16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 декабря. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 30865 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Севилья - Вильярреал - 1:0 (1:0)
Окампос, 16 (1:0).
СевильяВильярреал
 Яссин Буну  Херонимо Рульи
 Маркос Акунья, 63  Альфонсо Педраса, 72
 Диего Карлос  Пау Торрес
 Жюль Кунде  Рауль Альбиоль
 Гонсало Монтиэль  Хуан Фойт
 Иван Ракитич, 57  Мои Гомес, 46
 Фернандо  Даниэль Парехо
 Хоан Хордан  Этьен Капу
 Алехандро Гомес, 80  Ереми Пино, 72
 Лукас Окампос, 80  Пако Алькасер, 62
 Рафа Мир  Ману Тригерос, 62
Замены:
 Томас Дилейни, 57  Жерар Морено, 46
 Людвиг Аугустинссон, 63  Альберто Морено, 62
 Мунир, 80  Булайе Диа, 62
 Оливер Торрес, 80  Саму Чуквезе, 72
   Первис Эступиньян, 72

Наказания:

 Иван Ракитич, 45+3  Рауль Альбиоль, 61
 Рафа Мир, 57  Булайе Диа, 90+2

 

В игре 16-го тура Ла Лиги “Севилья” взяла верх над “Вильярреалом” в родных стенах – 1:0! Зрители на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” стали свидетелями двух разных таймов. Команда Юлена Лопетеги явно сделала ставку на быстрый гол и добилась своего. Херонимо Рульи справился с ударом Мира, но после того как Окампос пробил примерно с той же позиции мяч влетел в сетку после рикошета от ноги Торреса. Вскоре сфера во второй раз побывала в воротах “подводников”, однако гол Мира был отменён из-за офсайда у Монтиэля. До перерыва “Севилья” упустила ещё один верный шанс увеличить отрыв в счёте: Ракитич пробил мимо створа в завершении быстрой атаки 6x2. Во второй половине игры уже “Вильярреал” действовал с позиции силы. Точность подвела Алькасера, Альберто Морено и в особенности Жерара Морено, умудрившегося не забить с метра… За считанные секунды до конца спасителем мог стать Диа, удар которого с линии вратарской заблокировал Дилейни. Таким образом, андалусийцы вернулись на победные рельсы в чемпионате страны и как минимум до конца дня превратились в главного преследователя “Реала”. Оставшихся на 12-й строчке “подводников” снова подвела реализация. По окончании тура “жёлтая субмарина” при неблагоприятном сценарии может оказаться вблизи зоны вылета…

Предыстория.

Программу второго игрового дня 16-го тура Ла Лиги открывал матч в Севилье, где местная одноимённая команда принимала “Вильярреал”. Неделей ранее Лопетеги и Эмери остались недовольны судейством во встречах с грандами, однако в очной игре за шесть очков главные тренеры обеих команд не могли пенять на благосклонность к сильным мира сего. Андалусийцы, в том числе из-за фактора своего поля, считались фаворитом матча, хотя и фора в плане свежести, и статистика последних поединков говорили за “подводников”. В прошлом сезоне “рохибланкос” в родных стенах сломили сопротивление “жёлтой субмарины” (2:0), одержав единственную победу над “Вильярреалом” в семи последних играх, тогда как на финише чемпионата валенсийцы взяли убедительный реванш – 4:0.

“Севилья”, кажется, упёрлась в потолок возможностей. Команда Юлена Лопетеги готова пользоваться трудностями “Барселоны”, но в то же время на дистанции хозяевам объективно сложно конкурировать с “Реалом” и “Атлетико”. Впрочем, даже потенциальное звание вице-чемпиона – “рохибланкос” после трети турнира всего на одно очко отстают от “матрасников” - будет несомненным успехом севильцев. Другое дело, что ещё недавно и “королевский клуб” был на расстоянии одной победы. Ситуация вмиг испортилась после неожиданной осечки с “Алавесом” (2:2) и игры на “Сантьяго Бернабеу” (1:2), от поражения в которой “красно-белых” не уберёг быстрый гол Рафы Мира. Первая за полгода домашняя неудача во встрече с “Лиллем” (1:2) отбросила “Севилью” на последнее место в группе G ЛЧ, но 2:0 против “Вольфсбурга” оставили андалусийцев в гонке за евровесну. В первый день зимы Лукас Окампос только во втором экстра-тайме распечатал ворота “Кордобы” (1:0), позволив хозяевам шагнуть дальше по сетке Кубка. Из-за повреждений различной степени тяжести тренерский штаб Лопетеги не мог рассчитывать на помощь капитана Хесуса Наваса, Сусо и Юссефа Эн-Несири. Эрик Ламела вылетел на четыре месяца из-за полученной на тренировке травмы плеча, да и участие в игре Томаса Дилейни, покинувшего поле по ходу первого тайма матча на Кубок Короля, находилось под большим вопросом.

