20  Леванте 16 0 8 8 13-28 8

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Маноло РЕЙНА (Мальорка, 2) – Дамиан СУАРЕС (Хетафе), Франко РУССО (Мальорка), Рубен ВЕЗУ (Леванте), Хосе Луис ГАЙЯ (Валенсия, 2) – Антонио ПУЭРТАС (Гранада), КАЗЕМИРО (Реал Мадрид), ФИДЕЛЬ (Эльче) – Лукас ОКАМПОС (Севилья), Лука ЙОВИЧ (Реал Мадрид), ХУАНМИ (Бетис, 4).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура испанской Примеры стал вратарь «Мальорки» Маноло РЕЙНА. Да, он не заставил промахнуться с пенальти, как Эдгар, но зато совершил 5 сейвов и помог уверенной игрой в «рамке» своей команде добыть волевую победу в гостях над действующим чемпионом – «Атлетико» (2:1).

«Барселона» Хави рано или поздно должна была проиграть. Слишком уж натужными выдались первые победы, да и качественного скачка в игре сине-гранатовых не произошло. «Бетис» Мануэля Пеллегрини не рассматривался фаворитом на «Камп Ноу», но каталонский наставник сам перетормошил состав – и не угадал. Мизер голевых моментов, невнятные Депай с Коутиньо, и, как итог, минимальная победа «огурцов», которые просто лучше реализовали те шансы, что у них были. «Реал» на неделе снял сразу два баскских скальпа – в перенесенной игре против «Атлетика» и в гостевой против «Реала Сосьедад». Похоже, сан-себастьянцы досрочно выбыли из чемпионской гонки, а вот «сливочные» только разгоняются. Неожиданно дома оступился «Атлетико», проигравший «Мальорке», причем победа балеарцев вышла волевой. Выиграла свой матч у «Вильярреала» и «Севилья», которая вместе с «Бетисом» теперь считается главным преследователем команды Анчелотти. В подвале таблицы без особых изменений. Кризису «Леванте» не видно предела, «Эльче» выиграл у «Кадиса» и поменялся с ним местами, а «Гранада» притормозила «Алавес». «Валенсия» Дениса Черышева добилась победы в Виго, но сам российский вингер на поле так и не появился. Отдельно отметим, что вновь тур получился довольно бедным на голы: 18, что составило меньше двух за игру.

Роковые автоголы.

«Гранада» могла потерять очки в домашнем матче с «Алавесом», но все-таки добилась победы. Еще в первой трети тайма Пуэртас отлично приложился из-за пределов штрафной после отскока под правую «девятку». Далее игра шла на встречных курсах, но голов в первом тайме больше не было. После перерыва гости активизировались: Мойя, дважды Риоха и Хоселу упустили шикарные моменты. Время тикало, а отыграться не удавалось. «Славным» помог счастливый случай. После банального прострела с левого фланга Луис Абрам крайне неудачно подставил ногу под мяч и срезал его в свои ворота. «Насриды» тут же перестроились, пошли вперед и вырвали победу, причем исправился автор автогола. После навеса с левого корнера Абрам головой пробил в основание левой штанги, а Ариас с пары метров добил отскочившую сферу мимо застывшего на месте вратаря.

«Эспаньол» очень хорошо играет дома, но чтобы претендовать на что-то, этого не хватает. В первом тайме гостевого поединка против «Райо Вальекано» каталонцы действовали неплохо. Команды играли на встречных курсах: Димитриевски справился с ударом в «девятку» от Де Томаса, а Диего Лопес смутил, как Гвардиолу, так и Трехо с Паласоном. Мадридцы забить не могли, но «попугаи» почему-то решили им в этом помочь спустя 9 минут после начала второго тайма. Кабрера в подкате классно среагировал на прострел слева от Альваро Гарсии, вот только отправил мяч под дальнюю штангу своих ворот. Гости попытались отыграться, но моменты были только у Хави Пуадо, а он в первом случае послал сферу в руки киперу, а во втором – пробил мимо створа.

Волевые гости и уверенный «Реал».

