Нико Серрано, 81

Дани Гарсия, 77
   Йерай, 90
  Эдер Милитао, 87

Мадридский “Реал” спустя два года вернул себе статус обладателя Суперкубка Испании. Королевский клуб в финале обыграл “Атлетик” из Бильбао, выигравший предыдущий розыгрыш этого соревнования. Отчётная игра с самого начала пошла по предсказуемому сценарию: команда Карло Анчелотти больше владела мячом и действовала “первым номером”, а баски выстроили плотные оборонительные построения и делали ставку на контратаки. План коллектива Марселино большую часть первой сорокапятиминутки работал хорошо. Да, у самого “Атлетика” опасных моментов не было, но и мадридцы почти не беспокоили Симона. Тем не менее, незадолго до перерыва “сливочные” вышли вперёд усилиями Модрича. Королевский клуб на достигнутом не остановился и в начале второй половины встречи заработал пенальти, который реализовал Бензема. Карим в нынешнем сезоне уже забил три мяча в ворота “Атлетика” в матчах Ла Лиги, и теперь ещё и в Суперкубке огорчил коллектив из Бильбао. Команда Марселино оказалась в сложнейшем положении. Ситуация вынудила басков играть “первым номером”, но интересных атакующих идей с их стороны мы почти не видели. Тем не менее, под занавес второго тайма “Атлетик” неожиданно заработал пенальти. Более того, “Реал” остался в меньшинстве, так как Милитао был наказан прямой красной карточкой за умышленную игру рукой в пределах штрафной площади. Однако Рауль Гарсия своим ударом с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть Куртуа. Королевский клуб довёл счёт своих побед в Суперкубке до двенадцати, до минимума сократив отставание от “Барселоны”.

Обычно обладатель Суперкубка определяется в противостоянии чемпиона и победителя национального кубка. Однако в Испании данный трофей уже третий год разыгрывается по уникальному формату, и в этот раз мы не увидим в финале ни действующего победителя Ла Лиги “Атлетико”, ни текущего обладателя Кубка Короля “Барселоны”, так как оба коллектива в середине недели проиграли в своих полуфиналах. Каталонцы в первом Класико для Хави на посту главного тренера уступили мадридскому “Реалу” в дополнительное время со счётом 2:3. Гранды испанского футбола выдали ярчайшее противостояние, в котором “Барселона” отрезками выглядела очень неплохо и переигрывала соперника, но “Реал” на данном этапе своего развития является более выстроенным и целостным коллективом, что ему удалось подтвердить на поле и добиться нужного результата. “Атлетико” же на следующий день проиграл “Атлетику” - 1:2. С одной стороны, исход данного противостояния можно считать неожиданным. Тем более, команда Симеоне по ходу второго тайма захватила лидерство благодаря автоголу Симона. С другой стороны, “матрасники” в нынешнем сезоне настолько нестабильны, что мы уже не удивляемся тому, что “Атлетико” в любой момент может потерять инициативу и упустить нужный результат. Вот и в четверговом матче действующий чемпион позволил баскам переломить ход встречи и добиться волевой победы. Так что, вместо традиционного для Суперкубка столкновения чемпиона страны и обладателя Кубка мы получили в финале противостояние двух последних победителей данного соревнования. “Атлетик” выигрывал Суперкопу в прошлом году, а “Реал” - в 2020-м.

Королевский клуб, разумеется, считался фаворитом главного матча турнира. Интересно, что “Реал” и “Атлетик” уже успели провести обе запланированные календарём чемпионата очные встречи. 1 декабря команда Анчелотти выиграла на “Сантьяго Бернабеу” со счётом 1:0 благодаря результативному Бензема, а 22 декабря на “Нуэво Сан-Мамес” Карим уже к 7-й минуте оформил дубль, на который своим голом ответил Сансет. Очевидно, что “бланкос” в финале Суперкубка должны были много владеть мячом и территориально доминировать, а “Атлетик” делал расчёт на плотность в оборонительных построениях и качественные контратаки. Марселино в течение своей тренерской карьеры неоднократно “щелкал по носу” грандов испанского футбола и рассчитывал привести коллектив из Бильбао по второй победе кряду в Суперкубке.

Анчелотти сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Барселоны”. Вместо Карвахаля, Начо и Асенсио с первых минут появились Васкес, Алаба и Родриго. А вот Марселино не стал менять основное сочетание, добившееся успеха в противостоянии с “Атлетико”. С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Мадридцы больше владели мячом и в позиционных атаках искали свободные зоны в глубоких защитных построениях соперника. На первых минутах “сливочные” несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади по правому флангу. Родриго однажды довёл дело до удара, который был заблокирован одним из игроков “Атлетика”. Баски, в свою очередь, старались отвечать противнику контрвыпадами в собственном исполнении. В ходе одного из них после проникающего паса Сансета Иньяки Уильямс мог выскочить на ударную позицию, но Алаба нейтрализовал прорыв форварда коллектива из Бильбао. Мяч в данной ситуации попал в руку австрийцу, однако бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Давида и, пожалуй, была права. Вскоре команда Марселино заработала первый угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Мартинеса головой. Хорошо “Атлетик” провёл стартовый игровой отрезок, не позволив сопернику преобразовать преимущество в контроле над мячом в полноценное давление на ворота Симона.