Текущий сезон “Вильярреала” выходит крайне противоречивым и скомканным. Одна из самых миролюбивых команд Примеры верна себе: “подводники” в большинстве матчей доминируют, опережая по среднему проценту владения мячом (60%) “Реал” и уступая исключительно “Севилье” и “Барселоне”. Вместе с тем нельзя сказать, что промежуточная скромная 12-я позиция “жёлтой субмарины” – стечение обстоятельств. Если судить по xG, то у “Вильярреала” восьмое нападение в лиге, восьмая оборона и 11-й показатель ожидаемых очков. Парни Эмери, конечно, недобрали четыре очка, но о тотальном невезении это не свидетельствует. Матчи после международного перерыва стали олицетворением происходящего с гостями, в особенности домашний поединок с МЮ - 0:2. Первый гол “Юнайтед” стал следствием неудачного короткого розыгрыша мяча от своих ворот – изнанка стиля “подводников”. Прежде “Вильярреал” упустил два очка в Виго (1:1) и уступил “Барсе” (1:3) в игре, по окончании которой Хави признал, что валенсийцы не заслужили поражение. В начале недели футболисты “жёлтой субмарины” отвели душу в кубковой встрече с “Викторией” (8:0). Автором одного из голов стал оправившийся от повреждения лидер кастельонцев Жерар Морено, а финальную точку в матче поставил экс-железнодорожник Никита Иосифов. В лазарете “подводников” остаются лишь двое игроков основной обоймы – правый защитник Серж Орье и опорник Франсис Коклен.

Ход матча.

Кубковые встречи помогли Юлену Лопетеги и Унаи Эмери распределить нагрузку между футболистами и провести ротацию. Через два дня на третий у хозяев и через три дня на четвёртый у гостей вновь с первых минут вышли лишь по одному игроку – у андалусийцев отличился правый защитник сборной Аргентины Гонсало Монтиэль, тогда как у валенсийцев таким ударником труда был Пако Алькасер. В связи с этим разумно было сравнивать сочетания команд с играми прошлого тура против “Реала” и “Барселоны” соответственно. Если Лопетеги в точности повторил стартовое сочетание “нервионцев”, то Эмери выполнил одну вынужденную замену – Алькасер был отряжен вперёд вместо получившего травму лодыжки Арно Груневелда. Жерар Морено мог усилить атаку гостей по ходу поединка. Гол в дебютном матче за основной состав “жёлтой субмарины” не позволил Никите Иосифову войти в заявку на игру.

