Икер Бенито, 75  Мунир, 77
 Унай Гарсия, 83  Рафа Мир, 77

Мануэль Санчес, 56   Неманья Гудель, 33

Ягоба Аррасате  Юлен Лопетеги

В игре 23-го тура Ла Лиги “Севилья” в Памплоне не смогла распечатать ворота “Осасуны” – 0:0! Безвыигрышная серия “рохильос” в противостоянии с андалусийцами достигла отметки в десять матчей, но этот факт вряд ли порадовал южан. На разминке травму получил Окампос, а уже на первых минутах игры в лазарет у “нервионцев” отправился ещё и Монтиэль… Вроде бы неплохо начавшая команда Лопетеги упустила инициативу. Надёжно действовавшие сзади наваррцы до перерыва сподобились на несколько неплохих подходов к воротам Яссина Буну. Голкипер “рохибланкос” был надёжен после удара Будимира со штрафного и спас гостей после выстрела Монкайолы в ближнюю “девятку”. Памплонцы могли рассчитывать на гол в раздевалку, однако Авила после грубой ошибки Хордана смазал из выгодной позиции. Во втором тайме фаворит смотрелся уже предпочтительнее. Впрочем, моментов у ворот Эрреры всё равно было раз-два и обчёлся. Безголевая ничья стала бы справедливым исходом незрелищной игры на “Эль-Садаре”, но “Севилья” всё-таки могла вырвать нелогичную викторию. Кунде заработал 11-метровый в единоборстве с Санчесом, Ракитич не переиграл с “точки” Эрреру, который справился и с добиванием Гомеса. Подшефные Лопетеги поделили очки с соперником в третьем туре кряду – таким макаром за титул не поборешься. “Осасуна”, несмотря на комфортный результат, пропустила вперёд “Сельту” и опустилась на 12-е место.

В заключительном матче второго игрового дня 23-го тура Ла Лиги "Осасуна" примет "Севилью". В последний раз памплонцы брали верх над южанами ещё девять лет назад, одержав волевую победу на "Эль-Садаре", - 2:1. С тех пор "рохибланкос" не проигрывают наваррцам уже на протяжении девяти встреч, причём в восьми случаях фаворит брал максимум очков. В игре первого круга "Севилья" тоже не испытала проблем (2:0) и в третий раз подряд обыграла "Осасуну" всухую благодаря голу Диего Карлоса со стандарта и точному удару Лукаса Окампоса. Кажется, должно сойтись слишком много факторов, чтобы Ягоба Аррасате вышел победителем из дуэли двух баскских специалистов.

"Осасуна" перед отчётным поединком расположилась на одиннадцатой строчке. Несмотря на место во второй половине таблицы, крепкий середняк Примеры куда ближе к еврокубкам, нежели к зоне вылета - шесть очков против десяти. При этом солидный очковый багаж был собран "рохильос" преимущественно по осени. В первой трети сезона хозяева здорово пошумели, огорчив "Вильярреал" на выезде (2:1) и сыграв на "ноль" на "Сантьяго Бернабеу", - 0:0. Зимой результаты наваррцев уже не впечатляли, хотя "Осасуна" и поставила подножку "Барселоне" в родных стенах - 2:2. Что "Вильярреалу", что "Барсе" в концовке забивал Чими Авила, набирающий оптимальные кондиции после двух разрывов "крестов". Кстати, об игре "красных" на своём поле. Несмотря на слова Лопетеги на предматчевой пресс-конференции о давлении "Эль-Садара", в текущем розыгрыше Ла Лиги "Осасуна" у себя дома выступает посредственно: 11 очков в 11 встречах - хуже показатели лишь у "Леванте" (9) и "Кадиса" (6). Именно в игре с "подводниками" (2:0) памплонцы прервали затянувшуюся 10-матчевую безвыигрышную серию в первенстве. Затем подопечные Аррасате безапелляционно уступили в Виго "Сельте" (0:2) и сняли скальп с ещё одних андалусийцев, обыграв "Гранаду" (2:0). Футболисты основы Начо Видаль и Дарко Брашанац не помогут хозяевам из-за перебора предупреждений, тогда как Кике Барха на днях присоединился в лазарете к Аридане и Хесусу Аресо.