Настоящая сенсация тура грянула все же не на «Камп Ноу», а на «Ванда Метрополитано» парой часов позже. «Атлетико» был обязан побеждать «Мальорку», но... Начали мадридцы неплохо. Кунья вышел в старте и чаще остальных угрожал воротам Рейны в первые 10 минут. Затем эстафетную палочку перехватили Корреа и Лоди, но Анхель не забил «ножницами», а Ренан не реализовал выход один на один. «Матрасники» могли поплатиться уже в концовке тайма, но у «Мальорки» шансы смазали Пратс, не попавший в цель, и Ли Кан Ин, который дважды за две минуты не смог пробить Облака. После перерыва команда Симеоне прибавила и закономерно открыла счет. Корреа на грани офсайда убежал и справа набросил на партнера. Кунья из положения лежа во вратарской смог вторым касанием коряво протолкнуть сферу в створ, а защитник головой выбил ее с «ленточки». VAR разобрался, что гол все-таки был. Балеарцы не стушевались и смогли отыграться. На 80-й минуте после подачи со стандарта слева Руссо головой из штрафной неотразимо пробил под левую стойку, а на первой компенсированной минуте арендованный у «Реала» Кубо убежал из центра поля один на один с Облаком и пробил ему точно в «домик».

Центральным матчем тура стала игра двух «Реалов» – мадридский приехал в гости в Сан-Себастьян. Гости начали за здравие, но уже на 17-й минуте потеряли Бензема, вместо которого вышел Йович. Казалось, что цельной атаке «сливочных» придет конец, но внимание на себя оттянули хавбеки. Модрич пробивал из-за пределов штрафной, а Кроос со стандарта угодил в «стенку». У басков в концовке тайма мог отличиться Оярсабаль, но ухитрился промазать по цели из владений Куртуа. Неизвестно, что говорил Анчелотти в перерыве, но в первой трети второго тайма мадридцы сделали результат. Винисиус обыгрался в «стеночку» с Йовичем и с 11-метровой уложил сферу в левую «шестерку» на 47-й, а еще через 10 минут сам Лука после подачи с правого корнера и скидки головой от Каземиро пробил головой в падении из вратарской под рукой Ремиро. Альгуасиль провел ряд замен, но его команда спасти игру не смогла. Более того, только Ремиро в концовке не дал Винисиусу сделать счет крупным, выиграв дуэль у бразильца.

«Валенсия» ухитрилась добыть волевую победу, причем не в компенсированное время. Удивительно! Да еще и сделала это в Виго. Галисийцы начали за здравие и открыли счет уже на 11-й минуте. Яго Аспас после паса от Браиса Мендеса убежал по правому краю, вошел в штрафную, раскачал защитника и с угла вратарской пробил мимо Силлессена. Счастью болельщиков не было предела, но уже через 5 минут лидер атак «Сельты» получил травму и был заменен на Тапию. А еще через 3 минуты Матиас Дитуро под прессингом соперника заигрался в своей штрафной и выбил мяч точно на Уго Дуро, который с 12 метров расстрелял ворота. Больше опасных моментов в первом тайме не было, если не считать удар Араухо. После перерыва же свое веское слово сказал экс-форвард «Сельты» Макси Гомес. Уругваец открылся под прострел Гайя слева, обыграл защитника и уложил сферу мимо Дитуро в правую «шестерку». Гол нападающий демонстративно праздновать не стал. «Сельта» попыталась вернуться в игру, но толком ничего и не придумала.

Ликуй, Андалусия! Радуйся, Аликанте!

Такое впечатление, что Унай Эмери уже дал все лучшее «Вильярреалу». Во втором сезоне «подводники» терпят крах в чемпионате и рискуют не выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Поражение от «Барселоны» было обидным, а вот проигрыш в Севилье – по делу. Андалусийцы интереснее начали, но быстрый гол забил не Мир, как в Мадриде, а Окампос. Подача слева от Акуньи в штрафную, где Лукас удачно подставил ногу, плюс помог небольшой рикошет от Пау Торреса. «Севилья» тут же стала играть экономно и больше в защиту, но «Вильярреал» почти не напрягал. Во втором тайме вышел на замену Жерар Морено, активизировался Алькасер, но все было мимо кассы. Самое интересное было в последней трети тайма. Альберто Морено с линии штрафной после розыгрыша корнера не попал под перекладину, а затем Жерар Морено с метра ухитрился махнуть мимо пустых ворот, хотя Эступиньян слева ему выкатил мяч мимо Буну под удар. На 6-й компенсированной минуте Диа мог принести гостям ничью, но с линии вратарской пробил в подставившегося Дилейни.

