2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 августа. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 9838 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Леванте - Реал Мадрид - 3:3 (0:1)
Бэйл, 5 (0:1). Рохер, 46 (1:1). Кампанья, 57 (2:1). Винисиус Жуниор, 73 (2:2). Робер Пьер, 79 (3:2). Винисиус Жуниор, 85 (3:3).
ЛевантеРеал Мадрид
 Айтор Фернандес  Тибо Куртуа
 Карлос Клер  Давид Алаба
 Робер Пьер  Начо
 Рубен Везу  Лукас Васкес, 65
 Хорхе Мирамон  Иско, 59
 Гонсало Мелеро, 66  Каземиро
 Неманья Радоя  Федерико Вальверде, 82
 Хосе Кампанья, 78  Эден Азар, 59
 Хосе Луис Моралес, 78  Эдер Милитао
 Хорхе де Фрутос, 86  Гарет Бэйл, 59
 Рохер, 67  Карим Бензема
Замены:
 Пабло Мартинес, 66  Марко Асенсио, 59
 Микаэль Мальса, 67  Винисиус Жуниор, 59
 Алехандро Кантеро, 78  Родриго, 59
 Энис Барди, 78  Даниэль Карвахаль, 65
 Энрик Франкеса, 86  Лука Йович, 82

Наказания:

 Карлос Клер, 28  Эдер Милитао, 58
 Гонсало Мелеро, 41  Родриго, 90+2
 Хосе Кампанья, 58 
 Айтор Фернандес, 87 

 

В заключительном матче второго игрового дня 2-го тура Ла Лиги “Леванте” и “Реал” устроили голевую феерию – 3:3! Первая половина игры, впрочем, не предвещала ничего сверхъественного. “Лягушки” часто подходили к штрафной Куртуа, но не знали, что делать с мячом. “Сливочные” же уверенно контролировали игру после быстрого гола Бэйла, которому ассистировал Бензема. Вторая 45-минутка стартовала с ответа валенсийцев: Рохер реализовал выход 1x1 после проникающего паса Мелеро. Вскоре хозяева вышли вперёд усилиями Кампаньи. “Реал” несколько изменил игру при помощи замен. Вторую результативную вылазку мадридцев начал Карвахаль, а завершил Винисиус Жуниор. Следом стандарт помог “лягушкам” во второй раз в матче выйти вперёд – Пьер был расторопнее всех после обреза Алабы. “Королевский клуб” не опустил руки и нашёл в себе силы отыграться. После розыгрыша углового Винисиус накрутил защитника и оформил дубль красивым ударом в дальний угол. После удаления Айтора Фернандеса место в воротах “Леванте” занял Рубен Везу, который так ни разу толком и не вступил в игру. Команда Пако Лопеса стартует с двух ничьих. В пятом сезоне подряд “лягушки” отбирают очки у “сливочных” – приятная для середняка тенденция, однако! Интересно, “Реал” во второй раз за календарный год потерял очки против “Леванте” после выездных 4:1 с “Алавесом”.

Предыстория.

Программу второго игрового дня второго тура Ла Лиги закроет матч в Валенсии, где на стадионе “Сьюдад де Валенсия” футболисты “Леванте” постараются отобрать очки у мадридского “Реала”. Канули в лету те времена, когда “королевский клуб” мог априори рассчитывать на три очка в играх с “лягушками”. На протяжении четырёх последних сезонов валенсийцы регулярно вставляют палки в колёса столичному суперклубу: после двух ничьих в сезоне 17/18 “Леванте” после прихода Пако Лопеса имеет паритет с Мадридом по числу побед – 3:3. Прошлой осенью “Реал” был сильнее благодаря голам Винисиуса и Бензема (2:0), но в январе раннее удаление Милитао позволило “лягушкам” увезти три очка из Мадрида – 2:1.

