20  Алавес 38 8 7 23 31-65 31

Символическая сборная 38-го тура (версия ФНК):

Диего ЛОПЕС (Эспаньол, 4) – Исаак КАРСЕЛЕН (Кадис), Рауль АЛЬБИОЛЬ (Вильярреал, 2), Марк БАРТРА (Бетис), Альфонсо ПЕДРАСА (Вильярреал, 4) – Гонсало МЕЛЕРО (Леванте, 2), Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Атлетико, 3), Кике ПЕРЕС (Эльче) – Эрик ЛАМЕЛА (Севилья, 2), Макси ГОМЕС (Валенсия), АНХЕЛЬ (Мальорка).

Лучший футболист 38-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 38-го тура испанской Примеры стал вратарь «Эспаньола» Диего ЛОПЕС. Фактически именно голкипер «попугаев» отправил в Сегунду «Гранаду», совершив 5 сейвов и не дав забить в свои ворота – 0:0, хотя каталонцам в этом матче не было ничего нужно. В его ворота не забили даже с пенальти! Да, Молина промазал, но это значит, что вратарь выиграл психологическую дуэль.

Вот и завершился очередной сезон Примеры. Большая часть вопросов была решена еще до последнего тура, но все же две переменные были неизвестны. Кто займет 7-е место, которое дает пропуск в Лигу конференций, и кто вылетит третьим в Сегунду. И если с еврокубками все разрешилось довольно предсказуемо: «Вильярреал» не упустил свое преимущество, причем даже упрочил его, впервые за 14 лет переиграв «Барселону», тогда как «Атлетик» не смог ничего поделать с немотивированной «Севильей», уступив андалусийцам с минимальным счетом. Это еще один довод в пользу отставки Марселино и возвращения в Страну басков, например, Эрнесто Вальверде. А вот «Гранада» высекла себя сама... «Насриды» опережали на один балл и «Кадис», и «Мальорку», причем играли дома против «Эспаньола», тогда как конкуренты действовали в гостях. В итоге, «подводники» и балеарцы добились побед, а «Гранада» ухитрилась не забить «Эспаньолу». Более того, в ворота Диего Лопеса был назначен пенальти, но ветеран решил тряхнуть стариной и не пропустил после удара Молины. Развязка прямо в стиле «Рубин» – «Уфа», да? Остальные матчи турнирной ценности не несли. «Реал» и «Бетис» голов не забили, «Атлетико» отгрузил парочку в Сан-Себастьяне, а «Леванте» практически уничтожил в гостях «Райо Вальекано». Без «лягушек» в следующем сезоне точно будет скучно, но они также виноваты сами. Состав у них был вполне конкурентоспособный, в отличие от того же «Алавеса».

Такие разные нули.

«Реал» и «Бетис» в последнем матче чемпионата болельщиков голами не порадовали. И тем, и другим уже не надо было ничего, вот только «сливочным» никак нельзя было терять игроков из-за травм перед финалом Лиги чемпионов. В первом тайме команды обменялись неточными ударами Крооса и Виллиана, плюс в активе «Бетиса» был несостоявшийся выход Хуанми один на один. После перерыва мадридцы попробовали поджать, но Бензема в упор не пробил Руя Силву, а Родриго на добивании пальнул мимо цели. Концовка осталась за ветеранами. Сначала вышедший на замену Хоакин с 10 метров не попал по воротам влет, а в компенсированное время Бензема не смог превратить в гол подачу Марсело.

«Гранаде» нужно было сыграть не хуже, чем «Кадис» и «Мальорка», чтобы сохранить прописку в Примере. Победа снимала все вопросы для «насридов», причем в гости приехал совершенно немотивированный «Эспаньол», но справиться с ним не удалось. Пуэртас угрожал воротам уже на 3-й минуте, но Диего Лопес совершил свой первый сейв. Далее хозяева из-за травмы потеряли в первом тайме Милью. «Попугаи» же играли, как получится, особо ни на что не претендуя. После перерыва каталонцы поднажали, но успеха не добились, зато в свои ворота получили пенальти после попадания мяча в руку Кабрере. Молина разбежался и бил с правой в левую «шестерку», но туда же бросился и Лопес, плюс мяч прошел мимо штанги. Играть оставалось еще более 20 минут, но «насриды» так и не смогли забить хотя бы один мяч, узнав после финального свистка, что ушли на понижение.

