Адри Эмбарба, 48 Кристиан Тельо, 80
 Хоакин Ларривей, 58 Джонатан Дос Сантос, 83

Роберто Трашоррас, 22 Адриано, 32
 Рауль Баэна, 40

Барселона В пятом туре Примеры «Барселона» гостила в Мадриде. Но не у «Реала», а у «Райо Вальекано». Случилось то, чего все и ожидали. Сине-гранатовые одержали очередную победу и, по крайней мере, на час возглавила турнирную таблицу. Нельзя сказать, что этот триумф дался каталонцам очень легко. В первом тайме игра была почти равной, особенно после того, как «Барселона» открыла счёт. Сразу же хозяева имели шикарную возможность отыграться, получив право на пенальти. Но кульминационный момент матча завершился в пользу гостей, поскольку капитан гостей Трашоррас не сумел переиграть с «точки» Вальдеса. Тем не менее, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Барселоны». Забив уже в самом дебюте второго тайма, каталонцы чётче обозначили свои притязания. Хемес провёл все три замены за двадцать минут, а «Барса» тем временем отгрузила ещё два мяча в ворота Андраде, превратив концовку матча в формальность. Трижды Педро и однажды Фабрегас оформили на табло более чем убедительное преимущество сине-гранатовых. Для «Барселоны» эта победа стала пятой кряду, а «Райо» в четвёртый раз подряд проиграл. Разница забитых мячей в этих четырёх встречах у «молний» просто удручающая – 1:16. Мадридцы всё уютнее обживаются на противоположном полюсе турнирной таблицы.

В сегодняшнем матче и фаворит, и аутсайдер очевидны. «Райо Вальекано» ещё в прошлом сезоне обрекали на борьбу за выживание, но мадридцы выступили на удивление уверенно и финишировали восьмыми. Но из-за невыполнения требований финансового fair-play ФИФА отцепила «молний» от еврокубков. Апелляция ни к чему ни привела, и команда Пако Хемеса может сосредоточиться на внутренних проблемах. Благо, их у «Райо Вальекано» хватает. В текущем сезоне «молнии» стартовали за здравие, разгромив «Эльче». А вот затем последовали две звонкие оплеухи по 5:0 от «Атлетико» и «Малаги». Между этими встречами «Райо» ещё и «Леванте» дома проиграл, обосновавшись в зоне вылета. Конечно, деление в таблице пока условное, но всё-таки дела у хозяев сейчас не очень. В этом матче им не помогут Бангура, Карлос и Касадо. Кстати, в составе «Райо Вальекано» числится знакомый поклонникам «Спартака» Серхио Родригес. Но, похоже, испанец и тут не впечатлил, поскольку в этом сезоне он на поле ещё не появлялся. Что касается «Барселоны», то она на пару с «Атлетико» пока идёт без потерь, одержав четыре победы из четырёх. На внешней арене у каталонцев тоже всё в порядке – на этой неделе был разгромлен «Аякс». Из потерь стоит отметить отсутствие Альбы. Также травмированы Пуйоль, Аффелай и Куэнка. Не будет и Серхио Бускетса, которому тренерский штаб решил предоставить отдых.

В отсутствие Бускетса нашлось место в основе для Алекса Сонга. В отличие от матча с «Аяксом», в основе вышел и Хави, а вот Иньеста остался в резерве. Справа появился Монтойя, а Алвес также остался на скамейке. Наконец, единственная «плавающая» позиция в линии атаки сегодня досталась Педро, а не выглядевшему в последних матчах не очень убедительно Санчесу. Встреча началась с атак хозяев, которым уже на третьей минуте удалось создать голевой момент. Прошла подача с левого фланга, и Виера замыкал её из хорошей позиции головой, но Вальдес успел среагировать и с ударом справился. «Барселона» ответила не менее опасным выпадом. Месси обыграл защитника, выскочил один на один с Андраде, усадил того на газон и уже намеревался отправить мяч в пустые ворота, но защитник в последний момент успел выбить мяч на угловой. Через несколько минут вновь защитнику пришлось выбивать мяч уже с ленточки. Это Хави исполнил точный прострел на Неймара, а бразилец замыкал в касание. Но пока «Райо» держался. Ещё минут десять «Барселона» раскачивала оборону хозяев, пробуя разные варианты. В ход шли и длинные передачи, и традиционные кружева. У «молний» не получалось вообще ничего, и им решил помочь Мартин Монтойя. Защитник пытался сыграть с вратарём, но едва не положил мяч в нижний угол собственных ворот. Это, впрочем, был лишь эпизод. Продолжалось давление «Барсы». Трашоррас вскоре вынужден был ценой жёлтой карточки останавливать Сонга. Хави с этого штрафного забросил мяч к воротам, где сыграл Монтойя, но очень неточно вышло у Мартина. Пару стандартов удалось затем хозяевам заработать, что позволило им несколько сбить темп. Тем временем минуло полчаса игры. А затишье оказалось перед бурей. Адриано, правда, «горчичником» успел отметиться, зато спустя минуту гости повели в счёте. Месси совершил эффектный сольный проход, в финале которого любезно выложил мяч Педро, а тот в одно касание переправил его в дальний угол ворот Андраде. Не прошло и минуты, как опять «отличился» Адриано. Толкнул он в своей штрафной Трашорраса, и арбитр указал на «точку». Но отказывающийся продлевать контракт Вальдес, похоже, решил в свой последний сезон стать лучшим вратарём мира. По крайней мере, уже вторую игру подряд он справляется с ударом с 11-метровой отметки. Нельзя сказать, что пробил Трашоррас идеально – немного левее центра, но любой пенальти отразить непросто. Вальдес угадал и перевёл мяч на корнер. Реальнейший шанс для восстановления паритета был упущен. Через пару минут арбитр не назначил пенальти в ворота хозяев, хотя Педро явно падал в штрафной не без посторонней помощи. Тут же «Райо Вальекано» имел ещё один момент. Переа бил из пределов штрафной, но точно в руки Вальдесу. За несколько минут до перерыва Буэно срубил Месси, за что получил справедливое предупреждение. Эти несколько минут прошли в атаках хозяев, которые поверили в то, что ещё могут спасти матч. Случилось ещё довольно неприятное столкновение – сшиблись головами выносивший мяч Адриано и Буэно. Потребовалась помощь медперсонала, но оба сумели встречу продолжить. Игра «Барселоны» как-то разладилась. Счёт так и не изменился, интрига в матче продолжала жить.

