Нико Меламед, 90+12  Марио Эрмосо, 31
   Жоффри Кондогбиа, 82
   Янник Карраско, 90+8
   Жоау Феликс, 90+12

Очень тяжелым выдался матч для «Атлетико». И не очень качественным. Особенно провально «матрасники» смотрелись в первом тайме, где ничего не могли создать у ворот «Эспаньола». А хозяева действовали более слаженно, более четко, каждую атаку завершали более убедительно. И к концу тайма «Атлетико» все же пропустил – де Томасу удался результативный удар. Диего Симеоне явно был возмущен игрой своей команды, провел тройную замену в перерыве. И во втором тайме игра «Атлетико» изменилась, он стал гораздо сильнее давить на ворота соперника, однако впереди все было очень суетливо, сумбурно, с обилием проблем с завершением и слаженностью. «Эспаньолу» все это позволяло уверенно обороняться. Свежие игроки добавили динамики, но не хватало четкого финального усилия. И лишь в самом конце «Атлетико» прорвало. Карраско смог сравнять счет, а на исходе десятиминутного компенсированного времени победу гостям принес Лемар. Тяжелейшая победа, а игра «Атлетико» оставила много вопросов по своему качеству.

Старт сезона обе команды провели по-разному, но довольно предсказуемо. «Атлетико» на старте обыграл «Сельту» (2:1) и «Эльче» (1:0), потом сыграл вничью с «Вильярреалом» (2:2). А «Эспаньол» пока побед не знает. У него были нулевые ничьи с «Осасуной» и «Вильярреалом», а потом поражение от «Мальорки» (0:1). Так что «попугаи» даже ни одного гола еще не забили в нынешнем сезоне. В прошлом чемпионате «Эспаньол» отобрал разок очки у «Атлетико», сыграв с ним дома вничью (1:1), а на выезде команда из Каталонии проиграла (1:3). В позапрошлом сезоне эти соперники обменялись сухими домашними победами. Так что не все столь однозначно в пользу «матрасников» в этом противостоянии. Что касается потерь, то серьезных нет ни у кого. Эрреры не будет разве что у «Эспаньола». Так что можно ожидать самых боевых составов, а особенно интересно то, как Гризманн себя проявит после возвращения в «Атлетико».

Команды начали встречу довольно активно, сразу принялись искать варианты в атаке, но использовали длинные забросы, которые не приносили эффекта. Поэтому старт выдался несколько суетливым. С потерями и неточностями. В такой суматохе «Атлетико» даже чуть сам себе гол не привез. Пас назад от Эрмосо последовал, но Савич и Облак не поняли, кому идти за мячом, поэтому Эмбарба вырвался на простор, схватил его и пробил в нижний угол – голкипер смог среагировать. После бурного старта с сумбуром команды стали играть более спокойно, мячом в основном распоряжался «Атлетико», который планомерно раскатывал его и искал возможности впереди. Когда же мяч доставался «Эспаньолу», мадридцы включали жесткий высокий прессинг. Стала вырисовываться инициатива гостей, но такого перевеса не хватало для уверенного и стабильного создания остроты. «Матрасники» в основном обостряли на данном отрезке рывками по флангам и прострелами к воротам, но там защита «Эспаньола» не позволяла завершить комбинации. До форвардов «Атлетико» мяч доходил с большим трудом, а если и доходил, то оборона накрывала мгновенно. Хотя в одном из эпизодов в суете у вратарской Льоренте удалось нанести удар головой, но точности ему не хватило. И «Эспаньол» после долгого молчания ответил. Заброс из глубины прошел на де Томаса, Рауль разобрался с защитником и вратарем и бил по пустым воротам, но Савич подстраховал Облака, да и судья обнаружил офсайд. Через пару минут обострял уже Эмбарба, который с ходу с подбора пробил со средней дистанции, но попал в защитника. «Атлетико» встрепенулся и оживился снова. Хороший проникающий пас Корреа сделал на Суареса, но он с острого угла пробил слишком высоко. После нескольких рывков «Атлетико» опять успокоился и даже позволил сопернику покатать мяч. «Эспаньол» из этого владения ничего особенного не извлекал. Так что возня ни с одной, ни с другой стороны эффективной не была. Обостряющие передачи оказывались неточными, индивидуальные прорывы перекрывались. Поэтому о реальной остроте речи не шло – все в борьбе и на зачаточной стадии. По истечении получаса наконец-то о себе заявил Гризманн. Он сместился к углу штрафной, но пробил со средней дистанции неточно. «Эспаньол» раздобыл в ответ неплохой штрафной, розыгрыш привел к удару головой Кабреры, но и ему не хватило точности. Через пару минут Эмбарба плотно пробил издали, вынудив Облака вступить в игру и парировать на угловой. Подача с него последовала на ближнюю штангу, который опередил защитников и подрезал мяч в дальний угол. 1:0. Доигрался «Атлетико» со своими вялыми всплесками активности без обострения. «Эспаньол» свой шанс все-таки выловил. Мадридцы после гола завелись, бросились вперед. Карраско дальним ударом неплохо угрожал, но снова было неточно. А в остальном вся активность «Атлетико» опять свелась к суете.