"Севилья" в новейшей истории могла похвастать различными кубковыми успехами. Короли Лиги Европы скоро встретятся с загребским "Динамо" в 1/16 финала ЛЕ, однако есть сомнения, что этой весной "красно-белые" будут убиваться по втором по значимости еврокубке. Дело в том, что поступательно развивающаяся "Севилья" всерьёз намерена побороться за титул Ла Лиги! Единственное в истории "рохибланкос" чемпионство случилось в первом послевоенном розыгрыше Примеры. Андалусийцы, конечно, выглядят явным андердогом на фоне "Реала", но даже до вице-чемпионства гости не добирались 65 лет. 7-матчевая беспроигрышная серия "Севильи" - шесть побед и 1:1 с "Барсой" - подошла к концу в середине января. Команда Юлена Лопетеги проиграла "Бетису" (1:2) в дерби, которое пришлось завершать уже без зрителей, и вылетела из Кубка Короля. Инцидент с Хоаном Хорданом, похоже, несколько выбил из колеи главного (и единственного?) преследователя Мадрида. "Рохибланкос" сначала не удержали победу на "Месталье" (1:1), а спустя два дня севильцы спаслись в домашнем матче с "Сельтой" (2:2) усилиями Алехандро Гомеса и Оливера Торреса. Вышедший на замену Торрес мог даже вырвать победу для южан, но угодил в штангу... Если Сусо и Эрик Ламела выбыли на длительный срок, то Яссин Буну, Мунир и Юссеф Эн-Несири вернулись с Кубка Африки. Вернувшийся в общую группу капитан "нервионцев" Хесус Навас ещё не готов сыграть, как и Томас Дилейни.

Ягоба Аррасате ограничился двумя перестановками в стартовом сочетании после победного выезда в Гранаду. Обе замены рулевого “Осасуны” носили вынужденный характер, причём Аррасате пришлось полностью обновить весь правый край “рохильос”. Начо Видаля в обороне сменил опытный Хонас Рамальо, тогда как в средней линии вместо Дарко Брашанаца с первых минут вышел воспитанник наваррцев Хави Мартинес. Продолжительное время восстанавливавшийся от травмы Рамальо вышел в матче Примеры впервые с мая! Успевший за время международного перерыва переболеть ковидом капитан “Осасуны” Ойер остался в запасе. Юлен Лопетеги в куда большей степени перекроил основной состав по сравнению с противоречивой игрой против “Сельты” 2-недельной давности. Наставник “Севильи” выполнил сразу пять замен, не тронув лишь линию обороны. Место в воротах гостей занял Яссин Буну, а в центр поля были отряжены Неманья Гудель и здорово отыгравший с “кельтами” Оливер Торрес. Юссеф Эн-Несири занял привычное место в центре атаки, но всё внимание, безусловно, было приковано к фигуре Антони Марсьяля. Арендованный у МЮ француз без раскачки должен был показать товар лицом испанской публике. Другой новичок “нервионцев” Хесус Корона (он же Текатито), позднее других вернувшийся из расположения сборной, остался в резерве, как и набирающий форму Жюль Кунде. Ведущий опорник южан Фернандо не вошёл в заявку андалусийцев.

