Нико, 87  Иньяки Уильямс, 77

Серхио Бускетс, 48   Микель Баленсьяга, 54
  Жерар Пике, 70

Хави Эрнандес  Марселино Гарсия Тораль

«Атлетик» расставил приоритеты – в матче с «Барселоной» большинство лидеров басков осталось на скамейке. Смешанный состав не дотянул даже до перерыва, хотя по моментам смотрелся не сильно хуже хозяев, полностью доминировавших по большинству статистических показателей вроде владения мячом, точности передач и поданным угловым. Как раз один из корнеров и принес успех «сине-гранатовым». Пике замкнул подачу Дани Алвеса, попав в перекладину, а Обамеянг подсуетился на отскоке и добил. Во втором тайме каталонцы поначалу бились как рыба об лёд, поскольку Ферран Торрес никак не мог завершить усилия партнеров должным образом. Замены Хави взбодрили атаку хозяев. Вышедшие со скамейки Френки де Йонг и Дембеле сделали второй гол – голландец здорово отдал, а француз уверенно реализовал свой момент. В концовке «Атлетик» расклеился, а голодные Люк де Йонг и Депай, получившие всего по десять минут, забили по голу. В обоих случаях ассистировал Дембеле, так что разгром – в первую очередь заслуга француза и Хави, вовремя сделавшего перестановки. Баски изначально приехали отбывать номер, за что и поплатились. «Барселона» продолжает битву за Лигу чемпионов.

«Барселона» потихоньку разгоняется, чему способствует мощное зимнее усиление. Периодически «сине-гранатовые» ещё притормаживают, как, например, в последнем дерби с «Эспаньолом», однако серьёзность своих притязаний на место в четверке обозначили. В прошлом туре команда Хави уничтожила «Валенсию» на её собственно поле, а на неделе досталось уже «Наполи» - после ничьей в Каталонии в Неаполе испанцы не оставили сопернику шансов, выиграв 2:4. Однако «Атлетик» - дело другое. Не так давно баски выкинули «Барселону» из Кубка Испании, выбив затем и «Реал», да и в Примере выиграли три матча из последних четырех, в прошлом туре разгромив «Реал Сосьедад», тоже борющийся за высокие места. У «Атлетика» третья оборона в лиге после «Реала» с «Севильей», хотя на выезде и не столь грозен, как в родных стенах. Отметим, что у хозяев все ещё много травмированных – Умтити, Фати, Серхи Роберто и Бальде, а Альба отбывает дисквалификацию. У «Атлетика» по этой же причине не сыграет Беренгер, но скорее всего, Марселино захочет поберечь лидеров перед полуфиналом Кубка.

Пике и Араухо составили пару в центре обороны, а фланги закрыли Алвес и Дест. Траоре, Торрес и Обамеянг расположились в группе атаки. У гостей дуэт в центре обороны образовали Йерай и Вивиан, Серрано расположился на левом фланге полузащиты. Впереди же Марселино выпустил Вильялибре и ветерана Рауля Гарсию, оставив на лавке обоих Уильямсов и Сансета с Муньяином. Естественно, каталонцы, вышедшие, в отличие от соперника, в оптимальном сочетании, с первых минут завладели инициативой. По воротам, впрочем, раньше пробил «Атлетик», хотя мощный удар Серрано успел накрыть Араухо. У хозяев за стартовую десятиминутку кроме пары неудачно разыгранных угловых впереди ничего не было, хотя по владению они превосходили соперника втрое. С третьей попытки Пике выиграл воздух и пробивал в незащищенный участок створа, но удар принял на себя Заррага. Пару минут спустя Гави уже откровенно простил гостей. Ферран Торрес тут сыграл здорово – собрал на себе двоих защитников и выложил мяч под удар Гави, который из убойной позиции просто не попал в створ. «Атлетик» огрызнулся своим выпадом, который завершал Заррага. Тер Стеген все видел, верно выбрал позицию и спокойно забрал мяч после несильного удара с линии штрафной. Следом Торрес и Весга обменялись промахами издали. Вроде бы и ощутим был игровой перевес хозяев, однако с моментами не клеилось. На исходе получаса игрового времени Вильярибре вырвался к воротам под углом и пробивал на силу верхом. Тер Стеген забрал мяч только со второй попытки. «Барселона» ответила парой своих моментов. Сперва неточно пробил головой Обамеянг после кросса Дани Алвеса, а затем Ферран Торрес от угла вратарской пробил в Симона – слишком уж сам себя загнал, вполне мог бить и раньше. И все же незадолго до перерыва игровое преимущество хозяев конвертировалось в забитый мяч. Дани Алвес с очередного корнера нашёл подачей голову Пике, который пробил в перекладину, а на отскок первым поспел Обамеянг и с нескольких метров добил мяч в сетку. После этого игра сразу успокоилась и до перерыва больше ничего значимого не произошло.

