13-й тур.

6 ноября. Виго. Стадион "Балаидос". 13146 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Сельта - Барселона - 3:3 (0:3)
Фати, 5 (0:1). Бускетс, 18 (0:2). Депай, 34 (0:3). Яго Аспас, 52 (1:3). Нолито, 74 (2:3). Яго Аспас, 90+6 (3:3).

Эз Абде, 90+5

Назначение Хави главным тренером «Барселоны» было воспринято поклонниками «сине-гранатовых» с энтузиазмом, вот только сама команда тут же заставила опуститься болельщиков с небес на землю. У молодого тренера и легендарного в прошлом игрока очень много работы. Нынешняя «Барселона» очень нестабильна даже в пределах одного матча. Первый тайм в Виго вышел у гостей образцовым. Каталонцы вчистую переиграли соперника и забивали на любой вкус. Уже к 18-й минуте «сине-гранатовые» провели два мяча – прицельными эффектными ударами отметились Ансу Фати и Серхио Бускетс, успевавший везде и всюду. Ну а когда Мемфис Депай сделал счёт крупным, показалось, что этот матч «Барселона» уже точно не отдаст. Видимо, так подумали и гости, поскольку после перерыва каталонцы заметно сбавили обороты. В отличие от хозяев. Галисийцы и до перерыва периодически остро огрызались, но во втором тайме они прибавили в давлении и показали впечатляющий характер. Хозяева забили пять мячей, из которых судья засчитал только три. Уже на 52-й минуте Яго Аспас «размочил» счёт. Второго гола хозяева ждали долго, но на 74-й минуте Нолито своим точным ударом заставил трибуны поверить в возможность камбэка. И он случился на самом флажке – на шестой компенсированной минуте. Аспас в касание пробил в дальний угол, оформив дубль, и «Сельта» впечатляющим образом вырвала ничью. На действиях же «Барселоны» в атаке после перерыва заметно сказалась потеря из-за травмы Фати – он сыграл лишь тайм, а замены Серхи Бархуана, который руководил «сине-гранатовыми» с бровки, не усилили игру. В итоге безвыигрышная серия «Барселоны» в Ла Лиге продлилась до четырёх матчей. Каталонцы завязли в середине турнирной таблицы. Ну а «Сельта» набрала важный балл в борьбе за выживание.

Накануне матча с «Сельтой» «Барселона» официально объявила о назначении Хави главным тренером команды. Разумеется, в стане «сине-гранатовых» эта новость была встречена с большим энтузиазмом, ведь в клуб вернулась легенда. Вот только о тренерском потенциале Хави судить пока сложно, ведь ранее 41-летний специалист работал в этом качестве только в Катаре. Но команду эта новость, безусловно, должна была встряхнуть. «Барселона» не выигрывала в текущем чемпионате на протяжении трёх матчей кряду и в преддверии международной паузы жаждала эту серию прервать. Видеть «сине-гранатовых» в хвосте первой десятки турнирной таблицы очень непривычно, но отрывы на самом деле пока очень невелики. На этой неделе каталонцы успели порадовать своих болельщиков скромной победой над киевским «Динамо» в Лиге чемпионов. «Барселона» забралась на второе место в группе и показала, что даже в своём неопределённом текущем состоянии готова бороться за плей-офф. Правда, на очереди у неё «Бенфика» и «Бавария». Но пришло время вернуться мыслями к Примере. В 13-м туре каталонцы пожаловали в Виго. «Сельте» в чемпионате пока очки даются с большим трудом. Галисийцы втянуты в борьбу за выживание, идут на пятнадцатом месте, и от зоны вылета их отделяет всего один балл. В предыдущих пяти матчах Примеры «Сельта» победила лишь однажды. Турнирная ситуация вынуждает «кельтов» биться за очки в поединке с любым соперником. И с нынешней нестабильной «Барселоной» хозяева вполне могли постараться зацепиться хотя бы за ничью. Тем более, что они обыгрывали «сине-гранатовых» совсем недавно, в середине мая, когда у «сине-гранатовых» ещё был Лионель Месси, и случилось это на «Камп Ноу» (2:1). В отчётной встрече «Сельта» практически не имела кадровых проблем, лишь Браис Мендес был травмирован. А у «Барселоны» лазарет привычно переполнен. Гости не могли рассчитывать на Нето, Сержиньо Деста, Жерара Пике, Серхи Роберто, Педри, Усмана Дембеле, Мартина Брейтвейта и Серхио Агуэро.