Яркий “Леванте” в сезоне 20/21 снова не сумел запрыгнуть в верхнюю половину таблицы, упустив возможность обойти захромавшие на финише “Гранаду” и “Атлетик”. Валенсийцы стали 14-ми с 7-очковым отрывом от зоны вылета, хотя по ходу чемпионата “лягушек” всерьёз не рассматривали как участника борьбы за выживание. В межсезонье самобытный коллектив Лопеса претерпел минимум изменений. Статусным подписанием можно назвать Роберто Сольдадо – валенсиец по рождению и выпускник Ла Фабрики успел наколотить более полусотни мячей за “Валенсию”, а теперь ветеран Примеры вернулся в родную гавань после пары лет в “Гранаде”. Волею календаря “Леванте” пришлось начинать с “Кадисом”, результативной ничьей против которого хозяева финишировали в мае. В первом тайме левантийцы владели подавляющим преимуществом и закономерно вышли вперёд под занавес стартовой 45-минутки после точного удара Хосе Луиса Моралеса. “Команданте” мог закрыть вопрос о победителе в эндшпиле матча, однако Моралес запорол выход 1x1, угодив в сетку с внешней стороны. Уже на седьмой минуте компенсированного времени андалусийцы наказали “Леванте”, когда Эспино продавил Сона и прошил Айтора Фернандеса – 1:1. В лазарете “лягушек” остаётся один из основных защитников валенсийцев Серхио Постиго и нападающие Роберто Сольдадо и Дани Гомес. Сольдадо и Гомес получили повреждения по ходу игры против “Кадиса”, причём Гомес успел заменить Сольдадо и тоже преждевременно покинуть поле.

Мадридский “Реал” смотрелся предпочтительнее “Атлетико” и “Барселоны” в заключительном отрезке чемпионата, но “сливочным” не хватило дистанции турнира, чтобы нагнать “матрасников”, да и осечки у команды Зидана всё же случались. С рокировкой Зидан-Анчелотти “Реал” не должен всерьёз измениться, хотя определённые перемены неминуемы, когда команда за одно трансферное окно полностью меняет центр обороны. Текущий дуэт Милитао-Начо (держим в уме Алабу) выглядит куда менее солидно и надёжно сыгранной пары Варан-Рамос. Бензема по-прежнему будет являться всем и вся в атаке Мадрида, а его подносчиками снарядов должны стать Эден Азар и Гарет Бэйл (Родриго и Винисиус Жуниор в уме). С валлийцем у Карло сложился хороший тандем в первый приход Анчелотти в “королевский клуб”, так что передумавший завершать карьеру Бэйл всё ещё может перезапустить карьеру в “Реале”. В стартовом туре столичный суперклуб гостил в Стране Басков, где после неубедительного тайма смял “Алавес” после перерыва – 4:1. “Реал” может рассчитывать на всех без исключения лидеров по большим праздникам. Отчётный поединок не является исключением – к продолжающим восстанавливаться Марсело, Ферлану Менди, Тони Кроосу, Дани Себальосу и Мариано Диасу по итогам игры с “Алавесом” добавился Лука Модрич, получивший повреждение приводящей мышцы бедра. Отрадно для тренерского штаба Анчелотти, что в заявку “королевского клуба” вошли Хесус Вальехо и Дани Карвахаль, в последний раз выходивший на поле в первом полуфинальном матче ЛЧ против “Челси”.

Ход матча.

Пако Лопес выполнил три замены в старте после упущенной победы против “Кадиса”. Рулевой “лягушек” наполовину перекроил оборону, выпустив Рубена Везу и Хорхе Мирамона в центр и на правый край защиты соответственно. Вместо травмированного Сольдадо вышел дополнительный опорник в лице серба Неманьи Радои. Что касается гостей, то Карло Анчелотти наверняка бы не изменил стартовый состав, если бы не одно “но”: место Модрича в тройке полузащитников “Реала” занял Иско. Как и предполагалось, только-только вернувшийся в заявку Карвахаль остался в резерве - Даниэлю потребуется время, чтобы набрать форму и вытеснить из состава Лукаса Васкеса.

