24-й тур.

13 февраля. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 16103 зрителей.
Судья - Хайме Латре (Уэска).

Леванте - Бетис - 2:4 (1:3)
Фекир, 14 (0:1). Эдгар Гонсалес, 29 (0:2). Карвалью, 42 (0:3). Дани Гомес, 43 (1:3). Дани Гомес, 47 (2:3). Фекир, 49 (2:4).

Алессио Лиски  Мануэль Пеллегрини

«Бетис» в преддверии первого матча с «Зенитом» в Лиге Европы добился очередной победы на внутренней арене. Команда Мануэля Пеллегрини зимой набрала великолепный ход и в последних девяти матчах во всех турнирах одержала семь побед. В Валенсии игру в первую очередь сделала атака «Бетиса». Тогда как в обороне у гостей всё было не так безоблачно. «Леванте» показал «Зениту», что у севильцев есть слабые места в тылу. Даже в меньшинстве у хозяев получалось создавать проблемы сопернику. Ну а первый тайм сложился под диктовку «Бетиса». Едва ли не каждый опасный момент гостей завершался голом. Уже на 14-й минуте Набиль Фекир открыл счёт, в чём ему помог рикошет. Ну а на исходе получаса игры после подачи севильцами углового Эдгар Гонсалес поразил ворота Дани Карденаса. Перед этим за «лягушек» сыграл каркас ворот. На 42-й минуте контрыпад гостей точным ударом в правый нижний угол завершил Вильям Карвалью, но хозяева моментально один гол отыграли усилиями Дани Гомеса. Второй тайм команды начали без раскачки. Гомес сократил отставание валенсийцев в счёте до минимума, но тут же и Фекир оформил дубль. Набиль нанёс шикарный удар со штрафного, Карденас перевёл мяч в штангу, а от неё сфера залетела в «сетку». Шесть мячей команды провели на двоих уже к 49-й минуте, но дальнейшего развития не последовало. «Бетис» стал больше играть по счёту, хотя в контратаках мог забивать ещё. Но и «Леванте» имел моменты. Угроза у хозяев главным образом исходила от Хорхе де Фрутоса - левый фланг обороны «Бетиса» был вполне проходим. Да и Эктор Бельерин на другом краю действовал далеко не безгрешно. На 72-й минуте свою команду подвёл вышедший на замену Роберто Сольдадо – опытный нападающий схлопотал прямую красную карточку. Но и в меньшинстве «лягушки» едва не забили – Марк Пубилл с нескольких метров не попал в пустой угол. В итоге «Бетис» одержал уверенную победу и сохранит за собой третье место в Ла Лиге по итогам тура, вне зависимости от исхода каталонского дерби. Севильцы отправятся в Санкт-Петербург в отличном настроении.

Всего за четыре дня до первого матча с «Зенитом» в Лиге Европы «Бетису» предстояло провести поединок внутреннего чемпионата. «Зелёно-белые» отправились в Валенсию для встречи с последней командой Ла Лиги. Гости, разумеется, выглядели явными фаворитами. «Бетис» находится сейчас в сумасшедшей форме — в восьми последних матчах во всех турнирах команда Мануэля Пеллегрини одержала шесть побед при одной ничьей и одном поражении. Единственный проигрыш, правда, случился совсем недавно, в предыдущем туре Примеры — «зелёно-белые» уступили «Вильярреалу» (0:2). Зато на неделе «Бетис» обыграл «Райо Вальекано» на выезде в первом полуфинальном матче Кубка Испании и сделал весомую заявку на выход в финал. Клуб из Севильи даже не смутил быстрый гол соперника. А на предыдущей стадии Кубка «Бетис» не оставил камня на камне от обороны крепкого «Реала Сосьедад» (4:0). Очевидно, дружина Мануэля Пеллегрини находится в великолепной форме и готова к игре на нескольких фронтах. Перед выездом в Санкт-Петербург севильцы намеревались прочнее закрепиться в зоне Лиги чемпионов. «Бетис» уже давно обосновался на третьем месте в Примере, вот только «Атлетико» и «Барселона» уже дышат в спину конкуренту. Терять очки на «Сьюдад де Валенсия» гостям было противопоказано — вчера «матрасники» вернулись на победный путь, одолев «Хетафе», а сегодня чуть позднее Хави грозился выиграть своё второе каталонское дерби в качестве главного тренера «сине-гранатовых». На первый взгляд, «Леванте» казался обречённой командой. «Лягушки» в 22-х матчах чемпионата выиграли лишь однажды, и от спасительного семнадцатого места их отделяли внушительные 12 очков. Это даже больше, чем «Леванте» набрал к этому моменту в Примере. С другой стороны, в отдельно взятом матче «лягушки» могли преподнести сенсацию. Они это уже делали даже в нынешнем сезоне, когда совершенно неожиданно отбирали очки у «Реала» (3:3) и «Атлетико» (2:2). Кроме того, в четырёх предыдущих очных поединках с «Бетисом» на своём поле валенсийцы выигрывали трижды. Так что севильцам всё же не стоило недооценивать соперника. В отчётном матче гостям не могли помочь Клаудио Браво, Мартин Монтойя, Серхио Каналес, Гвидо Родригес и Виктор Камараса. У хозяев же отсутствовали Шкодран Мустафи, Серхио Постиго, Хосе Кампанья и Рохер.

