9-й тур.

17 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 47317 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Барселона - Валенсия - 3:1 (2:1)
Гайя, 5 (0:1). Фати, 13 (1:1). Депай, 41 - с пенальти (2:1). Коутиньо, 85 (3:1).

Макси Гомес, 82

Пауза на матчи сборных, кажется, пошла на пользу «Барселоне». Каталонцы оправились после чувствительных поражений от «Бенфики» и «Атлетико» и с «Валенсией» сыграли уже совсем в другом ключе. Команды выдали яркий поединок, хотя периодически и брали паузы. Но «Барселона», в целом, выглядела предпочтительнее. Хотя после быстрого гола «Валенсии» показалось, что неудачи каталонцев могут продолжиться. После подачи гостями углового Хосе Луис Гайя в касание выстрелил в левый нижний угол. Но вели в счёте «летучие мыши» всего восемь минут. «Барселона» очень скоро ответила своим эффектным голом – Ансу Фати неотразимо пробил с линии штрафной без шансов для Яспера Силлессена. После такого резвого начала команды взяли небольшую передышку, но концовка первого тайма осталась за хозяевами. Неудержимый Фати заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Мемфис Депай. Но нужно отдать должное гостям, они не опустили руки. Начало второго тайма выдалось непростым для каталонцев. Вначале Карлос Солер пробил в левую штангу, а затем Марк-Андре тер Стеген не без труда парировал выстрел Гонсалу Гедеша. Свои шансы «Валенсия» не реализовала, и в дальнейшем хозяева стали меньше позволять сопернику в атаку. А ещё один гол в матче всё же состоялся – за пять минут до конца основного времени вышедший на замену Филиппе Коутиньо с близкого расстояния поразил ворота гостей. А в самой концовке встречи за каталонцев успел ещё дебютировать Серхио Агуэро. «Барселона» одержала волевую победу и поднялась на данный момент на седьмое место в таблице Ла Лиги. В преддверии «эль класико» каталонцы приблизились к «Реалу» и теперь отстают от него всего на два очка. Однако перед игрой со «сливочными» команде Рональда Кумана ещё предстоит сыграть с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов.

«Барселона» и «Валенсия» подошли к очному матчу не в лучшем настроении. Проблемы каталонцев, кажется, только усугубляются. В последних шести матчах во всех турнирах команда Рональда Кумана одержала всего одну победу, однако голландский специалист пока сохраняет за собой пост главного тренера. Да и сложно ожидать от него чудес в сложившихся условиях. «Барселоне» приходится учиться играть без Лионеля Месси, причём, на фоне кадровых проблем. До сих пор не дебютировал за новую команду Серхио Агуэро, хотя он уже вернулся в строй. Тогда как Рональд Араухо, Педри, Усман Дембеле и Мартин Брейтвейт находились в лазарете. Перед международной паузой «Барселона» потерпела два чувствительных «сухих» поражения — от «Бенфики» (0:3) и «Атлетико» (0:2). И если в Лиге чемпионов у каталонцев пока всё складывается хуже некуда, то в рамках Ла Лиги для «сине-гранатовых» это было первое поражение. В турнирной таблице они шли лишь девятыми, правда, по потерянным очкам — четвёртыми – отрывы на дистанции пока минимальны. Что касается «Валенсии», то в последний раз левантийцы побеждали больше месяца назад. «Летучим мышам» не приходится отвлекаться на еврокубки, потому что они в них не попали, однако после резвого старта команда Пепе Бордаласа резко притормозила. В последних четырёх матчах она набрала всего два очка. И в турнирной таблице соседствовала с «Барселоной». У «Валенсии» также имелись некоторые кадровые проблемы, хотя Денис Черышев уже вернулся в строй и готов был сыграть на «Камп Ноу». А вот дисквалифицированный Омар Альдерете и травмированные Тьерри Коррейя, Тони Лато и Кристиано Пиччини не могли помочь левантийцам. На неделе власти Каталонии сняли ограничения по посещаемости, и домашний стадион «Барселоны» вновь мог заполняться на сто процентов. Интересно, что в последний раз на «Камп Ноу» «Валенсия» побеждала в чемпионате Испании пять с половиной лет назад. В отчётной встрече фаворита было сложно выделить. Игровые проблемы команд налицо, а очки нужно набирать уже сейчас, дабы сильно не отстать от лидеров. Поединок обещал получиться весьма интересным.