Со стартового свистка Валентина Писарро Гомеса футболисты “Севильи” разыграли мяч с центра поля. Игроки “Осасуны” вышли на поле стадиона “Эль-Садар” в традиционных красных футболках и тёмно-синих шортах. Гости предстали в клубных красно-белых цветах. Подопечные Лопетеги забрали мяч под свой контроль и обосновались на половине поля соперника. Большое число поперечных передач не помогло “рохибланкос” вскружить голову обороне памплонцев, а первая же контратака хозяев заставила нервничать тренерский штаб “Севильи”. Рубен Гарсия запустил в прорыв по ближней бровке Мануэля Санчеса. Арендованный у “Атлетико” защитник не сумел удрать от Монтиэля, но даже незначительный рывок на несколько метров обернулся травмой для футболиста “альбиселесте”... Лопетеги тут же поднял со скамейки номинального вингера Корону, который в спешном порядке размялся и поменял Монтиэля. Подумать только, ещё в четверг утром по Москве Текатито играл за Мексику против Панамы, а в субботу ночью Короне пришлось экстренно закрывать непривычную позицию! Можно не сомневаться, что у тренера гостей прибавилось седых волос, ведь на разминке перед игрой повреждение также получил Окампос… Лукаса в стартовом протоколе поменял Иван Ракитич, и 4-3-3 южан скорее пребразовались в 4-2-3-1. Сразу двое аргентинцев выбыли из строя у “Севильи” – вот вам и пауза на матчи сборных.

Пока суд да дело, “Осасуна” перехватила инициативу у искалеченного фаворита и переместила игру к воротам Буну. Не унимался слева Ману Санчес, убравший на замахе Гуделя и зряче навесивший на дальний край штрафной южан. Чими Авила перевисел Акунью и направил мяч головой много правее цели. На противоположном конце поля выделялись новобранцы “нервионцев”. Корона и Марсьяль регулярно брали игру на себя, однако их КПД оставлял желать лучшего. Текатито то и дело не хватало помощи партнёров, а Марсьяль, постоянно опускавшийся в глубину в поисках мяча, опрометчиво шёл в обыгрыш на трёх-четырёх оппонентов. Команда Аррасате, в свою очередь, была куда примитивнее и конкретнее. На исходе получаса “рохильос” дважды заставили вступить в игру Буну. Сначала опасная на стандартах “Осасуна” потревожила марокканского кипера после розыгрыша штрафного: Рубен Гарсия аккуратно набросил мяч на голову Давиду Гарсии, “пятёрка” наваррцев сбросил сферу Будимиру, который ловко развернулся и пробил в упор из-под Эн-Несири точно по позиции Буну. Вскоре было ещё острее. “Красные” после перехвата мяча в центре поля в два паса доставили мяч до чужой штрафной, Монкайола обыгрался с Торро и после обратной передачи Лукаса засандалил мяч в ближнюю “девятку” – Буну успел выбросить руки и перевести мяч на угловой! Между делом футболисты из Памплоны буквально облепили столичного арбитра, считая, что после прострела с левого фланга мяч угодил в руку Диего Карлосу. Повтор подтвердил правомерность решения Писарро Гомеса, поскольку центрбек андалусийцев сыграл плечом. Перестроившаяся по ходу тайма “Севилья” выглядела предельно безлико и безыдейно, так что в перерыве гостей ждал серьёзный разговор с Юленом Лопетеги. Ни одного удара в сторону ворот Серхио Эрреры за стартовые 45 минут – это катастрофа! Даже ни одного осмысленного подхода не было, что там удара… Незадолго до свистка на перерыв вице-лидер Ла Лиги вполне мог пропустить. Акунья ввёл мяч из аута вблизи собственных ворот, Хордан не глядя отдал пас назад, и выскочивший на рандеву с вратарём Авила, находясь в цейтноте, послал мяч выше перекладины.

