21-й тур.

26 января. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 34220 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

СЕВИЛЬЯ - ЛЕВАНТЕ - 5:0 (0:0)
Бен Йеддер, 48 (1:0). Андре Силва, 60 (2:0). Васкес, 71 (3:0). Сарабия, 78 - с пенальти (4:0). Промес, 90+1 (5:0).

Эвер Банега, 56

Матч подарил два совершенно разных тайма. Да, в первой половине игры «Севилья» тоже играла с преимуществом, была острее. Однако в целом футбол шел вязкий, «Леванте» связывал игру и не давал разгуляться стремительным игрокам «Севильи». Те взрывались эпизодами только, не добиваясь результата еще и из-за нехватки слаженности и завершенности. Но все изменилось с самого начала второго тайма, когда «Севилья» все же смогла открыть счет. И пошло-поехало. Андалусийцы пользовались раз за разом пространством, которое возникало в построениях гостей, пытавшихся что-то изменить. Вроде как «Леванте» обострял, но пропустил второй, на этом практически все закончилось. Активность «Леванте» в атаке спадала, а «Севилья» своими контратаками использовала свободное пространство и создавала массу голевых моментов, большую часть которых реализовала. Так и дошли до счета 5:0. Отдельно стоит отметить вклад Промеса, который прекрасно вел атакующую игру «Севильи», органично вписавшись в большую группу нападения, в которой все практически отметились результативными действиями.

«Севилья» некоторое время назад угодила в кризис, проиграв три матча подряд во всех турнирах. Причем всухую, что для команды с такой группой атаки просто унизительно. Однако все «Севилье» простили, когда она в последнем матче обыграла «Барселону» со счетом 2:0 в первой встрече Кубка Испании. Хорошая заявка на общий успех и порция уверенности. В чемпионате же «Севилья» отпустила вперед «Реал» и обосновалась на четвертом месте. «Леванте» же замыкает десятку, в последнем матче обыграл в чемпионате «Вальядолид» со счетом 2:0, а до этого дважды уступил, вылетев попутно из Кубка Испании. Там, кстати, он обыграл «Барселону» в первой встрече, а во второй крупно уступил. В первом круге чемпионата матч между этими соперниками получился очень ярким. «Севилья» разгромила «Леванте» со счетом 6:2. Что касается потерь, то у «Севильи» травмированы Гоналон, Нолито, Ганьон, Эль-Хаддади, Навас. У «Леванте» травмированы Родригес, Постиго, Луна.

Встреча началась с активности хозяев, которые сразу взяли контроль над мячом и территорией в свои руки, принялись окружать владения соперника. И могла забить быстрый гол. Бен Йеддер вырвался один на один после проникающего паса из глубины, однако Ойер справился с его выпадом. Отбившись от первых наскоков, «Леванте» тоже сходил в атаку, даже заработал пару стандартов, но ничего острого не создал. А у «Севильи» случилась вынужденная замена. Гомес пострадал в стыке, вернулся было на поле, но все же попросил замену. Вместо него вышел Меркадо. «Севилья» старалась разнообразно проводить атаки. И позиционно наступала, и на скорости из глубины с длинными забросами работала. Но обострять почти не получалось. «Леванте» неплохо защищался, плюс не хватало точности и завершенности атакам хозяев. Гости же успевали бегать в контратаки редкие и даже зарабатывали угловые. После одного из них удар со второго этажа состоялся – в руки вратарю. Наскоков и подходов у «Севильи» хватало, но чего-то недоставало на стадии завершения. Промес пробовал брать на себя игру, но его удар оказался неточным. По традиции большими силами ходили хозяева вперед, вся атакующая компания стремилась действовать комбинационно, замысловато, порой даже слишком, избыточно. «Леванте» играл попроще, но тоже неудачно в обострении. Причем по ходу тайма игра только уплотнялась и замедлялась. Все больше становилось возни в центре поля, взаимных ошибок, стыков, потерь. Это не способствовало зрелищности. «Севилья» даже брала паузы и позволяла сопернику покатать мяч, видимо, придумывая, за счет чего можно все-таки ускорить игру и прорвать оборону «Леванте» со своей плохой реализацией и точностью. Более-менее опасные моменты у хозяев возникали при быстрых атаках из глубины. Так и старалась «Севилья» играть, оттягиваясь и разгоняясь в свободные зоны. Получалось вроде симпатично, а все равно до удара не доходило. Под занавес тайма «Севилья» все-таки могла открыть счет. Промес хорошо подключился по флангу и выкатил мяч Веберу, чей удар оказался немного неточным. «Леванте» отвечал на эти финальные наскоки в тайме угловыми, которые опять ничего не давали. Меса напоследок поддал издали и чуть не попал в цель.