На тренерской скамейке у «Барселоны» ожидаемо был Серхи Бархуан, а не Хави, который бы не успел вылететь с командой в Виго. Атакующее трио у каталонцев составили Фати, Депай и Гави. Де Йонг, Бускетс и Нико вышли в полузащите. У «Сельты» дуэт в нападении образовали Аспас и Гальярдо, а Тапия был определён в опорную зону. Команды начали поединок с места в карьер. На 2-й минуте галисийцы подловили гостей на контратаке, Аспас выскочил на ворота по правому краю, но пробил низом в миллиметрах от ближней штанги. «Барселона» же свой момент реализовала. Гости соорудили выпад по левому флангу, Фати получил передачу на ход от Альбы, вошёл в штрафную, раскачал оппонента и выстрелил точно в дальний нижний угол – 0:1. Пропущенный гол ничего в игре «Сельты» не изменил. Вскоре Гальярдо попытался убежать к чужим воротам, но тер Стеген первым успел к мячу. На 9-й минуте Фати снова ворвался слева в штрафную, но на сей раз защитника обыграть не сумел. Тут же последовал выпад «Сельты», и Нолито едва не расстрелял ворота с левого угла вратарской, однако защитник головой в падении вынес мяч на угловой. Его розыгрыш хозяева до удара не довели. Фати был очень заметен, правда, дважды за семь минут забрался в офсайд. На 16-й минуте каталонцы заработали свой первый угловой в матче. Депай навесил в центр штрафной на Гарсию, но тот пробил неопасно. А затем каталонцы упрочили своё преимущество. С левого края штрафной Нико отпасовал в центр к дуге штрафной, откуда Бускетс уложил сферу в правый нижний угол – 0:2. Но хозяева не сдавались. На 20-й минуте Аспас заработал стандарт на правом фланге, однако и его «кельты» исполнили неудачно. А затем Дитуро едва не привёз гол в свои ворота, когда выбил мяч в соперника, но Фати с левого угла вратарской пальнул выше цели.

«Сельта» по-прежнему делала ставку на быстрые контратаки. На 26-й минуте Нолито протащил мяч по центру, но на дуге штрафной потерял сферу в борьбе с Гави. Игра продолжала идти на встречных курсах. Через некоторое время Гарсия срубил Аспаса недалеко от своей штрафной и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Сам пострадавший и подошёл к мячу, но пробил в метре от ближней штанги. Количество стандартов у хозяев едва не переросло в качество на 33-й минуте. Аспас навесил в центр штрафной на Айду, а тот в высоком прыжке скинул мяч на левый угол вратарской на одинокого Тапию, однако тот в падении пробил заметно выше цели. Ну а «Барселона» в ответной атаке довела дело до разгрома. Нико протащил мяч по левому флангу и отпасовал вперёд на Альбу, который навесил на ближний угол вратарской на Депая, и тот головой подрезал мяч в дальний нижний угол – 0:3. «Барселона» контролировала ситуацию на поле. На 37-й минуте Солари за фол на Фати в центре поля схлопотал «горчичник». Вскоре каталонцы могли провести и четвёртый гол. Де Йонг отдал передачу в центр штрафной, но у Фати удар точным не получился, и при этом Ансу очень неудачно рухнул на газон. Медики тут же оказали ему помощь, перевязав бинтом запястье, и 10-й номер «Барселоны» смог продолжить игру. Хозяева в концовке первого тайма стали больше времени проводить с мячом. На 43-й минуте Галан сыграл на подборе, вошёл в штрафную и пробил рядом с ближней штангой. А затем Фати снова рухнул на газон, держась за заднюю поверхность бедра. Кроме того, после свистка на перерыв на газоне остался лежать Мальо у хозяев – медики стали оказывать ему помощь незамедлительно. Напрашивались вынужденные замены. А первый тайм уверенно остался за «Барселоной», которая выглядела очень убедительно.

