16  Крылья Советов 24 6 4 14 25-35 22

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 4) – Владислав ИГНАТЬЕВ (Локомотив, 3), Иван ОРДЕЦ (Динамо, 3), Александр ПУЦКО (Уфа, 3), Кирилл ЗАИКА (Сочи, 2) – Алексей ИОНОВ (Ростов, 3), Эрик БИКФАЛВИ (Урал, 3), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 4), Бернард БЕРИША (Ахмат, 3) – МАЛКОМ (Зенит, 2) – Артем ДЗЮБА (Зенит, 7).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 24-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Локомотива" Алексей МИРАНЧУК, забивший два гола в ворота "Рубина" (2:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник "Зенита" МАЛКОМ. Второе место в опросе занял Алексей Миранчук, а на третьей строчке расположился нападающий "Спартака" Александр Соболев.

И второй после рестарта тур получился усеченным, причем не сыграл снова «Краснодар». В отличие от игры с «Динамо», матч с «Оренбургом» просто отменили из-за выявления заболевших в составе хозяев. Играть детьми оренбуржцы не стали, и, скорее всего, получат техническое поражение. ЦСКА без Гончаренко снова оступился, скатав нулевую ничью в дерби с «Динамо». Ещё одни нули случились в матче «Спартака» с «Уфой», хотя москвичи вполне наиграли на победу, отнесись судья менее строго к двум точным попаданиям Соболева в концовке. Осечка армейцев и отдых «быков» помогли «Локомотиву» упрочить свои позиции – «железнодорожники» увезли победу из Казани благодаря дублю Алексея Миранчука. «Зенит» неожиданно испытал большие трудности с «крылышками», минимально обыграв самарцев за счет двух голов с пенальти. Для главного тренера самарцев Миодрага Божовича этот матч стал последним. Руководство клуба приняло решение сменить тренера. Спасать «Крылья Советов» пригласили Андрея Талалаева. Конкуренты самарцев из Екатеринбурга и Тамбова завершали программу тура. «Урал», несмотря на усталость после кубковой игры в середине недели, одолел «волков» благодаря дублю Бикфалви. «Ростов» вернулся с карантина довольно уверенной победой над «Арсеналом» и намерен продолжить борьбу за место в тройке.

Мучения лидера, возвращение «Ростова» и отрыв «Локомотива»

В Питере ждали разгрома, но в итоге «крылышки» едва не увезли ничью. Главным героем матча стала система VAR – по ходу матча с её помощью отменили три гола и назначили два пенальти. Миодрагу Божовичу поражение стоило работы, черногорца сменил Андрей Талалаев. «Ростов» вернулся с карантина победой над крепким «Арсеналом» и продолжает битву за место в еврокубках, о которых тулякам, видимо, придется забыть до следующего сезона. «Локомотив» снова выиграл и не пропустил, оторвавшись на шесть очков. Правда, по потерянным «железнодорожники» по-прежнему идут вровень с «Краснодаром».

В матче чемпиона и лидера с главным пока аутсайдером неожиданно получилась напряженная борьба. Самарцы сыграли вторым номером, но именно у них возникали моменты. Уже в дебюте Зиньковский пасом вразрез разогнал Глушенкова, который убежал от Ракицкого, но пробил рядом с ближней штангой. «Зенит» много владел мячом и грузил в штрафную, но без явных моментов. В основном полушансы возникали у хозяев. Гости в середине тайма создали еще один момент. Теперь Комбаров мягкой подачей нашел голову Глушенкова, подрезавшего мяч рядом с дальней штангой. «Зенит» ответил плотным ударом Малкома с дуги с подбора – по позиции Фролова. В заключительную треть тайма самарцы пару раз привезли, но «Зенит» не наказал. Фролов парировал плотный удар Кузяева после ошибки Зеффана, а Чернов исправил обрез Зиньковского ценой «горчичника». В раздевалку же «крылышки» открыли счет. Контратака, мягкий заброс Зиньковского в карман между защитниками, где открылся Глушенков и головой отправил мяч в нижний угол. В перерыве Семак выпустил Сутормина и перестроил игру. Питерцы сразу забили красивый гол, но Дзюба, со скидки которого началась комбинация, завершенная Малкомом, залез в офсайд. «Зенит» обрушился всей мощью. Фролов парировал плотный удар Караваева, Иванович чуть опоздал замкнуть сброс Дзюбы после углового. Еще один кросс от Сантоса, и уже Азмун простил гостей, промазав с семи метров. Следом Иванович с острог угла воткнул мяч в сетку с внешней стороны. За полчаса до конца натиск принес плоды – мяч после скидки Малкома юркнул подмышкой Тимофеева, задев руку. Пенальти четко реализовал Дзюба. Через несколько минут свежий Терехов после ошибки Фролова на выходе прихватил Сутормина, дав повод для еще одной «точки». Дзюба вновь легко переиграл голкипера. «Зенит» должен был все закончить, но Дзюба опять залез в микроофсайд перед ассистом Азмуну, поэтому гол отменили. А затем уже сам Артём замыкал подачу с фланга, но пробил в стойку. Самарцы наказали – заброс из глубины, скидка Глушенкова и пушечный удар Радонича. Однако VAR отменил гол, посчитав, что Глушенков подыграл рукой. В итоге до финального свистка на поле шли качели, но «Зенит» все же удержал победу. Через два дня самарский клуб объявил об отставке Миодрага Божовича. Вытаскивать «Крылья Советов» с последнего места будет Андрей Талалаев.

