22-й тур.

23 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 39796 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Реал Мадрид - Эльче - 2:2 (0:1)
Бойе, 42 (0:1). Милья, 76 (0:2). Модрич, 82 - с пенальти (1:2). Милитао, 90+2 (2:2).

Карло Анчелотти   Франсиско

«Реал» не воспользовался шансом нарастить свой отрыв от второго места. Вчера «Севилья» потеряла очки в поединке с «Сельтой», но сегодня «сливочные» ответили любезностью на любезность. Впрочем, претендентов на титул нельзя упрекнуть в недостатке характера, ведь оба отыгрались с 0:2. «Реал» был к поражению ещё ближе и только в самой концовке встречи ушёл от поражения. Хотя начали поединок хозяева весьма активно, и на 11-й минуте Эдгар отразил удар Винисиуса Жуниора в упор. Через некоторое время голкипер «Эльче» спас свою команду после выстрела Карима Бензема. По истечении получаса игры «Реал» заработал пенальти, который получился весьма спорным, ведь до падения Винисиуса нарушил правила Тони Кроос, что укрылось от глаз арбитра и VAR. Но этот одиннадцатиметровый Бензема не реализовал, пробив чуть выше цели. В итоге «Эльче» не только успешно отзащищался в первом тайме, но незадолго до перерыва неожиданно открыл счёт – отличился Лукас Бойе. Голевым стал первый же удар гостей по воротам. Впрочем, «Реал» мог восстановить равновесие ещё до перерыва. Самый верный момент имел Кроос, но его удар со стандарта в «девятку» Эдгар в блестящем стиле отразил. В дебюте второй половины встречи Эден Азар изобразил пенальти, но тут уже отлично сработал VAR, и арбитр отменил одиннадцатиметровый после просмотра повтора. «Эльче» во втором тайме оборонялся ещё надёжнее – атаки «Реала» вязли одна за другой. А на 76-й минуте Пере Милья с передачи Бойе упрочил преимущество «Эльче». Этому факту, вероятно, очень порадовались в Севилье, но «Реал» играл до конца. Хозяева просто осадили чужую штрафную. В начале заключительной десятиминутки Милья сыграл рукой в своей штрафной, и Лука Модрич хладнокровно реализовал пенальти. А в дополнительное время Эдер Милитао замкнул навес неутомимого Винисиуса Жуниора и принёс своей команде ничью. И «Реал», и «Севилья» оступились в 22-м туре, но в чемпионской гонке ничего не изменилось. «Королевский клуб» сохранил свой четырёхочковый гандикап, правда, при этом потерял из-за травмы Бензема. «Эльче» же снова дал бой мадридскому гранду и вновь мог рассчитывать на большее, чем в итоге получил.

Всего через три дня после запоминающейся кубковой дуэли «Реал» и «Эльче» вновь сошлись в очном поединке, только уже в рамках чемпионата. Мадридский гранд, разумеется, снова выступал фаворитом, однако предыдущая встреча команд убеждала в том, что лёгкой прогулки у хозяев не будет. «Эльче» вроде бы сделал всё от себя зависящее, чтобы пробиться в четвертьфинал Кубка Короля. «Зелёно-полосатые» не пропустили в основное время, а, получив численный перевес в овертайме, тут же открыли счёт. Однако «Реал» показал характер и в меньшинстве вырвал волевую победу (2:1). Решающий мяч провёл Эден Азар, который в последний раз забивал за «сливочных» ещё в мае. Таким образом, «Реал» сохраняет весьма неплохие шансы на «золотой дубль». Потому как в чемпионате «Королевский клуб» по-прежнему уверенно лидирует. Казалось, поражение «Реала» от «Хетафе» обострило «золотую» интригу, вот только «Севилья» тоже стала спотыкаться. Вслед за ничьей с «Валенсией» у нервионцев последовала осечка в поединке с «Сельтой». Пусть «красно-белые» и отыграли два мяча, но положили в копилку лишь один балл. Так что в случае победы над «Эльче» «Реал» увеличил бы свой отрыв от конкурента с трёх очков до шести. В преддверии возобновления еврокубков это было бы весьма кстати для мадридцев. Интересно, что ранее «Эльче» ещё ни разу не обыгрывал «Реал» на выезде в чемпионате. В прошлом сезоне «сливочные» победили дважды в очных встречах, но весьма скромно (оба раза – со счётом 2:1). Недостатка в мотивации у гостей также нет – они ведут борьбу за выживание и на сегодняшний момент весьма успешно. После двух побед кряду в Ла Лиге команда Франсиско оторвалась от зоны вылета на четыре очка. В отчетном матче «Эльче» не могли помочь Энцо Рико, Педро Бигас, Хосема и Хавьер Пасторе. Тогда как у «Реала» отсутствовали Даниэль Карвахаль, Марко Асенсио и Мариано Диас.