На второй тайм у гостей вышли Мартинес и Сансет вместо Йерая и Рауля Гарсии. Оба по ходу первой половины встречи получали медицинскую помощь, и, видимо, Марселино решил не рисковать. Едва игра возобновилась, как Бускетс повис на карточке, въехав в ногу Венседору. «Барселона» продолжала наседать. Вскоре Траоре вывел на удар Торреса, но защитник успел блокировать. Затем Баленсьяга срубил Траоре в подкате, получив предупреждение. На исходе часа игрового времени Бускетс стрельнул издали над перекладиной. «Атлетик» вообще ничего не создавал, однако и оборонялся без сверхусилий. Следом два кряду голевых момента упустил Торрес. Сперва Гави заработал опаснейший стандарт, подставившись под фол на дуге, но Ферран пробил в стенку, а буквально через минуту у Вивиана поехала нога, и он подарил мяч Торресу. Тот выскочил один на один, но проиграл дуэль Симону. На экваторе тайма Хави, наконец, понял, что нужны свежие силы, и выпустил Дембеле с Френки де Йонгом вместо Гави и не фартового Торреса. У гостей Нико Уильямс и Дани Гарсия сменили Весгу и Заррагу. Почти сразу каталонцы придумали момент. Свежий де Йонг нашел подачей Обамеянга, удар которого головой не без труда отразил Симон. Следом Пике в очередной раз сошелся с Сансетом, теперь остановив его только с фолом – предупреждение. А дальше сыграли замены. Де Йонг выпилил классную диагональ Дембеле, который влетел к углу вратарской и вонзил мяч в ближний верхний угол. Тот зацепил каркас и затрепыхался в сетке. Дембеле пару минут спустя вновь вышел на ударную позицию, но теперь послал мяч выше цели. У гостей получил пятнадцать минут практики Иньяки Уильямс, сменивший Вильялибре, а у «Барселоны» вышел Депай вместо Траоре. Иньяки Уильямс проверил силы, приложившись с линии штрафной по позиции тер Стегена, который спокойно забрал мяч. К концу матча каталонцы набили без малого тысячу передач, и исход встречи сомнений уже не вызывал, поскольку «Атлетик» совсем беззубо смотрелся в атаке. Хави дал побегать немного Люку де Йонгу и Нико, сняв Обамеянга с Бускетсом. Голландец сразу забил свой очередной мяч. Педри разогнал на фланге Дембеле, который вырезал подачу к линии вратарской. А там Люк де Йонг освободился от опеки и точно пробил головой. Баски так раскисли, что в компенсированное время получили четвертый. И снова Дембеле выдал хорошую передачу, на которую теперь откликнулся Депай, который в падении внёс мяч в сетку из пределов вратарской.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле

Шикарно вышел на замену француз. В середине второго тайма он появился на поле и успел сперва забить сам с передачи Френки де Йонга, а затем отметился двумя ассистами на Люка де Йонга и Депая. Играй Дембеле так всегда, у «Барселоны» бы и в мыслях не было его продавать.