Иглесиас был выдвинут на острие атаки у «Бетиса», под ним расположились Родри, Фекир и Тельо. Гонсалес и Карвалью заняли опорную зону. У «Леванте» в основу изначально был включён Клер, но он получил повреждение на разминке и был заменён на Сона. Таким образом, Сон и Мирамон вышли на флангах, хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками. Моралес, Гомес и де Фрутос составили группу атаки. «Бетис» уже на 2-й минуте подловил хозяев на быстрой контратаке. Иглесиас рвался к чужим воротам, однако на подступах к штрафной у него выбил мяч из-под ног цепкий Касерес. Вскоре Фекир продрался по левому краю и с острого угла пробил по воротам, но угодил в соперника. Угловой же ничего севильцам не принёс. «Леванте» отвечал своими выпадами, вот только защитники «Бетиса» не позволяли хозяевам вырваться на ударные позиции. На 9-й минуте Гомес получил проникающую передачу на левом краю чужой штрафной, но защитник оттеснил его от мяча, и сферой завладел голкипер. Через некоторое время гости провели атаку правым флангом и заработали угловой. Но хозяева снова уверенно выиграли верх в своей штрафной. «Зелёно-белые» полностью взяли мяч под свой контроль. На 13-й минуте гости соорудили атаку уже на левом краю, последовал прострел в центр на Иглесиаса, но тот не добрался до мяча. А затем давление «Бетиса» всё же принесло свои плоды. Гол организовал Фекир, который пронёсся по центру, сместился влево и пробил почти с линии штрафной, мяч угодил в колено Мирамону и залетел в дальний угол, а Карденас завалился в другую сторону – 0:1. Пропустив, хозяева устремились вперёд и заработали угловой, на подачу с него откликнулся Дуарте, который из неудобного положения толком пробить не сумел. Валенсийцы явно прибавили в движении. Вскоре Де Фрутос отметился ударом со средней дистанции, но мяч прилетел точно к Силве. А на 21-й минуте Моралес включил дриблинг у чужой штрафной и наткнулся на ногу Пессельи. Нарушитель получил жёлтую карточку, а опасный стандарт взялся исполнить сам пострадавший. Моралес направил мяч в дальний угол, и Силва не без труда перевёл сферу за пределы поля. Хозяева подали два угловых подряд, во втором случае Мальса сыграл на подборе и пробил с линии штрафной, мяч завяз в ногах у игроков и заметался во вратарской, но севильцы всё же отбились. Да и офсайд был зафиксирован у кого-то из игроков «Леванте».

