Сауль Гарсия, 87  Шиме Врсалько, 74

Мамаду Силла, 31  Стефан Савич, 17
 Мамаду Лум, 36  Киран Триппьер, 53
   Жоффри Кондогбиа, 55

«Атлетико», с заметным трудом набиравший очки ранее, потерпел своё первое поражение в текущем первенстве в 7-м туре. Казалось, можно ли найти интригу в противостоянии чемпиона и последней команды Ла Лиги? Однако «Алавес» сумел удивить мадридцев. Хотя гостей должен был насторожить ещё матч предыдущего тура, когда они во встрече с другим аутсайдером вырвали волевую викторию на флажке не без везения. На сей же раз Луис Суарес не выручил «матрасников». А пропустили мадридцы уже на 4-й минуте – Виктор Лагуардия точным ударом замкнул подачу с углового. Разумеется, затем территорией завладели гости, но баски не садились глубоко в оборону. И за весь первый тайм у «Атлетико» можно было вспомнить разве что опасный удар Маркоса Льоренте рядом со штангой. В дебюте второй половины встречи мадридцы прибавили, но Марио Эрмосо не попал в дальнюю «девятку», а затем Лагуардия вынес мяч с «ленточки». Впрочем, «славные» вовсе не собирались весь второй тайм сидеть в тылу. На исходе часа игры уже хозяева упустили момент, когда из центра чужой штрафной неточно пробил Мамаду Лум. Диего Симеоне пошёл ва-банк, поснимав с игры защитников и выпустив игроков атаки, и Анхель Корреа мог принести ничью своей команде, однако басков выручил Фернандо Пачеко. Впрочем, в концовке поединка у «Атлетико» таких моментов уже не возникало. Тогда как «Алавес» мог забить ещё, прицелься получше Томас Пина. Впрочем, и одного гола «славным» хватило для сенсационной победы. Интересно, что «Атлетико» не проигрывал «Алавесу» с 2003-го года. Баски набрали свои первые очки в сезоне, но пока остались в зоне вылета. «Реал» же получил возможность нарастить свой отрыв от действующего чемпиона. «Атлетико» выдал крайне невыразительную игру в матче с аутсайдером в Ла Лиге, а совсем скоро команду Диего Симеоне ждёт лигочемпионский поединок с «Миланом».

«Атлетико» очень непросто вкатывается в сезон. Команда Диего Симеоне вымучивает очки и убедительного впечатления своей игрой пока не производит. Однако ей пока удаётся добиваться результата в чемпионате Испании. К 7-му туру «матрасники» подошли на второй строчке, отставая от лидирующего «Реала» на два очка. «Атлетико» пока не проиграл ни разу в нынешнем сезоне, но все победы были добыты мадридцами на тоненького, с разницей в один мяч. Показательной была игра на неделе, когда «матрасники» едва не уступили «Хетафе», но, получив численный перевес в концовке встречи, вырвали волевую викторию благодаря дублю Луиса Суареса (2:1). Это при том, что «синие» к тому моменту не набрали ни одного балла в чемпионате. Такая же ситуация сложилась и у следующего соперника чемпиона — «Алавеса». «Славные» к настоящему моменту провели в Ла Лиге пять матчей и во всех уступили с общим счётом 1:11. В последних четырёх поединках баски даже не забивали. Однако кто мог сказать, что у «Атлетико» не возникнут проблемы даже с таким соперником? Хотя исторически «Алавес» является весьма удобным оппонентом для «матрасников» — в последний раз он обыгрывал их в чемпионате в далёком 2003-м году. Вот и в прошлом сезоне «Атлетико» в данном противостоянии оба раза взял верх. Между тем, гости наверняка держали в голове грядущий гостевой поединок Лиги чемпионов с «Миланом». В первом туре этого турнира мадридцы потеряли очки в домашнем матче с «Порту», поэтому повторная осечка поставит под вопрос выход команды Диего Симеоне в плей-офф. Но пренебрегать чемпионатом Испании «матрасники», разумеется, тоже не могли. «Реал» выдал впечатляющий старт. Если «Атлетико» позволит ему нарастить отрыв, то впоследствии может и не догнать. Ну а «Алавес» решает свои задачи. Последнее место и «ноль» в графе «набранные очки» хозяев, безусловно, никак не устраивали. В такой ситуации нужно биться с любым соперником. Что касается потерь, то у гостей отсутствовали Тома Лемар и Жоау Феликс. Хозяева же не могли рассчитывать на Флориана Лежена, Хави Лопеса, Эдгара Мендеса и Пере Понса.