Обе команды вернулись на поле “Эль-Садара” в составах, завершавших первую половину встречи. Стилистически игра вряд ли бы поменялась: “Севилья” должна была навязывать свою игру и иметь ощутимый территориальный перевес, а “Осасуна” – больно жалить в быстрых атаках и на стандартах. Главная интрига состояла даже не в количестве атакующих акций “нервионцев”, а в их качестве. С низким качеством футбола образца первого тайма рассчитывать на победу андалусийцам было бы архисложно… Игроки в белом вроде бы одумались и взялись за ум. Отработавший сзади Авила отправил на газон Корону в нескольких метрах от линии штрафной “рохильос”, и перспективный стандарт вызвался исполнить Ракитич. Хорват не пожадничал и покатил мяч поперёк на оставшегося без опеки Хордана, и “восьмёрка” южан на потеху забитому на три четверти стадиону не попал по мячу. Наступление “Севильи” продолжилось, и после прострела Ракитича с линии штрафной не удалось акцентированно пробить уже Торресу. “Осасуна” проснулась и молниеносно напрягла защитников гостей. Висящий на карточке Гудель на долю секунды опоздал к эпизоду и заехал по ноге Будимиру, и Авила прямым ударом со штрафного выпалил сильно выше створа. Впоследствии Будимир скинул мяч под удар набежавшему из глубины Монкайоле, мощный щелчок которого принял на себя Диего Карлос. Не было тектонических сдвигов в игре “Севильи”, а потому ещё до излёта часа матча тренеры “рохибланкос” решились на двойную замену. Жюль Кунде вышел вместо Неманьи Гуделя, а Алехандро Гомес сменил Оливера Торреса. Гудель со своими жёсткими отборами мог доиграться до удаления, а Торрес и вовсе растворился на поле, так что логика штаба Лопетеги была ясна.

На старте заключительной трети игры наконец-то напомнил о себе Юссеф Эн-Несири. Рослый форвард “красно-белых” начал чаще и напористее предлагать себя у ворот Эрреры. Хордан без каких-либо помех с места левого полуфланга как рукой забросил мяч на открывшегося на линии офсайда Эн-Несири, марокканец вылетел из-за спины Круса и коленом бесхитростно направил мяч во вратаря! Через минуту уже Корона адресовал мяч Эн-Несири, но со второй попытки Юссеф забрался во “вне игры”. Ягоба Аррасате оперативно отреагировал на изменения в игре: если Анте Будимира по позиции поменял более тонкий и мобильный Кике Гарсия, то Рубена Гарсию заменил больше нацеленный на разрушение Хосе Анхель. Перед уходом с поля Марсьяль не смог вклиниться в коридор меж двух защитников, бесхозный мяч подхватил Корона, удар которого с острого угла накрыл Давид Гарсия. Капитан “Осасуны” безупречно сработал и в более опасной для хозяев ситуации. Корона разогнал перспективную контратаку андалусийцев и отпасовал вперёд Эн-Несири, оставшемуся 1x1 против последнего защитника “рохильос”. Эн-Несири взял левее и пробил со входа в штрафную, после чего мяч от ноги Гарсии прилетел в перчатки Эррере. Наваррцы окончательно сосредоточились на сдерживании и обороне почётной ничьи, а потому снятие с игры Чими Авилы совсем не удивило. Лопетеги на финальную часть поединка освежил нападение гостей, выпустив Мунира и лучшего бомбардира “Севильи” в чемпионате Рафу Мира вместо Антони Марсьяля и Юссефа Эн-Несири соответственно. Фееричным, прямо скажем, дебют у Марсьяля в Испании не вышел. “Красно-белые” тужились и до последнего искали счастье в атаке. Гомес после смещения с фланга в центр зарядил в Рамальо, а Диего Карлос ударом с дальней дистанции проверил на прочность рекламный щит за воротами Эрреры. На финише встречи гости могли всё же увезти три очка из негостеприимной Памплоны. Пенальти в ворота “Осасуны” привёз Мануэль Санчес, который после неудачной обработки мяча влетел в ногу Кунде. К 11-метровой отметке подошёл Иван Ракитич, пробивший в левый от себя нижний угол, Эррера отразил мяч в сторону и справился с добиванием Гомеса, который головой пробил точно по позиции вратаря! С минуту ещё сыграли команды, но деморализованная “Севилья” более не смогла потревожить первого номера памплонцев.

Лучший игрок матча – Серхио Эррера.

Мало работы было у основного стража ворот “Осасуны” в домашней игре против “Севильи”. В первом тайме Эррере даже не пришлось толком вступать в игру, а после перерыва Серхио совершил несколько важных сейвов. Все усилия команды Аррасате мог перечеркнуть нелепый пенальти, однако Эррера не сплоховал и сохранил для “рохильос” ничью во встрече с вице-лидером чемпионата.