Второй тайм гости будто резче начали, но «Севилья» словно этого и ждала. Она устремилась в свои фирменные контратаки. Сначала Васкес завершил набег неточным ударом, а потом Видель подключил Месу справа, а тот вывел к воротам Бен Йеддера, чей удар между ног Ойеру стал результативным. 1:0. Прошили защиту андалусийцы. Этот гол раскрепостил хозяев, которые теперь со спокойной душой могли играть в своем более привычном быстром контратакующем стиле. Промес претендовал на пенальти после прохода слева, он протиснулся вдоль лицевой в штрафную мимо двоих соперников, упал в борьбе с ними, но арбитр не отреагировал. Тут же получил травму где-то в середине поля Видаль. Его пришлось поменять на Сарабию. Казалось, что «Севилья» достаточно легко дожмет противника, потому что зоны у «Леванте» раскрывались, туда убегали хозяева. И все равно чуть не пропустили именно они. Бардхи слева то ли подавал, то ли бил, но после рикошета мяч закрутился в штангу – повезло «Севилье». Андалусийцы урок поняли и забили второй мяч. Банега красиво закинул мяч на рывок Промеса справа, а Квинси прострелил к вратарской, куда примчался Силва, замкнувший передачу в цель. 2:0. Все как по нотам. «Леванте» уже терял контроль над ситуацией, бежал вперед вроде большими силами, но никак не обострял и даже нарывался на быстрые массивные контратаки. Гости даже не могли спокойно подержать мяч – сразу теряли его. «Севилья» же на кураже подхватывала мяч и шустро разбегалась в контратаку – по всем зонам. Так что у гостей голова кружилась. На 65-й минуте «Севилья» удрала в контратаку шесть в два, но это и смутило самих атакующих. Замельчили, замешкались в передачах и шанс упустили. «Леванте» даже не атаковал, но получал контратаки, умудряясь оставлять в тылу много свободных зон. Так что разгром становился вопросом времени. И крупный счет был добыт очень легко. Банега выкрутил мяч на Сарабию налево, а тот прошел спокойно по штрафной и вкатил мяч в ногу Васкесу, который в касание под опорную ногу вратарю пробил. 3:0. Как на тренировке. Дальше команды уже просто докатывали матч до финального свистка, никуда не торопясь. Даже «Леванте» делал все медленно, словно все устраивало – оно и понятно, судьба игры решена. «Севилья» тоже не усердствовала и не торопилась. Каждая пауза сильно растягивалась. А на 78-й минуте хозяева еще и пенальти обзавелись. Промес обыграл красиво Хасона, и тот его сбивал. Сарабия с одиннадцатиметровой точки легко реализовал шанс. 4:0. Тут «Севилья» даже как-то расслабилась, позволила сопернику провести пару атак, но потом ответила быстрым выпадом. Промес выводил на угол вратарской Месу, который пробить вратаря не сумел. Силва замыкал навес с угла поля, но попал в перекладину. «Леванте» в режиме отчаяния и без груза давления даже как-то свободнее ходил в атаку, но не слишком опасно. А в контратаке теперь уже Меса влетал в штрафную и был сбит защитником. Судья для проформы посмотрел повтор и убедился в справедливости пенальти. Реализовать его доверили Промесу. Удар Квинси парировал вратарь, но сам же голландец добил, открыв счет своим голам в чемпионате Испании. 5:0. Красивая точка и заслуженный гол.

Лучший игрок матча: Квинси Промес

Вся атакующая группа «Севильи» сыграла блестяще. Каждый внес вклад в этот разгром, либо забив, либо отдав голевую передачу. Отметим Промеса, потому что он забил, сделал голевую передачу, заработал пенальти, даже два, если бы судья зафиксировал фол в середине второго тайма. Да и в целом в общей остроте «Севильи» его вклад был решающим. Промес уже адаптировался и готов регулировать атаку Квинси.