Недовольный Симеоне в перерыве провел сразу три замены. Выпустил Лоди, Кондогбиа и Лемара вместо Эрмосо, Корреа и Трипьера, а у «Эспаньола» появился Рекасенс вместо Калеро. Заведенные мадридцы мощно набросились на штрафную противника, окружили ее и стали загружать прострелами и подачами. Но «Эспаньол» отбивался и не позволял никому выходить на ударные позиции. Свежие Кондогбиа и Лемар особенно усердствовали у гостей, но и их торопливым ударам не хватало точности. Этот мощный отрезок с навалом привел-таки к голу. Льоренте справа прострелил к воротам, а там Суарес пролетел мимо, но Лемар вогнал мяч в сетку. Впрочем, ВАР решил проверить чистоту гола. Сам главный судья посмотрел повтор и решил отменить гол, усмотрев там офсайд. Весьма сомнительный причем. «Эспаньол» после паузы провел массовую замену, чтобы как-то снизить силу давления соперника. Лорен и Кейди Баре сменили Морланеса и Мелендо, а у «Атлетико» появился Феликс вместо так и не вошедшего в игру Гризманна. И мадридцы занялись все тем же: много владели мячом, катали его вокруг чужой штрафной, но остроты не создавали. Кондогбиа бил издали неточно, потом Льоренте помешали в последний момент нанести удар после навеса к воротам. Феликс бил даже пяткой, получив мяч от Льоренте и изловчившись, однако точности совсем не было. В активности «Атлетико» заметно прибавил после всех замен, свежие игроки действовали бодрее остальных, но динамике не хватало направленности, четкого завершения и логичного развития комбинаций. Все как-то суетливо заканчивалось, невнятно, без должной организации. «Эспаньолу» даже не нужно было отвечать своими атаками, он просто оборонялся, работал внимательно и разрушал и без того не самые связные подходы соперника. Порой «матрасники» очень мощно поджимали, накрывая прессингом противника у его же штрафной, но удары и обостряющие передачи все равно застревали в толпе или уходили в никуда. Длинный отрезок мощного давление ничего гостям не дал, и Симеоне выпустил Кунью вместо Суареса. Участились паузы: оказывали помощь Фелипе, пострадавшему после розыгрыша углового, сами корнеры хозяева стали зарабатывать, оттягивая игру от своих ворот. Еще и время ушло на замену: вместо Видаля появился Меламед. Когда казалось, что «Атлетико» уже обречен ничего не забить, свое слово сказал Карраско, чьи усилия до этого не поддерживались партнерами и не давали результата. Карраско в толпе сумел разобраться с защитниками, сохранив мяч и пробив в нижний угол мимо голкипера. 1:1. На кураже «Атлетико» не полетел дожимать соперника. Даже напротив, «Эспаньол» оживился. На поле вышел Димата вместо де Томаса. Хозяева провели серию атак, заработали штрафной, но удар Эмбарбы пришелся в стенку. Выдержав несколько минут активности «Эспаньола», «Атлетико» провел очень опасную вылазку. Карраско обыгрался с Лоди, был готов замыкать ответный пас, но защитник успел перехватить его. В компенсированное время «Атлетико» принялся проводить новую серию атак и осаду ворот соперника, как это было в первой части второго тайма. Но теперь было острее. Карраско с фланга вошел в штрафную и бил в дальний угол, однако немного не попал. Затем Лоди бил с лету – тоже точности не хватило. И все же в конце матча «Атлетико» смог свое давление воплотить в гол. Лемар промчался по флангу, обыгрался с Карраско, который в борьбе смог выкатить точный пас в ответ на француза, и Тома расстрелял ворота. 1:2. Показал силу характера «Атлетико».

Лучший игрок матча: Янник Карраско

Гол и голевую передачу записал на свой счет Карраско, который в этом матче выглядел очень ярко, был настоящим лидером на поле, создавал много атак, связывал их и пытался наладить комбинационную игру своей команды.