Карим Бензема разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Куадры Фернандеса. Футболисты обеих команды предстали на поле стадиона “Сьюдад де Валенсия” в домашних комплектах формы: валенсийцы выступали в традиционных красно-синих цветах, в то время как “сливочные” действовали во всём белом. Вернувшиеся на трибуны болельщики погнали левантийцев вперёд, так что довольно скоро хозяева заработали право на первый в матче корнер. Подопечные Лопеса довольно неудачно разыграли угловой накоротке, но после того мяч дошёл до Моралеса. Было у капитана “Леванте” достаточно времени, чтобы нанести подготовленный удар с 18 метров, но обводящая попытка “команданте” оказалась жалкой копией гола Моралеса в первом туре. “Королевский клуб” смотрелся скромно и в основном оборонялся. Впрочем, класс футболистов “Реала” сыграл своё веское слово уже на исходе стартовой 5-минутки. Бензема свалился на ближнюю бровку к Алабе и Азару и получил заброс на ход от австрийца. Уже в штрафной “лягушек” Рубену Везу вроде бы удалось нагнать Бензема, и показалось, что атака “сливочных” заглохла, но не тут-то было. Карим убрал мяч под себя и покатил в центр, где на месте Бензема оказался Бэйл, который ударом с левой в касание послал мяч в “мёртвую” для Айтора Фернандеса зону – 0:1! Почти два года прошло с последнего гола Гарета в футболке мадридцев в рамках Ла Лиги: 1-го сентября 2019 года Бэйл оформил дубль в ворота “Вильярреала”. Забитый гостями мяч только укрепил устоявшееся положение дел в начале встречи. “Леванте” искал подходы к воротам Куртуа в затяжных позиционных атаках, а “Реал” стремился больно жалить валенсийцев в контратаках. В футболе “бланкос” прослеживался очевидный крен налево, где Алаба гораздо чаще Васкеса оказывался вблизи чужой лицевой. Одна из атак с подключением Алабы завершилась дальним выстрелом Вальверде – после удара Феде мяч предательски плюхнулся по газону и пролетел мимо створа.

В середине тайма команда Анчелотти на непродолжительное время завладела мячом. Гости сумели выжать из этого неплохой момент: после кросса Васкеса от дальней бровки Азар увёл одного из защитников за собой, а Бэйл продавил Везу и направил мяч мимо дальнего угла. Главным достижением “королевского клуба”, правда, стоит признать не собственные локальные успехи в атаке, а сдерживание “Леванте”. Валенсийцы уже продолжительное время являются одним из самых играющих середняков Примеры, так что ноль ударов в створ ворот Куртуа за полчаса игры – достойное достижение новой защитной линии “Реала”. Была у “лягушек” минута игры в большинстве, когда Милитао был вынужден заменить футболку, но после череды поперечных передач Бензема перехватил мяч и вынудил сфолить на себе… Тяготеющий к центру Алаба нашёл момент для удара из опорной зоны “красно-синих”, но залп австрийца оказался сильным, но недостаточно точным. После перерыва на водопой отдохнувшие валенсийцы ситуативно включили высокий прессинг, однако мадридцы визуально легко вышли из обороны в атаку. На финише первой половины встречи заметной фигурой на поле стал Иско. Резервист Мадрида стал вести игру “сливочных” и заработал на себе несколько нарушений, в том числе посадив на карточку Мелеро. После фола на Иско примерно с 32-х метров решил проверить свой скилл исполнения штрафных Бэйл – вышло эффектно, но сфера упала в метре от ближней стойки. За минуту до конца основного времени тайма Иско развернул выпад “Реала” направо, где Азар и Бензема коллективными усилиями разобрались с оборонцем “лягушек”. Эден выкатил мяч под удар Кариму, хлёсткий выстрел которого из штрафной успел принять на себя Пьер. В следующей атаке Бензема головой замкнул навес Алабы с левого фланга, но мяч пролетел мимо створа, да и по окончании эпизода лайнсмен просигнализировал об офсайде.

Футболисты “Реала” вернулись на поле “Сьюдад де Валенсии” раньше соперников. На локте Эдера Милитао, с которым Анчелотти последним что-то обсуждал перед возобновлением игры, можно было заметить бинт на месте разбитого локтя. Напрашивались изменения в игре “Леванте”, однако Пако Лопес не стал прибегать к услугам резервистов сразу после перерыва. Спустя полминуты с начала второго тайма поздний выход “лягушек” полностью оправдал себя. Круговерть у владений Куртуа закрутил главный креативщик валенсийцев в середине поля Хосе Кампанья, который отдал поперёк на Мелеро. Гонсало незамедлительно передал мяч Моралесу, капитан “Леванте” не сумел обыграть Милитао 1x1, и сфера вновь отскочила к Мелеро. Со второй попытки полузащитник “лягушек” принял единственно верное решение, отдав проникающий пас в штрафную на Рохера, который не без доли везения переиграл Куртуа в ближнем бою – 1:1! Своевременно сократил угол обстрела вратарь “королевского клуба”, однако мяч всё равно закатился в сетку ворот после касания перчатки бельгийца. На кураже пошли было вперёд “красно-синие”, но мадридцы взяли себя в руки и охладили пыл андердога парой дальних ударов. Азар увенчал проход Алабы выстрелом точно по позиции Фернандеса, а вскоре неточно примерился Каземиро. Ответ “лягушек” оказался фатальным для вице-чемпиона Испании. После ввода мяча из аута Мирамоном левантийцы разыграли треугольник на дальней бровке, и Хорхе де Фрутос исполнил зрячий навес на дальнюю штангу, где в полном одиночестве остался Кампанья – 2:1! Хавбек хозяев беспрепятственно вонзил футбольный снаряд в ближний верхний угол ворот Куртуа, поскольку Васкес и Милитао опекали Рохера и Моралеса соответственно.