Суарес и Гризманн ожидаемо вышли в нападении у «Атлетико». Кондогбиа занял опорную зону, а Триппьер и Карраско – фланги. Эрмосо, Фелипе и Савич образовали трио в центре обороны. У «Алавеса» же в атаку были выдвинуты Силла и де ла Фуэнте. Риоха и Агиррегабирия вышли на флангах полузащиты, а Лум и Мойя – в центре. Игра началась спокойно. На 4-й минуте хозяева провели первую толковую атаку и заработали угловой. Дуарте навесил на Лагуардию, который на линии вратарской выиграл верховую борьбу и пробил с отскоком от газона – мяч залетел в ближнюю девятку» - 1:0. Пропустив, «Атлетико» ожидаемо завладел территорией. На 10-й минуте мадридцы заработали стандарт на левом фланге, однако подача Карраско получилась неточной. Затем гости провели ещё один выпад левым флангом. Карраско навесил в центр штрафной на набежавшего Суареса, но тому помешали нанести акцентированный удар головой, и мяч улетел за лицевую. Однако и этот угловой ничего не принёс «матрасникам». На 17-й минуте Савич сфолил в центре поля и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Через некоторое время после подачи Эрмосо мадридцы получили право на очередной угловой. Однако баски снова выиграли верховую борьбу в своей штрафной. Хозяева не забывали и об атаках. На 23-й минуте де ла Фуэнте заработал стандарт на правом фланге. Мойя навесил в штрафную, откуда Силла пробил головой неточно.

Гости владели территориальным преимуществом, но не тревожили Пачеко. На 25-й минуте Карраско решился на удар из-за штрафной, однако мяч угодил в защитника и улетел на угловой. Но остроту мадридцы создали не со стандарта, а с игры. Вскоре Льоренте сыграл на подборе на дуге штрафной и внешней стороной стопы выстрелил рядом с дальней штангой. Голкипер в этом эпизоде лишь проводил мяч глазами. Вскоре Гризманн, получив передачу на правом краю штрафной, прострелил на дальнюю штангу на Суареса, но бдительный Лагуардия в падении вынес сферу за лицевую. Затем баски сбегали в атаку и тоже заработали угловой, но мадридцы сыграли надёжно. На 31-й минуте судья не поверил в падение Силлы, тот бурно выразил недовольство и получил предупреждение. «Алавесу» удалось сбить атакующую прыть гостей. Через некоторое время Гризманн убежал вперёд по правому флангу, но попал в офсайдную ловушку. А затем Лум заехал по ноге Кондогбиа в центре поля и увидел от арбитра жёлтую карточку. Хозяева действовали очень мобильно и не позволяли гостям развивать быстрые выпады, свободных зон практически не возникало. Мяч до Суареса и Гризманна почти не доходил. Игра в конце первого тайма сосредоточилась в центре поля. Но перед самым перерывом мадридцы всё же сбегали в атаку. Агиррегабирия рукой прервал подачу с фланга. Судья обошёлся без санкций, однако «матрасники» заработали стандарт у левого угла чужой штрафной. К мячу подошёл Карраско, который выполнил коварный навес, но кто-то из игроков «Алавеса» первым добрался до сферы и выбил её за пределы поля. Таким образом, первый тайм сенсационно остался за «Алавесом». «Атлетико» во втором матче кряду загнал себя в тяжёлую ситуацию, но время на её исправление у гостей ещё оставалось.

