Вериссиму у руля «Бенфики» получился. Мало того, что «орлы» не смогли на стабильный победный лад настроиться после карантинной паузы, упустив чемпионский титул, так еще и в Кубке так обидно проиграли. «Порту», который остался вдесятером перед перерывом между таймами, сумел дважды отличиться во второй половине встречи. Благодарить нужно Мбембу, который дважды грамотно сыграл при розыгрышах «стандартов». Представители столицы не смогли грамотно реализовать численный перевес, совершенно ничего не получалось, лишь под конец дуэли отличился Винисиус с пенальти, после чего номинальные хозяева поля стали сильно давить уставшего конкурента. Но этого не хватило для того, чтобы сравнять счет и перевести бой в овертаймы. Вот так заменил временно Лаже нынешний наставник лиссабонцев, а теперь сам уйдет без трофеев. Зато Консейсау сумел с третьей попытки взять неподдающуюся ему вершину. Не получалось с «Брагой», один раз с «Порту», вот теперь со второй попытки «драконы» под его началом сорвали джек-пот. Что еще приятнее для специалиста, случилось это в родной для него Коимбре. Одно только омрачило сей триумф, тренер так много спорил, что оказался удаленным со своей скамьи еще в первой 45-минутке, однако его подопечные не растерялись, сплотились, что и привело к их итоговому успеху. «Порту» завоевал свой двадцать первый Кубок Португалии, обставив своего принципиального противника в обоих важных национальных турнирах. Только Суперкубок остался за «орлами», но ведь он не сравнится с тем, чего добились «сине-белые» в нынешнем сезоне. В Лиге Европы «Бенфика» и «Порту» синхронно вылетели на стадии 1/16 фиала от донецкого «Шахтера» и леверкузенского «Байера» соответственно, а потому для них изнурительная гонка 2019/20 закончена. Теперь можно самую малость отдохнуть, после чего уже готовиться к новым футбольным баталиями, которые, хочется верить, состоятся в привычном режиме без всяких карантинных пауз, ведь если не было б перерыва, вполне вероятно, все выглядело бы не так, как сейчас.

Предыстория.


Столицы против провинции. Первый по величине город против второго. Два самых титулованных клуба страны. Речь идет о «Порту» и «Бенфике», который в очередной раз выяснят, кто из них сильнее в рамках финала национального Кубка. Лиссабонцы выигрывали чемпионат 37 раз, Кубок 29, тогда как «драконы» 29 и 20 соответственно. Был еще Кубок португальской лиги, его «орлы» семь раз завоевывали, а «Порту»… 0. Зато Суперкубок – 21 раз за хозяевами «Драгау», тогда как у представителей столицы лишь восемь данных трофеев. И вот, в нынешнем непросто сезоне, есть шанс у «драконов» завоевать Кубок, который прибавится к титулу лучшей команды страны (подопечные Консейсау опередили своего заклятого соперника на пять баллов). Фаворитом выступают номинальные гости, а вот «Бенфика», считают специалисты, уступит. Только в такого уровнях схватках сложно что-то предполагать. Да, у «драконов» больше достижений на полях битв Старого Света, только вот в самой Португалии обычно «орлы» серьезно доминируют. Все происходящее на поле в грядущем поединке будет сродни пороховой бочке. Напряжение станет нарастать, после чего рванет, оппонентов будет не остановить. Финал в Англии уже показал несколько часов назад, насколько зрелищной, жесткой может получиться борьба. Даже один спортсмен в состоянии принести награду своим партнерам, у «Арсенала» в сражении с «Челси» это стал Обамеянг, вполне вероятно, здесь мы тоже увидим чей-то бенефис. А ведь как давно начиналось противостояние двух грандов западной части Пиренейского полуострова, порой именно в очной схватке решалась судьба титула. В 1969-м первая такая дуэль состоялась, тогда «драконы» оказались близки к успеху, но нулевая ничья в Лиссабоне принесла очередное первое место представителям столицы, удивительным оказался тот факт, что футболисты из провинции сумели дать такой бой команде, которая семь лет до этого брала титул чемпиона страны в 60-х, а также пять раз играла в финале Кубка чемпионов. Сергей Юран, кстати, о котором ведется столько сейчас разговоров из-за его ухода с «Химок», также имел отношение к противостоянию двух гегемонов португальского футбола. В 1993/94 «Бенфика» взяла очередные золотые медали с вышеназванным россиянином в составе (еще там и Василий Кульков компанию Юрану составлял), а затем Жорже, ставший новым рулевым «орлов», отметил, что эти двое ему не нужны. Ну, они и отправились к «Порту», который тут же отобрал титул у противника, Юран и Кульков очень в этом помогли «драконам». Дуэль должна получится не хуже, нежели в финале Кубка Англии, а может даже и лучше.