Атакующее трио у «Барселоны» составили Фати, Депай и Дест, Агуэро остался в запасе. В полузащите вышли Гави, Бускетс и де Йонг. У «Валенсии» на острие нападения был выдвинут Гомес, Дуро и Гедеш заняли фланги полузащиты, а Гильямон – опорную зону. Черышева в стартовом составе не оказалось. Команды начали игру без раскачки. На 2-й минуте Фати, получив передачу от Гави, вошёл в штрафную и пробил рядом с ближней штангой. В ответной атаке гости заработали угловой. Хозяева вроде бы отбились, но Гави вынес мяч неудачно, на Гайя, который из-за дуги штрафной в касание пальнул в левый нижний угол, тер Стеген в падении достал до сферы кончиками пальцев, но отразить её не сумел – 0:1. Каталонцы полетели вперёд и также получили право на угловой, но его розыгрыш не довели до удара. Однако на 9-й минуте хозяева вполне могли забить с игры. Фати, получив передачу от Гави, прострелил с левого края на дальнюю штангу на Деста, но того в подкате опередил защитник. А из нового углового «сине-гранатовые» снова ничего не выжали. Однако гости всё равно вели в счёте недолго. На 13-й минуте Фати сместился с левого фланга к центру, обыгрался с Депаем и с линии штрафной в касание послал мяч точно в дальний нижний угол – 1:1. Трибуны воодушевились, а у гостей повреждение получил Гедеш. Прибегнув к помощи медиков, португалец всё же вернулся на поле. Игра продолжилась, а «Барселона» заработала очередной угловой. Депай навесил на Фати, который пробил в спину Гайя. На 20-й минуте Гави срубил Солера в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку.

«Валенсия» же делала ставки на быстрые атаки. Вскоре Солер отдал проникающий пас на Гедеша, и тот прострелил во вратарскую, но тер Стеген прервал эту передачу. Через некоторое время ещё одна контратака «летучих мышей» вполне могла обернуться голом. Гедеш ворвался в штрафную и, дважды качнув защитника, пальнул рядом с ближней штангой. На время игра сконцентрировалась в центре поля, команды словно взяли паузу. На 29-й минуте де Йонг в борьбе с Диакаби заработал стандарт для каталонцев. К мячу подошёл Депай, который решился на прямой удар, но послал мяч на трибуны. Через некоторое время де Йонг открылся под передачу Депая на ближнем углу вратарской, но в борьбе с защитником толком пробить не сумел. На 32-й минуте Солер посадил на жёлтую карточку ещё и Бускетса. Однако этот стандарт левантийцы исполнили неудачно. Затем каталонцы едва не довели опасную атаку до удара, но после навеса Альбы защитник не позволил Депаю пробить с угла вратарской. Каталонцы заработали ещё один угловой, и после повторной подачи хозяев Силлесен сыграл неловко, выбив мяч кулаком недалеко, а затем и промахнулся по нему ногой. Но сфера всё же в итоге досталась гостям. Давление «Барселоны» очень скоро принесло свои плоды. На 39-й минуте Депай в одиночестве принял передачу на левом краю чужой штрафной и прострелил на линию вратарской на Фати, и Ансу снёс Гайя. Арбитр тут же указал на «точку» и показал нарушителю жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Депай, который пробил практически в правую «девятку», Силлессен застыл на месте и лишь проводил мяч глазами – 2:1. Пропустив второй гол, левантийцы отвели игру из своих ворот. На первой компенсированной минуте гости заработали стандарт у самого угла штрафной, однако Солер не сумел перекинуть «стенку», на подборе первым Гедеш, с ударом которого уверенно справился тер Стеген. В итоге первый тайм остался за «Барселоной».

