38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 52232 зрителей.
Судья - Хайме Латре (Уэска).

Реал Мадрид - Бетис - 0:0 (0:0)
Реал МадридБетис
 Тибо Куртуа  Руй Силва
 Ферлан Менди, 70  Алекс Морено
 Начо  Марк Бартра
 Эдер Милитао  Херман Песселья
 Даниэль Карвахаль  Юссуф Сабали
 Тони Кроос, 46  Андрес Гуардадо, 63
 Каземиро, 46  Гвидо Родригес
 Лука Модрич, 70  Хуанми, 73
 Винисиус Жуниор  Набиль Фекир, 74
 Родриго, 70  Серхио Каналес, 86
 Карим Бензема  Виллиан, 63
Замены:
 Эдуарду Камавинга, 46  Родри Санчес, 63
 Федерико Вальверде, 46  Вильям Карвалью, 63
 Дани Себальос, 70  Борха Иглесиас, 73
 Иско, 70  Хоакин, 74
 Марсело, 70  Кристиан Тельо, 86

Наказания:

Тренеры:

 Карло Анчелотти  Мануэль Пеллегрини

 

Противостояние победителя Ла Лиги и обладателя Кубка Короля обошлось без забитых мячей. Этот матч с участием мадридского “Реала” и “Бетиса” можно было назвать “мини-Суперкубком”, так как в Испании уже несколько лет данный трофей разыгрывают четыре команды. Соперники с большим уважением отнеслись друг к другу. Они перед матчем обменялись чемпионскими коридорами, после чего на средних скоростях поиграли в футбол, как в обычной выставочной игре где-то на предсезонных сборах, или том же Суперкубке. Никто из ведущих футболистов королевского клуба в преддверии финала Лиги чемпионов не получил травму, что самое главное для команды Карло Анчелотти. Севильцы себя показали достойно на фоне чемпиона и благодаря ничейному результату обеспечили себе итоговое пятое место, являющееся для них высшим показателем в чемпионате с сезона 2004/05 годов. Напоследок ещё и Хоакина поздравили с 600-м проведённым матчем в Ла Лиге. Кстати, сорокалетний полузащитник в концовке встречи вполне мог забить, но не попал в створ из многообещающей позиции. В общем, всех ничья устроила. “Бетис” закончил сезон, получившийся для него самым успешным за семнадцать лет. Мадридцы же начинают активно готовиться к финалу Лиги чемпионов, который мы ждём с большим нетерпением.

Предыстория.

Программа заключительного тура Ла Лиги подарила нам противостояние чемпиона и обладателя Кубка Короля. Но, к сожалению, матч мадридского “Реала” и “Бетиса” турнирной интриги не имел. Королевский клуб уже провёл несколько игр в статусе чемпиона и сейчас всеми мыслями находится в Париже, где 28 мая состоится финал Лиги чемпионов. Поэтому в последних матчах чемпионата Анчелотти много экспериментировал с составом, предоставляя больше времени на поле футболистам, которые не имели достаточного количества практики в ответственных играх сезона. В прошлом туре экспериментальное сочетание “сливочных” на выезде сыграло вничью - 1:1 с бьющимся за выживание “Кадисом”. Причём, мадридцы вполне могли проиграть. “Кадис” упустил немало опасных моментов по ходу встречи, а опытнейший Негредо во втором тайме вовсе не реализовал пенальти, не сумев переиграть Лунина. Эти потерянные два очка могут стоит андалусийцам сохранения прописки в элитном дивизионе. Помимо грядущего финала Лиги чемпионов, важное событие для “сливочных” случится в воскресенье. Именно в этот день Килиан Мбаппе должен объявить клуб, в котором он продолжит карьеру. Француз выбирает между ПСЖ и “Реалом”. Если Мбаппе окажется в Мадриде, для королевского клуба это, пожалуй, будет самое знаковое приобретение со времён Криштиану Роналду, так как у Килиана есть все шансы стать главным футболистом нынешнего десятилетия.

“Бетис”, в свою очередь, по итогам прошлого тура потерял шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. Команда Пеллегрини сделала всё от себя зависящее, обыграв дома “Гранаду” со счётом 2:0. Однако она не получила помощи от мадридского “Атлетико”, которому не удалось удержать минимальное преимущество в домашней игре с “Севильей”, и ничья на “Ванда Метрополитано” гарантировала коллективу Лопетеги путёвку в следующий розыгрыш главного европейского клубного турнира. “Бетис” ещё может упасть на шестое место в итоговой таблице, если сам проиграет на “Сантьяго Бернабеу”, а “Реал Сосьедад” дома обыграет “Атлетико”. Кстати, по итогам прошлого чемпионата сан-себастьянцы финишировали пятыми и опередили севильский клуб всего на одно очко. Так что, команда Пеллегрини наверняка хотела финишировать пятой, чтобы взять локальный реванш у басков. Кроме того, итоговая пятая позиция в Ла Лиге могла стать лучшим результатом для “Бетиса” с сезона 2004/05 годов. Тогда андалусийцы финишировали четвёртыми. Не забываем и о победе севильского клуба в Кубке Короля, которая делает этот сезон для него успешным даже несмотря на проигранную борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Кстати, предыдущий раз “Бетис” выигрывал Кубок в уже упоминавшемся сезоне 2004/05 годов. В нынешнем составе андалусийцев из команды образца семнадцатилетней давности остался легендарный Хоакин. Матч прошлого тура с “Гранадой” стал последним для сорокалетнего полузащитника на “Бенито Вильямарин”, а игра на “Сантьяго Бернабеу” должна была стать финальной в великолепной карьере легенды севильского клуба. Также нельзя не отметить Хуанми, ведущего борьбу за Трофей Сарры, вручаемому лучшему бомбардиру-испанцу. Футболист “Бетиса” перед последним туром имел в активе семнадцать забитых мячей и отставал на один гол от лидирующего Яго Аспаса, который может в пятый раз выиграть этот приз.