Ход матча.

Полуфиналы в Кубке у соперников получились разные. «Бенфика» не без труда прошла «Фамиликан» (4:3 по сумме двух встреч), а «Порту» достаточно легко справился с «Академико Визеу» - представителем дивизиона рангом ниже (ЛигаПро) (4:1 в общем итоге). Мало того, противник мог быть еще легче у «драконов», если бы вышеназванный клуб не справился с командой «Канелас-2010» - это вообще коллектив из третьей по силе лиги в Португалии, там все на тоненького получилось, 1:0 в пользу «Академико». Футболисты Лиссабона и с «Риу Аве» проблемы испытывали в четвертьфинале (3:2), так что у них путь как-то посложнее выдался. Главное испытание, понятное дело, встреча на «Сьюдад де Коимбра». Чьи-то амбиции должны были рассыпаться в прах, а кто-то, напротив, оставался бы с Кубком. Победитель всегда один. «Реал» или «Барселона», «Ливерпуль» или «Челси», МЮ или «Манчестер Сити», «Ювентус» или «Интер», «Порту» или «Бенфика» и так далее. Интересно еще, что главный рефери Артур Диаш из Порту, ошибок ему предстояло допускать минимум, а иначе можно на всю жизнь проклятым остаться. В общем, для всех ответственность, все на нервах, а матч уже и стартовал, пока мы его с нетерпением ждали и размышляли о нем же. У «Порту», кстати, в воротах 20-летний Кошта, а не Марчесин, молодой голкипер стоял почти во всех кубковых поединках. Отавио стал первым, кто пробил по воротам конкурента в матче, но закончилось все заработанным угловым. Вайгль хорошо сыграл в своей штрафной головой, с третьей попытки номинальные хозяева вынесли мяч из своей штрафной. «Порту» стал сразу атаковать, Марега классную передачу оформил, его партнер с говорящей фамилией Корона пробил в ближний угол, но прямо в кипера, который парировал удар, удачно сгруппировавшись. Да, явно «драконы» решили быстрый гол забить. «Бенфика» решил поумерить пыл противника, старалась больше держать «снаряд», не форсировать события. И вот Нуну Тавареш отлично действовал, Корона опоздал за Серви до этого, мяч оказался у Шикинью, но тот также отметиться взятием ворот конкурента не сумел. Консейсау, кстати, дважды выходил в финалы Кубка Португалии, с «Брагой» и «Порту», оба раза привели к поражению (кстати, огорчал «Спортинг», причем в серии после матчевых пенальти всегда). Бог троицу любит, любопытно, как эта поговорка должна была сыграть нынче? Он (Консейсау) еще ведь и воспитанным «Академики» как раз из Коимбры, где финал играется, да и родился в этом городе, так что столько всяких символов в финальном сражении Кубка... А нынешний наставник «Бенфики» проводит последний матч у руля клуба, т.к. сменит его Жезуш, который уже тренировал «орлов» с 2009-го по 2015-й гг. Возвращаясь к матчу, стоило отметить, что скорости соперники не сбавляли, атаковали много, однако быстрый гол так никому и не удавался. Очень хорошо смотрелся 37-летний Пепе, позавидовать можно было его физической форме, по-прежнему спортсмен составляет достойную конкуренцию молодежи и приносит пользу своей команде.