«Бетис» же не просто успешно отзащищался, но и вскоре упрочил своё преимущество. На 29-й минуте гости заработали угловой, Фекир навесил в центр штрафной на Песселью, тот пробил в правую штангу, а на добивании преуспел Гонсалес – 0:2. Через некоторое время «Леванте» снова огрызнулся. Мирамон на правом фланге обыгрался с партнёром и прострелил на линию вратарской на Моралеса, Силва первым успел к мячу, сфера отскочила от голкипера к Мелеро, тот пробил в защитника, а добавивший де Фрутос послал игровой снаряд рядом с ближней штангой. Вскоре гости могли довести дело и до разгрома. Песселья замкнул подачу со стандарта с левого фланга, но пробил над левой крестовиной. А на 39-й минуте Везу показал, что не может продолжать матч. Рубена заменил Пьер. Через некоторое время Силва в падении неудачно прервал прострел Сона, выбив мяч в своего защитника, но «зелёно-белые» с грехом пополам отбились. И в ответной атаке провели третий гол. Тельо пронёсся по левому флангу, сместился к центру и отдал передачу на дугу на Карвалью, который пробил в правый нижний угол, Карденас в падении достал до мяча, но отразить удар не сумел – 0:3. Впрочем, «Леванте» тут же «размочил» счёт. Де Фрутос получил передачу на ход на правом фланге и от лицевой прострелил на ближний угол вратарской, откуда набежавший Гомес расстрелял ворота – 1:3. А перед самым перерывом хозяева претендовали на пенальти. Де Фрутос с правого края штрафной попытался протолкнуть мяч в ворота в борьбе с Бартрой, но защитник заблокировал удар. Валенсийцы сигнализировали, что была игра рукой у защитника, однако судья оснований указывать на «точку» не увидел. Первый тайм уверенно остался за «Бетисом», но подобие интриги в матче ещё сохранялось.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Дуарте наступил на ногу Иглесиасу, однако жёлтой карточки от арбитра избежал. А затем «Леванте» неожиданно провёл второй гол. И его также организовал де Фрутос. Получив передачу на правом краю штрафной, он то ли пробил в ближний угол, то ли прострелил, Силва сыграл неловко, и сфера от него направилась в створ, но Гомес для верности добил мяч в «сетку» - 2:3. Трибуны оживились в ожидании камбэка от своей команды, но «Бетис» моментально восстановил прежнюю разницу в счёте. Касерес привёз опасный стандарт на свои ворота, попутно схлопотав жёлтую карточку. Фекир подошёл к мячу и закрутил его в направлении ближнего угла, Карденас снова достал до сферы, но та угодила в штангу и срикошетила в «сетку» - 2:4. Игра шла практически без пауз. На 53-й минуте Иглесиас прорвался по левому краю и готов был пробить с близкого расстояния, но защитник успел вынести сферу на угловой. Вскоре после розыгрыша очередного корнера Бартра пяткой попытался замкнуть прострел Фекира, но просто не попал по мячу. «Бетис» играл в своё удовольствие. У «Леванте» же по-прежнему был неудержим де Фрутос. На 56-й минуте Бельерин остановил его только ценой жёлтой карточки. Однако этот стандарт ничего не принёс «лягушкам», своего Фекира у них не нашлось. Но хозяева не отчаивались забить ещё. На исходе часа игры Моралес едва не замкнул прострел Сона, но Силва в последний момент успел опередить нападающего. Фекиру же дубля было мало. Тем более, в обороне у «Леванте» время от времени возникали дыры. На 64-й минуте Набиль вырвался на чужие ворота по правому краю и пробил в направлении ближнего угла, но Карденас отразил мяч в сторону. Затем Мануэль Пеллегрини провёл тройную рокировку – Гуардадо, Лайнес и Виллиан вышли вместо Родри, Тельо и Иглесиаса. У «Леванте» же Сольдадо и Барди сменили Касереса и автора дубля Гомеса. Едва появившись на поле, Лайнес мог записать на свой счёт гол. Мексиканец с линии штрафной пробил низом, и Карденас неуверенно отбил мяч в сторону. На добивании никого не оказалось.

Вскоре валенсийцы получили право на угловой, однако снова ничего не придумали со стандарта, а Сольдадо забрался в офсайд. На 72-й минуте Алессио Лиски бросил в бой Пепелу и Пубилла, заменив Мелеро и Мирамона. А затем хозяева окончательно попрощались с мыслями о камбэке. Сольдадо на фланге в борьбе за мяч потерял равновесие и, пытаясь достать до сферы, въехал шипами в ногу Виллиану. Главный арбитр встречи Хайме Латре тут же показал нарушителю прямую красную карточку. Впрочем, «Леванте» и в меньшинстве продолжал атаковать. Но прорваться к чужим воротам хозяевам было сложно. А на 78-й минуте момент у «Бетиса» улучил ещё один мексиканец – Гуардадо. Но удар Андреса с линии вратарской цели не достиг. Вскоре Руибал заменил у гостей набегавшегося Карвалью. На 82-й минуте де Фрутос снова прорвался по правому флангу и прострелил на дальний край на Сона, но у того удар получился неопасным. А через некоторое время «Бетис» в ходе стремительной контратаки снова мог сделать счёт крупным. Гонсалес шикарной длинной передачей вывел на чужие ворота Руибала по левому флангу, Карденас выбежал ему навстречу и отразил удар Айтора. Затем за три минуты гости заработали два угловых, но каждый раз их разыгрывали, всем своим видом демонстрируя, что никуда не спешат. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них «лягушки» едва не отличились в третий раз. Барди подхватил мяч на левом краю, раскачал Бельерина и прострелил на дальний край вратарской на одинокого Пубилла, перед ним были все ворота, но Марк умудрился пробить мимо цели. В итоге счёт больше не изменился. «Бетис» перед игрой в Санкт-Петербурге добился уверенной победы.

Лучший игрок матча – Набиль Фекир.

Очередной шикарный матч провёл Фекир. И дело даже не в двух забитых мячах. Набиль стал лучшим и по числу удачных обводок, и по числу передач под удар. Чужим воротам француз угрожал также чаще всех. Фекир уже на 14-й минуте открыл счёт, а в начале второй половины встречи, когда хозяева сократили отставание до минимума, провёл ключевой гол. И он, к тому же, оказался самым красивым из всех – Набилю удался эффектный удар со штрафного. Петербуржцам сдержать Фекира будет очень непросто.