«Валенсия», «Эльче» и «Леванте» покуражились.

«Валенсия» ударно проводила Дениса Черышева. «Летучие мыши» обыграли дома «Сельту» и гарантировали себе место в верхней половине таблицы, а российский вингер провел на поле целый тайм, хоть результативными действиями и не отметился. Макси Гомес мог открывать счет в первой трети тайма, но из выгодной позиции пальнул мимо створа, зато уругваец исправился в середине тайма. После прострела слева от Гайя на дальнем углу вратарской Маркос Андре в падении отправил мяч к левой штанге, где Гомес грудью сбросил снаряд в створ. «Сельта» особо в атаку не бежала, что привело ко второму пропущенному голу после перерыва. Макси Гомес справа подавал как раз на дальнюю штангу, где дежурил Черышев, но Дениса опередил Араухо, головой срезавший снаряд в свои ворота. Далее команды спокойно доиграли до финального свистка, отличаясь только желтыми карточками.

«Леванте» включил зажигание слишком поздно. После досрочного вылета команда оформила две победы в двух турах, вот только толку-то? В последнем матче сезона под каток на своем поле попал «Райо Вальекано». Команды начали с места в карьер. Бебе ухитрился из вратарской пробить мимо на 4-й минуте, а через минуту Рохер отправил снаряд в перекладину. Первый гол был забит еще до середины тайма. Альваро Гарсия продавил соперника по левому краю атаки, вбежал в штрафную, заложил дугу и с ближнего угла вратарской с правой покатил мяч мимо всех – Карденас не среагировал. Не прошло и 10 минут, как «лягушки» ответили. Классный навес от Сараччи с левого края ударом головой метров с 10 преобразовал в гол Мелеро. Затем команды немного успокоились, но почти перед свистком на перерыв валенсийцы забили дважды. Сначала Рохер забил в пустые после прострела слева с лицевой от Моралеса, а затем Мелеро оформил дубль, подобрав мяч перед чужой штрафной и с дуги пробив впритирку с правой штангой. Интригу внес момент на 57-й минуте! Бебе упал в чужой штрафной, но рефери никак не отреагировал. Более того, «Леванте» забил в ответной атаке, а только потом судью позвали к монитору. Как итог, гол Моралеса был отменен, а за фол против Бебе назначили пенальти, который четко реализовал Гвардиола. «Пчелы» получили мощный эмоциональный всплеск, но воспользоваться им не смогли. Более того, в ворота Зидана влетел и четвертый мяч, когда в суматохе во вратарской защитник «Райо» выбил мяч в голову Коке, от которой сфера с метра и отскочила в створ.

«Эльче» и «Хетафе» перед завершающим туром имели по 39 баллов, поэтому вполне могли расписать выгодную обоим клубам ничью, но бело-зеленые решили иначе. Мадридцам не смогла забить «Барселона», зато скромный клуб положил в ворота Сории «трешечку». Инициативой первые 30 минут игры владели именно хозяева, вот только счет открыли гости. Янкто прострелил с левого края штрафной на дальний угол вратарской, а там не уследили за Уналом, который мощным ударом чуть не разорвал сетку. Отыгрались подопечные Франсиско почти мгновенно. Оласа вроде как пасовал с линии вратарской правее, но защитник, выбивая мяч, угодил в корпус Лукасу, от которого сфера и отскочила в ворота мимо обескураженного кипера. После перерыва шаткое равновесие сохранялось до последней 10-минутки, когда за дело взялся вышедший на замену Кике Перес. На 84-й минуте хавбека все забыли на линии вратарской, когда после паса от Хосана он переправил снаряд в правую «девятку», а в компенсированное время Перес оформил дубль, забив после передачи Фиделя, выйдя один на один с Сорией.

Гости взяли свое.

«Кадис» и «Мальорка» считались главными претендентами на вылет, потому что имели очков меньше, чем остальные кандидаты. Но сенсации бывают и в последнем туре. «Подводникам» надо было побеждать уже вылетевший «Алавес», чтобы рассчитывать на сохранение прописки. «Славные» же не собирались отдавать 3 очка просто так. В первом тайме Хасон проверил Ледесму, а Лежен и Теналья пробили из неплохих позиций мимо ворот. «Кадис» включился после перерыва, но Собрино и Идрисси не смогли расстрелять Пачеко. Затем Лукас Перес пробил мимо, а все тот же Идрисси угодил в штангу. Гости были ближе к голу и все-таки его забили. После прострела справа от Карселена Лосано на линии вратарской опередил защитника и проткнул мяч в створ. Рефери посмотрел повтор – офсайда не было. Под занавес матча хозяева могли получить право на пенальти, но VAR отметил, что мяч прилетел сзади в плечо Эспине, а не в руку.

