33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 18107 зрителей.
Судья - Исидро Диас де Мера (Даймьель).

Леванте - Севилья - 2:3 (1:2)
Корона, 14 (0:1). Моралес, 22 - с пенальти (1:1). Корона, 27 (1:2). Кунде, 81 (1:3). Сольдадо, 87 (2:3).
Моралес, 71 (мимо). 
ЛевантеСевилья
 Дани Карденас  Яссин Буну
 Сон  Маркос Акунья, 85
 Рубен Везу, 76  Диего Карлос
 Серхио Постиго, 40  Жюль Кунде
 Робер Пьер  Хесус Навас, 55
 Хорхе Мирамон, 77  Иван Ракитич
 Гонсало Мелеро, 66  Хоан Хордан, 55
 Пепелу  Хесус Корона
 Неманья Радоя  Алехандро Гомес, 72
 Хосе Луис Моралес  Лукас Окампос
 Дани Гомес, 76  Юссеф Эн-Несири, 72
Замены:
 Оскар Дуарте, 40  Томас Дилейни, 55
 Энис Барди, 66  Гонсало Монтиэль, 55
 Алехандро Кантеро, 76  Оливер Торрес, 72
 Роберто Сольдадо, 76  Рафа Мир, 72
 Марсело Сараччи, 77  Людвиг Аугустинссон, 85

Наказания:

  Пепелу, 57   Хоан Хордан, 4
    Хесус Навас, 22
    Гонсало Монтиэль, 63
    Маркос Акунья, 69
    Рафа Мир, 90+5

Тренеры:

 Алессио Лиски  Юлен Лопетеги

 

Не так просто все сложилось для «Севильи» в матче с главным аутсайдером Примеры, коим является «Леванте». Гости открыли счет в поединке, но потом пропустили, с пенальти отличился Моралес. Причем лучший бомбардир хозяев поля мог и второй раз с одиннадцатиметровой отметки отличиться, однако промахнулся. Этим воспользовались подопечные Лопетеги, настроение у которых значительно улучшилось, довели они дело до победы. Впрочем, после того, как Сольдадо забил, Буну еще и на выносе мяча ошибся, могли цифры на табло и равными стать. Но повезло приезжим. Нет, все-таки на титулы в этом сезоне «Севилья» претендовать не может, справедливо, что она из Лиги Европы и Кубка Испании вылетела. Классный матч, после которого понятно, что «Леванте» будет сражаться за выживание до конца, а их противник не оставляет надежд финишировать вторым в чемпионате, что, честно говоря, кажется маловероятным. Так или иначе, отметим Корону, который оформил дубль, лучше всех сыграл Хесус в данном противостоянии. Так вот даже и не скажешь, что команда из верхней части турнирной таблицы встречалась с аутсайдером, уж очень равной получилось схватка.

Предыстория.

Мало того, что «Севилья» проиграла свой любимый турнир Лигу Европы, рано вылетев от «Вест Хэма» (еще на стадии 1/8 финала), так еще и в Примере все надежды на чемпионство быстро улетучились с приходом 2022-го года. Теперь вот как бы в четверке по итогу закончить, ведь пусть игра в запасе, но «Бетис» сзади поджимает. Предстоит выезд к «Леванте», который ведет отчаянную борьбу за выживание. Тут уж должны гости забирать свои три очка, никак иначе. Однако, учитывая положение хозяев поля, определенная борьба будет оказана. Ожидаем интересного противостояния, в котором аутсайдер лишь на бумаге выглядит слабее, а на деле вполне может вставить палки в колеса своему именитому противнику.

Ход матча.

Навас решил на первых минутах встречи нарушить правила, а Эн-Несири так хотел быстро что-то решить на передовой, что забрался в весьма значительный офсайд. Хордан же сфолил на Гомесе, в результате чего заработал «горчичник» провинившийся спортсмен. Приезжие все пытались через левый фланг действовать, иногда по центру, словно забыв о правой стороне поля. И вот, один из футболистов все-таки вспомнил, что можно сыграть и там. Окампос классно сыграл, вбежал в чужую штрафную, к дальней стойке отправил «снаряд» на Корону, который сумел уйти от защитника и пробил головой – 1:0 в пользу фаворита. Потом был эпизод, когда после стандарта хозяева со второй попытки отправили «снаряд» к Пьеру, там гол в итоге был забит, но из положения «вне игры». И вот здесь VAR вмешался, решили глянуть, а не играл ли там рукой Карлос. И ведь назначил судья одиннадцатиметровый удар в ворота приезжих по итогу. Главная звезда атаки «Леванте», а именно Моралес, разрядил с точки в правый угол, туда же прыгнул Буну, но отбить не сумел – 1:1.