«Ростов» взял с места в карьер, забив «Арсеналу» уже через полминуты после стартового свистка. Небрежную скидку Денисова перехватил Мамаев. Лодыгин потащил мощный удар Павла сходу, но хавбек дончан первым успел на добивание и отправил-таки мяч в сетку. Оборотов хозяева на сбавляли и уже к исходу трети тайма забили второй гол. Шомуродов из полуфланга вырезал хороший заброс за спину защитникам, куда вынырнул Ионово и головой в падении переправил мяч в нижний угол. Создав задел, дончане отдали сопернику инициативу, но кроме обилия угловых туляки ничего не создали. В концовке тайма дважды неплохо бил издали Альварес – вот и всё, что «Арсенал» придумал к перерыву. Во втором тайме гости прибавили. Сперва Костадинов подкараулил отскок в штрафной и бил в верхний угол, но справился Песьяков. Затем Луценко бил пяткой после сольного прохода Лесового – накрыл Осипенко. «Ростов» ответил острее. Шомуродов подрезал мяч в самую «девятку» после кросса Чернова, и Лодыгин с трудом сумел спасти партнеров. За полчаса до конца «Арсенал» сократил отставание. Удобная подача Лесового и удар головой Луценко вкупе с более солидной скамейкой у гостей сделали концовку горячей. Мог «Ростов» избавить себя от неприятностей в середине тайма. Дончане разыграли близкую к идеалу комбинацию, но оставшийся перед пустыми воротами Прошляков махнул мимо мяча. В оставшееся время «Арсенал» давил, имел кое-какие подходы и получил на флажке большинство после удаления Прошлякова, но вырвать хотя бы ничью не смог.

«Локомотив» гостил в Казани. Хозяева могли забивать первыми – уже на шестой минуте Могилевец подачей со штрафного нашел голову Сантоса, который пробил рядом со штангой. Вскоре Бакаев пробил в руки Гилерме с дуги. На исходе трети тайма Рыбчинский первым успел к бесхозному мячу, но с угла штрафной пробил над перекладиной. А на экваторе тайма «Локомотив» забил. Эдер зацепился за длинный мяч, скинув его Рыбчинскому. Тот умело выдержал паузу и покатил накоротке Алексею Миранчуку, который с дуги уложил мяч в ближнюю «шестерку». Через пять минут активный Рыбчинский снова бил с левого угла штрафной, угодив в локоть Старфельту. Арбитр тут же указал на «точку». Бить пошел Миранчук, вогнавший мяч в «девятку» без вариантов для Дюпина. В раздевалку гости могли оформить и третий – Миранчук хорошим пасом нашел в штрафной Мариу, который развернул защитника и из-под него аккуратно катил в дальний угол, но второй тур кряду каркас помешал португальцу отличиться. Был свой повод огорчиться и у «Рубина» - Хвича подавал в штрафную и попал в локоть Рыбусу, но в этом эпизоде арбитр нарушения правил не усмотрел. Второй тайм москвичи тоже начали бодро. Миранчук нашел в штрафной Игнатьева, с плотным ударом которого под перекладину справился Дюпин. Следом сам Алексей простил, после паса Мариу из убойной позиции пробив мимо створа. «Рубин» ответил острым моментом – Хвича вырезал классный прострел между двоих защитников, до которого самую малость не дотянулся на дальней штанге Игнатьев. Следом Самошников чуть не закинул мяч за шиворот Гилерме – вратарь смахнул на угловой. После его подачи Старфельт с пяти метров подрезал мяч над перекладиной. За полчаса до конца после подачи штрафного сразу втроем оказались казанцы на углу вратарской, но в итоге Макаров пробил в Гилерме. К середине тайма «Локомотив» игру успокоил, хотя далось это ему ценой ряда «горчичников». За пять минут до конца «Рубин» на угловом обязан был забить – Гилерме ошибся на выходе, но Уремович пробил головой в перекладину пустых ворот, а на подборе помогли защитники. Уверенная по счету, но нервная победа москвичей.