В перерыве тренеры приберегли замены. А «Атлетико» мог сравнять счёт уже в самом дебюте второго тайма. На 48-й минуте Эрмосо с левого угла штрафной выстрелил в направлении дальней «девятки», однако в створ не попал. Через некоторое время Де Пауль отметился очень неточным дальним ударом. Мадридцы поддавливали. На 53-й минуте на правом фланге они заработали стандарт, и после подачи Карраско мяч пролетел мимо всех и едва не заскочил в ворота, однако блистательный Лагуардия вынес игровой снаряд с «ленточки». Затем хозяева убежали в контратаку, которую сорвал ценой жёлтой карточки Триппьер. Вскоре Кондогбиа наступил шипами на ногу Луму и тоже схлопотал «горчичник». Вот только для Жоффри он означал пропуск следующего матча с «Барселоной». На 57-й минуте «славные» получили право на свой второй угловой в матче, но на сей раз подача Дуарте до партнёров не дошла. Затем Эрмосо, совершив отмашку, привёз ещё один стандарт на свои ворота. Однако и на сей раз мадридцы сыграли надёжно в своей штрафной. Впрочем, игра продолжала проходить на их половине поля. На 59-й минуте всё совсем могло стать печально для гостей. Лум, получив мяч на линии штрафной, продвинулся вперёд и с одиннадцатиметровой отметки выстрелил над перекладиной. И тут же Диего Симеоне провёл тройную рокировку, выпустив Корреа, Кунью и Лоди вместо Кондогбиа, Карраско и Триппьера. Фактически гости пошли ва-банк. У «Алавеса» же Хоселу и Пельистри вышли вместо Силлы и де ла Фуэнте. А номинальных защитников на поле у «Атлетико» оставалось всё меньше – на 62-й минуте Эррера появился вместо Эрмосо. Столичный клуб снова прибавил. Через некоторое время Кунья отметился ударом со средней дистанции, но перед этим подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра.

А вот Корреа на 69-й минуте вполне мог сравнять счёт. Анхель пробил по воротам с правого края штрафной, но Пачеко сложился и отразил угрозу. Это был первый удар в створ в исполнении гостей. Затем мадридцы заработали угловой, Гризманн скинул мяч на Корреа, но тому пробить не позволил защитник. На 72-й минуте Корреа обыгрался с Куньей, но упустил мяч в чужой штрафной. Вскоре Врсалько заменил Льоренте у «Атлетико». На 76-й минуте Суарес с левого края вратарской скинул мяч в центр на Кунью, но тот в падении не достал до сферы. Впрочем, мадридцы могли не расстраиваться, так как лайнсмен поднял флажок. Гости в атаку тоже иногда выбегали. На 77-й минуте защитники «Атлетико» упустили Хоселу на краю штрафной, но тот в касание выстрелил неточно. В ответной атаке гостей Корреа заработал угловой, однако баски отбились. На 79-й минуте Хави Кальеха заменил Мойю и Дуарте на Пину и Тачи. А вскоре «Алавес» мог решить все вопросы в этом матче. Риоха на дриблинге ворвался слева в штрафную и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на свободного Пину, но тот в касание пробил заметно выше цели. Гости же спешили, но в атаке у них снова стало мало что получаться. На 85-й минуте Кунья не достал до сферы на дальней штанге после заброса с фланга, а затем и Гризманн не успел к мячу после проникающей передачи. Вскоре набегавшегося Риоху у «Алавеса» заменил Сауль Гарсия. На исходе основного времени мадридцы заработали угловой, хозяева отбились, но Лоди сыграл на подборе и пальнул издали, однако угодил в соперника. Затем Да Пауль решил схитрить и направил мяч с правого края не в гущу игроков, а прямо в ворота, но Пачеко оказался начеку, сделал пару шагов назад и поймал сферу. На последних секундах встречи мадридцы заработали очередной стандарт, Облак прибежал в штрафную, но мяч прилетел к Суаресу, который из неудобного положения пробил неточно. При этом сфера угодил в руку Гарсии, но на «точку» рефери указывать не стал. В итоге «Алавес» одержал сенсационную победу над чемпионом и набрал свои первые очки в текущем первенстве.

Лучший игрок матча – Виктор Лагуардия.

Центральный защитник «Алавеса» провёл великолепный поединок. В самом начале встречи Виктор отметился, как оказалось, победным голом, замкнув подачу с углового. А затем Лагуардия надёжно действовал в тылу. И дважды спас хозяев от гола. В первом эпизоде Виктор в падении прервал прострел на Суареса, а во втором – вынес мяч с «ленточки». И баски в итоге удержали желанную викторию.