Хави мог одержать третью победу кряду в Примере с момента своего назначения на пост главного тренера, это ведь не удавалось даже Хосепу Гвардиоле. И соперник был удобный – «Бетис», который немного случайно «перестрелял» сине-гранатовых на «Камп Ноу» 3 года назад, а так – проигрывает «Барсе» почти все матчи. Но нет! Хави поэкспериментировал с составом, у Депая не пошла игра, а без Мемфиса креативить особо и некому. Первый тайм принес лишь один опасный удар от Коутиньо и 3-4 перспективных подхода от севильцев, но вратари особо не напрягались. После перерыва Хуанми забил, но судьи почти сразу определили офсайд, что подтвердил и VAR. Каталонцы заиграли острее и интереснее после выхода на замену Френки де Йонга и Дембеле, но вскрыть защиту «огурцов» не получалось. Сине-гранатовые наседали, Пеллегрини укреплял же защиту и опорную зону. Казалось, что хозяевам вновь будет сопутствовать удача, но на 79-й минуте Хуанми после шикарного прохода от Каналеса и паса от Тельо получил мяч левее центра в штрафной и хладнокровно переиграл тер Стегена. Через минуту Абде мог сравнять счет, но с линии вратарской ухитрился не попасть в пустой угол ворот, послав мяч выше. На большее «Барселона» оказалась не способна.

Самым результативным в туре и чуть ли не самым драматичным стал поединок в Эльче, где местный одноименный клуб принимал «Кадис». Хозяева побежали вперед со стартовым свистком и быстро добились своего. Если Бойе на 5-й минуте с левого угла вратарской угодил в штангу, то еще через несколько минут Лукас Перес заработал пенальти, который четко реализовал Фидель. Хозяева успокоились, за что чуть не поплатились. За фол Энцо Роко пенальти уже был поставлен в ворота Эдгара, но Алекс Фернандес угодил в штангу. После перерыва команды продолжили тревожить каркас ворот: Бойе еще раз пальнул в стойку, Собрино не смог прошить Эдгара, а Лосано зарядил в перекладину. Развязка наступила в последней трети тайма. Сначала Моренте удвоил преимущество хозяев после паса от Гумбау, затем в компенсированное время Алекс Фернандес все-таки забил после подачи с угла поля, но Хосан шикарным ударом из-за пределов штрафной под перекладину уже через 2 минуты установил окончательный счет.

Домашние нули главных аутсайдеров.

«Леванте» никак не может победить! Вот уже 16 туров подряд валенсийцы не могут набрать полновесные 3 очка, а Сегунда становится все ближе. В домашнем поединке с «Осасуной» «лягушки» вполне могли прервать данную черную серию, но Серхио Эррера и каркас ворот свершиться этому не дали. Поединок шел неспешно, но в концовке первого тайма Рохер должен был открывать счет, вот только кипер гостей, доставший мяч из «шестерки», был против. Через несколько минут ворота расстреливал уже Де Фрутос, но угодил в штангу. После перерыва Де Фрутос из неплохой позиции пальнул мимо, а удар Шкодрана Мустафи головой под перекладину отбил Эррера. В самой концовке поединка Моралес выстрелил над перекладиной, а на первой компенсированной минуте судья и VAR не поставили пенальти после падения Кантеро.

«Атлетик» продолжает коллекционировать ничьи. Через десяток туров, наверное, придется лезть в анналы истории, чтобы смотреть рекордный показатель по этому параметру. Поединок в Мадриде против «Хетафе» запомнился минимумом моментов в первом тайме и всего двумя заменами «синих» во втором, тогда как Марселино использовал все пять. Интересное дело, но опаснее и острее были хозяева. Сандро Рамирес пробил мимо цели из неплохой позиции, а удар Матиаса Оливеры после подачи с угла поля с трудом парировал Унай Симон. Баски же из своего периодического преимущества так ничего и не выжали – итоговые нули.