Со стартового свистка Карлоса дель Серро Гранде футболисты “Вильярреала” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Рамон Санчес Писхуан” в однотонных комплектах формы: южане были во всём белом, в то время как “подводники” действовали в традиционной форме жёлтой расцветки. Кастельонцы уже в дебюте обозначили своё намерение играть предельно жёстко, а севильцы вскорости передвинули игру к воротам Херонимо Рульи. Зрячая диагональ из глубины поля позволила Акунье вывалиться на оперативный простор и навесить с нулевого угла точно в руки соотечественнику. Следом валенсийцы в который раз привезли себе неприятности после короткого розыгрыша от ворот: Ракитич перехватил первый пас Рульи, мяч дошёл до Окампоса, который с левого края штрафной не глядя выполнил перевод на дальнюю штангу. Рафа Мир воспользовался пассивностью Педрасы и пробил головой из выгодной позиции – голкипер “Вильярреала” забрал мяч намертво! Предпочтительнее выглядели игроки в бело-красном, которые нагнетали через контроль и не чурались быстрых атак. Стремительный контрвыпад южан завершился на Окампосе, желавшим с полурадиуса штрафной проткнуть мяч на третьего, на Мира… Включился и Гомес, сыгравший за счёт партнёров и примерившийся метров с 23-х после смещения в центр, - сфера просвистела выше перекладины. Впоследствии игроки “жёлтой субмарины” взяли себя в руки и выровняли игру. За короткий промежуток времени гости трижды пробили в сторону ворот Яссина Буну. Дважды “подводники” угрожали воротам Буну после навесов с угла поля: выстрел Тригероса с подбора из опорной зоны принял на себя Кунде, а удар головой Торреса пришёлся выше цели. Между делом зацепившийся за мяч в чужой штрафной Алькасер пробил точно в Диего Карлоса. Показалось, что валенсийцы перехватывают инициативы, однако это впечатление было обманчивым. “Вильярреал” вновь стал заложником своего стиля: Мир помог Акунье накрыть Фойта на ближней бровке, левый защитник “Севильи” вырезал отличный кросс в направлении Окампоса, после удара головой которого мяч рикошетом от носка Пау Торреса влетел в сетку ворот Рульи – 1:0!

Раздражён был Унаи Эмери, который за несколько мгновений до рокового удара Окампоса что-то активно подсказывал своим подопечным. Рулевой “подводников” на ровном месте повздорил с автором голевой передачи Акуньей, но столичному арбитру удалось погасить конфликт без дисциплинарных санкций. Если давление “рохибланкос” можно было назвать последовательным, то любые эпизоды у ворот Буну возникали стихийно. Свалившийся направо Ереми Пино прострелил на ближнюю штангу из-под двух защитников, и летевшему на замыкание Алькасеру не хватило считанных сантиметров, чтобы добраться до мяча… “Севилья” к радости своих болельщиков продолжала быть понятнее и острее. Активные фланги андалусийцев едва не привели к тому, что команда Лопетеги удвоила преимущество в счёте! На правом краю атаки южан трое игроков в белом создали численный перевес, и Ракитич транзитом через Окампоса отпасовал вперёд на Монтиэля, резкий прострел которого в касание замкнул Мир. Всё как по нотам разыграли “красно-белые”, центрфорвард севильцев даже успел немного отпраздновать взятие ворот Рульи, однако радость оказалась преждевременной – VAR подтвердил, что Монтиэль буквально на шаг забрался в положение “вне игры”. На противоположном конце поля солировал Пино. Юная звёздочка "Вильярреала" в свойственной ему манере регулярно шёл в обводку и создавал напряжение вбизи ворот Буну даже без должной поддержки партнёров. 21-й номер “подводников” увенчал сольный проход проникающим пасом в штрафную на Алькасера, которого коллективными усилиями нейтрализовали Карлос и Монтиэль. Корнер у ворот южан привёл к тому, что увлечённые атакой гости пропустили разящий контрвыпад 6x2! В заключительной фазе быстрой атаки Фернандо покатил мяч налево Окампосу, автор гола навесил на дальнюю штангу, и Ракитич простил кастельонцев, пробив головой мимо створа. Спустя минуту опытнейший Фернандо осадил настырного Пино, разбив тому губу локтем. Дель Серро Гранде прозевал эпизод, а отвечавший за VAR Иглесиас Вильянуэва не посчитал, что отмашка бразильца тянула на красную. Концовка тайма прошла в размеренном темпе, а перед свистком на перерыв рефери выписал первое в матче предупреждение Ракитичу, сбившему в центре поля Тригероса.