«Мальорка» вполне уверенно, если смотреть на счет, обыграла в гостях «Осасуну» и сохранила прописку в высшем дивизионе. В первом тайме команды больше нервничали, чем играли, но раскачались к концовке стартовой половины. Сначала Севилья со штрафного нанес великолепный удар, но Эррера потащил, а затем Будимир дважды угрожал воротам Рейны – мимо и сейв Маноло. Во втором тайме балеарцы забили «из раздевалки». Анхель в чужой штрафной выиграл позицию у защитника, получил пас вразрез от Мурики и пробил с правой мимо вратаря. Для «Осасуны» ничего не решалось, но играть памплонцы все равно не бросили, правда, таких острых моментов в их активе уже не было. Гости же забили и второй, когда вышедший на замену Гренье на 83-й минуте оказался первым на добивании в чужой вратарской и вогнал сферу под перекладину над упавшим голкипером.

Решившая все свои проблемы «Барселона» принимала на своем поле «Вильярреал». Сначала показалось, что это каталонцам нужно побеждать, чтобы обеспечить себе еврокубки. «Подводники» оказались запертыми на своей половине поля, вот только Рульи в игру вступал не особо часто. Сине-гранатовые преимущественно навешивали с флангов и со стандартов, но Пау Торрес и Альбиоль успешно справлялись с подачами. Три момента имел у «Барселоны» Ферран Торрес, но дважды пальнул в защитника, а третий удар с угла вратарской отразил Рульи. Этот самый третий выстрел был уже после того, как хозяева пропустили. Алвес не уследил за Педрасой, тот убежал под пас от Парехо и с левого края штрафной отправил мяч мимо тер Стегена. После перерыва «Барса» продолжала давить, но получил второй. Траоре зачем-то решил выбить мяч с лицевой через центр своей штрафной и угодил в Мои Гомеса. Хавбек моментально вколотил мяч в сетку. После этого «Барса» доигрывала уже по инерции. Смогла забить один гол, но он был справедливо отменен из-за офсайда. «Подводников» также все устраивало.

Полное фиаско басков.

«Севилья» вступит в новый сезон с новым тренером, но и Лопетеги оставил свой след в истории клуба. «Атлетику» необходимо было побеждать на «Рамон Санчес Писхуан» и надеяться на осечку «Вильярреала», но не сложилось ни то, ни другое. Ламела мог забивать уже на 10-й минуте, но Симон перевел мяч в штангу. Затем у басков забил активный Берчиче, вот только перед этим он подыграл себе рукой, поэтому VAR гол и отменил. В концовке тайма неточными ударами отметились также Беренгер и Эн-Несири. Сразу после перерыва в штангу уже попал Иньяки Уильямс, тогда как Рекик забил, но и гол «Севильи» отменили – офсайд. Казалось, что счет так и не будет открыт, но вышедший на замену Мир убежал под заброс от Ламелы и забил свой 10-й гол в чемпионате, лишив басков еврокубков. Играть оставалось более 20 минут, но команда Марселино так ничего и не показала.

«Реал Сосьедад» гарантировал себе место в Лиге Европы еще в прошлом туре, но закрывал сезон дома, поэтому проигрывать был не намерен. «Атлетико» никак не мог прыгнуть выше третьей строчки, но на 4-ю тоже опуститься не пожелал и все-таки добыл 3 очка в Сан-Себастьяне. В первом тайме хозяева полностью доминировали, но падение в штрафной Ле Нормана не привело к пенальти, Исак зарядил в штангу, а Рафинья пробил из убойной позиции мимо створа. После перерыва за дело взялись уже мадридцы. Сначала Кунья пробил в штангу, а через несколько минут красивенный гол положил Де Пауль, отправив снаряд в «девятку» после паса Гризманна. Кунью сменил Корреа, который через пять минут после выхода на замену забил свой гол, отличившись после передачи Коке. Гуриди в компенсированное время добил сферу головой из пределов вратарской в цель, но на большее баскам просто не хватило времени.