В середине тайма “Реал” прибавил в движении. Королевский клуб стал активнее работать без мяча и чаще использовать высокий прессинг, который иногда оказывался успешным. В эти минуты команда Анчелотти обложила владения коллектива из Бильбао многочисленными угловыми, количество которых в качество у них преобразовать не получалось. “Атлетик”, в свою очередь, в эти минуты нечасто находил возможности для проведения толковых контрнаступлений. Команда Марселино нечасто появлялась с мячом на чужой половине поля и практически не напрягала защиту мадридцев. За усилившуюся атакующую активность футболисты “Реала” были вознаграждены забитым мячом на 38-й минуте. “Сливочные” нашли возможность для проведения стремительной атаки, в завершающей стадии которой Родриго выкатил мяч на никем не прикрытого Модрича, и Лука без помех направил снаряд в ворота Симона - 1:0. Удивительно, как игроки “Атлетика” могли оставить хорвата одного, находящегося на столь убойной позиции. До перерыва исправить положение баски не смогли. Хотя, под занавес тайма они отметились толковой атакующей акцией, увенчавшейся немного неточным обводящим ударом в исполнении Сансета.

Перед началом второй половины встречи Марселино сделал замену. Беренгера поменял Николас Уильямс. После перерыва футболисты “Реала” активно включились в игру и быстро заработали пенальти. Удар в исполнении Бензема рукой заблокировал Йерай, и Сесар Сото Градо после просмотра видеоповтора указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Бензема и уверенно переиграл Симона - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Анчелотти.

В тяжелейшей ситуации оказался “Атлетик”. Команде Марселино нужно было менять изначальный игровой план и переходить к более решительным атакующим действиям, а игра в позиционном нападении никогда не являлась сильнейшей стороной басков. Главный тренер коллектива из Бильбао попытался усилить линию атаки своей команды с помощью замен. Баленсьягу, Заррагу и Сансета сменили Берчиче, Весга и Рауль Гарсия. Анчелотти, в свою очередь, сделал первую перестановку в составе мадридцев по истечении часа игрового времени. Вместо Родриго на поле появился Вальверде. “Атлетик” пытался завладеть инициативой. Команда Марселино стала больше владеть мячом, но каких-то внятных атакующих идей с её стороны мы не видели. Иногда баски доводили свои наступления до ударов по воротам, однако у Куртуа не было поводов серьёзно вступить в игру. “Реал” полностью контролировал ход встречи.

В середине тайма картина игры не менялась. “Атлетик” не мог организовать полномасштабное давление на ворота Куртуа. Хотя, Рауль Гарсия вышел на замену очень неплохо и старался напрягать оборону соперника. За четверть часа до конца основного времени ветеран клуба из Бильбао отметился неплохим ударом со “второго этажа” после розыгрыша углового, которому немного не хватило точности. По ходу заключительного игрового отрезка Марселино исчерпал лимит замен, бросив в бой Серрано вместо Муньяина. Нико активно вошёл в игру и сразу нанёс плотный удар из пределов штрафной, с которым справился Куртуа. Для “Атлетика” это попадание в створ ворот мадридцев стало первым в матче. Зато спустя пару минут у клуба из Бильбао внезапно появилась возможность возродить интригу в данном противостоянии. Очередной удар в исполнении Рауля Гарсии рукой заблокировал Милитао. Сесар Сото Градо назначил пенальти в ворота “сливочных”, а также показал бразильскому защитнику прямую красную карточку, так как Эдер умышленно выставил руку в данной ситуации. Сам Рауль взялся исполнить одиннадцатиметровый, однако переиграть Куртуа ветерану “Атлетика” не удалось. Чтобы залатать образовавшуюся брешь в центре обороны Анчелотти сразу выпустил на поле Начо вместо Васкеса. А ещё перед назначением пенальти главный тренер “Реала” поменял Винисиуса на Марсело. На этом всё и закончилось. Королевский клуб стал двенадцатикратным обладателем Суперкубка Испании.

Лучший игрок матча - Лука Модрич.

Отличный матч провёл хорват. Как обычно, Лука отметился большим количеством полезных действий на поле. Он был активно вовлечён в атакующую игру “Реала”, а также являлся важным элементом в прессинге команды Анчелотти. Именно Модрича стоит признать главным героем финала, так как его результативный удар в концовке первого тайма открыл счёт в матче.