Двойные нули

Столичное дерби было главной афишей тура, но откровенно разочаровало. Команды создали считанное число моментов, так и не открыв счёт. А Виктор Гончаренко все же остается в ЦСКА и будет готовить команду к следующему матчу. «Спартак» наиграл на победу в матче с «Уфой», и у москвичей наверняка есть вопросы к судьям. Активность офсайда Жиго, когда забивал Соболев, сомнительна, а после еще одного удара Александра Беленов, похоже, завалился за линию вместе с мячом, однако счёт так и не был открыт.

«Спартак» ожидаемо владел преимуществом в домашнем матче против «Уфы». Уже в дебюте Понсе плотно пробил с развороту с угла штрафной после скидки Бакаева, но в створ не попал. На исходе стартовой десятиминутки Зобнин в контратаке головой скинул мяч на ход Понсе, который уже из штрафной из-под защитника бил низом. Беленов справился. Постепенно, однако, уфимцы игру подравняли, а на исходе получаса игрового времени вполне могли забивать. В затяжной атаке прошел кросс Сухова к линии вратарской, откуда Урунов в прыжке пробил головой выше цели. А в раздевалку близок к голу был уже «Спартак» - пошел классный заброс из глубины на рывок Ларссону, который технично принял мяч и вторым касанием перебрасывал вышедшего на встречу Беленова, но перекинул и ворота. Сразу после перерыва Ларссон оказался на ударной позиции в центре штрафной после паса Зобнина, но в падении тянулся к мячу и потому не попал в дальний угол. «Уфа» ответил парой своих моментов. Сперва Урунов задушил Маслова и умчал два в два, но пробил мимо дальней стойки, а через пару минут уже Голубев после смещения в центр плотно пробил в ближний угол. Максименко справился. Тут же еще один сэйв записал в свой актив вратарь хозяев, парировав опасный удар Фомина со штрафного. Вспышка оказалась короткой – игра вновь увязла в центре поля и вновь загорелась уже в концовке. Сперва Голубев с угла вратарской пробил головой в руки Максименко, затем Голосов закрутил с фланга в створ мяч, но Беленов справился. Соболев после стандарта тоже бил головой в створ, но попал в голову защитнику. Ключевой момент пришелся на последнюю минуту. Соболев после розыгрыша корнера вколотил мяч в сетку с пяти метров, но судьи отменили гол, мотивировав это активным офсайдом Жиго, прыгавшего перед вратарем. Уже в компенсированное время Беленов поймал мяч после хлесткого удара Соболева из центра штрафной и завалился с ним за линию ворот, но рефери посчитал, что полностью мяч линию не пересёк, сохранив нули для «Уфы».

ЦСКА готовился к дерби без Гончаренко, который вернулся к работе уже после матча. Армейцы создали голевой момент в самом начале – классный кросс Влашича со штрафного на дальнюю штангу, где Магнуссон не подстроился толком под мяч и пробил выше створа. Развития активность не получила – футбол в целом получился закрытым. На исходе получаса команды обменялись моментами, но и Чалов с угла штрафной пробил в руки Шунину, и Панченко после красивого паса пяткой от Юсупова зарядил по позиции Акинфеева. Пару минут спустя «бело-голубые» были близки к голу на стандарте – Панченко закрутил мяч на голову Ордецу, пробившему рядышком с крестовиной. В раздевалку Марио бил-простреливал в направлении дальнего угла, куда набегал Чалов, но Шунин со второй попытки накрыл мяч еще на ближней стойке. В дебюте второго тайма рикошет едва не помог забить Влашичу – мяч по высокой дуге опускался в дальнюю «девятку», но Шунин сумел выгрести его из-под перекладины. И снова замерла игра до следующего выстрела хорвата издали в середине тайма. Рядом со штангой просвистел мяч. В концовке ЦСКА поддавливал, но Бийол, получивший всего 15 минут игрового времени, умудрился схватить два «горчичника», оставив партнеров вдесятером на компенсированное время. Не самый яркий матч закончился нулями в пользу конкурентов.