Но, немного погодя, гости снова вышли вперед. Всему виной стала непонятная игра обороны хозяев поля. Пьер и Постиго сыграли ужасно, Навас навесил в чужую штрафную. И пока многие рты разинули, Корона сориентировался, перекинул «снаряд» через вратаря – 2:1, «Севилья» снова была впереди. Далее Корона заработал угловой на левом фланге. После розыгрыша углового пошел прострел низом на Кунде, а тот рядом со штангой выстрелил, опасно, но цифры на табло не изменились. Постиго получил повреждение, не смог продолжить бой, ему мы желали здоровья, а вместо него на газоне появился Дуарте. Арбитр не только добавил три минуты к основному времени дуэли, но еще и не предупредил, даже устно, Буну, который с мячом словно уснул у своих ворот. Так или иначе, первый тайм завершился, приезжие вели, однако хозяева поля вполне могли счет и сравнять.

Несколько угловых на старте второго тайма, Пепелу получил желтую карточку, т.к. рукой сыграл, а Окампос неплохо головой пробивал после точного заброса на него от Гомеса, увы для гостей, мимо створа. Монтиэль, сменивший Наваса, получил «горчичник», а Барди мог забивать гол, однако умудрился в кого-то из защитников «Севильи» пробить. Радоя же стал пострадавшим, т.к. Акунья его схватил за руку… еще и в своей штрафной. Еще один пенальти. Казалось, Моралес тут не промахнется. Но нет, в сторону от цели, шок у зрителей, шок у тренера, шок у партнеров у команды, приезжие тоже удивились, такая вот ошибка, с кем не бывает?

Потом Ракитич с корнера навесил на ближнюю штангу, где отлично под мяч подстроился Окампос и затылком, буквально, под перекладину пробивал, но вратарь выручил. Далее Корона мог хет-трик оформлять, когда пролетел по левому флангу и закинул «снаряд» во вратарскую, где Мир головой бил в противоположный от вратаря угол. Однако здесь голкипер выручил. Монтиэль же не только желтые карточки получал, но и важные угловые зарабатывал. С правого угла поля пошла подача от Ракитича, на которую откликнулся Кунде. Его удар головой пришелся в штангу, но от нее в сетку улетел «снаряд» - вот вам и 3:1. Потом Сон мог забивать свой гол, но справился Буну. Однако потом вратарь «Севилье», который проводил очень противоречивый мяч, все же пропустил. Обошлось без детских и пижонских ошибок, но интригу хозяева поля возродили, Моралес прорвался по левому флангу и выкатил «снаряд» в центр, где один был Сольдадо, вот он и оставил вратаря ни с чем – 3:2, впереди все еще был фаворит. Кстати, Буну потом, выбивая мяч, ошибся, чуть сам себе гол не привез, но пронесло. Пять минут рефери добавил к основному времени матча, Мир нарушил правила в битве на «втором этаже» и… больше и отметить нечего. Гости победили, однако с трудом им далась данная победа. Понятно, что с такой игрой трудно было бы на чемпионский титул претендовать, потому «Севилья» и находится там, где находится.

Лучший игрок матча – Хесус Корона.

Если бы надо было определить антигероя матча, скорее всего, назвали б Моралеса, ведь он не реализовал такой важный (второй) пенальти в матче. Самым противоречивым персонажем боя стал вратарь Буну, который то выручал, то допускал ужаснейшие ошибки. А лучшим, понятное дело, назвать нужно Корону. Первый гол в матче за ним, да и второй тоже, который пусть и не позволил вздохнуть с облегчением болельщикам «Севильи», но все же их немного успокоил. Хесус отыграл на твердую четверку, возможно, даже пятерку с минусом, однозначно оказался полезнее свои партнеров по команде.

Алексей Пахомов