Марега был сбит Диашем, а Шикинью получил от Диаса, оба нарушителя правил, с немного похожими фамилиями, получили по заслуженному «горчичнику» от главного рефери встречи, который тоже Диаш, такой вот забавный момент. Очень много подавалось угловых, сталкивались футболисты друг с другом, Корона и Марега стремились обострять игру. А потом случился момент, который, казалось, сделал «Бенфику» без пяти минут обладателем трофея. Диас прямо ногой пошел на Алмейду, арбитр незамедлительно достал еще одну желтую карточку для Луиса, следовательно, спортсмен был выдворен с поля. Спорили его партнеры, тренер (Консейсау за это даже «горчичник» получил), вот только решение судьи осталось в силе. Однако пострадавший даже показал кровяной след на ноге, тут уже бессмысленно было отрицать то, что Диас подобное совершил случайно. Наставник «драконов» продолжал потом ругаться, бросать какие-то нехорошие фразы в адрес рефери, в результате чего арбитр удалил специалиста. На перерыв номинальные гости отправились вдесятером, да еще и без главного тренера на скамейке. Нужно было иметь железные нервы, морально готовиться ко второй половине встречи, т.к. «Бенфика» понимала, что сейчас самое лучшее время для того, чтобы нанести серию ударов по ослабленному противнику.

Силва сменил Серви в перерыве у «орлов». Вайгль получил желтую карточку за грубый фол, а счет открыли… «драконы»! Вот так удивление. Были бы зрители на трибунах, точно бы взревели от восторга и неожиданного поворота событий. Теллес исполнил штрафной с левого фланга, навесив на дальнюю штангу, Влаходимос совершил ошибку, чем воспользовался Мбемба, который головой отправил «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу «Порту»! Решили сразу отыгрываться соперники, заиграли активнее, вот только вместо того, чтобы ответить, пропустили еще раз. Снова со «стандарта». Отавио оформил классную передачу со штрафного на все того же Мбемба, а тот уже головой поразил цель – 2:0, дубль на счету африканца! VAR лишь подтвердил, что все было в рамках правил, никаких офсайдов не наблюдалось. Шанс потом был у «Бенфики» отыграться, когда Винисиус пробивал головой, мяч отскочил от газона, но перелетел перекладину. Везло номинальным гостям. Кстати, вышеназванный футболист еще и толкнул Пепе после свистка, за что увидел перед собой «желтый свет».

Корона, немного сбавивший ход, получил повреждение, был заменен на Оливейру. А вот Лейте… нарушил правила на Силве, что означало назначение одиннадцатиметрового удара в ворота «драконов». Тренер «Порту», понятное дело, там с ума сходил, наверное, еще ведь и на привычном месте человек не находился, раз удалил его рефери. Кошта прыгнул в правый угол, Винисиус пробил в левый – 2:1 на 84-й минуте встречи, впереди были «драконы». Время отыграться у «орлов» еще оставалось. Как минимум, перевести игру в овертаймы. А уж в серии пенальти послематчевых Консейсау часто оказывался не у дел, так что можно было переломить ход поединка. «Бенфика» стала серьезно атаковать, «драконы» устали, тот же Мбемба отбивался из последних сил. Телес выбил мяч после свистка, за что получил «горчичник», а в компенсированное время Жота разрядил с линии штрафной в дальний угол, но… спасла стойка, хотя вратарь здесь уже капитулировал. Сумасшедшее количество прострелов было у ворот «Порту», просто невозможно было уследить за такими скоростями, но каким-то чудом номинальные гости выдержали. Рефери отсудил на высшем уровне, Вериссиму так и не смог завоевать необходимые «Бенфике» трофеи, а Консейсау с третьей попытки покорился национальный Кубок. Классный матч, жаркое, удивительное зрелище! Настоящий футбол в португальской Коимбре, достойное завершение непростого сезона.

Лучший игрок матча – Шансель Мбемба.

Прямо вечер африканцев в вечерних розыгрышах финалов национальных Кубков. Сначала габонец Обамеянг принес «Арсеналу» победу над «Челси», а теперь представитель ДР Конго – Мбемба оформил дубль за «Порту», который играл в меньшинстве против «Бенфики». Мало того, если Пьер-Эмерик игроком атаки является, Шансель – защитник, так что все его старания и оформленный дубль можно надвое умножать, а то и натрое. Под конец дуэли «орлы» стали сильно давить, особенно после забитого ими пенальти. Здесь забивной нынче центрдеф также проявил себя с лучшей стороны, не давал противнику развернуться, отбирал и выбивал мяч. Разве есть еще сомнения на тот счет, кто стал героем финала соревнований?

Алексей Пахомов