У хозяев в перерыве произошла замена в линии обороны. Хемес убрал с поля Тито, выпустив на его место Начо. А «Барселона» решила не откладывать дело в долгий ящик и не устраивать себе нервотрёпку. В самом дебюте второго тайма гости провели несложную, но эффективную атаку, которая позволила им удвоить преимущество. Фабрегас выцарапал в единоборстве мяч на своём фланге, сыграл в стенку с партнёром и прострелил в штрафную, где уже дежурил Педро, который вновь пробил в одно касание, на сей раз поразив верхний угол ворот. Тут же ещё одну замену провёл Хемес. Эмбарба вышел вместо Переа. А гости могли забить и третий. Месси со штрафного сумел перебросить стенку, но мяч, задев защитника, прошёл рядом со штангой. Пытались хозяева как-то переломить ход матча, но их потуги впереди выглядели неубедительно. Бил издали Буэно – в руки Вальдесу. После подачи корнера пытался ударить Ньигес – туда же. На58-й минуте ещё одну перестановку провёл Хемес. Виера уступил место Ларривею. Шёл на определённый риск наставник хозяев, исчерпав лимит замен более чем за полчаса до окончания матча. Тем более, что не работали пока ходы тренера – атаковать продолжала «Барселона». Бил Месси в ближний с угла штрафной, но Андраде справился. Пару корнеров подали гости, затем Неймар сбрасывал мяч под удар Адриано, но защитник принял на себя могучий выстрел левого защитника каталонцев. Ещё пару минут спустя Неймар уже сделал всё сам, но его удар в дальний угол после сольного прохода пришёлся в штангу. Забить же вновь сумел Педро. Месси нашёл передачей Неймара, а бразилец исполнил филигранный прострел, вложив мяч в ногу Педро, которому оставалось только попасть в ворота, не попав при этом в голкипера, что форвард «Барсы» и проделал на бис уже в третий раз за сегодняшний вечер. Через три минуты и за пятнадцать до окончания основного времени Мартино снял с игры сделавшего своё дело Педро и дал поиграть Иньесте. Что удивительно, статистика то и по владению мячом, и по ударам была приблизительно равной и из сухих цифр крупная победа «Барсы» ну никак не вырисовывалась. Вот что значит наличие мастерства в отдельно взятой команде. Месси же тем временем едва не забил четвёртый. Сыграл аргентинец в стеночку с Неймаром, вошёл в штрафную и пробил в угол, но Андраде на этот раз партнёров спас. Впрочем, всего три минуты спустя и он был бессилен. Ошиблись игроки хозяев в передаче перед собственной штрафной, мяч подхватил Хави и сразу переадресовал его Фабрегасу, который не оставил голкиперу ни единого шанса. До окончания матча оставалось ещё десять минут. Тельо сменил Неймара. Сразу же Кристиан отметился ударом в ближний угол. Вратарь выручил. А ведь можно было отдать пас левее на пустые ворота. Мартино ещё и Дос Сантосу предоставил игровую практику. Хави покинул поле. Несгибаемый Трашоррас отметился парой мощных дальних ударов, но первый разминулся со стойкой, а второй накрыл в углу Вальдес. «Барса» успела ещё сбегать в атаку и подать корнер. В самой концовке хозяева могли забить-таки гол престижа. Трашоррас со штрафного исполнил классную подачу на дальнюю штангу, которую с близкого расстояния замыкал Ньигес, но Вальдес вновь был безупречен. Свисток арбитра зафиксировал крупную выездную победу команды Херардо Мартино.

Лучший игрок матча – Педро Родригес.

Нападающий «Барселоны» сыграл, быть может, не очень ярко, зато весьма продуктивно. Три точных попадания Педро сегодня принесли каталонцам очередную уверенную победу и позволили возглавить турнирную таблицу Примеры. Форвард трижды завершал усилия партнёров точными ударами в одно касание, явив миру торжество минимализма. Нельзя не отметить Вальдеса, выдавшего очередную отличную игру, тащившего всё, что должно, и даже чуть больше. У хозяев можно выделить их капитана Трашорраса, который провёл качественный матч, но смазал всё впечатление нереализованным пенальти.