Винисиус, Бензема и Азар составили трио в атаке у «Реала». В полузащите вышли Кроос, Каземиро и Модрич. У «Эльче» в нападение были выдвинуты Бойе и Перес. Моренте и Милья расположились на флангах в полузащите, а Гути и Гумбау – в центре. В дебюте поединка команды обменялись перспективными атаками, но до ударов их не довели. Хозяева демонстрировали хорошее движение, периодически меняясь позициями. Гости вроде бы уверенно оборонялись, но уже на 11-й минуте «сливочные» создали свой первый опасный момент в поединке. Винисиус обыгрался с Бензема на левом краю чужой штрафной и после ответной передачи Карима вывалился на ворота. Рядом открывался Васкес, однако Жуниор предпочёл пробить сам, и Эдгар удар в упор отразил. Через некоторое время Винисиус снова обратил на себя внимание. В чужой штрафной он пяткой скинул мяч на Азара, тот откатил сферу под удар Кроосу, и Тони выстрелил рядом с ближней штангой. И тут же последовал ответ «Эльче». Бойе с левого края закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Моренте беспрепятственно бы поразил цель, если бы не Менди, головой вынесший сферу на угловой. На подаче с него первым был Куртуа. Гости не тушевались. Вскоре команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. После Каземиро отметился дальним ударом, но Гумбау его накрыл, и мяч прикатился к Эдгару. На 21-й минуте в игре наступила пауза. Моренте сыграл в корпус Каземиро и затем споткнулся о ногу упавшего бразильца. Хосе подвернул себе лодыжку и продолжить встречу не смог. Его унесли на носилках, а на поле вышел Фидель. Хозяева продолжили свои наступления. На 25-й минуте Менди пронёсся по левому флангу и прострелил в штрафную на Бензема, и тот попытался пробить пяткой, но покатил мяч параллельно воротам. В ходе следующей атаки «Реала» Азар заработал стандарт на правом фланге. Его исполнил Кроос, но Эдгар уверенно сыграл на выходе, кулаками выбив сферу. А на 27-й минуте Бензема едва не открыл счёт. После передачи из глубины он зацепился за мяч в центре чужой штрафной, хотя на нём висел защитник, и выстрелил по воротам, но Эдгар выручил свою команду. На исходе получаса игры мадридцы разыграли ещё одну комбинацию, Васкес и Азар доставили мяч Каземиро, который в касание выстрелил с линии штрафной, но мяч полетел точно в Эдгара, который ногой отразил угрозу. Затем и гости сбегали вперёд и заработали стандарт, однако ничего из него не выжали.