Битва за выживание

«Урал» вслед за выходом в полуфинал Кубка России удачно сыграл дома с конкурентом по борьбе за выживание, обыграв «Тамбов». Не летавший в Ярославль Бикфалви оформил дубль, подняв «шмелей» на одиннадцатую строчку. Десятую сохранил «Сочи», сумевший увезти ничью из Грозного. «Ахмат» доминировал, но классный удар Бурмистрова позволил «барсам» отыграться. Не дне по-прежнему ничего не ясно, и все команды, начиная с идущего девятым «Арсенала», не могут чувствовать себя в безопасности.

«Ахмат» и «Сочи» бодро стартовали, но истинный уровень «барсов» после игры с «Ростовом» был не ясен, и определился в Грозном. «Ахмат» с первых минут обрушил шквал атак на ворота гостей. Уже в дебюте Глушаков прорвался слева и вырезал кросс на ближнюю штангу, откуда Понсе пробил головой рядом с крестовиной. Грознены продолжал давить, хотя следующий острый момент случился в середине тайма. Роши после вертикального заброса Иванова пробил в сетку с внешней стороны. Минутой позже Бериша здорово придержал мяч на дриблинге, выкатив под удар Роши, но теперь чуть выше створа зарядил албанец. Гости ответили ударом в падении через себя от Кокорина, но вышло несильно и по позиции Городова. На исходе получаса игрового времени «Ахмат» забил. Очередное соло Бериши завершилось пасом на одиннадцатиметровую, где Глушаков первым касанием убрал Новосельцева, а вторым воткнул мяч в «девятку». Грозненцы не сбавляли. Еще один плотный удар Бериши после прохода прошел рядом с дальней штангой. Туда же отправил мяч через рикошет Богосавац. Гости вроде особо ничего не создали, но выжали максимум. Уже в компенсированное время после кросса Заики выбил головой защитник мяч на дугу, куда быстрее всех успел Бурмистров, мощным ударом влет вогнавший мяч в нижний угол. В дебюте второго тайма «Ахмат» создал момент. Бериша после блокированного удара Иванова подобрал мяч и выкатил Глушакову, но с его ударом справился Джанаев. В целом второй тайм вышел менее событийным. Инициативой продолжали владеть хозяева. Были моменты – Бериша после очередного сольного прохода бил низом, Понсе в контратаке сочно выстреливал в ближний угол. В обоих случаях выручал Джанаев. Уже в компенсированное время голкипер отбил перед собой после удара Исмаэла со штрафного, но на отскоке «Сочи» отбился.

Матч с участием «Урала» завершал программу тура, поскольку на неделе «шмели» улетали в Ярославль на перенесенный кубковый четвертьфинал. Особых проблем «Шинник» не доставил, и на «Тамбов» екатеринбуржцы вышли уже в статусе полуфиналиста Кубка. Тем не менее, именно хозяева с первых минут больше атаковали и владели инициативой. В середине тайма арбитр поставил пенальти после попадания мяча в руку Килину. Бикфалви с «точки» уверенно переиграл Шелию. «Тамбов» имел шанс сравнять счет на исходе получаса игрового времени – Чуперка выиграл подбор после стандарта, но пробил с дуги в ногу Годзюру. Добавлял из скопления игроков по пустым воротам Филин, пославший мяч чуть выше створа. Незадолго до перерыва потенциально опасный удар влёт от Мелкадзе принял на себя защитник. В целом первая половина встречи получилась не самой яркой. «Тамбов» бодро начал второй тайм, но первый момент создали хозяева. Бумаль с подбора после стандарта пробивал в створ и не без труда Шелия перевел мяч на корнер. Однако «волки» продолжили наседать. За полчаса до конца свежий Августиняк сфолил на дуге на Килине. Опаснейший штрафной вызвался исполнять Обухов, но попал в стенку. «Урал» ответил острым выпадом. Классная стенка Бикфалви с Эль-Кабиром и удар голландца сходу. Филин колено подставил, и гости отделались угловым. Эль-Кабир от флажка подал на дальний угол штрафной, где Кулаков влет пробил рядом с дальней штангой. Минутой позже «Тамбов» отыгрался. Рыбин мягко подал с фланга на ближний угол вратарской, где Костюков опередил двух защитников и в падении головой срезал мяч под ближнюю стойку. Радовались «волки» недолго. Всего через пару минут Бикфалви поймал мяч на грудь в штрафной, сбросив Бавину. Тот пару раз прожонглировал и вернул Эрику, который в падении вколотил мяч в сетку. Именно герой матча Бикфалви партнеров в концовке подвел – за десять минут до конца румын получил два «горчичника» с интервалом в минуту и оставил команду вдесятером. У «волков» вышли все возможные силы в атаку, однако полноценного штурма гости так и не организовали.