В противостоянии “Реала” и “Леванте” замаячила реальная перспектива второй кряду волевой победы валенсийцев, поэтому ещё до излёта часа игры Карло Анчелотти выполнил тройную замену: Асенсио, Винисиус и Родриго сменили Иско, Азара и Бэйла. Совершенно выключен был из созидательной игры “королевского клуба” Васкес, поэтому впоследствии восстановившийся Карвахаль призван был добавить энергии одному крылу атаки гостей из столицы. Пако Лопес тоже не стал медлить с перестановками, сняв с игры автора первого гола “лягушек” Рохера и добавив дополнительного футболиста в среднюю линию. Мало что клеилось впереди у “королевского клуба”, который висел на воротах Фернандеса, однако многочисленные подачи в направлении Бензема не приводили к желаемому результату. Как это часто бывает в футболе, гол пришёл буквально из ничего. После борьбы за мяч у лицевой линии ворот мадридцев Карвахаль выцарапал мяч у Клера и незамедлительно забросил сферу в центр поля на открытого Каземиро. Бразилец не под стать своему амплуа чистого опорного полузащитника разрезал оборону хозяев шикарным пасом на ход Винисиусу. Реактивному Вини не составило труда удрать от Мирамона и пробить в дальний угол мимо Фернандеса с линии вратарской – 2:2! Голевые свершения команд к немалому удовольствию нейтральных зрителей не думали завершаться. После перерыва на водопой вышедший на замену Барди первым касанием выполнил подачу на дальний край штрафной, где Алаба в борьбе за мяч с Везу неудачно сбросил игровой снаряд во вратарскую мадридцев. Первым на мяче оказался центральный защитник Робер Пьер, которому минутой ранее Моралес передал капитанскую повязку – 3:2! Спустя несколько минут излишне открывшиеся мадридцы должны были пропускать в четвёртый раз, но молодой кантерано “Леванте” Алехандро Кантеро откровенно простил “сливочных” – весь створ был открыт перед нападающим, но Кантеро попал в штангу…В ответном наступлении Фернандес совершил феноменальный сейв после удара Йовича в упор, а поспевший на добивание Карвахаль угодил в Везу. После навеса с угла поля футболисты “Реала” сохранили мяч, и Алаба транзитом через Бензема нашёл на углу штрафной Винисиуса. Бразильский вингер Мадрида сотворил мини-шедевр, уйдя в сторону от защитника и пробив носком в дальний угол ворот валенсийцев, - 3:3! Агония хозяев на этом только началась, поскольку Фернандес бросился к центру поля и рукой остановил проход Винисиуса. Все замены использовал Пако Лопес, а потому в ворота встал Рубен Везу. Так и не удалось “галактикос” проверить полевого игрока “Леванте” в рамке, поскольку защитники “красно-синих” успевали накрывать многочисленные удары мадридцев. Фантастическая по зрелищности встреча, исход которой точно не устроил “Реал”.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Оформив дубль в ворота “Леванте”, Винисиус вышел на чистое первое место в списке клубных бомбардиров “королевского клуба” в новом сезоне. 20-й номер Мадрида ударно провёл отведённые ему полчаса игры, разорвав на своём фланге Мирамона и дважды послав мяч в сетку. Здорово выходит на замену Вини, однако своим выступлением Жуниор уже заслужил выйти на поле с первых минут вместо Азара.

Олег Олезов