В перерыве у гостей Араухо и Бальде заменили Фати и Гарсию. У хозяев же тоже произошла двойная рокировка – Мальо и Солари уступили своё место на поле Белтрану и Васкесу. Дебют второго тайма остался за «Сельтой». На 47-й минуте хозяева заработали угловой, но ничего из него не выжали. Вскоре галисийцы довели дело до удара, однако выстрел Васкеса накрыл Лангле. На 50-й минуте Аспас вывел на ворота по центру Гальярдо, и тот пробил в правый нижний угол, но судья не засчитал этот гол из-за офсайда. Впрочем, в следующей своей атаке галисийцы добились успеха. Галан в одиночестве получил передачу на левом краю штрафной, его удар парировал тер Стеген, но выпустил мяч из рук, защитник в падении вынес сферу на Аспаса, и тот расстрелял ворота – 1:3. Пропустив, «Барселона» на время вернула себе инициативу. На 55-й минуте Тапия схлопотал жёлтую карточку. Вскоре Нико устремился в сольный проход, однако четырёх соперников не прошёл, и мяч достался голкиперу. И этот забег стоил Нико повреждения, его заменил Пуч. А на 63-й минуте хозяева попытались выпросить у арбитра пенальти. Гальярдо выскакивал на чужие ворота и упал на газон в борьбе с Мингесой. Но арбитр Алехандро Эрнандес, несмотря на свист трибун, нарушения в этом эпизоде не увидел. Да и вероятно, нападающий забрался в офсайд. Игра всё же прервалась, но не для просмотра повтора за бровкой – судья показал жёлтую карточку эмоциональному наставнику «Сельты» Эдуардо Коудету. На 65-й минуте у галисийцев Серви вышел вместо Тапии. Хозяева не опускали руки. Вскоре Серви выполнил опасный прострел, но его оказалось некому замкнуть. А на 69-й минуте галисийцы снова отличились. Нолито с левого края штрафной пробил впритирку с дальней штангой, но перед этим подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра, и этот гол тоже не был засчитан. Вслед за этим Нестор Араухо заменил у хозяев Мурильо. «Сельта» продолжала давить. Вскоре Аспас сумел пробить по воротам, несмотря на то, что Лангле придерживал его за футболку ещё до штрафной, но от глаз арбитра это укрылось. Затем галисийцы заработали очередной стандарт, и его розыгрыш завершился ударом Галана, но Хави угодил в своего же.

Впрочем, на 74-й минуте счёт до минимума всё же сократился. Галисийцы запрессинговали Бускетса перед чужой штрафной, Серви ворвался в штрафную по левому краю и вырезал подачу на одиннадцатиметровую отметку, откуда Нолито пробил в левый угол – 2:3. На 77-й минуте, наконец, и гости отметились ударом по воротам, вот только дальний выстрел Пуча точным не вышел. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, по-прежнему демонстрировали очень хорошее движение. На 79-й минуте Нолито и Серви едва не сообразили и третий гол «кельтов», только они поменялись местами, и уже Нолито отдавал передачу, но Франко с угла вратарской не сумел протолкнуть мяч мимо Араухо. Затем Серхи Бархуан бросил в бой Эз Абде, заменив Гави. Гости вовсе не собирались терять преимущество. Они стали больше держать мяч и вспомнили об атаках. На 85-й минут Эз Абде пробил из пределов штрафной, но Дитуро справился. В ходе следующей атаки «Барселоны» де Йонг взял игру на себя, приблизился к чужой штрафной, раскачал оппонента и пальнул в перекладину. На 88-й минуте Бускетс доспорился с арбитром до предупреждения. Хозяева заработали стандарт, но после заброса Аспаса каталонцы отбились. На исходе основного времени Араухо подключился к атаке гостей и выстрелил недалеко от крестовины. Арбитр добавил пять минут, и в начале этого отрезка Нолито и Галан отметились неточными ударами, а тер Стеген схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. Затем Эз Абде изобразил падение в чужой штрафной и получил «горчичник». Предупреждение за разговоры с судьёй схлопотал и де Йонг. А «Сельта» ничью всё-таки вырвала, причём, уже на шестой добавленной минуте. Галан сыграл на подборе на линии штрафной и откатил мяч под удар Аспасу, который в касание нанёс шикарный удар в правый нижний угол – 3:3. На радостях автор дубля снял футболку и получил жёлтую карточку. Поединок в Виго завершился сверхрезультативной ничьей.

Лучший игрок матча – Яго Аспас.

Аспас привычно выступил лидером атаки «Сельты». Он чаще всех угрожал чужим воротам в этом матче и заметно превзошёл остальных игроков на поле по числу ключевых передач (шесть). В итоге Яго в дебюте второго тайма провёл такой нужный первый гол галисийцев, ну а на самом флажке оформил дубль и принёс своей команде ничью.