Во вторник Унаи Эмери отмерил полчаса главной звезде “Вильярреала” Жерару Морено, тогда как в Севилье “семёрка” гостей вышел на целый тайм. Морено поменял Мои Гомеса, так что 4-4-2 “жёлтой субмарины” должны были перестроиться на 4-3-3/4-2-3-1. Первая же атака “подводников” во втором тайме могла привести к опаснейшему моменту у ворот Буну. Доселе незаметный Педраса взял игру на себя и разрезал оборону “рохибланкос” пасом на Алькасера, которого подвела обработка мяча…Далее заявил о себе свежий Морено, отклеившийся от опекуна и пробивший низом из-за пределов штрафной, - в створ, но недостаточно сильно. С трибун “Рамон Санчес Писхуан” всё чаще раздавался свист, ведь кастельонцы прижали хозяев к воротам Буну. По ходу одной атаки дважды на острие у “жёлтой субмарины” оказывался Пако Алькасер. Сперва выстрел "девятки" гостей пришёлся в Кунде, а вскоре Алькасер рванул в сторону от Фернандо и откликнулся на заброс Тригероса, исхитрившись пробить пяткой, - мяч облизнул сетку ворот Буну с внешней стороны! Жёсткий подкат Педрасы против Окампоса помог “нервионцам” перевести дух. Медики команд долго оказывали помощь пострадавшим, в особенности Окампосу, но через паузу оба вернулись в строй. На исходе часа игры двойную замену приготовил Лопетеги, хотя выход Мунира, в конце концов, был отложен из-за возвращения аргентинца на поле. С прицелом на скорые ключевые матчи в Лиге чемпионов капитан андалусийцев Иван Ракитич уступил место на поле Томасу Дилейни и передал капитанскую повязку Фернандо. Вскоре хозяевам всё-таки потребовалась вынужденная рокировка – захромавшего Маркоса Акунью по позиции сменил Людвиг Аугустинссон. В этой же паузе в стане “подводников” Альберто Морено и Булайе Диа отправили отдыхать Пако Алькасера и Ману Тригероса.

Агрессия первых минут второй половины встречи улетучилась, и в арсенале “Вильярреала” остался присущий ему контроль. Медленно ходил мяч в финальной трети у “подводников”, и даже Жерар Морено не добавлял необходимую искру. При этом Лопетеги нередко негодовал в технической зоне, сокрушаясь из-за того, что севильцы расставались с мячом при первой же возможности. Более того, наставник “нервионцев” наверняка держал в голове игру с “Реалом”, а здесь его команда тоже начала время от времени вжиматься в собственную штрафную… Фернандо чуть ли не на постоянной основе стал опускаться к защитникам, да и участившиеся забросы на Мира не доходили до адресата. Расшатать эшелонированную и компактную оборону андалусийцев могли только быстрые ноги и неординарные решения. Неудивительно, что бывший тренер “Спартака” бросил на заключительную 20-минутку легковесных Саму Чуквезе и Первиса Эступиньяна. Когда не получается с игры, всегда можно найти свой шанс на стандарте. Так решили и валенсийцы: Дани Парехо навесил в район 11-метровой отметки от правого углового флажка, южане отбились, но первым на подборе был Альберто Морено, положивший корпус и направивший мяч на сетку сверху. Вдогонку “Вильярреал” создал момент матча, невообразимым образом не сравняв счёт в концовке основного времени! Снова всё началось с Парехо, разрезающий пас которого вывел Эступиньяна к воротам Буну под острым углом. Эквадорец не пожадничал и отдал поперёк на Жерара Морено, и обладатель двух последних трофеев Сарры с метра верхом послал мяч параллельно створу… К счастью, по инерции влетевший в штангу Жерар Морено продолжил игру, что важно в свете решающего для гостей поединка в Бергамо. Мунир и Оливер Торрес были призваны сделать всё от себя зависящее, чтобы придержать мяч у “Севильи”, тогда как Жерар Морено стремился реабилитироваться за недавний промах. “Семёрка” кастельонцев нанёс обводящий удар с правого края штрафной южан, и Диего Карлос заблокировал залп бомбардира “подводников”. Карлос дель Серро Гранде не поскупился и компенсировал шесть минут. Единственный за это время шанс вырвать ничью для “Вильярреала” упустил Диа, который в падении бил вторым касанием после прострела Эступиньяна, но попытку сенегальца принял на себя Дилейни.

Лучший игрок матча – Фернандо.

Почти весь второй тайм “Севилья” только и делала, что защищалась и отбивалась. Минимальная победа “рохибланкос” не была бы возможна без отличной игры Фернандо в разрушении. В стартовые 45 минут бразилец своевременно подчищал огрехи Ракитича и Хордана в центре поля, а после перерыва Фернандо раз за разом помогал центральным защитникам хозяев.

Олег Олезов