В первом круге королевский клуб победил на “Бенито Вильямарин” со счётом 1:0 благодаря голу Карвахаля. От нынешнего противостояния этих команд стоило ждать более высокой результативности, так как для обоих коллективов игра не имела турнирного значения, и можно было поиграть в своё удовольствие. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Алабу и Бэйла, а у гостей в лазарете находились Браво, Бельерин, Руис, Монтойя и Камараса.

Ход матча.

Анчелотти в этом матче решил обойтись без экспериментов и выставил оптимальный стартовый состав, так как в преддверии финала Лиги чемпионов ведущим футболистам “сливочных” было необходимо поддерживать соревновательный тонус. Пеллегрини, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Гранады”. Бельерина, Гонсалеса, Карвалью и Иглесиаса сменили Сабали, Бартра, Гуардадо и Жозе.

Мадридцы бодро начали встречу, сразу отметившись несколькими перспективными проникновениями внутрь чужой штрафной площади. Одно из них привело к хлёсткому удару Бензема, который заблокировал Бартра, а Кроос с подбора пробил рядом со створом ворот Силвы. Севильцы, безусловно, не садились в глубокую оборону и регулярно проводили ответные контратаки. Именно гости отметились первым ударом в створ в матче. Правда, выстрел из-за штрафной в исполнении Родригеса не таил в себе угрозу для Куртуа. Кроме того, команда Пеллегрини в течение стартового отрезка подала несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались.

В середине тайма игра сбавила в динамике. Обе команды стали больше времени проводить в позиционных атаках, использовать много поперечных передач, без заметного продвижения вперёд. “Бетис” по-прежнему имел небольшое статистическое превосходство над чемпионом, но полноценно гости инициативой не владели. Казалось, что после паузы на “водопой” футболисты вернут былые скорости и живо проведут концовку тайма. Однако на деле этого не случилось. До перерыва команды нас больше не порадовали опасными моментами. Однажды у Хуанми была возможность выскочить на рандеву с Куртуа, но Милитао настиг лучшего бомбардира “Бетиса” и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владения. Нулевая ничья была закономерным итогом небогатой яркими эпизодами первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Анчелотти сделал двойную замену. Каземиро и Крооса поменяли Камавинга и Вальверде. После перерыва футболисты “Реала” большими силами пошли вперёд и создали опаснейший момент. Бензема после прострела Карвахаля с правого фланга с близкого расстояния пробил в Силву, а подоспевший на добивание Родриго не попал в створ из убойной позиции. Далее “сливочные” подали несколько угловых, розыгрыши которых не были доведены до логического завершения. “Бетис” же не отмечался интересными контрвыпадами в стартовом отрезке второго тайма. Зато на 62-й минуте гости отметились достойной атакующей акцией, которая едва не стала результативной, однако Хуанми не смог направить мяч в ворота Куртуа с близкого расстояния. Далее Пеллегрини сделал двойную замену. Гуардадо и Жозе сменили Карвалью и Родри. Анчелотти, в свою очередь, чуть позже исчерпал лимит перестановок, выпустив на поле Марсело, Себальоса и Иско вместо Менди, Модрича и Родриго.

Уже по ходу заключительного игрового отрезка Пеллегрини сделал замену, которую все ждали. Фекира поменял Хоакин. Для сорокалетнего полузащитника “Бетиса” этот матч стал шестисотым в Ла Лиге. Хоакин стал первым полевым игроком, добравшийся до столь внушительного показателя. До нынешнего момента только легендарный вратарь Андони Субисаррета добирался до отметки в шестьсот матчей в чемпионате. Не забываем, что для легенды севильского клуба данная игра с высокой долей вероятности стала последней в карьере. Вместе с Хоакином на поле ещё появился Иглесиас, поменявший Хуанми. Не смог лучший бомбардир “Бетиса” в чемпионате отличиться в данном матче и догнать Яго Аспаса в борьбе за трофей Сарры. В концовке второго тайма команды всё же сподобились на обмен опасными моментами. Сначала Бензема после передачи Винисиуса оказался на ударной позиции и пробил над перекладиной. А в ответ Хоакин мог преподнести себе на юбилей подарок в виде забитого мяча, но ветеран после отличной скидки Иглесиаса с нескольких метров пробил выше цели. Так мы и не дождались голов в данной встрече. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Серхио Каналес.

Сложный матч для определения лучшего футболиста. У “Реала”, как обычно, выделялся Бензема, семи раз пробивший по чужим воротам, но количество ударов Карима в качество не трансформировалось. У “Бетиса” выделялся Каналес, по ходу встречи отметившегося несколькими хорошими обостряющими передачами. Именно Серхио мы решили выбрать MVP отчётной встречи. Атакующий полузащитник севильского клуба провёл очень хороший сезон. Да, у него менее солидные показатели по системе гол+пас, чем у того же Фекира. Но вклад Каналеса вклад в развитие атакующей игры команды Пеллегрини, которая в этом сезоне выглядела очень привлекательно, был ничуть не меньшим по сравнению с Набилем.

Андрей Жаркой.