А на 32-й минуте «Реал» заработал пенальти. Кроос выбил мяч у соперника в чужой штрафной, сфера прилетела к Винисиусу, который на дриблинге продвинулся вперёд и рухнул на газон при контакте с Паласиосом. Главный арбитр встречи Рикардо Де Бургос Бенгоечеа тут же указал на «точку». Хотя эпизод с Кроосом, предшествовавший падению Винисиуса, получился более чем спорным – сопернику от немца явно досталось. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Бензема, но француз пробил над правой «девяткой», мяч даже лизнул перекладину. Вскоре «сливочные» заработали угловой, и подачу с него замкнул Каземиро, вот только его удар также получился неточным. Вскоре и «Эльче» получил право на корнер, однако доводить розыгрыши до ударов у гостей не получалось. Впрочем, на 42-й минуте они внезапно забили с игры. Мохика на левом фланге отдал шикарную передачу на ход Фиделю, тот избежал офсайда и навесил на линию вратарской, откуда набежавший Бойе головой в падении пробил в правый нижний угол – 0:1. Защитники «Реала» в этом эпизоде выглядели статистами. Впрочем, почти тут же мадридцы могли сравнять счёт, и тут уже оборонцы гостей ничего не смогли сделать. Бензема блестящей передачей пяткой в касание запустил в штрафную по левому краю Менди, и тот пробил в дальний нижний угол, но Эдгар в падении дотянулся до сферы кончиками пальцев и перевёл её за пределы поля. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них Бензема, освободившись от опеки в чужой штрафной, пробил с разворота, вот только Эдгар намертво поймал сферу. Вскоре Винисиус заработал опасный стандарт, Кроос закрутил мяч точно в ближнюю «девятку», однако Эдгар в прыжке отметился эффектным спасением. А затем голкипер справился с ударом Каземиро, который последовал после подачи углового. В итоге первый тайм сенсационно остался за «Эльче».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «Реал» заработал угловой, после его розыгрыша Винисиус прострелил в штрафную, но гости отбились. Мадридцы наседали, и на 51-й минуте Бенгоечеа снова указал на «точку». И снова эпизод произошёл с участием Паласиоса, за его ногу теперь зацепился Азар. Вот только упал бельгиец картинно. VAR не преминул вмешаться, и главный арбитр встречи, посмотрев повтор за бровкой, своё первоначальное решение отменил. Затем посыпались жёлтые карточки. Всего за минуту по «горчичнику» схлопотали Милитао и Фидель. Вскоре и гости огрызнулись. Перес попытался пробить пяткой после навеса Паласиоса, но Куртуа оказался начеку. Между тем, и Карло Анчелотти пришлось провести вынужденную замену. У «Реала» захромал Бензема, который через некоторое время показал, что продолжить игру не сможет. Вместо Карима на поле вышел Йович. Такого давления, как до перерыва, мадридцы не оказывали. Оборона «Эльче» на этом отрезке уверенно справлялась. На 61-й минуте Кроос решился на дальний удар, но точным он не вышел. Вскоре Азар заработал для «сливочных» стандарт, перед его подачей Родриго заменил Крооса, и именно он его и исполнил. Однако гости выиграли верх в своей штрафной. На 65-й минуте уже приезжие попытались выпросить пенальти. Милья картинно рухнул в штрафной «Реала» в борьбе с Милитао и Менди, и свисток арбитра промолчал. Футболисты «Эльче» уже практически не выбирались на чужую половину поля. А мадридцы грузили и грузили мяч в чужую штрафную. На 69-й минуте одно из позиционных наступлений «Реала» завершил дальним ударом Васкес, но мяч в этом эпизоде улетел на трибуны. Вскоре «сливочные» чудом не сравняли счёт. Азар проник по левому краю в чужую штрафную, откатил назад на Модрича, а тот отпасовал на Менди, у того сфера не задержалась, мяч подхватил Винисиус, который обыграл защитника и с угла вратарской выстрелил рядом с дальней штангой. Затем Милья протащил мяч по центру у гостей, и Винисиус снёс соперника в подкате. За что тут же получил предупреждение. Перес навесил на левый угол вратарской на Бойе, который пробил головой, но Куртуа поймал мяч. Правда, Лукас забрался в офсайд, и гол бы всё равно не засчитали.

Как оказалось, это был «звоночек» для «Реала». Поскольку уже через три минуты гости отличились во второй раз. Бойе оставил не у дел двух соперников у чужой штрафной, резко развернувшись, и отдал передачу направо на Милью, который пробил в дальний нижний угол – 0:2. «Реал» почти тут же мог отквитать один гол с углового. Каземиро замкнул навес на линии вратарской, однако угодил в крестовину. Карло Анчелотти бросил в бой Иско и Вальверде, заменив Азара и Васкеса. А следующий угловой «Реала» уже привёл к результату. С него мадридцы не забили, но Милья в своей штрафной коснулся мяча рукой, и главный арбитр встречи после вмешательства VAR указал на «точку». Модрич исполнил пенальти уверенно, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:2. Почувствовав, что хозяева сейчас могут поддавить ещё больше, гости попытались наладить контроль над мячом. Но на 86-й минуте едва не привезли гол в свои ворота. Мадридцы преуспели на перехвате, и Родриго опасно пробил с дуги штрафной, но защитник успел заблокировать этот выстрел. После подачи «сливочными» углового Милитао выиграл воздух и сделал скидку, мяч задел руку Верду, который стоял к нему спиной, и хозяева подлетели к арбитру, однако тот не увидел оснований для ещё одного пенальти. «Реал» осадил чужую штрафную, и гости не стеснялись играть на вынос. На 88-й минуте у «Эльче» Хосан заменил Переса. Следом за этим после прострела Менди Мохика едва не срезал мяч в свои ворота. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них «Реал» дожал соперника. Винисиус раскачал слева оппонента и навесил на линию вратарской, откуда Милитао головой вколотил мяч в цель – 2:2. Затем хозяева подали ещё один стандарт, но Эдгар был первым на подаче Модрича. Ещё Алаба успел схлопотать предупреждение, а счёт больше не изменился – поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Лукас Бойе.

Защитники «Реала» не смогли сдержать Бойе. В эпизодах с голами «Эльче» он сыграл решающую роль. В первом тайме Лукас открыл счёт, пробив головой без шансов для Куртуа. После перерыва Бойе снова потревожил голкипера «Реала», но бельгиец поймал мяч. Однако вскоре Лукас создал момент для Мильи. Обыграв двух соперников, Бойе вывел партнёра на чужие ворота, и тот свой шанс реализовал. Также у «Эльче» нельзя не отметить Эдгара, который отметился несколькими эффектными спасениями до перерыва.