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма «Валенсия» ожидаемо стала играть смелее. Вот только на 50-й минуте могла пропустить и третий гол. Дест справа вошёл в штрафную, обыгрался с де Йонгом и покатил на левый край на Фати, который в касание пробил в ближний угол, но Силлессен в падении перевёл мяч на угловой. Из которого каталонцы ничего не выжали. А на 53-й минуте счёт чудом снова не стал равным. После ввода гостями мяча из аута Гедеш отпасовал на дугу штрафной на Солера, который прицельно пробил в левый нижний угол, но мяч угодил с штангу и пролетел вдоль ленточки. Сферу подхватил Макси Гомес, однако он забрался в офсайд. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 55-й минуте де Йонг протащил мяч через полполя, но на линии штрафной потерял. В ответной атаке гости заработали стандарт, однако подали его неудачно. А на 57-й минуте «Валенсия» создала ещё один момент. Атака гостей зародилась не левом фланге, затем Гедеш сместился в центр, убежав от защитников, и нанёс мощный удар, но тер Стеген отразил удар рукой, зажёг свечу и затем поймал сферу. На 59-й минуте команды обменялись рокировками. У «Барселоны» Коутиньо вышел на поле вместо автора первого гола Фати, а у «Валенсии» Маркос Андре заменил Дуро. Вскоре Дест снова взял игру на себя у каталонцев и попытался пройти сразу трёх соперников, однако всё же мяч потерял. На 63-й минуте Фулькье схлопотал «горчичник» за фол у чужой штрафной. «Барселона» стала заметно меньше позволять сопернику в атаке. А сама была не прочь добыть комфортный перевес в счёте. На 67-й минуте Коутиньо с левого края от лицевой прострелил во вратарскую, Силлессен неуверенно сыграл на перехвате, и мяч достался де Йонгу, но пробить Френки не сумел. Через некоторое время Гедеш поборолся на фланге с Альбой и прострелил во вратарской, однако там надёжно сыграл тер Стеген.

Вслед за этим Рональд Куман провёл двойную замену, выпустив Нико и Мингесу вместо Гави и Серхи Роберто. Вскоре Пике пострадал в борьбе с Макси Гомесом, а затем и Фулькье потребовалась помощь медиков. А на 75-й минуте пришла пора вступить в игру Черышеву. Денис заменил Гедеша, а Муса вышел вместо получившего повреждение Фулькье. Пике же остался на поле. «Валенсия» не отчаивалась спасти поединок. Через некоторое время Солер устремился в сольный проход, выскочил с глазу на глаз с тер Стегеном под острым углом и прострелил назад, голкипер успел чуть подправить мяч, и пустые ворота гости поразить не сумели. Тут же последовал ответ «Барселоны». Дест ворвался в штрафную по правому краю, но Паулиста в ювелирном подкате выбил мяч на угловой. На 81-й минуте Коутиньо с левого края штрафной пробил в направлении дальнего верхнего угла, но на пути мяч оказался Муса. А из угловых каталонцев по-прежнему не могли извлечь никакой остроты. Вскоре Макси Гомес за фол на де Йонге схлопотал предупреждение. На 83-й минуте Марк Андре заработал перспективный стандарт для «сине-гранатовых». К мячу подошёл Макси Гомес, который обвёл «стенку», но в створ не попал. Ну а «Барселона» затем расставила все точки над «i» в этом матче. Депай нашёл передачей на правом краю штрафной Деста, который развернулся в окружении двух оппонентов и прострелил на линию вратарской на свободного Коутиньо, и тот с разворота поразил цель – 3:1. Тут же последовали замены. Дебютант Агуэро и Демир вышли вместо Депая и Деста, а у «Валенсии» Кошта сменил Макси Гомеса. Коутиньо же был не прочь оформить дубль. Бразилец с правого края штрафной пробил пяткой, и мяч проскакал рядом с дальней штангой. На исходе основного времени левантийцы заработали угловой, однако каталонцы успешно отбились. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Альба отметился дальним ударом – мяч пролетел над крестовиной. «Барселона» одержала уверенную победу и поднялась на седьмое место в таблице.

Лучший игрок матча – Ансу Фати.

В том, что «Барселона» перевернула игру в первом тайме, есть большая заслуга Фати, доставившего много проблем обороне «Валенсии». Уже через восемь минут после гола Гайя он сравнял счёт, нанеся неотразимый удар точно в дальний угол. А ближе к перерыву Ансу заработал пенальти, который реализовал Депай. И этот гол стал в итоге победным.